Отечественные производители мяса стараются нарастить объемы вывоза

АгроинвесторБизнес

Куда едет российское мясо

Отечественные производители стараются нарастить объемы вывоза

Елена Максимова

Shutterstock

В условиях падения цен на продукцию животноводства особенно важно наращивать экспорт — он снижает предложение на внутреннем рынке и поддерживает цены на приемлемом для производителей уровне. Понимая это, отечественные предприятия даже при наличии различных логистических и экономических сложностей стараются сохранить отношения с международными партнерами и ищут возможности выхода на новые рынки сбыта. По итогам 2022 года за рубеж может быть в совокупности отгружено 525–555 тыс. т свинины, говядины и мяса птицы.

Несмотря на введенные санкции, российский экспорт мяса с января по май текущего года вырос. По информации «Центра Агроаналитики», с учетом данных по странам ЕАЭС за этот период из России было вывезено порядка 189,2 тыс. т мяса, в том числе птицы, субпродуктов и свиного жира (последнего — 3 тыс. т). Это на 22,5 тыс. т превышает показатель за первые пять месяцев 2021-го, отмечает руководитель направления «Животноводство» Центра Владимир Кравченко.

В стоимостном выражении вывоз составил $483,4 млн, что на $137,8 млн превышает прошлогодний показатель. Средневзвешенная цена мяса и субпродуктов относительно упомянутого периода годом ранее выросла на 25 %, до $2,5 тыс./т. Таким образом, в целом текущую ситуацию с внешней торговлей нельзя назвать негативной, подчеркивает эксперт.

Пять ведущих стран — импортеров российской продукции животноводства занимают долю в 72 % от общего объема поставок из нашей страны. Среди них — Китай, Саудовская Аравия, Беларусь, Казахстан и Вьетнам (см. график на стр. 37). «Сейчас происходит укрепление позиций России на ранее открытых рынках, так как объемы импорта наших ключевых покупателей по-прежнему высоки, — комментирует Кравченко. — Так, например, Саудовская Аравия ежегодно наращивает темпы ввоза из нашей страны, особенно мяса птицы, которого она закупает порядка 80 % от общего объема приобретаемой у нас продукции животноводства».

С прошлого года также существенно возросли поставки говядины в Китай, на который приходится больше половины всего ее российского экспорта. В целом же объем отгрузок мяса КРС из России с прошлого года стабильный — это связано с тем, что внутренний рынок страны определил объем своего потребления в последние годы, и он не меняется. За пять месяцев текущего года вывоз говядины из России составил 13,7 тыс. т, в частности в КНР — 9,1 тыс. т, сообщает Кравченко. За весь прошлый год из нашей страны была отгружена 31 тыс. т этого вида мяса — почти в два раза больше, чем за 2020-й, когда этот показатель составлял 15,9 тыс. т.

Спрос на птицу растет

Согласно данным Национального союза птицеводов (НСП), в первом квартале 2022 года экспорт птицеводческой продукции вырос в натуральном выражении в полтора раза, а в стоимостном — более чем в два раза относительно аналогичного периода 2021-го. В апреле и мае рост продолжился, хоть и не такими высокими темпами.

Главная причина увеличения поставок за рубеж птицеводческой продукции — рост объемов внутреннего производства, который за январь — апрель составил более 8 % к аналогичному периоду прошлого года, информирует гендиректор НСП Сергей Лахтюхов. «С учетом того, что мы полностью самообеспечены по мясу птицы, растущее производство увеличивает экспортный потенциал, — поясняет он. — В этих условиях, несмотря на логистические и операционные сложности ведения международной торговли вследствие обострения геополитической ситуации и применяемых санкционных мер, а также продолжающихся эпидемиологических карантинных ограничений в Китае, отгрузки российского мяса птицы на внешние рынки увеличиваются». Прирост вывоза обеспечивается преимущественно за счет роста поставок в Китай, страны Персидского залива, дружественные страны ближнего зарубежья и Африки. Ведется работа по расширению списка отечественных предприятий, имеющих доступ к поставкам в зарубежные страны.

Shutterstock

По оценке НСП, структура основных стран — покупателей продукции птицеводства существенно не изменилась. В первой тройке — КНР, Казахстан и Саудовская Аравия. При этом если увеличение поставок в Китай отстает от динамики всего мясного экспорта, то в отношении отгрузок в Саудовскую Аравию и Казахстан можно говорить о более чем двукратном росте, акцентирует внимание Лахтюхов. «Мы наблюдаем тенденции сокращения доли КНР и расширения удельного веса стран Персидского залива и Африки в общем объеме вывоза мяса за рубеж», — говорит он. В начале года также произошло более чем двукратное увеличение поставок в страны ЕАЭС. Но с учетом уровня производства и перспектив развития птицеводства Беларуси и Казахстана НСП пока воздерживается от того, чтобы рассматривать эту тенденцию как долгосрочную.

