В обычном мобильном телефоне заложено много неведомых тебе возможностей

ЛизаHi-Tech

Тайны смартфона

Считаешь себя современным человеком и уверенным пользователем разной техники? Ты удивишься, когда узнаешь, как много неведомых тебе возможностей заложено в обычном мобильном телефоне.

Пора признаться: почти у каждого из нас сегодня в той или иной степени существует зависимость от гаджетов. Мы не расстаемся с мобильными телефонами даже в ванной. При этом знаем о предмете своей привязанности далеко не все. И используем его функции едва ли наполовину. Известно ли тебе, например, что почти в каждый современный смартфон встроены опции и приложения, способные в критически опасную минуту спасти тебе если не жизнь, то здоровье?

Что умеет телефон

ФОНАРИК есть в каждом современном смартфоне. Если ты попала в экстремальную ситуацию, с помощью фонарика можешь подать сигнал спасателям или полиции. Запомни международный сигнал SOS – три коротких сигнала, три длинных и снова три коротких.

ГОЛОСОВОЙ ПОМОЩНИК (Siri на iOS или Google Assistant на Android) может самостоятельно вызвать спасателей или позвонить в скорую. В случае необходимости нужно активировать приложение и произнести четкую команду: «Вызвать спасателей» или «Позвонить в скорую».

КОМПАС – это стандартное приложение, которое дает возможность определить не только направление движения, но и свои текущие координаты. Если ты заблудишься в лесу или горах и сможешь дозвониться до спасателей, это поможет быстро тебя найти.

МЕДКАРТА – это приложение в смартфоне, в котором есть вся информация, необходимая для оказания тебе медицинской помощи: персональные данные, группа крови, противопоказания, вызывающие аллергию лекарства, номера телефонов твоих близких и др. В айфонах есть стандартное приложение «Здоровье» для этих данных. Важно не забыть в настройках активировать кнопку «Показать при блокировке». Тогда спасатели смогут извлечь необходимую им информацию даже из заблокированного телефона.

ЭКСТРЕННЫЙ ВЫЗОВ – SOS. Эта удобная и необходимая функция есть во многих последних моделях смартфонов. При возникновении опасности нужно 5 раз подряд быстро нажать на боковую (или верхнюю) кнопку. На заблокированном экране появляется ползунок «Экстренный вызов – SOS», «смахнув» который пальцем в сторону, ты вызовешь службу спасения.

Чего телефон не любит

1. КОГДА ЕГО НОСЯТ БЕЗ ЧЕХЛА. По статистике сервисных центров, именно по этой причине чаще всего портится внешний вид смартфона, царапается стекло. Чтобы, случайно уронив телефон, не повредить его, достаточно обзавестись простой «спинкой» и защитной пленкой (стеклом).

2. КОГДА ЕГО КЛАДУТ В КАРМАН ДЖИНСОВ. В этот момент в USB-порты и разъемы от наушников забивается пыль. Вставляя наушник в разъем, ты проталкиваешь грязь еще дальше – туда, откуда ее вообще нельзя будет вычистить. То же происходит, когда смартфон бросают в сумку как попало, между вещами. Лучше всего определить для гаджета отдельный кармашек, закрывающийся на молнию.

3. КОГДА ЕГО БЕРУТ С СОБОЙ В ВАННУЮ. Влага – один из главных врагов смартфона. Современные гаджеты максимально защищены от воды, но облако пара для них – не лучшая среда. Кроме того, всегда есть опасность уронить телефон в воду, а герметичность и водонепроницаемость в таком случае – понятия очень относительные.

4. КОГДА ОБНОВЛЯЮТ ПРОГРАММНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ. Каждый год выпускаются новые модели телефонов, и производители улучшают программное обеспечение. Если у тебя смартфон не последней модели, не стоит обновлять все подряд. Твой гаджет может просто не справиться с обновлением. И в лучшем случае будет «тормозить», перенагреваться или быстро разряжаться. А в худшем – после обновления многие приложения могут вообще перестать работать.

