История терроризма в царской России XIX-XX веков

ForbesИстория

«Террорист победил»: как революционеры-радикалы боролись с властью в царской России

Василий Легейдо

Иллюстрация Archive / Universal Images Group via Getty Images

Политический терроризм середины XIX — начала XX века — далеко не уникальный российский феномен. Только с 1894 по 1914 годы жертвами радикалов стали два испанских премьер-министра, король Греции, король и наследник престола Португалии, король Италии, императрица и наследник престола Австро-Венгрии, президенты Франции и США. Однако ни в Европе, ни на других континентах политический терроризм не достигал таких масштабов, как в Российской империи.

Утром 31 марта 1878 года в Петербургском окружном суде открылось заседание по делу Веры Засулич, участницы тайного революционного общества «Земля и воля», которая 24 января совершила покушение на градоначальника Петербурга Федора Трепова. Поводом для нападения стало глубоко возмутившее Засулич решение наказать розгами приговоренного к каторжным работам демонстранта Боголюбова за то, что тот не снял шапку при появлении чиновника.

Приказ о порке Трепов отдал в обход закона о запрете телесных наказаний. Засулич записалась на прием к градоначальнику и, зайдя к нему в кабинет, выстрелила из спрятанного под плащом револьвера. Трепов получил серьезное ранение, а Засулич задержали и обвинили в покушении на убийство. Наказание предусматривало полное лишение имущества и ссылку на каторгу на срок от 15 до 20 лет.

Адвокат обвиняемой Петр Александров сделал акцент на связи между предыдущими санкциями, которые его подзащитной пришлось перенести от властей за годы политического активизма, и ситуацией с Треповым. На фоне невыразительной речи прокурора эмоциональное выступление защитника, говорившего о стрельбе в градоначальника как об акте восстановления справедливости, пробудило в присяжных сочувствие к подсудимой. К тому же обвинительный вердикт стал бы косвенным признанием правоты Трепова, необоснованно применявшего телесные наказания.

После короткого совещания присяжные объявили, что не признают Засулич виновной. Разразился скандал: министр юстиции и другие представители властей критиковали судью за ненадлежащее исполнение обязанностей, адвоката — за манипуляции, присяжных — за поверхностность суждений и легковерность. Приговор пытались оспорить, но Засулич к тому времени вышла на свободу и скрылась.

На стороне революционеров

В покушении на Трепова и последовавшем за ним процессе отразились социальные противоречия, которые захлестнули Российскую империи во второй половине XIX века. Реформы Александра II несли теоретическую возможность социальных преобразований, расширения прав и свобод личности, однако не привели к значительным изменениям в отношениях между государством и населением.

Многие представители интеллектуальной элиты и политические активисты остались недовольны тем, как власть, объявив о преобразованиях, одновременно сделала все, чтобы их последствия остались как можно более незаметными. Идеология народничества, подразумевавшая сближение интеллигенции с народом, также не принесла результатов и не вдохновила крестьян самостоятельно отстаивать свои права.

«Решившись на модернизацию страны, стимулируя развитие гражданского общества, власть стремилась оставить в неизменности политический строй, что вызвало непоследовательность и противоречивость в осуществлении задуманного курса и его центральной составляющей — отмены крепостного права», — отмечает историк и юрист Сергей Майшев.

В начале 1860-х власти без особого труда подавили разрозненные восстания недовольных условиями отмены крепостного права. В результате стремившиеся к социальным реформам представители интеллигенции все чаще действовали самостоятельно, а их акции против власти принимали форму террора. Руководитель Петербургского охранного отделения констатировал: «О том, что вся интеллигенция была на стороне революционеров, едва ли нужно говорить».

Иллюстрация Corbis via Getty Images

Исследователи того периода до сих пор спорят, в чем заключалась основная цель террора, устроенного сторонниками революции: в устранении отдельных представителей власти или в подготовке масштабного бунта с целью изменения государственного строя. Главная идея террористов, как писали в газете «Московские ведомости» в 1904 году после убийства министра внутренних дел Вячеслава фон Плеве, заключалась в том, чтобы «правительство смутилось перед целым рядом убийств и чтобы общество заметило это смущение».

