Грамотность — не просто инструмент общения, но и ключ к пониманию мира

Знание – силаИстория

Грамотность: эволюция алфавитной культуры от иероглифов до эмодзи

Татьяна Мейлахс

Грамотность – не просто умение читать и писать, следуя правилам орфографии и пунктуации. Она включает в себя множество аспектов – от исторических и культурных до технологических и психологических. Грамотность является отражением времени и общества, в котором существует. Она включает в себя умение анализировать и интерпретировать информацию, критически мыслить, а также адаптироваться к постоянно меняющимся формам коммуникации. В эпоху цифровизации и глобализации грамотность становится не просто инструментом общения, но и ключом к пониманию сложного и многогранного мира, окружающего нас.

От тайного знания до массового навыка

В древних цивилизациях знание письменности носило элитарный характер. В Древнем Египте иероглифы были доступны жрецам и чиновникам, служа средством управления и религиозных обрядов. Папирусные свитки хранили тайное знание. В древних цивилизациях с их иероглифическим письмом акцент делался на запоминании знаков и символов. По словам канадского философа Маршалла Маклюэна, «грамотность начиналась как действо чистой памяти».

С переходом к алфавиту в античности появилась возможность анализа текста. По словам того же Маклюэна, «алфавитный человек мог впервые читать без участия слуха». Именно это заложило основы для развития критического мышления. В античности появились более простые алфавитные системы, такие как греческий и латинский алфавиты. Тексты стали более доступны для образованной публики. Грамотность постепенно переставала быть монополией жрецов и правителей.

Маршалл Маклюэн

Средневековье, однако, вернуло грамотности статус элитарного навыка, требующего понимания сакральных текстов. Духовенство было одним из немногих образованных сословий того времени, а книги по-прежнему оставались редкостью, которую хранили в монастырских библиотеках и переписывали вручную. В позднем Средневековье грамотность стала постепенно распространяться среди светской элиты, выходя за рамки духовенства. Этот процесс был частично обусловлен историческими событиями, такими как чума, которая сократила численность населения и повысила ценность образованных людей. Вторые и третьи сыновья в дворянских семьях, которых изначально готовили к церковной стезе, часто оставались в светской жизни и могли применить навыки чтения и письма в далеких от церковной жизни сферах.

Примером такого перехода может служить история Жака Ле Гри: умение читать и писать открыло рыцарю не самого знатного рода двери в высшие слои общества и обеспечило покровительство влиятельного графа – кузена короля. (Именно его история отражена в фильме «Последняя дуэль», 2021, реж. Р. Скотт). Еще одним примером является английский король Генрих VIII, печально известный своими многочисленными браками и их трагическими исходами, но мало кто знает, что второй сын первого Тюдора, которого готовили к духовной карьере, став королем, лично прочитывал все государственные документы.

Ирина Мурзак, кандидат филологических наук, доцент Института культуры и искусств, Московский городской педагогический университет (МГПУ):

Сегодня мы наблюдаем серьезные изменения в отношении к грамотности у молодого поколения. Объясняется это вовсе не отсутствием интереса к чтению, а скорее трансформацией самой коммуникационной среды под влиянием цифровых технологий.

Молодежь много читает, но чаще фрагментарно, по вертикали, что не способствует развитию навыков работы с текстом. Как преподаватель словесности в МГПУ, могу отметить ценность «горизонтального чтения» – внимательного, последовательного изучения литературного произведения. Это воспитывает и речевую культуру, и аналитические способности.

Падение уровня грамотности связано и с динамикой самого языка. Орфоэпические нормы становятся все более «подвижными» под влиянием СМИ и разговорной речи. Здесь важно находить баланс между языковыми изменениями и сохранением литературных традиций.

В МГПУ мы стараемся донести до студентов мысль, что владение грамотной письменной и устной речью – это не дань моде, а важнейший инструмент их будущей профессиональной деятельности. Это ключевой навык, повышающий конкурентоспособность на рынке труда.

Конечно, требуются новые педагогические подходы, учитывающие специфику цифрового поколения. Но ценность грамотности как таковой остается незыблемой. Наша задача – научить молодежь использовать все богатство русского языка для успешной коммуникации и самореализации в современном мире.