5. КОГДА ЕГО ПОСТОЯННО ПОДЗАРЯЖАЮТ. Многие из нас ставят телефон на зарядку, не обращая внимания на уровень заряда батареи. Просто так, на всякий случай. А это очень вредно для аккумуляторов. Если ты хочешь, чтобы телефон прослужил долго, нужно периодически разряжать его до нуля и потом заряжать снова. Не старайся постоянно поддерживать высокий уровень зарядки. Оптимально – от 40 до 80 процентов.

6. КОГДА ЕГО ИСПОЛЬЗУЮТ НА ЖАРЕ ИЛИ НА ХОЛОДЕ. Любой современный смартфон плохо переносит воздействие критических температур. И жара, и холод одинаково опасны для литий-ионных батарей. Особенно вредно в жаркий день долго держать мобильник в руке. Температура будет подниматься еще и за счет тепла твоего тела. И тогда с батареей можно будет очень скоро попрощаться.

7. КОГДА ИСПОЛЬЗУЮТ ДЕШЕВЫЕ ПРОВОДА. Покупая китайскую подделку, ты никогда не можешь знать, что у нее внутри. В аналоговых проводах и зарядных устройствах может не оказаться регуляторов, что иногда приводит к возгоранию, а чаще – к порче мобильного телефона.

Что нужно знать при покупке мобильника

Не стоит покупать телефон с витрины. Его брали в руки десятки человек, есть большая вероятность, что даже роняли. Кроме того, случается, что продавцы, распечатывая товар, случайно царапают корпус.

Начало месяца – самое невыгодное время для покупки смартфона. Так как в это время менеджеры приступают к выполнению плана продаж и, как правило, очень настойчивы, стараются всучить покупателям самый дорогой товар. В конце месяца, когда план выполнен, они ведут себя спокойнее и могут порекомендовать покупку с реальной скидкой, лишь бы продать телефон.

Фото: ShutterStock/Fotodom.ru; stock.adobe.com

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Сладкая жизнь Сладкая жизнь

Как разумно ограничить потребление сахара и стоит ли отказываться полностью

Grazia
Рождение, венчание, ложная тревога и еще 4 невероятных случая в самолете Рождение, венчание, ложная тревога и еще 4 невероятных случая в самолете

Несколько удивительных историй не только о людях на борту, но и об одной кошке

РБК
Правила здорового сна: уберите от кровати гаджеты и яблоки Правила здорового сна: уберите от кровати гаджеты и яблоки

Удается ли вам спать достаточное количество часов?

Psychologies
Первое синтетическое лекарство: как изобрели аспирин Первое синтетическое лекарство: как изобрели аспирин

В век промышленной революции ивовая кора от головной боли выглядело несолидно

Популярная механика
11 способов становиться немного умнее каждый день 11 способов становиться немного умнее каждый день

Интеллект, как и тело, требует правильного питания и регулярных тренировок

Psychologies
MAXIM рецензирует удалой бандитский байопик «Подлинная история банды Келли» MAXIM рецензирует удалой бандитский байопик «Подлинная история банды Келли»

«Подлинную историю банды Келли» невзлюбили те, кто взлюбил самого Неда Келли

Maxim
В чем подвох ожиданий? В чем подвох ожиданий?

Почему женщины думают о свадьбе уже после первого свидания

Лиза
«Гедонист наслаждается жизнью во всех её проявлениях» «Гедонист наслаждается жизнью во всех её проявлениях»

Чтобы упорядочить отношения с едой и похудеть, станьте гедонистом

Худеем правильно
Сквирт или не сквирт: вопросы, советы, подводные камни Сквирт или не сквирт: вопросы, советы, подводные камни

Рассказываем, откуда берется струйный оргазм и на что он похож

Cosmopolitan
«Мы продолжим делать то, чему он учил». Декан факультета социальных наук «Шанинки» Виктор Вахштайн о Теодоре Шанине «Мы продолжим делать то, чему он учил». Декан факультета социальных наук «Шанинки» Виктор Вахштайн о Теодоре Шанине

Виктор Вахштайн — о своем учителе, коллеге и друге Теодоре Шанине

СНОБ
23 февраля: какие защитники нам нужны в этот праздник и другие дни 23 февраля: какие защитники нам нужны в этот праздник и другие дни

