Полезные и безопасные варианты меню на разгрузочный день

ЛизаЗдоровье

Разгрузочный день

Полезные и безопасные варианты меню + 5 шагов, которые помогут тебе не сорваться

Текст: Юлия Шепелева

Если ты решила в очередной раз посидеть на одной гречке с водой, сначала прочитай нашу статью. Вместе с экспертами-диетологами рассказываем, как правильно «разгружаться».

Как известно, в основе здорового образа жизни лежит правильное питание, которое позволяет нам получать все основные питательные вещества (белки, углеводы, жиры, витамины и минералы) в нужных количествах и пропорциях. Зачастую оно состоит из натуральных продуктов, среди которых овощи, содержащие повышенное количество клетчатки, фрукты, злаки, нежирное мясо, рыба, молочные продукты, морепродукты, а также качественные масла и некоторые сладкие снеки. И, конечно, тут важно отказаться от большинства фастфуда.

Диета-однодневка

Разгрузочный день хорошо проводить после праздников, когда во время застолий мы наедаем чуть больше, чем хотелось бы, но не настолько, чтобы садиться на диету. Также он необходим перед проведением многих медицинских процедур. Но давай сначала разберемся, что такое разгрузочный день. Не вдаваясь в медицинские термины, определим его как время максимального снижения употребления пищи. В самых крайних случаях люди совсем отказываются от еды, соблюдая строгий питьевой режим.

Разгрузочные дни – тема всегда актуальная. Только сегодня они обрели новый модный термин «имитация голодания». В их основе лежит резкое снижение употребления калорий в течение 1–2 или более дней – все зависит от выбранной тобой схемы. Как правило, подразумевается, что «разгрузочное» питание не должно быть жирным, поскольку так человек легко может выйти за пределы допустимых калорий, которые он должен употребить в этот день. Разумеется, из рациона стоит убрать все слишком сладкие, рафинированные продукты, которые не приносят нам пользы. Также исключаются разного рода «вредности» вроде фастфуда.

Разрешено есть здоровые продукты – овощи, растительное масло в качестве источника полезных жиров, немного постного мяса (индейка, говядина). В разгрузочные дни можно ограничить количество приемов пищи и объем порций.

А что говорят об этом ученые?

Теория о пользе такой методики питания базируется на исследовании, проведенном на мышах. В ходе эксперимента ученые выяснили, что грызуны, которые не едят вдоволь и периодически голодают, живут дольше тех, кто ест буквально круглосуточно и без ограничений по калориям. Так и появилась идея, что и нам стоит время от времени устраивать разгрузочные дни. Вполне возможно, это поможет тебе продлить жизнь.

Учитывай свое состояние

Прежде чем устраивать разгрузочные дни, важно изучить противопоказания, чтобы не нанести себе вреда. В идеале, конечно, стоит проконсультироваться с диетологом. Он оценит состояние твоего организма, его особенности и возможности и подберет диету.

Необходимо знать, что строго запрещается проводить разгрузочные дни людям с сахарным диабетом, гипертонией в период обострения, язвенной болезнью ЖКТ, сердечной недостаточностью, подагрой и холециститом.

Также стоит учитывать, что полный отказ от пищи – это стресс для организма, особенно если он привык к вкусняшкам. Сидя на одной воде, ты не только можешь впасть в апатию, но и упасть в голодный обморок.

Вспомним про гречку с кефиром

Когда-то популярные разгрузочные дни на кефире, арбузах, яблоках и гречке актуальны до сих пор.

В принципе, идея та же, что у классических ограничений в еде, только тут надо использовать монопродукт. Но, когда мы вынуждены есть одно и то же, нам крайне сложно долго придерживаться такого рациона, даже несмотря на возникающее чувство голода, нам не хочется больше это есть. Наши рецепторы требуют разных вкусов, смены сладкого, соленого, кислого, горького. По этой причине долго так не продержаться. Конечно, можно использовать эти методы. Другое дело, что длительные или частые разгрузочные дни на монопродуктах – это совсем не полезно для здоровья. Потому что любой продукт обладает определенными полезными свойствами, каких-то веществ в нем много, каких-то недостаточно. А поскольку калорийность рациона снижена, это значит, что будет снижено и поступление в организм полезных веществ.

