Мы решили изучить лучшие образцы остроумных завещаний

MaximСтиль жизни

Зловредные мертвецы: 15 легендарных завещаний

Надеемся, что даже в тот момент, когда мы соберемся умирать, нам все равно будут доступны кое-какие удовольствия. Можно, например, написать издевательское завещание. Образцы для подражания прилагаются.

Катя Чекушина

1200x830_0xac120002_18184883391550072033.jpg

Человек — единственный биологический вид, которому доподлинно известно, что после его смерти трава будет зеленеть по-прежнему, его соплеменники (и даже близкие родственники) все так же будут наслаждаться едой, любовью и прочими земными радостями, а кто-нибудь прямо в тот же день плюнет на уже имеющуюся ипотеку и возьмет кредит на автомобиль. С одной стороны, это ужасно печально. А с другой — у тебя всегда есть шанс посмеяться над остающимися в живых с помощью своего завещания.

Недавно после очередного усиленного прожигательства жизни нас посетили раздумья подобного рода, и мы решили изучить лучшие образцы остроумных завещаний!

Завещания женоненавистников

Начнем наш скорбный список (как ни крути, все, с кем нам тут придется иметь дело, люди безнадежно умершие) с самого очевидного: неудачно и пожизненно женатых. В наше время легализованных разводов они, к счастью, встречаются все реже. Хотя на старости лет в момент неуютного одиночества это может случиться с каждым. Итак…

Сэмюэль Братт

830x665_0xac120002_1382788591550072542.jpg

Англичанин, о жизни которого не сохранилось никаких документальных свидетельств, кроме весьма мстительного завещания (его цитируют как анекдот многие английские нотариусы). Мистер Братт, умерший в 1960-м, оставил своей жене 330 тысяч фунтов. (Кстати, немалая сумма. Например, Mini Cooper, который как раз запустили в то время, в базовой комплектации стоил 500 фунтов.) Так вот, отставил, но при одном условии: супруга должна каждый день выкуривать по пять сигар того самого сорта, который Сэмюэль предпочитал при жизни и которые она категорически запрещала ему курить в их доме.

История опять же умалчивает, вступила ли супруга во владение наследством и каким образом осуществлялся контроль за курением сигар. Однако, думается, мистеру Братту больше важен был эффект при оглашении завещания, чем его неукоснительное исполнение.

И он своего добился!

Т. М. Зинк

Юрист из Айовы, умерший в 1930 году, оставил после себя 50 тысяч долларов, а также безутешных вдову и дочь. Горе последних в немалой степени было вызвано завещанием главы семейства, в котором он распорядился поделить капитал следующим образом: жена не получала ничего, дочери выделялось 5 долларов, а остальное уходило в банк на 75 лет. По окончании этого срока накопленная сумма должна была пойти на строительство «библиотеки, свободной от женщин». В этом заведении не должно было быть ни одной книги, написанной женщиной, ни одной библиотекарши или уборщицы и ни одной детали интерьера, к изготовлению которой имела бы отношение женская рука.

«Моя сильнейшая ненависть к женщинам, — писал мистер Зинк, — чувство далеко не спонтанное, оно основано не на личных обидах, а на планомерном наблюдении женской природы, чтении философских и литературных трудов и зрелом размышлении».

Зрелые размышления мистера Зинка оказались справедливы — по крайней мере, касательно двух самых близких ему представителей женской природы. Миссис и мисс Зинк горевали недолго. Им удалось успешно опротестовать в суде последнюю волю папаши-женоненавистника, и шовинистическая библиотека так никогда и не была построена.

Генрих Гейне

665x830_0xac120002_9076551081550073678.jpg

Немецкий поэт, известный романтическими произведениями ранней юности и саркастическими стихами более зрелого периода, женился в 44 года (вскоре после этого, как ты уже, наверное, догадался, и наступил зрелый период).

Его избранницей стала очень красивая и очень глупая продавщица из парижского модного магазинчика, которая не умела ни читать, ни писать. Вероятно, у нее были иные достоинства, которые скрашивали все недостатки, но через семь лет после женитьбы несчастного поэта разбил паралич, и ему стало не до достоинств.

Еще на протяжении восьми лет Генрих продолжал жить под одной крышей с продавщицей, пока смерть, ко всеобщему облегчению, не разлучила их. Несмотря ни на что, поэт оставил жене все свои деньги, но при одном условии: та должна была как можно скорее выйти замуж вторично. «Так я буду уверен, что на свете появится хоть один человек, который станет жалеть о моей смерти!»

Абсурдные завещания

На самом деле необязательно шутить или особенно ловчить в своем завещании, чтобы оно осталось в памяти потомков. Можно просто озадачить их как следует.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Используй ложку и телефон: 20 способов доставить себе удовольствие Используй ложку и телефон: 20 способов доставить себе удовольствие

Двадцать разных способов мастурбации на любой вкус и цвет

Cosmopolitan
Почему потеют ладони рук у мужчин: основные причины и способы решения проблемы Почему потеют ладони рук у мужчин: основные причины и способы решения проблемы

Потные ладони — проблема некритичная, но очень досадная

Playboy
Как помочь ребенку выбрать занятие и поддерживать к нему интерес Как помочь ребенку выбрать занятие и поддерживать к нему интерес

Каждый родитель желает своим детям счастливого детства и перспективного будущего

Psychologies
Как превратить обычную собаку в личного фитнес-инструктора Как превратить обычную собаку в личного фитнес-инструктора

