Мир в ожидании очередной Олимпиады. Пройдет она летом в Токио

GQСпорт

Факельное сумасшествие

Текст: Артем Кузнецов

Мир в ожидании очередной Олимпиады. Пройдет она летом в Токио. Возможно, вы даже знаете главных участников предстоящих соревнований и виды спорта, в которых они будут разыгрывать медали. Так что подробно останавливаться на героях предстоящих Игр мы не будем, они и так на виду. Лучше расскажем о том, что обычно остается вне поля зрения рядового болельщика, — об олимпийском закулисье.

Никто не знает, когда умерла Олимпиада в том виде, в каком ее задумал барон Пьер де Кубертен, но, скорее всего, смертельный вирус она подхватила в 1980 году. Возможно, об этом и плакал олимпийский мишка, улетая из «Лужников». Он знал: Игры кончились не только в этом городе, а на этой планете вообще. Уже само соперничество за право принимать тот турнир между двумя сверхдержавами (СССР с Москвой и США с Лос-Анджелесом) добавили в Олимпийский огонь изрядную долю политической грязи. Когда же наша столица в голосовании оказалась выше и сильнее, для американской стороны перевернулся не только мир, но и олимпийский слоган. «Главное не проигрыш, а неучастие», — решили в США и объявили грядущим соревнованиям бойкот, в ответ наша команда пропустила следующие Игры, которые все же отдали Лос-Анджелесу. Любопытно, что в 1936 году перед Играми в столице Третьего рейха американская сторона называла саму мысль о бойкоте соревнований «заговором с целью политизировать Олимпийские игры». К концу века эти принципы, как и многие другие, предпочли пересмотреть. Скандалы и выяснения отношений стали главным олимпийским видом спорта, за которым следит весь мир. Достается то национальным комитетам, то спортивным дисциплинам, то самим спортсменам, но, если копнуть поглубже, окажется, что все выяснения отношений связаны между собой.

В феврале 1998 года канадские танцоры на льду Ше-Линн Бурн и Виктор Краатц приехали на Олимпиаду в Нагано в ранге главных претендентов на медали, а уехали ни с чем. Первые два места достались российским дуэтам Оксана Грищук / Евгений Платов и Анжелика Крылова / Олег Овсянников, третье — французам Гвендалю Пейзера и Марине Анисиной (той самой, которая позже станет женой Джигурды). Но в этот раз скандал обошелся без Никиты.

Не успел отзвучать гимн победителей, как судья Джин Сенфт выступила с сенсационным заявлением: распределение пар по местам произошло еще до старта соревнований. Сначала мнение канадки посчитали предвзятым (она и в Лиллехаммере четырьмя годами ранее подозревала коллег в заговоре), но в этот раз у Сенфт был козырь — запись телефонного разговора украинского арбитра Юрия Балкова, в котором тот обсуждал детали медального междусобойчика.

Балкова в итоге наказали (что, впрочем, не помешало ему работать дальше и судить еще один скандальный финал — победный прокат Аделины Сотниковой на Играх в Сочи), но результаты самих соревнований пересматривать не стали. Более того, отстранили от судейства и госпожу Сенфт.

Подобный итог устроил далеко не всех. В числе недовольных оказался и Дик Паунд — влиятельный член МОК и первый президент грозного нынче WADA (Всемирного антидопингового агентства, прославившегося позже скандалами с разоблачением российских спортсменов). Он призвал вообще исключить танцы на льду из программы Игр. По крайней мере, до тех пор, пока система судейства в этом виде спорта не станет прозрачной и понятной. «Победы должны одерживаться на льду, а не на тайных встречах перед началом соревнований», — резюмировал функционер. Спорить с таким доводом было сложно, но конфликтующие стороны удалось примирить. По крайней мере, на время.

Когда скандал с оценками в танцах повторился на чемпионате мира в 2001 году (а позже и на Играх в 2002‑м, где пришлось выдать два комплекта золотых медалей), Паунд перешел в новое наступление на технический комитет Международного союза конькобежцев (ISU), который, по его словам, «вышел из-под контроля». Гром и молнии обрушились на главу комитета Александра Горшкова.

Надо сказать, что не только к танцам на льду, но и к россиянам на тот момент у Дика уже сложилось особое отношение. Незадолго до своего повторного призыва исключить провинившийся вид из олимпийской программы он проиграл в борьбе за пост президента олимпийского движения Жаку Рогге. Произошло это в Москве, на сессии МОК, открывал которую Владимир Путин. Поговаривают, Россия на тех выборах оказала Рогге серьезную поддержку, так что триколор для канадца превратился в красную тряпку, на которую он с тех пор кидается при первой возможности. Кто знает, что ждало бы пресловутые танцы, возглавь Паунд МОК. Скорее всего, им все же пришлось бы попрощаться с Играми. Но Паунд и так нашел возможность отомстить.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Илья Ильф Илья Ильф