Для тех, кому за 40

С возрастом наш метаболизм замедляется, и многие после 40 лет начинают активнее следить за своим питанием. В таком случае дни с ограниченной калорийностью могут быть очень полезны. Можно устраивать их раз в неделю или несколько дней в месяц. При этом не надо морить себя голодом, но сократить калорийность и отказаться на время от всяких «вредностей» (жирного, жареного, фастфуда) нужно. Сокращать рацион нужно постепенно, как и выходить из ограничений.

Как вводить ограничения, чтобы не навредить себе

  • Если хочется быстро сбросить несколько кило или просто поддержать форму, не кидайся в крайности и не устраивай разгрузочный день на воде. Ты можешь, например, придерживаться методов, предложенных диетологом Вальтером Лонго.
  • Первый вариант: 5 дней питаешься как обычно, а 2 дня – разгрузочных.
  • Второй вариант: 5 разгрузочных дней в месяц. Но не снижай калорийность резко: сначала немного уменьши количество калорий, затем ограничь себя больше и снова вернись к небольшому уменьшению. Например, овощи можно есть сколько угодно – ты точно не будешь голодать.

5 шагов, которые помогут продержаться

Шаг первый – готовимся к голоданию. Постепенно, за два-три дня, снижай потребление пищи.

Шаг второй – выбираем удобное время. Если ты работаешь в ресторане или в продуктовом магазине, то стойко выдержать сутки, не съев от злости коллег, сможет только супермотивированный человек. Вывод: если первое есть, а второго нет – жди выходных.

Шаг третий – создаем необходимую обстановку. Если романтика требует свеч, то разгрузочный день – отсутствия еды. Устраивать имитацию голодания рядом с полным холодильником – испытание не для слабовольных. Так что заранее «избавься» от того, к чему питаешь слабость. А что делать с домочадцами, смачно поедающими сало и пироженки, пока ты тихо потягиваешь водичку? Только договариваться.

Шаг четвертый – настраиваемся. Разгрузочный день не означает, что надо полностью отказаться от еды, поэтому выбирай что-то вкусное, но полезное – например, яблоки, огурцы, кефир, йогурт, гречку, манго, киви и прочие низкокалорийные радости. Их можно есть в больших количествах. Домашних корми тем же, а недовольных приглашай к плите. Общественно-полезный труд зачастую переводит тех, кто не желает готовить, в группу поддержки голодающих. Лень – двигатель разгрузочных дней, поэтому хватаемся за эту мотивацию: в разгрузочные дни отдыхает не только твоя пищеварительная система, но и ты сама.

Шаг пятый – выход. Не стоит отмечать проявленную силу воли шашлыками и тортом. Постепенно добавляй в свой рацион привычные продукты малыми порциями.

Алена Поташева, гастроэнтеролог, диетолог, кандидат медицинских наук

Виктория Елисеева, диетолог, эндокринолог

Фото: karandaev/stock.adobe.com.

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

У меня больше не было права на ошибку У меня больше не было права на ошибку

Дарья Повереннова дала себе еще один шанс на любовь

Добрые советы
В доме, где резной палисад В доме, где резной палисад

Развитие внутреннего рынка леспрома становится залогом модернизации отрасли

Эксперт
5 ключей к публичному выступлению 5 ключей к публичному выступлению

Умение убеждать становится насущной необходимостью

Psychologies
Художник за час: почему на мастер-классе тебя не научат рисовать? Художник за час: почему на мастер-классе тебя не научат рисовать?

Мастер-класс «Картина за час». Идти нельзя не идти? Где поставить запятую?

VOICE
Лечение без рецепта Лечение без рецепта

Может ли визуализация (представление чего-либо) влиять на наше самочувствие?

Добрые советы
Работа на опережение Работа на опережение

Предупреждать заболевание, до того как появились симптомы и изменения в анализах

Robb Report
Переложение для восьми волосов Переложение для восьми волосов

Генетики хотели разобраться со здоровьем Бетховена, но уперлись в генеалогию

N+1
«Некрасивых женщин не бывает…»: как связаны алкоголь и сексуализированные преступления «Некрасивых женщин не бывает…»: как связаны алкоголь и сексуализированные преступления

Почему большинство преступлений совершается именно под действием алкоголя?

