Как без медицинского образования оценить рекомендации врача?

ЛизаЗдоровье

Нас не проведешь

Как без медицинского образования оценить рекомендации врача

В последние 5 лет в России значительно выросло число клиник и врачей, практикующих доказательный подход. Применяя его, специалист выбирает наиболее безопасный и эффективный вид диагностики, лечения или профилактики, основываясь на научных исследованиях. Однако до сих пор далеко не все врачи придерживаются принципов доказательной медицины. Поэтому порой назначают устаревшие или ненужные конкретному человеку лекарства и обследования. Если рекомендации доктора вызывают у тебя сомнения, лучше перестраховаться и узнать мнение другого специалиста. Как человеку без медицинского образования понять, что ему назначили «что-то не то», рассказала основатель и руководитель сервиса DocMa Джамиля Иргалиева.

Верить нельзя сомневаться

Грамотным доказательным врачом быть сложно, ведь ему необходимо идти в ногу с наукой, знать иностранные языки, быть в курсе актуальных медицинских новостей и открытий. Для этого нужно постоянно мониторить международные научные источники и ресурсы и уметь читать исследования. При назначении лечения, кроме установленных протоколов, врач должен принимать во внимание качественные научные исследования, международные гайдлайны и рекомендации. Потому что протоколы не всегда обновляются вовремя, а в некоторых можно встретить неэффективные способы лечения. Например, неэффективные противовирусные или препараты-пустышки. Но реалии таковы, что доказательных врачей сегодня не так уж и много. Поэтому нужно внимательно подходить к выбору специалиста и обращать внимание на некоторые маркеры. Для каждой специальности они свои, но можно выделить несколько общих пунктов.

Необоснованные назначения

Стоит насторожиться, если врач:

• Назначает иммуномодуляторы и противовирусные. Хорошая доказательная база на сегодняшний день есть только у препаратов против вирусов герпеса и гриппа. Исследования по гриппу постоянно обновляются, но пока эффективными считаются всего два действующих вещества: осельтамивир и занамивир. Хотя и по ним научное сообщество ведет споры.

Что касается противовирусных для лечения простуды и ОРВИ, во-первых, у каждого вируса очень много штаммов, при этом они постоянно мутируют. Один препарат не может работать против всех этих штаммов. Во-вторых, вирус живет и размножается глубоко внутри клетки, а безопасная доза противовирусного препарата не способна туда проникнуть. В-третьих, доказательная база у этих лекарств крайне сомнительная. Если у препарата нет крупных исследований, то говорить о его безопасности нельзя.

• Рекомендует курс БАДов вместо лекарственных форм витаминов. БАДы, в отличие от лекарственных форм витаминов или препаратов, не проходят должного контроля качества. У них он довольно упрощенный, в нем не учитывается множество критериев. Например, производитель может указать на этикетке один состав, но никто строго этот состав не контролирует. В результате неизвестно, что на самом деле положили в банку и в каких дозировках. Кроме того, длительный прием различных БАДов может привести к патологии печени. Уже есть печальные истории, связанные с курсовым приемом БАДов.

Назначает гомеопатическое лечение. Гомеопатия предполагает лечение подобного подобным в очень малых концентрациях. Например, берутся антитела к какому-то специфическому белку или растительные экстракты и разводятся в большом количестве воды. Так лекарственный раствор или таблетка могут вообще не иметь действующего вещества.

Но приверженцы гомеопатии считают, что вода обладает памятью, а эффект достигается за счет этой памяти воды, в которой растворялись экстракты или антитела. На деле же максимум, что можно получить от гомеопатического средства, – это эффект плацебо. Поэтому, если лечить серьезные заболевания гомеопатическими средствами, можно упустить время, к тому же получить осложнения.

Назначает муколитики детям до 5 лет, часто без оснований. Такие препараты не рекомендуются маленьким детям, потому что они разжижают слизь, увеличивая ее в объеме.

Иногда даже взрослому тяжело откашлять большой объем слизи, не говоря уж о ребенке. Поэтому слизь скапливается в легких, из-за чего может развиться пневмония.

Назначает ноотропы. Большинство ноотропов не получили доказательств эффективности, а главное – безопасности. Есть ноотропы, которые и вовсе запрещены в ряде стран, потому что они приводили к серьезным состояниям.

Выписывает антибиотики без оснований. Например, многие рекомендуют пить антибиотики, учитывая только один симптом (длительную температуру), и не принимают во внимание самочувствие пациента, не назначают необходимые анализы.