Начало террора

«Прежде всего должны быть уничтожены люди, особенно вредные для революционной организации, и такие, внезапная и насильственная смерть которых может навести наибольший страх на правительство и, лишив его умных и энергетических деятелей, потрясти его силу», — писал в уставе организации «Народная расправа» ее основатель Сергей Нечаев в 1869 году.

Тремя годами раньше начало террору в Российской империи неточным выстрелом в Александра II положил участник другой революционной организации — Ишутинского кружка — Дмитрий Каракозов. Среди его членов не существовало единого мнения по поводу того, как следует добиваться изменений в России: дискуссиями и пропагандой или открытым террором, поэтому Каракозов действовал самостоятельно. Об идее «уничтожить царя-злодея» он сообщил единомышленникам в меморандуме «Друзьям-рабочим!». Покушение провалилось, несостоявшегося цареубийцу повесили, однако политически мотивированное насилие с тех пор только набирало обороты.

Сторонники Нечаева решили применить идеи лидера на практике в ноябре 1869 года: они избили выступившего против акций протеста студента Ивана Иванова, которого затем застрелил сам основатель «Народной расправы». Преступление раскрыли через несколько недель, и Нечаева и его единомышленников арестовали. С одной стороны, они добились всенародного внимания и продемонстрировали серьезность намерений. С другой — большая часть нейтрально настроенных жителей Российской империи осталась лояльна власти, а террористы в глазах общества предстали убийцами.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Все переживем: как перестать тревожиться и успокоить себя сейчас Все переживем: как перестать тревожиться и успокоить себя сейчас

Как не потерять контроль над собой и своей жизнью

Esquire
Почему мы наказываем себя и как перестать это делать? Почему мы наказываем себя и как перестать это делать?

Всегда считаете себя виноватыми в любой ситуации?

Psychologies
Насколько опасна радиация для человека и как защитить себя, если вы выступили в контакт с радиоактивным веществом Насколько опасна радиация для человека и как защитить себя, если вы выступили в контакт с радиоактивным веществом

Что делать, если вы подверглись воздействию радиоактивных веществ?

ТехИнсайдер
Как Королевство Бутан тайно хранило миллионы долларов в криптовалюте Как Королевство Бутан тайно хранило миллионы долларов в криптовалюте

Буддийское королевство тайно инвестировало миллионы долларов в криптовалюту

Forbes
«Возвращение в Сеул»: как разрыв связи с родиной ведет к потере идентичности «Возвращение в Сеул»: как разрыв связи с родиной ведет к потере идентичности

«Возвращение в Сеул» вскрывает межпоколенческие травмы и ищет пути их излечения

Forbes
Совет эксперта, как вырастить успешных детей. 78% американцев этого не делают Совет эксперта, как вырастить успешных детей. 78% американцев этого не делают

Как подготовить успешную карьеру вашего ребенка?

ТехИнсайдер
Смотри и слушай. На что нужно обращать внимание при осмотре внедорожника с пробегом Смотри и слушай. На что нужно обращать внимание при осмотре внедорожника с пробегом

Универсальный набор рекомендаций, который поможет провести осмотр бэушки

4x4 Club
Как работает градусник: почему не меняет показания после измерения и что содержится внутри, если не ртуть? Как работает градусник: почему не меняет показания после измерения и что содержится внутри, если не ртуть?

Что содержится внутри градусника, если не ртуть?

ТехИнсайдер
Цитрусовый помощник: 7 неожиданных способов использования апельсиновой корки на кухне Цитрусовый помощник: 7 неожиданных способов использования апельсиновой корки на кухне

Не спешите выбрасывать апельсиновую кожуру, она ещё может помочь вам в быту!

ТехИнсайдер
«Цифровизация — это интеллектуализация человеческого потенциала» «Цифровизация — это интеллектуализация человеческого потенциала»

«Трансмашхолдинг» выстраивает единую с заказчиком деловую среду

Наука
Логинов Логинов

Самый востребованный и титулованный российский предметный дизайнер Дима Логинов

Собака.ru
Тайна острова Фланнан: что случилось с тремя смотрителями маяка 123 года назад? Тайна острова Фланнан: что случилось с тремя смотрителями маяка 123 года назад?

