Мечты, радость, желания не уходят с возрастом, и сделать можно еще многое

ЛизаРепортаж

Исполняя желания

Каждый раз, когда мы ищем героинь за 45, обязательно найдется скептик, который спросит: кому они интересны? Всем! Пусть эти прекрасные женщины расскажут, что мечты, радость, желания не уходят с возрастом, и сделать можно многое, стоит лишь захотеть.

История №1: С Гретой вокруг света

Мне всегда хотелось посмотреть мир, хотя о кругосветном путешествии я не мечтала. Но, когда мои друзья отправились в кругосветку на машине, я задумалась: «А почему бы и нет?»

Как раз тогда у меня появилась собака Грета. Мы с ней побывали вместе в двух поездках. Это был тест, и мы прошли его на «отлично»: Грете понравилось покорять мир, а я поняла, что хочу путешествовать именно с собакой.

Я ушла с работы, оборудовала машину, превратив свой Hyundai Elantra 2005 года в маленький дом на колесах, и мы Гретой отправились в путь. Мне 48 лет, в дороге я уже два года и девять месяцев. Проехала 126 тысяч километров и 66 стран. Сначала были Грузия, Армения, Азербайджан, затем Турция и 20 стран Европы. Потом – Африка, Ближний Восток, Азия. Из Таиланда я отправила машину на грузовом корабле в США, а сама с Гретой прилетела на самолете. Теперь колесим по Америке.

Наверное, у многих возникнет вопрос: откуда я беру средства? Я работаю удаленно, мне помогают семья и друзья и подписчики в социальных сетях присылают деньги. Путешествую я бюджетно. У меня всегда с собой баллон воды, автохолодильник с пропитанием, газовая печка с запасом газа. Спим мы чаще всего в палатке или машине, еду я в основном готовлю сама.

Но в каждой стране есть свои особенности. Например, в Нигерии небезопасно ночевать на улице, в Пакистане пришлось потратиться на отель с условиями безопасности для туристов. Случаются и непредвиденные ситуации. В Танзании ночью на краю глухих джунглей два вооруженных африканца потребовали у меня деньги. Но я объяснила, что их нет, быстро села в машину и уехала. Главное в таких ситуациях – показать, что ты не боишься, но при этом быть дружелюбной.

От мелких преступников спасает Грета. В Эфиопии мы ехали по бездорожью, и вдруг откуда-то возник человек и кинулся на капот. Я остановилась, Грета залаяла на него, он испугался и убежал. Потом я узнала, что это мошенничество – люди утверждают, что ты их сбила, и требуют деньги. Но по всем этим ситуациям нельзя судить о целой нации. Это всего лишь люди, такое может случится везде. Ни от одной из стран, в которых я побывала, у меня не осталось впечатления, что ко мне там относятся агрессивно или холодно. Я верю, что так будет и дальше. Когда закончится моя кругосветка, я не загадываю. Знаю только, что конечной точкой путешествия станет Москва. Я люблю Россию и хочу жить на родине». Ирина Сидоренко

История №2: Борьба – это жизнь!

Мое полное имя Марина Ремигииевна, но пока еще, к счастью, все зовут меня просто Марина. Чаще всего ко мне обращаются «девушка», а я отшучиваюсь про себя: «Какая я вам девушка, я уже бабушка, мне 62 с хвостиком».

У меня взрослые дети со своей самостоятельной жизнью, два прекрасных внука Гавриил и Савелий, а еще есть Саша, девочка из детского дома, которую я люблю и курирую.

Всю жизнь я работала с утра до вечера и даже до ночи, была руководителем отделов, директором агентства, пресс-секретарем. Работаю и сейчас, пока не знаю, что такое пенсия. Увлекаюсь горными лыжами, катаюсь на коньках, велосипеде, плаваю, стараюсь больше ходить (хотя и вожу автомобиль), чтобы оставаться в тонусе и бороться с лишним весом. Правда, вес меня, увы, побеждает. Люблю путешествовать, фотографировать все интересное, дружить и общаться. В последнее время наше государство уделяет много внимания возрасту «за...», и многие находят для себя подходящие увлечения. Вот и я три года назад прибилась к компании возрастных моделей, и теперь в свободное время участвую в показах мод, народных карнавалах или демонстрирую одежду, сшитую моими друзьями. Все это дает такой заряд энергии и всплеск положительных эмоций! Ведь мы, девочки, стремимся быть красивыми независимо от возраста и всегда в душе хотим, чтобы окружающие это замечали.

