Лидерство из будущего

kiozk originalsСобытия

Теория U

Лидерство из будущего

Автор: Отто Шармер – старший преподаватель Массачусетского технологического института, один из основателей Института чувствующего присутствия. Работал с разными правительственными организациями и престижными компаниями, такими как Google и Fujitsu, для которых разрабатывал программы инноваций.

0:00 /
1349.047

В современном мире регулярно происходят социальные сдвиги, и каждый из них создает значительные трудности для лидеров в настоящем и будущем. Книга «Теория U» (2016) описывает, каким образом так называемый U-процесс можно использовать для того, чтобы сообща справляться с этими трудностями и быстро внедрять оптимальные решения. Чтобы этого достичь, считает Отто Шармер, нужно ступить в «слепую зону» – источник наших глубинных творческих инстинктов.

Для кого эта книга?

Что бы вы ответили на предложение научиться предсказывать будущее? Вероятно, покрутили бы пальцем у виска или подумали, что перед вами шарлатан. Но автор этой книги Отто Шармер – отнюдь не мошенник, а уважаемый преподаватель одного из самых передовых учебных заведений в мире. Его теория U научит вас подключаться к будущему себе, чтобы придумывать что-то по-настоящему новое и осознавать потребности людей не только здесь и сейчас, а быть, в буквальном смысле, «на шаг впереди». Из нашего обзора вы узнаете техники, благодаря которым сможете воплотить теорию Шармера в жизнь.

Научитесь решать проблемы, используя свой уникальный глубинный источник вдохновения

В наше время перед обществом стоят такие трудные задачи, как перенаселение и политические конфликты. Чтобы успешно их решить, лидеры должны не только извлекать уроки из прошлого, но также учиться у будущего по мере его наступления.

Чтобы это делать, лидерам необходимо провести самих себя и свои организации через U-процесс, сначала спустившись к глубинному источнику вдохновения, а затем поднявшись обратно, чтобы претворить свои идеи и инсайты в жизнь. Из этого обзора вы узнаете:

  • как связаться с самим собой из будущего и научиться извлекать уроки из этой связи, а не только из ошибок прошлого;
  • как можно попасть в «слепое пятно» – зону вашего глубочайшего вдохновения, источник всех творческих импульсов;
  • и каким образом U-процесс может сделать, например, сервисы здравоохранения более теплыми и человечными, при этом повысив эффективность и удовлетворенность всех задействованных сторон.

Общество переживает три революционных сдвига, которые сопряжены с серьезными трудностями

Сегодня в мире существует несколько тенденций, которые, по-видимому, ведут нас к неминуемой катастрофе. Так, например, несмотря на расцвет экономики, число бедных людей в мире, если верить автору, только растет. Аналогичным образом, хоть мы и вкладываем огромные средства в сельское хозяйство, в пищевой промышленности мы используем лишь нерациональные методы массового производства.

Эти тенденции возникли вследствие ключевых сдвигов, происходящих в нашем обществе.

Во-первых, происходит технологический и экономический сдвиг глобальной экономики. Со времен коллапса социалистических экономик вся планета впервые стала придерживаться схожих экономических мер, таких как сокращение правительственного аппарата и приватизация государственных предприятий.

Этот сдвиг бросает нам вызов: как создать более справедливую для всех экономику, в том числе – и для будущих поколений.

Во-вторых, наблюдается сдвиг в сфере международных отношений, в связи с возникновением таких могущественных глобальных институтов, как ООН и Всемирный банк.

Это также создает определенные трудности, поскольку нам нужно искать способ, как упрочить демократию и развить наши политические институты таким образом, чтобы каждый мог напрямую участвовать в процессах принятии решений, и не позволить надгосударственным институтам взять верх.

И, наконец, существует сдвиг в сфере культуры и духовности, который связан с тем, как мы относимся к окружающему миру и взаимодействуем с ним. Негосударственные организации и гражданские активисты появились, словно актеры на мировой сцене, мирным путем осуществили очень значимые социальные трансформации. Например, добились отмены сегрегации в США и избирательных прав для женщин почти по всему миру.

