Создатели главных хитов «Кинотавра» — о любви, изменах, свободе и моде на 1990‑е

VogueСобытия

Пусть говорят

Создатели главных хитов «Кинотавра» — о любви, изменах, свободе и моде на 1990‑е.

Текст: Анна Федина

На Евгении: хлопковое пальто, Miu Miu. На Антоне: пиджак, Tom Ford; футболка, Alexandr Rogov; брюки, Uniqlo; ботинки, Bally; платиновые часы Cellini Time на ремешке из кожи крокодила, Rolex.

«Француз»

Поэты, студенты, подпольный джаз, длинные вязаные шарфы и юбки в стиле нью-лук, первые глотки свободы под неусыпным надзором органов — на закрытии «Кинотавра» показали новый фильм Андрея Смирнова «Француз», который в октябре выходит на экраны. В нем в Москву 1957 года приезжает парижский студент, у которого с Советами особая связь, и знакомится с русской балериной. «Это почти история моих родителей, — говорит исполнитель главной роли, 28‑летний Антон Риваль. — Мой папа-француз был бунтарь, коммунист. Устроился продюсером на съемки «Такси-блюз» к Павлу Лунгину, приехал в Москву и на киношной тусовке познакомился с мамой. Правда, сказал ей, что хочет не детей, а котиков. Она обиделась, уехала в закрытый тогда для иностранцев Горький, а он, опомнившись, пробрался туда и убедил улететь во Францию. Там я и родился».

Парижское гетто, рэп и театральный вуз («актерская профессия звучала солиднее, чем рэпер»), увлечение Станиславским и идея припасть к корням в Школе-студии МХАТ. В Москву Антон приехал в девятнадцать, с тех пор женился, родил двоих сыновей, прославился в стендапе и нашел в себе баланс культур. «Во-первых, я болтун, — смеется Риваль. — Вы видели кафе в Париже? Это же курятник. Во‑вторых, во мне, наверное, есть европейская свобода. В России все как будто чувствуют, что в любой момент собеседник может достать нож. Друзья говорят, что часть свободы я здесь растерял, а мне кажется, просто повзрослел. Я умею промолчать. Если вы спросите меня про Путина, я предложу поговорить о другом. А француз обязательно выскажется — плохо или хорошо, неважно. У француза четкая позиция, и он будет ее защищать. Грубо говоря, он готов умереть за свои идеи, а я готов умереть за них, но только от старости».

Как Антон играет у Смирнова француза в России, так и на роль балерины режиссер взял приму Большого Евгению Образцову, которая уже снималась в кино, но главную роль играет впервые. «Я посмотрела все фильмы, которые рекомендовали Андрей Сергеевич и Елена Иосифовна (Прудникова, жена Смирнова. — Прим. ред.), в частности «На последнем дыхании». И мне это очень помогло. Курить в кадре училась по «Оттепели», получилось вполне убедительно».

Черно-белый «Француз» — по сути анти-«Оттепель», уточняет Евгения: «Мы показываем изнанку того времени, говорим, что и так тоже было. А сейчас, думаете, лучше?» Они с Антоном уверены, что не так уж все изменилось. На гастроли берут не всех, а телефон легко прослушать. «Другое дело, кто все это делает и зачем. Сегодня вести слежку за балериной не так интересно, как за каким-нибудь политическим деятелем. А тогда люди науки и искусства, мне кажется, меньше стеснялись говорить, были смелее».

«Троица»

Он, она и ее любовник. Она не хочет никому врать и не может понять, как быть дальше. Старый как мир сюжет. И абсолютно универсальный. Поэтому певица и актриса «Гоголь-центра» Ян Гэ решила свой второй фильм «Троица», который в октябре выходит в прокат, снимать по-английски и с представителями разных рас. Первым на роль мужа Гэ утвердила 33‑летнего Андрея Курганова. «В Москве не так просто найти актера с хорошим английским, — говорит она. — Поэтому, чтобы записать видео для проб, Андрей позвонил в Лондон подруге. Она сидела в библиотеке и по скайпу подкидывала ему реплики. Вот только сцена им досталась та, где голый герой кричит героине: «Я знаю, что мне делать со своим сердцем, но что мне делать с моим членом?!»