Psychologies
Хаос в полях: рынок загородной недвижимости никак не выберется из депрессии Хаос в полях: рынок загородной недвижимости никак не выберется из депрессии

Затянувшееся ожидание нового предложения и вера в растущий потенциальный спрос

Forbes
Закрома Родины Закрома Родины

Альтернативная нереальность АвтоВАЗа

Автопилот
Женился на родной дочери, убил своего сына: история Стивена Пладла Женился на родной дочери, убил своего сына: история Стивена Пладла

Алиса была уверена, что её муж рано или поздно убьет ее ребенка

VOICE
Какая водка считается самой вкусной в мире? Какая водка считается самой вкусной в мире?

Ищем лучшую водку в мире!

Maxim
Грибы-копыта Грибы-копыта

Грибы, которые можно встретить почти в любом лесу

Наука и жизнь
Загадка исчезнувшего близнеца: как внутри новорожденного может расти еще один эмбрион? Загадка исчезнувшего близнеца: как внутри новорожденного может расти еще один эмбрион?

Каждый восьмой человек, находясь в утробе мамы, имел как минимум одного близнеца

ТехИнсайдер
Какую воду лучше пить: с газом или без? Какую воду лучше пить: с газом или без?

Что произойдёт с организмом, если обычную воду полностью заменить газированной?

ТехИнсайдер
В плену негатива: как избавиться от когнитивных искажений В плену негатива: как избавиться от когнитивных искажений

Как научиться строить здоровые отношения и любить себя?

Inc.
«Будь как дома, путник» «Будь как дома, путник»

Об истории культовой российской хоррор-панк-группы — либо с размахом, либо никак

OK!
Макар Кожухов, заместитель генерального директора Premier: Онлайн-кинотеатры — это новые библиотеки Макар Кожухов, заместитель генерального директора Premier: Онлайн-кинотеатры — это новые библиотеки

Заместитель генерального директора Premier — о герое нашего времени и аналитике

СНОБ
6 ошибок, которые родители допускают в общении с учителями 6 ошибок, которые родители допускают в общении с учителями

Кооперативная работа на благо ребенка: как договориться с педагогом?

СНОБ
«Пластикоз»: ученые дали имя синдрому, из-за которого желудки птиц буквально разрывает изнутри острыми фрагментами пластика «Пластикоз»: ученые дали имя синдрому, из-за которого желудки птиц буквально разрывает изнутри острыми фрагментами пластика

Птицы и рыбы во всем мире тихо страдают от новой болезни

ТехИнсайдер
Праздники дефицита любви: почему мы страдаем 14 февраля и 8 Марта — взгляд психолога Праздники дефицита любви: почему мы страдаем 14 февраля и 8 Марта — взгляд психолога

Как изменить свое негативное отношение к праздникам?

Psychologies
Лучшая книга в истории человечества Лучшая книга в истории человечества

Существует ли роман или поэма, которые каждый обязан прочесть?

Maxim
20 лучших детективных сериалов 2010–2023 годов 20 лучших детективных сериалов 2010–2023 годов

Детективные сериалы, от которых вы не сможете оторваться

Maxim
Сложная проблема Сложная проблема

Рассеянный склероз: что это за болезнь и как она проявляется?

Лиза
Как решиться на серьезные отношения: 3 полезных совета — семейный психолог предлагает рискнуть Как решиться на серьезные отношения: 3 полезных совета — семейный психолог предлагает рискнуть

Как преодолеть травматический опыт и снова отважиться на серьезные отношения?

Psychologies
Гречка, виноград и проклятие инсулина: 10 самых распространенных мифов о диабете Гречка, виноград и проклятие инсулина: 10 самых распространенных мифов о диабете

Вы уверены, что диабет — болезнь сладкоежек?

Psychologies
Закоренелые холостяки: как впустить в свою жизнь человека, если вы привыкли к одиночеству Закоренелые холостяки: как впустить в свою жизнь человека, если вы привыкли к одиночеству

Как все-таки решиться на совместное проживание?

Psychologies
Домохозяйки и кормильцы: как россияне представляют себе гендерное равенство Домохозяйки и кормильцы: как россияне представляют себе гендерное равенство

Сравнение представлений россиян о гендерном балансе с данными статистики

Forbes
Правила жизни Дженнифер Лоуренс Правила жизни Дженнифер Лоуренс

Правила жизни актрисы Дженнифер Лоуренс

Правила жизни
Дани Редд: «Арктический клуб любителей карри». Дорога к Третьему полюсу Дани Редд: «Арктический клуб любителей карри». Дорога к Третьему полюсу

Отрывок из книги Дани Редд — как рецепты из маминой книги помогают героине

СНОБ
Открыть в приложении