Трое мужчин вышли темной ночью в 1900 году, и их больше никогда не видели

ТехИнсайдер
Пустота, игры с огнем и дзюдо: каким был художник Ив Кляйн Пустота, игры с огнем и дзюдо: каким был художник Ив Кляйн

Вы могли не знать его имени, но вы видели этот цвет — гипнотизирующий синий

Правила жизни
Отпусти и забудь Отпусти и забудь

Как «сжигать мосты» и не жалеть об этом

Лиза
Кто из домашних питомцев искренне любит хозяев, а кому плевать на человека? Кто из домашних питомцев искренне любит хозяев, а кому плевать на человека?

Ваша собака вас любит? Вероятнее всего, да. А кошка? А рыбка?

ТехИнсайдер
У выращеного в пробирке мяса появится жир, улучшающий вкус и текстуру У выращеного в пробирке мяса появится жир, улучшающий вкус и текстуру

Ученые разработали способ выращивания жира, похожего на жир животных

ТехИнсайдер
7 неочевидных признаков депрессии, которые вы могли пропустить, — проверьте себя и близких 7 неочевидных признаков депрессии, которые вы могли пропустить, — проверьте себя и близких

Как понять, что человек в депрессии?

Psychologies
Эта фраза убивает в женщине красоту: о каких словах советует забыть Александр Васильев Эта фраза убивает в женщине красоту: о каких словах советует забыть Александр Васильев

К советам Александра Васильева прислушиваются миллионы женщин

VOICE
Ритуалы, которые сделают тебя счастливее: советует парапсихолог Ритуалы, которые сделают тебя счастливее: советует парапсихолог

Что делать, если счастье в твоей жизни пока недостижимо?

VOICE
Восхождение дракона Восхождение дракона

Как Поднебесной удалось стать центром мирового автопрома?

Robb Report
Под грифом “секретно” Под грифом “секретно”

Дмитрий Путылин расследует дело о потерянных кубиках

Men Today
Большая уборка Большая уборка

Приводим квартиру в порядок после зимы

Лиза
Метеориты «забывают» прошлое. Как самый популярный метод поиска осколков небесных тел уничтожает научные данные Метеориты «забывают» прошлое. Как самый популярный метод поиска осколков небесных тел уничтожает научные данные

Как самый популярный метод поиска осколков метеоритов уничтожает научные данные

СНОБ
Как выбрать сковороду и почему готовить всё только на одной посуде — плохая идея Как выбрать сковороду и почему готовить всё только на одной посуде — плохая идея

Ориентируясь на эти подсказки, вы сможете выбрать идеальную сковородку

ТехИнсайдер
Дэниел пропал, когда ему было 13 лет. Только через 8 лет родители узнали страшную правду Дэниел пропал, когда ему было 13 лет. Только через 8 лет родители узнали страшную правду

Крупнейшее расследование в истории Квинсленда, продолжавшееся 8 лет

ТехИнсайдер
Церебральная оксиметрия не снизила риск тяжелых поражений ЦНС у недоношенных детей Церебральная оксиметрия не снизила риск тяжелых поражений ЦНС у недоношенных детей

Мониторинг оксигенации головного мозга не снизил риск гибели мозга у детей

N+1
Почему нельзя дружить только с партнером: 4 причины расширить круг общения — восстановите личное пространство Почему нельзя дружить только с партнером: 4 причины расширить круг общения — восстановите личное пространство

Почему нужно обязательно иметь друзей

Psychologies
Границы конфиденциальности: что и кому может рассказать о вас психолог? Границы конфиденциальности: что и кому может рассказать о вас психолог?

Не нарушают ли рассказы о случаях из психотерапии границы конфиденциальности?

Psychologies
Пальчики оближешь! 5 оригинальных и очень вкусных маринадов для шашлыка Пальчики оближешь! 5 оригинальных и очень вкусных маринадов для шашлыка

Мы собрали подборку лучших маринадов для шашлыка — выбирайте любой!

ТехИнсайдер
Топ маршрутов на майские Топ маршрутов на майские

Города в нескольких часах езды от Москвы

Лиза
Открыть в приложении