Существенный рост поставок на внешние рынки произошел в сегменте куриных лапок, которые не имеют никакой ценности на внутреннем рынке, добавляет Владимир Кравченко. За пять месяцев текущего года объемы их экспорта выросли более чем на 12 тыс. т относительно аналогичного показателя 2021-го, составив 52 тыс. т. Цены на лапки тоже существенно увеличились — на 38 %, до $2,1/кг, по сравнению с цифрой за январь — май годом ранее. Также из России вывозятся куриные крылья. Они, как и лапки, самые дорогие части тушки птицы на китайском рынке, подчеркивает эксперт.

Shutterstock

Влияние на объемы поставок в прошлом году оказывали пандемия и конъюнктура рынка, в этом — санкции, которые повлекли за собой сложности в логистических цепочках и нехватку контейнеров на рынке, отмечает заместитель директора по развитию новых направлений экспорта ТД «Агрокомплекс-экспорт» (входит в состав холдинга «Агрокомплекс» им Н. И. Ткачева) Никита Макаров. За пять месяцев 2022 года компания экспортировала мяса птицы на 13 % больше, чем за аналогичный период 2021-го, — более 3,4 тыс. т, хотя по плану прирост должен был быть больше. Страновая структура вывоза, впрочем, не изменилась: основными рынками сбыта в первой половине текущего года стали КНР, страны Таможенного союза, Грузия и Вьетнам.

Свинина демонстрирует снижение

Отгрузки на внешние рынки свиноводческой продукции за январь — май текущего года, по данным «Центра Агроаналитики», снизились в натуральном выражении на 40–45 %, до 46,6 тыс. т (по сравнению с таким же периодом 2021-го). При этом стоимость экспорта уменьшилась с $2,03 тыс./т до $1,88 тыс./т соответственно. «Начиная со второй половины прошлого года наблюдалось снижение вывоза свинины на рынки Юго-Восточной Азии — Гонконг и Вьетнам (наши основные покупатели этого вида мяса), — комментирует гендиректор Национального союза свиноводов (НСС) Юрий Ковалев. — По итогам 2021-го и 2020-го эти страны занимали половину всего экспорта данной продукции». Развитию отгрузок свинины в первые пять месяцев текущего года по-прежнему препятствовали серьезные ковидные ограничения в портах при получении грузов. К этому тренду добавились и логистические проблемы, связанные с дефицитом контейнеров, усложнением морских перевозок.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Этот поезд уже не остановить Этот поезд уже не остановить

Запущенные на Дальнем Востоке мегапроекты продолжаются

Эксперт
Оземпик: чем опасен препарат, который якобы помогает похудеть Оземпик: чем опасен препарат, который якобы помогает похудеть

Так ли безопасен Оземпик и можно ли худеть с его помощью?

Psychologies
Агросектору поручено расти Агросектору поручено расти

Урожай в этом году может обеспечить позитивную динамику в сельском хозяйстве

Агроинвестор
«Увидев себя в фильме «Москва слезам не верит», Ирина Муравьева горько заплакала» «Увидев себя в фильме «Москва слезам не верит», Ирина Муравьева горько заплакала»

Вспоминания прошлых лет об актрисе Ирине Муравьевой

Коллекция. Караван историй
Окно в старый свет. Чего ждать от 60-й Венецианской биеннале Окно в старый свет. Чего ждать от 60-й Венецианской биеннале

Что ждать от старейшего форума современного искусства?

СНОБ
Японцы сделали робоверсию ожившего трехногого стула из аниме Японцы сделали робоверсию ожившего трехногого стула из аниме

Инженеры воспроизвели оживший стул без одной ноги и научили его ходить

N+1
Фэншуй: как улучшить отношения при помощи стихии огня Фэншуй: как улучшить отношения при помощи стихии огня

О первой форме энергии и, пожалуй, самой активной из них — стихии Огня.

VOICE
Чем занять себя в самолете: вы не заметите, как быстро пролетит время Чем занять себя в самолете: вы не заметите, как быстро пролетит время

Как «убить время» в самолете с пользой?