В эпоху Возрождения ситуация с грамотностью вновь начала разворачиваться к массовости. Появление книгопечатания в XV веке позволило сделать письменные тексты гораздо более доступными. По разным оценкам, если до изобретения Гутенберга в Европе насчитывалось не более 500 тысяч книг, то уже к 1500 году их было около 20 миллионов. Эта революция положила начало распространению грамотности среди более широких слоев населения.

Книгопечатание в эпоху Возрождения

Просвещение и научно-технический прогресс в XVII—XVIII веках ускорили этот процесс. С распространением книгопечатания в эту эпоху появилась потребность не просто воспроизводить тексты, но и анализировать, делать выводы, сопоставлять разные точки зрения. По словам Нила Постмана, американского культуролога, теоретика медиа, грамотность Нового времени «сделала возможным рассмотрение знания как космоса, который можно изучать, не обращаясь к высшему авторитету». Это коренным образом изменило когнитивные навыки человечества. Вслед за Библией и «Молотом ведьм», наиболее популярными книгами в то время, появились газеты, любовные романы, научно-техническая литература. Грамотность становилась необходимым условием для участия в культурной, общественной и политической жизни того времени.

Нил Постман

Параллельно грамотность получила политическое измерение. В XVIII веке она стала инструментом борьбы за социальные преобразования в обществе. Яркий пример – во Франции накануне революции грамотность среди простолюдинов выросла с 29% до 50% всего за 20 лет. Лозунг «Свобода, равенство, братство» был бы немыслим без такого роста грамотности.

С XIX века началась эра всеобщей грамотности. Развитие школьного образования, появление библиотек, дешевой печатной продукции сделали чтение и письмо обыденными навыками для миллионов людей. Грамотность стала ключом к социальному прогрессу и расширению прав и возможностей людей. XX век принес новые медиа-технологии, которые в очередной раз изменили облик грамотности. Помимо традиционных навыков чтения и письма появилась необходимость уметь понимать язык фотографии, кино, телевидения. Медиаграмотность стала важной составляющей образования.

Екатерина Асонова, заведующая лабораторией социокультурных образовательных практик МГПУ, кандидат педагогических наук, доцент:

Современный взгляд на образование часто кажется идеализированным: многие считают, что у нас уже есть все необходимые методы и инструменты для формирования грамотности. Однако реальность гораздо сложнее. Многие инициативы, например, проект «Осмысленное чтение», вызывают у меня удивление, так как они идут вразрез с тем, как по-настоящему формируется умение понимать и интерпретировать тексты. Я удивлена тому, что усилия прилагаются для создания дополнительных занятий по чтению, а не для разработки методик активного использования чтения и обсуждения, использования прочитанного на всех уроках в школе.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Выставка Леонида Шервуда в Русском музее Выставка Леонида Шервуда в Русском музее

Леонид Владимирович Шервуд родился в Москве 16 (28) апреля 1871 года

Наука и жизнь
Как расслабиться без алкоголя: 4 техники от КПТ-терапевта Как расслабиться без алкоголя: 4 техники от КПТ-терапевта

Чем заменить алкоголь для снятия стресса? Рассказывает психолог

Psychologies
Не жалея ни женщин, ни детей Не жалея ни женщин, ни детей

Процесс по делу об айнзацгруппах в Нюрнберге

Дилетант
Древовидный папоротник превратил отмирающие вайи в корни Древовидный папоротник превратил отмирающие вайи в корни

Древовидный папоротник научился получать больше азота из почвы

N+1
По любви По любви

История безответной любви – для думающих людей, которые прожили жизнь

Grazia
Повреждение нервной ткани при вирусной инфекции объяснили инфильтрацией T-лимфоцитами Повреждение нервной ткани при вирусной инфекции объяснили инфильтрацией T-лимфоцитами

Тяжесть неврологических симптомов лихорадки Зика зависит не от титра вируса

N+1
«Мы получили возможность обмануть время, и это очень круто!» «Мы получили возможность обмануть время, и это очень круто!»

