Ученые создали манекен Эмму – так будет выглядеть рядовой сотрудник через 20 лет

ЗдоровьеЗдоровье

Как не превратиться в Эмму?

Текст: Дарья Галонская

Британские учёные во главе с футурологом Уильямом Хайямом, опросив более 3000 офисных работников об их недугах, создали манекен Эмму – так будет выглядеть рядовой сотрудник через 20 лет. Несмотря на то что исследования заказаны компанией, производящей оргтехнику, создатели Эммы не так далеки от истины, считает врач общей практики Алина Лещинер.

Знакомьтесь, это Эмма

  • ГОЛОВНАЯ БОЛЬ (48% опрошенных) Оргтехника, шум, плохой воздух, режим сосредоточенности – это активирует симпатоадреналовую систему, которая повышает давление и вызывает спазм сосудов головного мозга. Выходите на улицу, посмотрите вдаль, посидите с закрытыми глазами.
  • СГОРБЛЕННАЯ СПИНА (49% опрошенных) «Компьютерный горб» появляется из-за длительной и регулярной работы за компьютером в неправильной позе, когда приходится округлять поясницу и вытягивать шею вперёд. Отрегулируйте высоту стула, купите подставку под спину или замените офисное кресло на специальный стул-корректор.
  • БОЛЬ В ЗАПЯСТЬЯХ (30% опрошенных) Стереотипные движения при работе с клавиатурой и мышкой увеличивают нагрузку на связки и ведут к воспалению – отсюда отёчность, покраснение и боль. Купите удобную гарнитуру. Делайте зарядку для кистей.
  • ВАРИКОЗНОЕ РАСШИРЕНИЕ ВЕН (33% опрошенных) А также геморрой – проявления слабости венозной стенки вследствие сидячего образа жизни, неправильной позы (нога на ногу) и неправильного питания («плохой» холестерин повреждает стенки сосудов). Не забывайте о разминке.
  • КРАСНЫЕ ГЛАЗА (50% опрошенных) Глядя в монитор, мы моргаем реже – глаз смазывается слёзной жидкостью недостаточно, ухудшается состояние слёзной плёнки. Плюс плохое или слишком яркое освещение, кондиционеры и батареи отопления, которые высушивают воздух.
  • АЛЛЕРГИЧЕСКИЕ РЕАКЦИИ (15% опрошенных) Причиной развития аллергии могут стать вещества, которые разносят кондиционеры. На состояние кожи также влияет низкое качество воздуха, пыль, отсутствие питьевого режима, недостаточное пребывание на улице и недостаток сна. Надо спать, гулять, хорошо питаться и быть счастливым.
  • СИНДРОМ ХРОНИЧЕСКОЙ УСТАЛОСТИ (20% опрошенных) Контакты с большим количеством людей, работа в open-space, режим многозадачности, конфликты и стрессы – эти побочные эффекты офисной жизни способны расшатать работу надпочечников и привести к СХУ. Каждому работнику необходим регулярный отдых.
  • ЛИШНИЙ ВЕС (15% опрошенных) Гиподинамия и вредные перекусы ведут к избытку калорий, которые откладываются в подкожно-жировой клетчатке. Надо заниматься фитнесом, ходьбой, гимнастикой и следить за диетой.

Треть жизни взрослый человек проводит в кабинете за рабочим столом. И несмотря на то что современные и удобные офисы производят приятное впечатление, вскоре издержки офисных профессий дают о себе знать. Об этом свидетельствуют результаты опросов работников и поводы их обращений к врачам. Специалисты разных областей медицины говорят о том, что профилактика – лучшее средство от «офисного синдрома». Даже если симптомы уже налицо, простые правила помогут восстановить организм и не позволят с годами превратиться в Эмму.

Хроническая венозная недостаточность (ХВН)

«Эпидемия» ХВН – расплата за прямохождение и малоподвижный образ жизни, в том числе связанный с сидячей работой. Эта проблема касается более половины трудоспособного населения развитых стран. В США – 35%, в Европе – 53%, в России – также более 50%. По словам хирурга-флеболога Михаила Черепенина, свой вклад в развитие ХВН вносят и вредные привычки (курение, злоупотребление алкоголем), а также бесконтрольный приём оральных контрацептивов (женские половые гормоны снижают эластичность стенки кровеносных сосудов). Заболевание на первых порах может протекать бессимптомно. Но и на первые его проявления, как отёчность, усиливающаяся к вечеру, и тяжесть в ногах, мало кто обращает внимание.

Лечение

Если заболевание удаётся поймать на ранних этапах, то можно обойтись наружными средствами, приёмом препаратов, улучшающих состояние сосудистых стенок, профилактическим ношением компрессионного трикотажа. Однако за помощью обращаются тогда, когда варикоз становится очевидным – на ногах проявляются участки с расширенными выступающими венами. «Бессмысленно решить проблему, используя только кремы и мази. Они лишь снимут симптомы отёчности и тяжести, – рассказывает Михаил Черепенин. – В данном случае поможет уже хирургическое вмешательство, задача которого – исключить повреждённый сосуд из системы кровообращения. Для этого применяют метод лазерной коагуляции. Прибор вводится в небольшой разрез на коже, излучение быстро разогревает кровь, она сворачивается и закупоривает повреждённый сосуд. Для коррекции сосудистых звёздочек есть метод склеротерапии – введение в повреждённый сосуд препарата, склеивающего его стенки».