Кроме того, люди все сильнее интересуются такими духовными темами, как личное самосовершенствование и достижение состояния «потока». Проведенные по этому поводу исследования подтверждают, что добавление духовного компонента в программу обучения сотрудников существенно повышает их продуктивность.

Это, в свою очередь, ставит перед нами задачу начать относиться к каждому человеку, как к некому путешественнику, который находится в поисках своего настоящего, глубинного «я».

По причине этих существенных сдвигов многие лидеры и лица, ответственные за принятие решений, сегодня ощущают себя растерянными и беспомощными.

Чтобы стать эффективным лидером, необходимо нащупать свое «слепое пятно» – источник вдохновения и творчества

Вызовы современности, перечисленные выше, оказывают на лидеров огромное давление. Чтобы понять, как руководители могут справиться с ними, давайте рассмотрим три аспекта креативности и лидерства. Рассмотрим это на примере работы художника:

  • Существует объект, который является результатом творческого процесса – это «что».
  • Существует процесс непосредственного написания картины – это «как».
  • Наконец, существует момент, когда художник стоит перед чистым холстом. Работа еще не началась, и творец сосредоточен на источнике своего вдохновения.

Аналогичные этапы можно выделить и во взаимодействии с лидерами:

  • Вы можете сосредоточиться на результатах действий лидера.
  • Вы можете наблюдать за тем, как лидер осуществляет руководство, за непосредственными процессами и стратегиями, которые он использует.
  • Или, наконец, вы можете спросить, где находится источник его решений и креативного подхода. Этот источник, как правило, ускользает от внимания, и поэтому известен также как «слепое пятно».

Чтобы быть эффективным лидером, вы должны получить доступ к своему «слепому пятну»: именно это позволит вам учиться у будущего по мере его наступления.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Мозг, исцеляющий себя Мозг, исцеляющий себя

Реальные истории людей, которые победили болезни и преобразили свой мозг

kiozk originals
Как подвести итоги года и поставить цели на будущий Как подвести итоги года и поставить цели на будущий

Как правильно оценить свое развитие за 2020-й и не обесценивать свой опыт

Reminder
Жизнь как стартап Жизнь как стартап

Строй карьеру по законам Кремниевой долины

kiozk originals
Софи Лорен: потрясающая история любви и карьеры знаменитой итальянки Софи Лорен: потрясающая история любви и карьеры знаменитой итальянки

Софи Лорен полна оптимизма и энергии, которые пронесла через всю свою жизнь

Cosmopolitan
Нация умных людей Нация умных людей

История израильского экономического чуда

kiozk originals
Зима будет долгой, но все обойдется Зима будет долгой, но все обойдется

Климат в нашей стране словно рассчитан на уничтожение неприятеля

Psychologies
Яркая жизнь в стиле каваии: 4 шага, которые стоит сделать до конца года Яркая жизнь в стиле каваии: 4 шага, которые стоит сделать до конца года

Как сделать свою жизнь ярче, добавить позитивных эмоций?

Psychologies
Первый лимузин Страны Советов, или С кого слизали ЗИС-101 Первый лимузин Страны Советов, или С кого слизали ЗИС-101

В проекте создания первого советского лимузина принимал участие Сталин

Maxim
Sapiens Sapiens

Краткая история человечества

kiozk originals
3 самых страшных научно-фантастических романа современности 3 самых страшных научно-фантастических романа современности

Сочетание элементов ужаса и фантастики порождает очень запоминающиеся истории

Популярная механика
«Дом с прислугой»: то ли триллер, то ли черная комедия о кукле, которая превращается в младенца «Дом с прислугой»: то ли триллер, то ли черная комедия о кукле, которая превращается в младенца

Второй сезон сериала «Дом с прислугой» поднимает важные и сложные темы

Forbes
«Никогда не знаешь, когда тебе придется исполнить свою последнюю песню»* «Никогда не знаешь, когда тебе придется исполнить свою последнюю песню»*

10 главных хитов The Doors на все времена

Esquire
Немного того: как правильно написать хорошо продающуюся книгу про Африку Немного того: как правильно написать хорошо продающуюся книгу про Африку

Биньяванга Вайнайна объясняет, как написать хорошо продающуюся книгу про Африку

Esquire
Видимые-невидимые - 2 метода коррекции прикуса: брекеты или элайнеры? Видимые-невидимые - 2 метода коррекции прикуса: брекеты или элайнеры?