Антибиотики действуют на бактерии, а на вирусы нет. Если инфекция вирусная (например, грипп), то антибиотики просто не сработают. Но в нашей стране антибиотики часто назначают именно при вирусных инфекциях. Да, иногда вирусная инфекция может осложниться, то есть к ней присоединяется бактерия.

Но даже в этом случае, прежде чем назначить антибиотики, врач должен подтвердить свои подозрения как оценкой симптомов, так и инструментальными/ лабораторными исследованиями и тестами.

Необоснованный прием антибиотиков приводит к устойчивости бактерий к противомикробным препаратам. Это уже представляет собой глобальную проблему, которой озадачилась Всемирная организация здравоохранения. Устойчивость к антибактериальным препаратам опасна тем, что когда будут показания для применения конкретного антибиотика, он просто напросто не сработает. То есть та бактерия, которая вызвала у человека, например, острый цистит, будет нечувствительна к антибиотику.

Опасно ли следовать рекомендациям недоказательного врача

Последствия могут быть абсолютными разными. Все зависит от того, какой диагноз у пациента и какие рекомендации даны ему врачом и на какой срок.

Например, если невролог назначит шестимесячному малышу массаж без веских оснований, (а часто их нет), то тем самым он может не улучшить, но и не ухудшить состояние ребенка. Хотя многим детям и родителям эта процедура доставляет немалый стресс. Другое дело, если пациенту с онкологическим заболеванием назначили длительный прием БАДов. Такое «лечение» может здорово навредить и привести к печальным последствиям.

Как быть пациенту

Если у врача есть доступ к научной литературе и международным источникам медицинской информации, то у пациентов он ограничен. Поэтому каждому нужно разобраться хотя бы с основными вопросами по лечению ОРВИ, развеять мифы о питании и об эффективности БАДов. Здоровье – это очень важно, поэтому если ты хочешь лечиться (а, главное, вылечиться), а не принимать бесполезные препараты, придется потратить время на изучение информации. Можно читать отзывы про врачей в независимых авторитетных источниках, искать докторов в социальных сетях, читать их посты, задавать вопросы. У врачей, которые придерживаются принципов доказательной медицины, обычно указана информация об этом.

Главный совет – не заниматься самолечением и найти грамотного современного специалиста, обратиться к нему за вторым мнением и узнать, насколько безопасное и эффективное лечение тебе назначено

Неумение общаться с пациентом

Обрати внимание на то, насколько тщательно врач собирает анамнез: спрашивает ли о твоем состоянии, выслушивает ли жалобы, проводит ли полный осмотр. Например, педиатры или терапевты зачастую не проводят пальпацию лимфоузлов и живота, не осматривают уши. Некоторые врачи назначает серьезное лечение сходу, не придерживаясь наблюдательной тактики. Они ориентируется только на результаты анализов, не беря во внимание симптомы и самочувствие человека.

Если врач не прислушивается к тебе, не устанавливает доверительный контакт, давит своим авторитетом, стоит поискать другого специалиста.

Фото: ShutterStock/Fotodom.ru.

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Хотела как лучше... Хотела как лучше...

6 распространенных ошибок, которые допускают родители при лечении детей

Лиза
Свободная от льда Антарктида позволяла динозаврам мигрировать с континента на континент Свободная от льда Антарктида позволяла динозаврам мигрировать с континента на континент

Динозавры путешествовали через Антарктиду из Южной Америки в Австралию

ТехИнсайдер
Магия кино Магия кино

Актриса Юлия Снигирь — о мистике и булгаковщине, спорах в творческой семье

VOICE
«Человека заменит не ИИ, а другой человек»: как используют ChatGPT и кто этого боится «Человека заменит не ИИ, а другой человек»: как используют ChatGPT и кто этого боится

Почему лидеры мнений призывают поставить развитие нейросетей на паузу?

Forbes
Настроить четкость Настроить четкость

Можно ли исправить астигматизм и вернуть зрению остроту

Лиза
«Когорта добромыслящих» «Когорта добромыслящих»

Специализированная политическая полиция появилась по «обдуманному плану»

Дилетант
Ночные кошмары: почему нам снятся ужасы — 4 причины Ночные кошмары: почему нам снятся ужасы — 4 причины

Кошмары снятся всем: тревожат, пугают, парализуют. Но зачем-то они нам нужны?