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Антивирус: как укрепить психологический иммунитет Антивирус: как укрепить психологический иммунитет

Пандемия повлияла не только на наше здоровье, но и на экономику и образ мыслей

Psychologies
Роберт Патинссон: «Моя главная слабость – это пиво» Роберт Патинссон: «Моя главная слабость – это пиво»

Какие у Роберта Патинссона дальнейшие планы и легко ли ему было быть танцором

GQ
Обманные пункты Обманные пункты

Схемы, изобретенные находчивыми онлайн-мошенниками

Cosmopolitan
Смерть сына, секс-скандал и самолеты: захватывающая биография Джона Траволты Смерть сына, секс-скандал и самолеты: захватывающая биография Джона Траволты

По биографии Джона Траволты можно снять необычное кино

Cosmopolitan
Как экономить время? Как экономить время?

Даже в бешеном ритме жизни есть интересные способы на чём-то экономить время

Здоровье
Черная водолазка. Отрывок из книги Черная водолазка. Отрывок из книги

«Сноб» публикует первые главы сборника рассказов журналистки Полины Санаевой

СНОБ
Эпизод седьмой: предательство и подлог Эпизод седьмой: предательство и подлог

Кардинал Войелло обнаруживает неожиданного союзника, а папу предают

Esquire
Воспоминания внука Константина Рокоссовского о деде Воспоминания внука Константина Рокоссовского о деде

Журналистка Ариадна Рокоссовская написала книгу «Утро после Победы»

СНОБ
Как спасти планету, когда держишь деньги в банке Как спасти планету, когда держишь деньги в банке

С чего начать, если вы хотите помочь планете, и какими способами это делать

СНОБ
Выходим на защиту Выходим на защиту

Своего воображаемого спутника жизни мы наделяем идеальными качествами

Лиза
«Скандал»: блондинки начинают и выигрывают «Скандал»: блондинки начинают и выигрывают

Какую обычно реакцию вызывает обвинение в харрасменте?

Psychologies
Обыкновенная история Обыкновенная история

Агрессия подростков – крайне неприятное, но закономерное и естественное явление

Лиза
Центробанк отстал от жизни: почему он продолжает зажимать экономику вопреки своим заявлениям Центробанк отстал от жизни: почему он продолжает зажимать экономику вопреки своим заявлениям

Банк России снизил ставку до 6%, но это все еще слишком высокая ставка

Forbes
Бег на месте: почему гонка за вечной молодостью бессмысленна Бег на месте: почему гонка за вечной молодостью бессмысленна

Тема старения в нашем обществе пока табуирована

Cosmopolitan
Поля Полякова: «Полюбите себя. Я пришла к этому не сразу» Поля Полякова: «Полюбите себя. Я пришла к этому не сразу»

Актриса Поля Полякова делится своими секретами красоты

Худеем правильно
С места – в полет: возможен ли безаэродромный взлет самолета С места – в полет: возможен ли безаэродромный взлет самолета

Как родилась идея самолетов с укороченным взлетом?

Популярная механика
Peugeot Traveller 4х4. Моя фантомная боль Peugeot Traveller 4х4. Моя фантомная боль

Никто не ожидал от микроавтобуса Peugeot Traveller такой прыти

4x4 Club
Как побороть лень, апатию и усталость — 7 простых рецептов от эмоциональной комы Как побороть лень, апатию и усталость — 7 простых рецептов от эмоциональной комы

Иногда то, что приносило счастье и радость, больше не вызывает никаких чувств

Cosmopolitan
«Кандидаты от “Единой России” на честных выборах не победят». Что значит возможное объединение партии власти и ОНФ «Кандидаты от “Единой России” на честных выборах не победят». Что значит возможное объединение партии власти и ОНФ

Насколько возможно в будущем слияние ОНФ и «Единой России»

СНОБ
6 признаков, что ты пьешь слишком много воды (и это очень плохо) 6 признаков, что ты пьешь слишком много воды (и это очень плохо)

Чрезмерная гидратация также может быть опасной

Playboy
Казначеи накачали мускулы Казначеи накачали мускулы

Федеральное казначейство превратилось в крупного игрока с триллионами рублей

Эксперт
Подумай хорошенько Подумай хорошенько

Как нейросети читают мысли

Популярная механика
Как составить самому себе эффективный план тренировок: 5 главных правил Как составить самому себе эффективный план тренировок: 5 главных правил

Такой подход к тренировкам увеличит шансы на заметный прогресс

Playboy
Шеф как шелковый! Руководство по манипулированию своим начальником Шеф как шелковый! Руководство по манипулированию своим начальником

Как управлять боссом и влиять на свою зарплату

Maxim
Железная логика Железная логика

Почему у детей, которые питаются по всем правилам, все равно падает гемоглобин?

Добрые советы
Холодный душ для базы данных Холодный душ для базы данных

Ожидания от повсеместного накопления больших данных могут не оправдаться

Эксперт
Юра Борисов Юра Борисов

Юре достаются самые брутальные роли. Особенно удаются огнестрельные профессии

Maxim
Археология в 2019 году: несколько интересных находок Археология в 2019 году: несколько интересных находок

Интересные археологические находки 2019 года

Наука и жизнь
Код независимости Код независимости

Александр Лукашенко пытается снизить влияние России на Белоруссию

Forbes
«Неограненные драгоценности» с Адамом Сэндлером: рецензия «Неограненные драгоценности» с Адамом Сэндлером: рецензия

После этого фильмы вы поймёте, любите ли братьев Сэдфи или ненавидите

Esquire
Открыть в приложении