Снижение калорийности питания и выбор правильных продуктов продлевают жизнь

ЛизаЗдоровье

7 проблем со здоровьем, которые может решить диета

Мы привыкли связывать диету только с потерей веса. Но это лишь один из ее приятных бонусов. Снижение калорийности питания и выбор правильных продуктов продлевают жизнь и даже лечат заболевания.

Здоровый рацион – это не менее 5 порций овощей и фруктов в день. Банан утром, салат на обед, яблоко на полдник, запеченные овощи на ужин – и норма выполнена!

Питание в XXI веке может буквально вылечить серьезнейшие заболевания, которые, согласно отчету ВОЗ, стоят в начале списка по причинам смертности. Ничего удивительного тут нет. Организм ведь заболевает в том числе из-за неправильного питания и лечится, когда причина устранена. Сегодня с помощью коррекции рациона врачи научились лечить сердечно-сосудистые заболевания, кожные патологии (например, псориаз и нейродермит), бронхиальную астму, болезни почек, панкреатит, гастрит. При каких еще распространенных проблемах со здоровьем еда может быть заменой фармакологии?

1Лишний вес, ожирение

Разумеется, с помощью диеты в первую очередь лечат именно эти нарушения. При этом важно помнить, что 90% успеха при похудении зависит от правильного выбора продуктов. Для многих это становится сюрпризом, ведь мы привыкли к формуле: ограничивай калорийность, ешь меньше и трать больше, тогда похудеешь. Однако все намного глубже и интереснее. Если знать, что именно есть, то можно комфортно полностью убрать или снизить чувство голода, добиться ощущения сытости в течение 7–12 часов, причем без лекарств и добавок. А также заметно снизить тягу к сладкому и мучному. Какие именно продукты есть в каждом конкретном случае, подскажет диетолог или нутрициолог. Однако общее правило – включать в рацион как можно больше «сырых», непереработанных продуктов, есть овощи в каждый прием пищи, сократить количество насыщенных жиров и простых углеводов.

2Сахарный диабет II типа

На этапе преддиабета можно остановить развитие грозного заболевания без лекарств, только лишь скорректировав образ жизни и питания.

То есть преддиабет – обратимое состояние. Это подтверждено практикой и десятилетиями серьезных исследований. Принципы изменений просты: адекватная физическая нагрузка (не менее 10 тысяч шагов в день) и сбалансированное питание. Рекомендуется максимально сократить потребление жиров (жирного мяса, рыбы, птицы с кожей, сала, колбас, сливочного масла, жирных молочных продуктов, консервов, майонеза), простых углеводов (сахара и сладостей) и алкоголя. А вот количество овощей (кроме картофеля) нужно, наоборот, увеличить. Более того, сегодня мировые антидиабетические ассоциации открыто и громко заявляют о возможности избавления от диабета II типа, даже в его усугубленном виде, с помощью изменения рациона.

3Заболевания половой системы, бесплодие

Здесь, безусловно, нужно разбираться в деталях каждого диагноза.

Но если бесплодие явилось следствием синдрома поликистоза яичников, то его возможно вылечить питанием, так же, как и избавиться от ПМС у женщин или от эректильной дисфункции у мужчин. Эти отклонения влияют не только на здоровье, но и на гармонию в паре, психологическую стабильность. Когда у мужчин снижается либидо и уровень влечения, они зачастую идут к психологам, вместо того чтобы скорректировать питание. Между тем грамотно подобранная диета в большинстве случаев может продлить или возобновить здоровую функциональную жизнь без фармакологической поддержки.

4Нарушения психики: тревога, депрессия, биполярное расстройство

У всех видов расстройств есть психологическая или психиатрическая составляющая, однако ученые доказали влияние на психику и биохимии. Аминокислоты, витамины, минералы мы не вдыхаем с воздухом, а получаем вместе с едой. В легких случаях, если ты склонна впадать в уныние или находиться в тревожных состояниях, стоит заглянуть внутрь себя (в прямом и переносном смысле), сдать анализы и понять, хватает ли тебе всех жизненно необходимых микроэлементов. Так, например, плохое настоение и апатия могут быть связаны с дефицитом железа, цинка, фолиевой кислоты, витаминов группы В, магния и т. д. Внимание: если состояние подавленности, тревожности и уныния длится больше двух недель, снизилась работоспособность, нарушился сон, пропал интерес к жизни, нужно идти к врачу. Никакого самолечения и девизов «Возьми себя в руки»! Депрессия – это серьезное заболевание!