Жизнь в мегаполисе не простая. Москва выматывает и выжимает, большинство живет в постоянном стрессе. Но надо стараться находить радости в этом мире, как-то отвлекаться и сохранять спокойствие, а главное – быть «обаятельной и привлекательной». У меня прекрасный пример перед глазами – это моя 90-летняя мама, которая просто звезда и сейчас. Вся жизнь – борьба, но это и есть жизнь». Марина Горецкая

История №3: Под песню Дассена

В тот день не стало Джо Дассена. По радио звучала его песня: «Если б не было тебя, скажи, зачем тогда мне жить»… Я разревелась. Мне 38 лет, полный тупик в работе, в личных делах, я живу в съемной, совершенно убитой квартире... И еще я боялась, что так будет всегда.

Я всегда любила Францию. Но, так сказать, платонически. В те годы побывать там – все равно что сегодня слетать на Луну. Но времена изменились. И как только появилась возможность, я тут же поехала в Париж. Мне тогда было 50 лет.

Зависть, конечно, плохая штука. Но иногда она помогает осознать свои желания. Так случилось и со мной. В нашей туристической группе была девушка, которая приехала сюда по приглашению француза, с которым она переписывалась. И вот она выходит за него замуж.

Меня тогда словно молнией прошило: «А ведь это единственное, чего я хочу!» Вернувшись, я начала учить французский с нуля и штурмовать сайты знакомств.

Шесть лет у меня ушло на то, чтобы найти своего человека. Я меняла имидж, худела и даже прорабатывала свои проблемы с психологом. Но когда я встретила Бернара, все решилось быстро и как бы само собой. Уже в первый мой приезд он сделал мне предложение. Перед свадьбой надо было выбрать музыку, под которую мы войдем в церковь. Я поручила это своему будущему супругу. И на пороге храма у меня подкосились ноги. Я услышала: «Если б не было тебя, скажи, зачем тогда мне жить»… Мы вместе уже три года. И это самое комфортное, самое счастливое время в моей жизни. Могла ли я подумать, что впервые выйду замуж в 64 года и буду жить в любимой Франции с чудесным, душевно тонким, заботливым, теплым человеком»

Хочешь стать героиней проекта «Возраст для счастья»? Пришли свою историю и фото на адрес n.rymar@burda.ru

Фото: Instagram (соцсеть признана в РФ экстремистской и запрещена), Factbook, из личного архива Н. Русаковой.

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Деньги с неба Деньги с неба

Какие подвохи может скрывать завещание и как защитить свои интересы

Лиза
Шестое поколение Шестое поколение

За сетями 5G уже проступают контуры следующего поколения связи

Популярная механика
Дорогая читательница! Дорогая читательница!

С наступлением тепла резко возрастает желание сделать миллион всего

Лиза
Новые правила крутости Новые правила крутости

Статус-символы, по которым миллиардеров и аристократов отличают от обычных випов

Tatler
Дважды великий князь Дважды великий князь

Дмитрий Шемяка — умелый полководец и дипломат, который оказался забыт

Дилетант
Умоляю, не худей! Умоляю, не худей!

Мужей, которые не хотят, чтобы жена была стройной, довольно много

Худеем правильно
«Лучшая версия меня»: почему поколение Z удаляет фотографии из Instagram через несколько часов после публикации «Лучшая версия меня»: почему поколение Z удаляет фотографии из Instagram через несколько часов после публикации

Современные подростки — первое поколение, взрослеющее в эпоху социальных сетей

Forbes
Как спасти планету, когда держишь деньги в банке Как спасти планету, когда держишь деньги в банке

С чего начать, если вы хотите помочь планете, и какими способами это делать

СНОБ
Как заработать на ЗД принтере: 5 лучших способов Как заработать на ЗД принтере: 5 лучших способов

3D-принтер вполне можно назвать универсальным инструментом

CHIP
10 провальных американских истребителей 10 провальных американских истребителей

Благодаря чему самолёт становится успешным?