ТехИнсайдер
Как подключить телевизор по HDMI Как подключить телевизор по HDMI

Как подключить ноутбук или компьютер к телевизору по HDMI

CHIP
Ханами по-приморски Ханами по-приморски

Рододендрон – чудо дальневосточной природы и символ Приморья

Отдых в России
Где русская женщина, там всегда притяжение Где русская женщина, там всегда притяжение

Юлия Пересильд известна своей искренностью — это делает ее неуязвимой

OK!
Октановое число: суть вопроса простыми словами, и на что оно влияет Октановое число: суть вопроса простыми словами, и на что оно влияет

Октановое число в немалой степени определяет эффективность работы двигателя

РБК
Капроновый чулок на голове: как попытка переодеть партнершу может быть формой абьюза Капроновый чулок на голове: как попытка переодеть партнершу может быть формой абьюза

Как влияние на стиль одежды партнера может быть формой абьюза

Forbes
Мэр Якутска: как победить пыль и неблагоустроенность Мэр Якутска: как победить пыль и неблагоустроенность

Чем вызваны особенные недостатки столицы Якутии?

ФедералПресс
«Зло не существует»: живописная экопритча Рюсукэ Хамагути о нравственном шоке идеалистов «Зло не существует»: живописная экопритча Рюсукэ Хамагути о нравственном шоке идеалистов

Почему стоит смотреть новый фильм японского режиссера Рюсукэ Хамагути

Правила жизни
Денис Тагинцев: «Когда танцуешь, ты переживаешь состояние абсолютного счастья» Денис Тагинцев: «Когда танцуешь, ты переживаешь состояние абсолютного счастья»

Хореограф-постановщик Денис Тагинцев — о том, что такое танец

Монокль
Монетизация воды Монетизация воды

Какие финансовые инструменты появились в борьбе за климат

Деньги
Инсульт из-за неоптимальных температур унес жизни более полумиллиона человек в 2019 году Инсульт из-за неоптимальных температур унес жизни более полумиллиона человек в 2019 году

Выявлено 521000 смертей, связанных с инсультом из-за неоптимальной температуры

N+1
Исторические отели, в которых годами жили известные личности Исторические отели, в которых годами жили известные личности

Некоторые из отелей стали не просто пристанищем, а настоящим домом для звезд

ТехИнсайдер
По праву слабого По праву слабого

Что понял о жизни писатель и лагерник Юрий Домбровский

Weekend
Одни дома: как организовать автополив для растений, если вы уехали в отпуск? Одни дома: как организовать автополив для растений, если вы уехали в отпуск?

Пока вы в отпуске, цветы сами себя не польют. Хотя, почему бы и… да!

ТехИнсайдер
Самые большие паровозы Самые большие паровозы

Среди паровозов были просто гиганты, тянувшие огромное количество вагонов

Зеркало Мира
10 крутых концепт-каров, которые так и не добрались до конвейера 10 крутых концепт-каров, которые так и не добрались до конвейера

Путь этих невероятных концептов автомобилей на конвейер оказался слишком тернист

Maxim
Одна к одному Одна к одному

Как сделать так, чтобы любимый мужчина боялся тебя потерять: советы от психолога

Лиза
10 пушистых и «плюшевых» пород кошек: для семей, в которых любят обниматься 10 пушистых и «плюшевых» пород кошек: для семей, в которых любят обниматься

Кошки пород, представленных в подборке, любят ласку, а также пушисты!

VOICE
Интервью с руководителем и управляющим партнером Ассоциации REPA Юлией Солодовниковой о рынке недвижимости Интервью с руководителем и управляющим партнером Ассоциации REPA Юлией Солодовниковой о рынке недвижимости

Юлия Солодовникова: из чего складывается репутация строительных компаний

СНОБ
Ученые узнали, какая диета увеличивает продолжительность жизни Ученые узнали, какая диета увеличивает продолжительность жизни

Как нужно питаться, чтобы жить значительно дольше?

ТехИнсайдер
4 интригующие причины возвращения к бывшим 4 интригующие причины возвращения к бывшим

Почему мы возвращаемся к тем, кого уже отпустили?

Psychologies
Самцы бонобо оказались агрессивнее самцов шимпанзе Самцы бонобо оказались агрессивнее самцов шимпанзе

Самцы бонобо чаще агрессивно атаковали других самцов, но не самок

N+1
Неземная тачка: как работал лунный ровер NASA в программе “Аполлон” Неземная тачка: как работал лунный ровер NASA в программе “Аполлон”

Как был сконструирован лунный ровер от Nasa?

ТехИнсайдер
Открыть в приложении