На Андрее: свитер, Dior Men; брюки, Bottega Veneta; платиновые часы на ремешке из кожи крокодила, Rolex. На Гэ: шерстяное платье, колготки, все Gucci; туфли из лакированной кожи, Miu Miu; серьги Classic из белого золота с бриллиантами, Mercury. На Джордже: рубашка, Diesel.

«Мое главное преимущество — хороший слух, — улыбается Андрей, родившийся в Смоленске, окончивший здесь иняз, а в Париже Консерваторию драматических искусств и владеющий английским, французским, немецким. — Я легко цепляю акценты, поэтому играю в основном иностранцев».

Европеец найден. Нужен чернокожий. «От них обычно идет поток сексуальности, — комментирует Гэ. — А мне хотелось, чтобы от героя веяло наивностью и нежностью. Так я вспомнила про Джорджа». 18‑летний москвич Джордж, или Георгий, Бликштейн учится на геймдизайнера на первом курсе Вышки, иногда подрабатывает моделью.

Пока Ян Гэ играет в Авиньоне новый спектакль Кирилла Серебренникова Outside, мы сидим в кафе с Андреем и Джорджем и рассуждаем о «Троице», то есть об изменах.

«Я однолюб», — застенчиво улыбается Джордж. «Я тоже так лет до 29 думал, — смеется Андрей. — Я из семьи, где все живут вместе по пятьдесят лет и все очень круто. Мне казалось, что я из того же теста, но к четвертому десятку жизнь показала, что я не такой уж и хороший».

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Гормон счастья Гормон счастья

Наталья Давыдова советует не затягивать с гормонозаместительной терапией

Vogue
Ханами по-приморски Ханами по-приморски

Рододендрон – чудо дальневосточной природы и символ Приморья

Отдых в России
Бездрожжевая культура Бездрожжевая культура

Косметологи и гастроэнтерологи наперебой рекомендуют противогрибковую диету

Tatler
Денис Тагинцев: «Когда танцуешь, ты переживаешь состояние абсолютного счастья» Денис Тагинцев: «Когда танцуешь, ты переживаешь состояние абсолютного счастья»

Хореограф-постановщик Денис Тагинцев — о том, что такое танец

Монокль
То Ли еще будет То Ли еще будет

Австралийская топ-модель Эбби Ли покоряет Голливуд

Vogue
Не стучись в мою дверь: 5 сериалов-антологий в жанре ужасов Не стучись в мою дверь: 5 сериалов-антологий в жанре ужасов

Хорроры-антологии, которые не позволят вам от себя оторваться

Правила жизни
Мало, мало, мало огня Мало, мало, мало огня

Год, когда непостижимость божественного замысла включилась на максимум

Tatler
Как новенькая! Как новенькая!

Способы, которые помогут запустить процесс очищения и омоложения организма

Лиза
В будущем самолеты могут стать полностью бесшумными В будущем самолеты могут стать полностью бесшумными

Возможно ли, что у самолетов будут бесшумные двигатели? Это вполне реально.

ТехИнсайдер
Работа из дома: насколько она эффективна и как не сойти с ума — 9 советов Работа из дома: насколько она эффективна и как не сойти с ума — 9 советов

Справляться со сложностями и не терять эффективность на удаленке

РБК
Код: элегантность Код: элегантность

Интерьер в стиле рафинированного софт-минимализма

SALON-Interior
Монетизация воды Монетизация воды

Какие финансовые инструменты появились в борьбе за климат

Деньги
7 вещей, которые нельзя чистить жидкостью мытья для посуды: мнение клинеров 7 вещей, которые нельзя чистить жидкостью мытья для посуды: мнение клинеров

Почему кофеварки, латунь и нержавеющую сталь нельзя мыть мылом для мытья посуды

VOICE
Что такое локальная сеть. Для чего нужна и как ее создать Что такое локальная сеть. Для чего нужна и как ее создать

Как легко настроить собственную локальную сеть?