5Гипертония

Различают 3 стадии гипертонии: раннюю, среднюю и тяжелую. На ранних этапах можно справиться с болезнью без лекарств, если перестроить образ жизни и наладить питание. Откажись от алкоголя (он повышает давление) и сигарет, уменьши потребление насыщенных жиров. Из меню должны исчезнуть такие продукты, как майонез, сливки, консервы, чипсы, сладости, колбасы и сосиски. Сократи количество соли: избыток натрия вызывает задержку воды в организме и провоцирует повышение артериального давления. Добавь продукты, богатые калием, кальцием, магнием. Если есть лишний вес, нужно снизить общую калорийность пищи. Внимание: если давление стабильно 150 и выше, один только здоровый образ жизни проблемы не решит. Надо принимать лекарства. Причем не тогда, когда давление уже высокое, а для профилактики – чтобы не повышалось. Как правило, лекарства начинают действовать через 2–3 часа, максимум 12 часов, и сохраняют эффект 24–27 часов.

6Проблемы с кожей

Высыпания на коже тоже зачастую корректируются с помощью грамотно составленного рациона. Причем речь не идет о диетических добавках и «суперфудах», все необходимое найдется в обычном магазине. Рацион должен строиться на овощах, фруктах, зелени, нежирном мясе и рыбе. Стоит ограничить продукты и напитки, провоцирующие акне. Так, проблемы с кожей нередки у людей, увлекающихся кофе. Кофеин провоцирует выработку кортизола. А он, в свою очередь, усиливает работу сальных желез. Как итог – акне в Т-зоне (лоб, околоносовая область, подбородок). Спровоцировать высыпания в этой области может и избыток жирных молочных продуктов. А увлечение хлебом и крупами нередко становится причиной отеков на лице. Возможно, проблема в непереносимости глютена, то есть неспособности организма переваривать этот белок. При подозрении на непереносимость глютена нужно обратиться к аллергологу.

7Нарушения когнитивных функций

Еда влияет на мозг. В Интернете тысячи статей о том, как его разрушает обилие сахара и поддерживают жиры. Если ты хочешь думать быстро, не иметь проблем с памятью, избежать деменции и защититься от болезни Альцгеймера, сбалансируй рацион. Чтобы мозг хорошо работал, ешь продукты, которые поддерживают здоровье сосудов. Например, морскую рыбу. Она содержит омега-3 жирные кислоты, нормализующие уровень «хорошего» холестерина в крови. Помимо этого, рыба – ценный источник фосфора. С помощью фосфора образуются нервные клетки мозга. Важно, чтобы в меню регулярно были медленные углеводы, дающие энергию для мозга, а также листовые салаты, капуста и зелень – источник фолиевой кислоты. Она укрепляет стенки сосудов и способствует улучшению памяти.

Фото: ShutterStock/Fotodom.ru; adrian_ilie825/stock.adobe.com

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Новый поворот Новый поворот

Агата Муцениеце о том, как пережила крах своего брака

Cosmopolitan
Можно ли убедить родителей пойти к психологу Можно ли убедить родителей пойти к психологу

Что делать, если для родителей психотерапия — табу, но им нужна помощь?

Psychologies
Осторожно: гормоны стресса! Осторожно: гормоны стресса!

Как не позволять стрессу взять над тобой верх?

Лиза
5 черт людей с низким эмоциональным интеллектом 5 черт людей с низким эмоциональным интеллектом

Что свойственно людям с низким эмоциональным интеллектом?

Psychologies
Метод зеленой ручки Метод зеленой ручки

5 способов мотивировать ребенка на учебу

Лиза
Как повернуть вспять кариес Как повернуть вспять кариес

Бытовые привычки, которые помогают остановить разрушение зуба

Maxim
Центр вселенной Центр вселенной

Откуда берутся эгоисты и как с ними себя вести

Лиза
Секретные материалы: 7 мест в России, где люди и призраки живут рядом Секретные материалы: 7 мест в России, где люди и призраки живут рядом

В России полно мест, куда легко приехать, а вот уехать — не всегда

Maxim
Ирина Пегова: «Иногда нужно остановиться и сделать то, что подсказывает сердце, не слушая никого» Ирина Пегова: «Иногда нужно остановиться и сделать то, что подсказывает сердце, не слушая никого»

Вы что? У вас есть артистка, которая хочет сама прыгнуть! Пользуйтесь этим

Караван историй
Между джокером и трендом: как изменится мир за первую половину ХХI века Между джокером и трендом: как изменится мир за первую половину ХХI века

Футуролог: анализ текущих трендов позволяет очертить контуры будущего

Forbes
Топ-10 вредных финансовых советов и их разоблачение Топ-10 вредных финансовых советов и их разоблачение

Маленький ликбез, который поможет не потерять много денег

Maxim
Почему в городе теплее Почему в городе теплее

Вы не замечали, что стоит зимой уехать из города, как вам становится холоднее?