В основе уникальной программы тренировок — обычная собака

Maxim
Отправляйтесь в Доху как можно скорее Отправляйтесь в Доху как можно скорее

Рассказываем, что посмотреть в столице Катара

GQ
Банкам умерят аппетит Банкам умерят аппетит

Кредитным организациям могут запретить наживаться на чрезмерных комиссиях

Эксперт
Больше чем Джокер: блестящие роли лауреата Больше чем Джокер: блестящие роли лауреата

Помимо Джокера в фильмографии Хоакина Феникса есть и другие отличные роли

Cosmopolitan
Российский рынок проигнорировал распродажу и панику на китайских биржах Российский рынок проигнорировал распродажу и панику на китайских биржах

На китайском рынке в первый день торгов после каникул случились обвал и паника

Forbes
Как создавали костюмы к «Ирландцу» Как создавали костюмы к «Ирландцу»

«Ирландец» Мартина Скорсезе — учебник истории мужской моды

GQ
Обыкновенная история Обыкновенная история

Агрессия подростков – крайне неприятное, но закономерное и естественное явление

Лиза
Что происходит с модой красных ковровых дорожек сегодня Что происходит с модой красных ковровых дорожек сегодня

Мужские образы на церемониях наград начали пусть и медленно, но меняться

GQ
Масхадов, Путин и начало штурма Масхадов, Путин и начало штурма

Генерал-полковник — о штабных противоречиях и о начале штурма Грозного

Русский репортер
Открыто первое многоклеточное, которому не нужен кислород: загадка природы Открыто первое многоклеточное, которому не нужен кислород: загадка природы

Свободноживущая медуза научилась обходиться без кислорода!

Популярная механика
Серая футболка Абрамовича. Почему простая одежда стала символом успеха и прогресса Серая футболка Абрамовича. Почему простая одежда стала символом успеха и прогресса

Как мы перешли к осознанной моде и нужно ли теперь отказываться от брендов

Forbes
Как секс влияет на успех в бизнесе Как секс влияет на успех в бизнесе

На ваше поведение в постели влияют те же факторы, что и на мотивацию на работе

Forbes
Порвался презерватив: что делать и как избежать повторения в будущем Порвался презерватив: что делать и как избежать повторения в будущем

Что делать, если порвался презерватив?

Playboy
Новые динозавры: как сервисы доставки еды могут разрушить крупнейшие розничные сети Новые динозавры: как сервисы доставки еды могут разрушить крупнейшие розничные сети

Ретейлеров, которые проигнорируют новый тренд, ждет судьба Kodak и Nokia

Forbes
Выжить в пробках: три упражнения Выжить в пробках: три упражнения

Эти практики можно выполнять за рулем почти в любое время

Psychologies
Прощание с легендой: почему уход Баффета отразится на инвесторах во всем мире Прощание с легендой: почему уход Баффета отразится на инвесторах во всем мире

Уход Баффета чреват последствиями не только для акционеров Berkshire Hathaway

Forbes
Mercedes-Benz VISION AVTR – пришелец с Пандоры Mercedes-Benz VISION AVTR – пришелец с Пандоры

VISION AVTR – это новый опыт взаимодействия между человеком, машиной и природой

Naked Science
«Инвестклимат в России определяется ФСБ»: Сергей Гуриев о новом правительстве и «конституционном самоперевороте» «Инвестклимат в России определяется ФСБ»: Сергей Гуриев о новом правительстве и «конституционном самоперевороте»

Экономист Сергей Гуриев дал оценку новому составу правительства и реформе

Forbes
«Скандал»: блондинки начинают и выигрывают «Скандал»: блондинки начинают и выигрывают

Какую обычно реакцию вызывает обвинение в харрасменте?

Psychologies
Цветы нации Цветы нации

Эти юные девушки — чемпионки по фигурному катанию

Tatler
Как поддержать себя, когда не на кого опереться Как поддержать себя, когда не на кого опереться

О способах получить эмоциональную поддержку в трудный период жизни

Psychologies
Бомбически рекомендую: Иван Чебанов советует фильмы, музыку, книги, подкасты и приложения Бомбически рекомендую: Иван Чебанов советует фильмы, музыку, книги, подкасты и приложения

Саундпродюсер, певец, шоумен Иван Чебанов делится тем, мимо чего нельзя пройти

Maxim
4 причины свайпнуть девушку в Тиндере влево (если ты понимаешь, о чем мы) 4 причины свайпнуть девушку в Тиндере влево (если ты понимаешь, о чем мы)

Наверное, стоит поискать кого-то другого.

Playboy
Синие волосы – оттенки, краски и тоники для волос Синие волосы – оттенки, краски и тоники для волос

Мода на яркие оттенки вызвала всплеск популярности ярких красок для волос

Cosmopolitan
Ядерное дежавю: существует ли ракета с ядерным двигателем Ядерное дежавю: существует ли ракета с ядерным двигателем

Мир снова заговорил об атомном оружии и военных ядерных технологиях

Популярная механика
Повестка Греты Тунберг: при чем здесь экономика Повестка Греты Тунберг: при чем здесь экономика

О том, как сделать дискуссию содержательной

Русский репортер
Неделя без смартфона: самый опасный эксперимент в истории GQ Неделя без смартфона: самый опасный эксперимент в истории GQ

Изменится ли ваша жизнь, если каждый день забывать телефон дома

GQ
Открыть в приложении