Цифровой океан
Жена Николая Еременко: «В самом начале нашего романа Коля предупредил меня, что женат» Жена Николая Еременко: «В самом начале нашего романа Коля предупредил меня, что женат»

«Я хочу дать тебе свою фамилию. Никаким женам не давал, а тебе дам»

Караван историй
Ученые пытаются понять, что делать с ледниковым шельфом Уилкинса. Он на грани и грозит катастрофой планете Ученые пытаются понять, что делать с ледниковым шельфом Уилкинса. Он на грани и грозит катастрофой планете

Ледниковый шельф Уилкинса в Антарктиде демонстрирует признаки нестабильности

Inc.
Где русская женщина, там всегда притяжение Где русская женщина, там всегда притяжение

Юлия Пересильд известна своей искренностью — это делает ее неуязвимой

OK!
Как выбрать леску для триммера: виды, отличия, рекомендации Как выбрать леску для триммера: виды, отличия, рекомендации

Какой леской лучше косить траву триммером? На что обратить внимание при выборе?

CHIP
Как сохранить любые отношения: мнение психолога Как сохранить любые отношения: мнение психолога

Иногда случается так, что отношения начинают сходить на нет. Но их можно спасти!

Psychologies
Что смотреть, если вам нравятся «Очень странные дела» Что смотреть, если вам нравятся «Очень странные дела»

На какие мистические сериалы стоит обратить внимание?

Правила жизни
Кто такой колумбийский виолончелист Анджело Торрес, годами обманывавший девушек и российских звезд Кто такой колумбийский виолончелист Анджело Торрес, годами обманывавший девушек и российских звезд

История российского «афериста из „Тиндера“», достойная экранизации

Maxim
Секс, Кафка и атомная бомба. О чем может рассказать аниме Секс, Кафка и атомная бомба. О чем может рассказать аниме

Четыре фильма, которые изменят ваши представления об аниме

СНОБ
Советские игровые автоматы, по которым мы скучаем до сих пор Советские игровые автоматы, по которым мы скучаем до сих пор

10 автоматов из СССР, на которых хочется поиграть прямо сейчас

Maxim
Российский бренд на Балтике: янтарная история РФ Российский бренд на Балтике: янтарная история РФ

Знакомьтесь с очередным драйвером экономики, задающим тренды мирового рынка

ФедералПресс
Один в поле картофель Один в поле картофель

«Меч короля»: Мадс Миккельсен и северный вестерн

Weekend
10 пушистых и «плюшевых» пород кошек: для семей, в которых любят обниматься 10 пушистых и «плюшевых» пород кошек: для семей, в которых любят обниматься

Кошки пород, представленных в подборке, любят ласку, а также пушисты!

VOICE
Минимум внимания и максимум любви: 10 самых неприхотливых домашних животных Минимум внимания и максимум любви: 10 самых неприхотливых домашних животных

Собрали топ-10 самых простых в уходе зверьков

ТехИнсайдер
10 цитат Роберто Кавалли об эпатаже, излишествах и главном желании каждого человека 10 цитат Роберто Кавалли об эпатаже, излишествах и главном желании каждого человека

Поклонники творчества Роберто Кавалли не забудут его талант и эпатажные выходки

Psychologies
Как исцелиться от травмы отвержения: 5 психологических приемов Как исцелиться от травмы отвержения: 5 психологических приемов

Когда формируется травма отвержения, как ее можно выявить и как — исцелить

Psychologies
7 качеств, которые делают нас жертвами абьюзеров и манипуляторов 7 качеств, которые делают нас жертвами абьюзеров и манипуляторов

Какие личностные черты привлекают абьюзеров?

Psychologies
Открыть в приложении