Что лучше для исправления прикуса — традиции или современные технологии

Cosmopolitan
Есть только миг: МиГ-25 - охотник за призраками Есть только миг: МиГ-25 - охотник за призраками

История создания перехватчика МиГ-25

Популярная механика
Возвращение ананасов-убийц! 20 продуктов, которые могут незаметно травить тебя Возвращение ананасов-убийц! 20 продуктов, которые могут незаметно травить тебя

Отдельные виды продовольствия для многих людей являются ядовитыми

Maxim
Синдром задержки фазы сна: что это и как совам справиться с проблемой Синдром задержки фазы сна: что это и как совам справиться с проблемой

«Не могу лечь до полуночи», «Режим давно сбился», «Мне нужно утром поспать»

РБК
Выживает добрейший: что общего у сострадания и успеха Выживает добрейший: что общего у сострадания и успеха

Глава из книги «Выигрывает каждый» о связи между отзывчивостью и успехом

Forbes
Миллениалы против Уолл-стрит: «раскачавшие» акции GameStop трейдеры сделали экс-главу Chewy миллиардером Миллениалы против Уолл-стрит: «раскачавшие» акции GameStop трейдеры сделали экс-главу Chewy миллиардером

Райан Коэн разбогател на инвестициях в в ретейлер для геймеров GameStop

Forbes
Красиво, но с натяжкой: все, что нужно знать о SMAS-лифтинге Красиво, но с натяжкой: все, что нужно знать о SMAS-лифтинге

Разбираем SMAS-подтяжку детально!

Cosmopolitan
Культура как комплекс табу, или Почему воспитанные люди не сморкаются в занавеску Культура как комплекс табу, или Почему воспитанные люди не сморкаются в занавеску

Почему общество навязало нам запреты и табу и как теперь с этим жить?

Maxim
Невероятная история побега американского пилота Брюса Карра из немецкого тыла на немецком истребителе Невероятная история побега американского пилота Брюса Карра из немецкого тыла на немецком истребителе

Как в 20 лет американский пилот Брюс Карр угнал немецкий истребитель

Maxim
Физики получили прямое подтверждение парадокса Клейна Физики получили прямое подтверждение парадокса Клейна

Физики пронаблюдали туннелирование Клейна с помощью акустических волн

N+1
Как гений хедж-фондов спровоцировал рост GameStop на 4800% и почему теперь называет его «безумным и опасным» Как гений хедж-фондов спровоцировал рост GameStop на 4800% и почему теперь называет его «безумным и опасным»

Как Майкл Бьюрри принес миллиарды нереализованной прибыли некоторым инвесторам

Forbes
От альфонса до вождя: необычные роли Константина Хабенского От альфонса до вождя: необычные роли Константина Хабенского

Самые неожиданные роли в кинематографической биографии Константина Хабенского

Cosmopolitan
10 российских сериалов о любви, за которые не стыдно 10 российских сериалов о любви, за которые не стыдно

Российские сериалы, в которых авторы посмотрели на любовь под новым углом

Cosmopolitan
Отрывок из книги Сергея Беркнера «Жизнь и борьба Белостокского гетто» Отрывок из книги Сергея Беркнера «Жизнь и борьба Белостокского гетто»

Глава из книги Сергея Беркнера, посвященной антифашистскому подполью

СНОБ
Правила жизни Стивена Содерберга Правила жизни Стивена Содерберга

Правила жизни кинорежиссера Стивена Содерберга

Esquire
Тепловой стресс cнизил устойчивость кораллов к подкислению морской воды Тепловой стресс cнизил устойчивость кораллов к подкислению морской воды

Тепловой стресс разъедает скелеты кораллов

N+1
Астрономы изучили то, как ведут себя в космосе Астрономы изучили то, как ведут себя в космосе

Как огромные потоки плазмы и радиации движутся от Солнца в открытый космос?

Популярная механика
Открыть в приложении