Psychologies
Гибридный двигатель высшей школы Гибридный двигатель высшей школы

Традиционному университету придется усиленно заниматься онлайн-образованием

Наука
Церебральная оксиметрия не снизила риск тяжелых поражений ЦНС у недоношенных детей Церебральная оксиметрия не снизила риск тяжелых поражений ЦНС у недоношенных детей

Мониторинг оксигенации головного мозга не снизил риск гибели мозга у детей

N+1
Звездная галерея Звездная галерея

Искусственный интеллект нарисовал портреты женщин разных знаков зодиака

VOICE
Массовое вымирание 260 миллионов лет назад было не одним, а двумя событиями с интервалом 3 миллиона лет Массовое вымирание 260 миллионов лет назад было не одним, а двумя событиями с интервалом 3 миллиона лет

Как связаны выбросы углерода и массовые вымирания?

ТехИнсайдер
Большой вес при рождении повысил риск мерцательной аритмии во взрослом возрасте Большой вес при рождении повысил риск мерцательной аритмии во взрослом возрасте

Большой вес при рождении повысил риск мерцательной аритмии во взрослом возрасте

N+1
Ставка на аутентичность: как развивается ресторанная индустрия в Казахстане Ставка на аутентичность: как развивается ресторанная индустрия в Казахстане

О том, как развиваются рестораны в Казахстане и о локальной кухне

Forbes
Без импортных яиц Без импортных яиц

Зависимость от иностранного материала для инкубации снизили до минимума

Агроинвестор
Как снять машину с учета: подробная инструкция Как снять машину с учета: подробная инструкция

Бывают ситуации, когда нужно снять машину с учета. Подробная инструкция

РБК
Умер кинокритик Юрий Богомолов Умер кинокритик Юрий Богомолов

«Сноб» вспоминает биографию кинокритика Юрия Богомолова

СНОБ
Снимок Деймоса — спутника Марса — впервые сделан в высоком разрешении Снимок Деймоса — спутника Марса — впервые сделан в высоком разрешении

Космический зонд Hope сделал первые снимки высокого разрешения Деймоса

ТехИнсайдер
Голландия или Нидерланды: как правильно Голландия или Нидерланды: как правильно

В чем разница между Нидерландами и Голландией?

ТехИнсайдер
Кружок по выживанию Кружок по выживанию

Что делать, если коллега пытается сделать всё, чтобы ты лишилась работы?

VOICE
Прагматичный подход Прагматичный подход

Почему крупный бизнес инвестирует в малый и как стартапы ответили на вызовы года

РБК
Найдите отличия: какими были такси и водители 100 и 50 лет назад Найдите отличия: какими были такси и водители 100 и 50 лет назад

5 фактов из истории такси в России

Вокруг света
Короли небес: история о том, как создавались легендарные широкофюзеляжные самолеты Короли небес: история о том, как создавались легендарные широкофюзеляжные самолеты

1960-е – золотой век мировой гражданской авиации

ТехИнсайдер
14 самых отвратительных фильмов, которые нельзя смотреть никому и никогда 14 самых отвратительных фильмов, которые нельзя смотреть никому и никогда

Перед нами не кино, а жесть, погань и патология

Maxim
Этот пассажирский самолет может облететь весь мир со скоростью 9 Махов Этот пассажирский самолет может облететь весь мир со скоростью 9 Махов

Чем SR-71 «Blackbird» отличается от других гиперзвуковых самолетов?

ТехИнсайдер
Консерватор и консервант Консерватор и консервант

От «рыцаря без страха и упрёка» до «цепного пса режима» и обратно

Дилетант
По деревянным биркам на мумиях можно восстановить климат древнего Египта По деревянным биркам на мумиях можно восстановить климат древнего Египта

Какими были климатические условия древнего Египта?

ТехИнсайдер
«Дорога в бессознательное»: 5 ключевых идей Зигмунда Фрейда о сновидениях — познайте себя «Дорога в бессознательное»: 5 ключевых идей Зигмунда Фрейда о сновидениях — познайте себя

Что нужно знать тем, кто хочет расшифровать подсказки бессознательного?

Psychologies
Давай бояться вместе Давай бояться вместе

Наши питомцы часто испытывают страх. Чего же они боятся больше всего?

Лиза
Снотворное понизило содержание тау-белка и бета-амилоида в ликворе здоровых людей Снотворное понизило содержание тау-белка и бета-амилоида в ликворе здоровых людей

Прием снотворного может снижать уровень ключевых белков болезни Альцгеймера

N+1
Денежная энергия: как богатые наследницы умножают капиталы Денежная энергия: как богатые наследницы умножают капиталы

Рассказываем о женщинах, которые смогли приумножить наследство

Forbes
Открыть в приложении