Правила жизни писателя Ильи Ильфа

Esquire
Исполняя желания Исполняя желания

Мечты, радость, желания не уходят с возрастом, и сделать можно еще многое

Лиза
15 мыслей Роберта Де Ниро 15 мыслей Роберта Де Ниро

Об «Ирландце», своем отце, ненависти к Трампу и рекламе пончиков

GQ
Отеки под глазами: причины и лучшие средства для лечения Отеки под глазами: причины и лучшие средства для лечения

Разбираемся, как избавиться от отеков быстро и эффективно

Cosmopolitan
Этикет: Деловое влечение Этикет: Деловое влечение

Леонид Александровский — о безболезненном разделении личного и профессионального

GQ
Царь-пушка Царь-пушка

По случаю выхода фильма «Калашников» мы решили разобрать Калашникова

Maxim
А был ли Нальчик? А был ли Нальчик?

Кантемир Балагов сегодня все ближе к Голливудским холмам

GQ
Вишневый сад Вишневый сад

Прима-балерина Мариинского театра показала AD свою петербургскую квартиру

AD
Стыд и спам Стыд и спам

История спама — от банки посредственной ветчины до многомиллионных махинаций

GQ
Все под контролем! Все под контролем!

Мужчин так трудно убедить сходить к врачу, даже если их что-то беспокоит

Лиза
Выживут только не роботы Выживут только не роботы

Что происходит с эмпатией в виртуальную эпоху

GQ

Список коротких и важных правил, чтобы техника больше не ломалась по вашей вине

Cosmopolitan
За что мы ценим героев? За умение любить За что мы ценим героев? За умение любить

С милым рай не на шезлонгах в Дубае, а в ОВД городского округа Химки

GQ
На свой страх и риск На свой страх и риск

Как отказаться от ненужной страховки

Лиза
Синяк – не пустяк Синяк – не пустяк

Почему гематомы появляются без видимых причин и когда нужно обратиться к врачу

Лиза
Как нельзя носить кроссовки: популярные ошибки, которые испортят твой образ Как нельзя носить кроссовки: популярные ошибки, которые испортят твой образ

Сегодня кроссовки носят с чем угодно: с джинсами, костюмами, платьями

Cosmopolitan
Вдох-выдох Вдох-выдох

Как распознать плеврит?

Добрые советы
Правда от Росстата: исчезнувший бум промпроизводства и признание роста сырьевой зависимости Правда от Росстата: исчезнувший бум промпроизводства и признание роста сырьевой зависимости

Правда ли, что сырьевая зависимость экономики России за последние годы усилилась

Forbes
Как создатель Всемирной паутины отбирает интернет у корпораций Как создатель Всемирной паутины отбирает интернет у корпораций

Создатель Всемирной паутины хочет изменить ее и отдать власть пользователям

Forbes
Американский перевал Дятлова: пятеро парней, потерянных в снегах Американский перевал Дятлова: пятеро парней, потерянных в снегах

В 1978 году пятеро парней пропали в городе Чико по пути с баскетбольного матча

Cosmopolitan
Где все?! Живущий в Китае москвич — о том, что происходит в стране Где все?! Живущий в Китае москвич — о том, что происходит в стране

Писатель Вадим Чекунов несколько лет живет и работает в Китае

РБК
На первом свидании нужно быть честным На первом свидании нужно быть честным

Важно не скрывать своего интереса к потенциальному партнеру на первом свидании

Psychologies
Вкусные водоросли, счастливые коровы и супермясорубки. Обсуждение фильма «2040: Будущее ждет» Вкусные водоросли, счастливые коровы и супермясорубки. Обсуждение фильма «2040: Будущее ждет»

Как может выглядеть наш мир, если мы будем развивать уже существующие технологии

СНОБ
Вам не обязательно быть лучшими друзьями с вашей второй половиной Вам не обязательно быть лучшими друзьями с вашей второй половиной

Пора отойти от клише, что влюбленные обязательно должны быть лучшими друзьями

GQ
Светодиодная революция добралась до теплиц Светодиодная революция добралась до теплиц

Революционная технология освещения теплиц позволяет получать хорошую урожайность

Эксперт
Гнет свою линию: куда идет эволюция смартфонов Samsung Гнет свою линию: куда идет эволюция смартфонов Samsung

В феврале проходит традиционное для Samsung событие — Galaxy Unpack

РБК
Евгений Капьев: «Бумажная книга на сто процентов жизнеспособна» Евгений Капьев: «Бумажная книга на сто процентов жизнеспособна»

Как книги противостоят всей остальной индустрии развлечений

Эксперт
6 типов неверности: какие из них мы можем простить? 6 типов неверности: какие из них мы можем простить?

Рано или поздно измена появляется в жизни 25% пар, которые считались крепкими

Psychologies
Горячий, бесплатный, чей? Горячий, бесплатный, чей?

Во что обойдутся бесплатные школьные обеды

Огонёк
По рецепту По рецепту

Как выбрать правильную «Докторскую»?

Добрые советы
Открыть в приложении