Мария Кравченко о дружбе на съемочной площадке, ощущении возраста и самых родных

OK!
Грусть длиной в полгода: что такое «сезонная депрессия» и как ее распознать Грусть длиной в полгода: что такое «сезонная депрессия» и как ее распознать

Почему наступает «сезонная депрессия» и что можно сделать, чтобы ее победить

Forbes
«Свое перемещение на Запад он никогда не называл эмиграцией — для него это было изгнание» «Свое перемещение на Запад он никогда не называл эмиграцией — для него это было изгнание»

Как Александр Солженицын относился к эмиграции и почему вернулся победителем

Weekend
Fine dining Fine dining

Файн-дайнинг не может быть безликим, это авторская история

Bones
Зумеры, бумеры, миллениалы? Что не так с теорией поколений Зумеры, бумеры, миллениалы? Что не так с теорией поколений

Разоблачение главных мифов о концепции, которая делит всех нас по возрасту

Reminder
Рузиль Минекаев: «В школе я не был крутым парнем» Рузиль Минекаев: «В школе я не был крутым парнем»

Как Рузиль Минекаев реагирует на навязчивых фанаток и почему боится славы

VOICE
Робот научился наводить порядок в незнакомом доме Робот научился наводить порядок в незнакомом доме

Робот, который способен подбирать определенные объекты в незнакомой комнате

ТехИнсайдер
Грязные танцы Грязные танцы

Квадроцикл — ключ, открывающий двери в мир грязных наслаждений

Men Today
Елена Этуш: «Владимир Абрамович, как умный человек, понимал, что всенародную славу и любовь принесли ему именно комедии Гайдая» Елена Этуш: «Владимир Абрамович, как умный человек, понимал, что всенародную славу и любовь принесли ему именно комедии Гайдая»

«Владимир Абрамович никогда не разрешал мне говорить, что он великий актер»

Караван историй
Глянец маленьких лебедей Глянец маленьких лебедей

О том, как Трумен Капоте предал светских львиц Нью-Йорка

Weekend
Куда исчезают космические аппараты на Марсе и другие интересные факты о Красной планете Куда исчезают космические аппараты на Марсе и другие интересные факты о Красной планете

Предлагаем вам расширить свой кругозор и узнать больше об этой Красной планете

ТехИнсайдер
Курорт, каток и студия для комиков: как используются олимпийские объекты Сочи-2014 Курорт, каток и студия для комиков: как используются олимпийские объекты Сочи-2014

Что сейчас происходит с олимпийскими объектами в Сочи?

Forbes
Гонка за деньгами: почему мы на нее ведемся и как выйти из этого токсичного «соревнования» Гонка за деньгами: почему мы на нее ведемся и как выйти из этого токсичного «соревнования»

Как достигаторство влияет на тело и психику человека?

Psychologies
Не для слабонервных! Американец отрезал отцу голову и записал с ней видео на YouTube Не для слабонервных! Американец отрезал отцу голову и записал с ней видео на YouTube

Бывший служащий США записал шокирующее видео на YouTube

ТехИнсайдер
Сколько секса нужно для счастья? Сколько секса нужно для счастья?

Насколько часто нужно заниматься сексом?

Лиза
11 фильмов ужасов о зубах и дантистах 11 фильмов ужасов о зубах и дантистах

Ищете, чем бы взбодриться перед визитом к пугающему с детства врачу?

Maxim
У берегов Австралии впервые встретили дельфина с белыми пятнами и пестринами У берегов Австралии впервые встретили дельфина с белыми пятнами и пестринами

Зоологи встретили обыкновенную афалину с частичной потерей пигментации

N+1
Кто такие треш-стримеры и за что их наказывают Кто такие треш-стримеры и за что их наказывают

Отныне популярным блогерам больше не удастся уходить от ответственности

Maxim
Что посмотреть похожее на «Мастера и Маргариту» Что посмотреть похожее на «Мастера и Маргариту»

Лучшие сериалы и фильмы про демоническое вмешательство в реальную жизнь

Maxim
Издержки совершенства Издержки совершенства

За совершенным «фасадом» часто скрываются серьёзные проблемы

Здоровье
Девонская панцирная рыба оказалась обладательницей рекордно длинной нижней челюсти Девонская панцирная рыба оказалась обладательницей рекордно длинной нижней челюсти

Нижняя челюсть девонской плакодермы была вдвое длиннее ее черепа

N+1
Снять дом как фильм Снять дом как фильм

10 фильмов о местах, которые покинули их авторы

Weekend
Интересный факт! Ученые не стали скрывать, что гены не определяют полностью жизнь человека Интересный факт! Ученые не стали скрывать, что гены не определяют полностью жизнь человека

Как гены влияют на жизнь человека?

ТехИнсайдер
Все о ДТП: что это, какими бывают, причины и штрафы Все о ДТП: что это, какими бывают, причины и штрафы

Что такое ДТП, какие бывают виды автоаварий и от чего зависит ответственность

РБК
Открыть в приложении