Популярная механика
Черная водолазка. Отрывок из книги Черная водолазка. Отрывок из книги

«Сноб» публикует первые главы сборника рассказов журналистки Полины Санаевой

СНОБ
Что мы знаем о смехе: какое место в мозге занимает юмор, почему щекотка вызывает смех и почему мы реагируем на шутки по‑разному Что мы знаем о смехе: какое место в мозге занимает юмор, почему щекотка вызывает смех и почему мы реагируем на шутки по‑разному

О смехе крыс, о смерти от смеха и других явлениях, связанных с юмором

Esquire
Три мужа и 50 книг: мистическая история Мэри Хиггинс Кларк длиной в 92 года Три мужа и 50 книг: мистическая история Мэри Хиггинс Кларк длиной в 92 года

Каждый из 51 романов Мэри Хиггинс Кларк неоднократно переиздавался

Cosmopolitan
Ваш выход! Ваш выход!

Сезон наград длится практически всю зиму, завершаясь вручением «Оскара»

OK!
Комплексное восстановление Комплексное восстановление

Как вернуть локонам блеск к началу тёплого сезона?

Здоровье
Неспокойная звезда: когда взорвется Бетельгейзе Неспокойная звезда: когда взорвется Бетельгейзе

В отличие от большинства звезд, Бетельгейзе все знают лично

Популярная механика
Спаситель волшебного королевства: как Боб Айгер вывел Disney в лидеры индустрии развлечений Спаситель волшебного королевства: как Боб Айгер вывел Disney в лидеры индустрии развлечений

Как выходец из небогатой семьи стал живой легендой американского бизнеса

Forbes
Цвет и мозг: какие оттенки выбрать для счастливой жизни Цвет и мозг: какие оттенки выбрать для счастливой жизни

Цвет может влиять на самочувствие, настроение и желания человека

РБК
Сколько пауков в день съедает человек: наука против мифов Сколько пауков в день съедает человек: наука против мифов

Каждый человек случайно проглатывает восемь пауков в год

Популярная механика
Коктейль «Идиот». Знаменитый российский бармен Вячеслав Ланкин о трендах, выпивке и людях Коктейль «Идиот». Знаменитый российский бармен Вячеслав Ланкин о трендах, выпивке и людях

Вячеслав Ланкин раскрыл нам секрет приготовления коктейля «Идиот»

4x4 Club
8 частей тела, которые ты моешь недостаточно тщательно (угадали?) 8 частей тела, которые ты моешь недостаточно тщательно (угадали?)

Ты не грязнуля, мы все так делаем!

Playboy
Никогда не заказывайте коктейль для незнакомой девушки Никогда не заказывайте коктейль для незнакомой девушки

Экспертно заявляет создатель лондонского бара The Gibson Мариан Беке

GQ
Новые камеры видят все: на что в России меняют треноги Новые камеры видят все: на что в России меняют треноги

На смену раскритикованным ГИБДД треногам пришли новые комплексы

РБК
Секси-«куколки» спустя 15 лет: как изменились солистки The Pussycat Dolls Секси-«куколки» спустя 15 лет: как изменились солистки The Pussycat Dolls

Вспоминаем, как выглядели The Pussycat Dolls в 2005, 2010 годах и сейчас

Cosmopolitan
Почему водители дорогих автомобилей плюют на ПДД: отвечает наука Почему водители дорогих автомобилей плюют на ПДД: отвечает наука

Связан ли стиль вождения со стоимостью или статусом автомобиля

Популярная механика
Спорт с утра — а не опасно ли? Тренер рассказывает, когда лучше заниматься Спорт с утра — а не опасно ли? Тренер рассказывает, когда лучше заниматься

Мы решили узнать у экспертов, вредно ли тренироваться по утрам

Cosmopolitan
«Мой сын вылитый Пиноккио» «Мой сын вылитый Пиноккио»

Среди премьер Берлинского кинофестиваля — «Пиноккио» Маттео Гарроне

Огонёк
Какова «визитная карточка» ваших отношений? Какова «визитная карточка» ваших отношений?

Знакомясь с новыми людьми, мы предъявляем им себя с лучшей стороны

Psychologies
Дальние родственники. Азиатские наследники Jeep Дальние родственники. Азиатские наследники Jeep

Все легендарные модели азиатских внедорожников — потомки Jeep

4x4 Club
Одна вокруг света. Как трижды проехать до иранской границы и обратно Одна вокруг света. Как трижды проехать до иранской границы и обратно

Ирина Сидоренко пробралась через заснеженный перевал и посетила крепость Баязет

Forbes
Открыть в приложении