В каких защитниках нуждаются современные женщины

Cosmopolitan
Загадка Алленстаунской четверки: жуткое неразгаданное убийство Загадка Алленстаунской четверки: жуткое неразгаданное убийство

Полиция до сих пор не знает, кем именно были его жертвы

Cosmopolitan
Зачем нужна научная фантастика и почему она актуальна сейчас Зачем нужна научная фантастика и почему она актуальна сейчас

В наш век научная фантастика может показаться забытым жанром, но это не так

РБК
Знаменитости, которые отказались от рыцарского титула Знаменитости, которые отказались от рыцарского титула

Кто еще, кроме Боуи, сказал твердое «нет» королеве Англии?

Maxim
Дракон против демона Дракон против демона

Жесткость мер Китая по предотвращению распространения нового вируса оправданна

Эксперт
Как выбрать правильное кольцо для помолвки Как выбрать правильное кольцо для помолвки

Как изменилась мода на помолвочные кольца?

GQ
Неудачный брак и внезапный Неудачный брак и внезапный

В этом году актриса Лора Дерн получила “Оскар” за лучшую роль второго плана

Cosmopolitan
Ядерное дежавю: существует ли ракета с ядерным двигателем Ядерное дежавю: существует ли ракета с ядерным двигателем

Мир снова заговорил об атомном оружии и военных ядерных технологиях

Популярная механика
Брось нелюбимую! Брось нелюбимую!

Как решиться отказаться от стабильной работы с хорошей зарплатой

Лиза
Самый влюбчивый знак зодиака - кто он? Самый влюбчивый знак зодиака - кто он?

Читай наш рейтинг самых влюбчивых знаков!

Cosmopolitan
Как плюс-сайз-модели покоряют мужскую моду Как плюс-сайз-модели покоряют мужскую моду

Кажется, в мужском моделинге крепнет новый тренд

GQ
6 «очистков» овощей и фруктов, которые не стоит выбрасывать (они полезные и вкусные) 6 «очистков» овощей и фруктов, которые не стоит выбрасывать (они полезные и вкусные)

Ты зря недооценивал эти «запчасти»!

Playboy
Вкусные водоросли, счастливые коровы и супермясорубки. Обсуждение фильма «2040: Будущее ждет» Вкусные водоросли, счастливые коровы и супермясорубки. Обсуждение фильма «2040: Будущее ждет»

Как может выглядеть наш мир, если мы будем развивать уже существующие технологии

СНОБ
Корни скреп. Как из дела ЮКОСа вырос путинизм Корни скреп. Как из дела ЮКОСа вырос путинизм

Дело ЮКОСа столкнуло Россию на путь «суверенной демократии»

СНОБ
Кожа из рыбы и пластик из грибов: 8 самых необычных экологичных материалов, из которых делают одежду Кожа из рыбы и пластик из грибов: 8 самых необычных экологичных материалов, из которых делают одежду

Самые необычные материалы, из которых может быть сшита одежда

Esquire
Peugeot Traveller 4х4. Моя фантомная боль Peugeot Traveller 4х4. Моя фантомная боль

Никто не ожидал от микроавтобуса Peugeot Traveller такой прыти

4x4 Club
Заклятый враг Илона Маска: как 37-летний инженер бросил вызов Tesla и стал миллиардером Заклятый враг Илона Маска: как 37-летний инженер бросил вызов Tesla и стал миллиардером

Компании предстоит бороться с Tesla, и в этой борьбе у Rivian есть преимущества

Forbes
Google начнет блокировать рекламу. Даже собственную Google начнет блокировать рекламу. Даже собственную

Невыносимо омерзительное количество рекламы в интернете утомило даже Google

Популярная механика
В поисках утраченной промоакции В поисках утраченной промоакции

Мы накопали в прошлом несколько хорошо забытых способов чему-нибудь научиться

Maxim
«На меня будто плита упала»: миллиардер Татьяна Бакальчук о том, как деньги изменили жизнь богатейшей женщины страны «На меня будто плита упала»: миллиардер Татьяна Бакальчук о том, как деньги изменили жизнь богатейшей женщины страны

Как основательнице Wildberries живется в статусе миллиардера

Forbes
Открыть в приложении