N+1
Повелитель стихий Повелитель стихий

Огонь, вода, жизнь и смерть от классика видео-арта Билла Виолы

Vogue
Audi Q9: все подробности о самом большом и дорогом кроссовере Audi Q9: все подробности о самом большом и дорогом кроссовере

Audi Q9 — длина более 5 метров, мотор мощностью свыше 500 лошадиных сил

РБК
Дополненная реальность Дополненная реальность

Московская квартира по проекту бюро Modul

AD
Ореховая паста с контрацептивами поможет британцам в борьбе с инвазивными белками Ореховая паста с контрацептивами поможет британцам в борьбе с инвазивными белками

Великобритания разработала план по снижению рождаемости у каролинских белок

N+1
«Все уже придумано до нас»: почему неудачные идеи тоже важны «Все уже придумано до нас»: почему неудачные идеи тоже важны

Как придумать что-то по-настоящему новое, свежее, оригинальное?

Psychologies
Пикассо и Форд Пикассо и Форд

Американские музеи современного искусства решили отметить достижения автопрома

Robb Report
Язык добра: зачем Forbes новый рейтинг социального предпринимательства Язык добра: зачем Forbes новый рейтинг социального предпринимательства

«Валюты добра» отразит три глобальных движения мировых лидеров бизнеса

Forbes
Всем по потребностям: возможен ли мир без коммерции после 2020-го Всем по потребностям: возможен ли мир без коммерции после 2020-го

Крах капитализма в том виде, каком он есть сейчас, неизбежен

Forbes
«Революционный гламур»: как глянец стал центром российской журналистики 2000-х «Революционный гламур»: как глянец стал центром российской журналистики 2000-х

Как молодой российский глянец привлек аудиторию репортажами из горячих точек

Esquire
«Неоднозначная репутация может покупателя отпугнуть»: как Алексей Тулупов зарабатывает и на продаже элитного жилья, и на хлебе «Неоднозначная репутация может покупателя отпугнуть»: как Алексей Тулупов зарабатывает и на продаже элитного жилья, и на хлебе

Как хлебокомбинат «Коломенский» приносит Алексею Тулупову 12 млрд рублей в год

Forbes
Трудоустраивайся поудобнее! Как найти, соблазнить и занять работу мечты Трудоустраивайся поудобнее! Как найти, соблазнить и занять работу мечты

Как в этом огромном мире разнообразных работ найти свою идеальную работу

Maxim
5 таинственных исчезновений на войне 5 таинственных исчезновений на войне

Когда в военные действия вмешивается мистика

Maxim
Бонни и Клайд: история любви и смерти самого известного преступного дуэта в мире Бонни и Клайд: история любви и смерти самого известного преступного дуэта в мире

Ромео и Джульетта из преступного мира

Cosmopolitan
В США и Великобритании новая мода — на татуировку волос В США и Великобритании новая мода — на татуировку волос

От облысения теперь можно справиться с помощью татуировки

Maxim
Лучшие игры 2020 года по версии CHIP: подводим итоги Лучшие игры 2020 года по версии CHIP: подводим итоги

Эти события и явления вызвали наибольший интерес в геймерском сообществе в 2020

CHIP
Зоя. В жизни и на экране Зоя. В жизни и на экране

Выходит фильм о посвящённый трагической судьбе Зои Космодемьянской

Дилетант
Японская диета: особенности, меню на неделю и мнение эксперта Японская диета: особенности, меню на неделю и мнение эксперта

Вместе с экспертом разбираемся, стоит ли переходить на восточную систему питания

РБК
7 правил дружбы, которые пригодятся и в любви 7 правил дружбы, которые пригодятся и в любви

Правда ли дружба играет важную роль в романтических историях?

Psychologies
Открыть в приложении