О шансах перешагнуть 120-летний рубеж и менеджменте последних лет жизни

ReminderНаука

«Темная материя» старения. Чему учат исследования долгожителей в «голубых зонах»

Считается, что на всей планете есть пять мест, где вероятность преодолеть 90-летний рубеж в 2,5 раза выше, чем в остальном мире. Это так называемые «голубые зоны»: три острова (Икария в Греции, Окинава в Японии, Сардиния в Италии), один полуостров (Никоя в Коста-Рике) и один город (Лома-Линда в Калифорнии). Существуют ли регионы долгожителей на самом деле? И если да — какова связь между продолжительностью жизни и географией? Ответ на эти вопросы ищут многие исследователи. Один из них — украинский генетик Александр Коляда. Reminder поговорил с ученым о неуловимых генах долголетия, шансах превратить весь мир в «голубую зону» и о том, как правильно готовиться к старости.

— «Голубые зоны» — это научная концепция? Насколько я знаю, вы лично знакомы с Дэном Бюттнером, который придумал этот термин, но не согласны с его идеей.

— Нет, это не научная концепция. Дэн Бюттнер — не ученый, а журналист, пишущий для National Geographic. Голубые зоны — это просто удачная метафора, которую он использовал в очень известной статье. Но парадокс в том, что эта журналистская история действительно перекочевала в научное поле. В науке такое бывает редко. Сейчас понятие «голубые зоны» используется почти как термин в названиях многих научных работ. А идей тут на самом деле две. Первая — что долгожителей больше всего в регионах между двумя меридианами (с 10-й широты в Коста-Рике — до 35-й в Средиземном море. — Reminder). И это близко к правде. Потому что на этих широтах теплый климат и относительно высокий уровень жизни. Понятно, что на широте Центральной Африки, несмотря на теплый климат, мы нашли бы очень мало стран с долгожителями. Но вторая идея — что очаги долгожительства сконцентрированы в пяти-семи конкретных точках, в основном на нескольких островах, — явно далека от истины. Если поискать на других островах в той же климатической зоне, наверняка можно найти то же самое, а может и что-то поинтереснее.

— То есть сама идея связи между продолжительностью жизни и климатом научно обоснована? Получается, чтобы жить дольше, есть смысл переезжать в теплые и богатые страны у моря?

— Напрямую привязывать длину жизни к географии, конечно, не стоит. Просто так сложилась демографическая ситуация на тот момент, когда Бюттнер об этом написал. Если мы обратимся к карте долголетия лет через двадцать, то лидерами по этому показателю уже могут быть передовые регионы — Калифорния, Сингапур, Швейцария, — причем по другим причинам. Потому что человек обязательно перекроит ландшафт долголетия за счет технологий, миграции и других факторов. И вообще — дьявол всегда в деталях. Даже на островах, входящих в «голубые зоны», самые старые долгожители живут вдали от моря. Так что нельзя сказать — переезжайте к морю, в горы или в деревню и проживете дольше.

— Вы сами проводили исследования в «голубых зонах». Удалось ли вам обнаружить другие причины феномального долголетия в этих регионах?

— Я ездил на греческий остров Икария собирать образцы ДНК долгожителей. Во-первых — чтобы определить их биологический возраст, то есть понять, насколько старыми чувствуют себя их клетки. И во-вторых — чтобы покопаться в их генетике. Потому что может так оказаться, что принципы долголетия, которые мы пытаемся оттуда почерпнуть, применимы только к людям с уникальным набором генов. Насчет причин их долголетия есть две теории. Одна заключается в том, что все дело в образе и условиях жизни, мягком морском климате, морепродуктах, средиземноморской диете, социальной поддержке и других внешних факторах, которые Дэн описывает в своей книге и статьях. Другая теория пока не формализована, но она меня постоянно преследует. Этих людей может отличать от нас не образ жизни. Ведь на тех же широтах много разных культур. Возможно, причина их долголетия в уникальных генах, а не в том, что они едят какой-то волшебный салат или чудесные бобы.

Константин, 95 лет. Всю жизнь служил священником, как его отец и отец его отца.  Говорит на трех языках, водит машину и до сих пор руководит собственным производством вина и оливкового масла. Большую часть жизни провел на острове долгожителей Икария.
Константин, 95 лет. Всю жизнь служил священником, как его отец и отец его отца. Говорит на трех языках, водит машину и до сих пор руководит собственным производством вина и оливкового масла. Большую часть жизни провел на острове долгожителей Икария.

— И для этого предположения есть фактические основания?

— Возьмем к примеру одну из «голубых зон» — остров Окинава в Японии. Там живет довольно замкнутое сообщество. Местные редко вступают в брак с иностранцами, а дети от смешанных браков — редчайшее исключение. Это первая улика, указывающая на роль генетики. Могло так случиться, что в прошлом, когда население острова было совсем малочисленным, скажем, всего тысяча человек, в их популяции был один человек с определенным геном, обеспечивающим устойчивость сердечно-сосудистой или другой системы организма к какому-то вредному воздействию. И теперь именно этот ген предрасполагает носителей его наследственности к долголетию. Это называется «эффект основателя». В небольшом комьюнити шансов унаследовать этот ген — вытянуть счастливый билет — было больше: один на тысячу. А в других странах — один на миллион. Это возможное объяснение японского феномена долгожительства.

На Икарии ключом к разгадке может быть специфика ее истории. По генетическому бэкграунду остров отличается от соседних. В свое время он был центром смешения турецкой этнической группы с греческой. Это тоже важное указание на то, что, возможно, именно гены определяют отличие жителей Икарии по многим параметрам, в том числе по продолжительности жизни. Сейчас мы изучаем долгожителей-близнецов и видим четкую закономерность: если у вас есть братья или сестры, которые стали долгожителями, то шанс прожить дольше среднестатического срока у вас в 12 раз выше.

— То есть долголетие может быть связано с наличием вариантов генов, которые помогают организму успешнее противостоять вредным факторам. Вы обнаружили какие-то особые варианты генов у долгожителей?

— Единственный ген, который условно можно назвать геном долгожительства, — это APOE. Он встречается у долгожителей чаще, чем у остальных, причем везде — в славянской популяции в наших исследованиях, в европейских популяциях во всех исследованиях. Известно, что APOE регулирует жировой обмен — транспортировку жира из печени в мозг. Но почему он важен для долголетия, никто точно ответить не может. Во всяком случае на основании наличия этого гена вы прогноз по продолжительности жизни не построите. Последние тридцать лет ученые пытаются найти гены долгожительства, которые бы могли служить предиктором долголетия так же, как скажем гены рака груди — хотя их всего два-три, от них зависит 80% всех случаев наследственных опухолей. Но пока у долгожителей такие гены не находятся и, скорее всего, никогда не найдутся. Хотя мы точно знаем, что они есть.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Нежное важное Нежное важное

Техники для тех, кто чувствует необходимость изменить себя

Harper's Bazaar
Реинкарнация: 5 культовых автомобилей, которые перешли на электричество Реинкарнация: 5 культовых автомобилей, которые перешли на электричество

Ретро под соусом современной экологической повестки

Playboy
В поисках равновесия В поисках равновесия

Критическое мышление: чем оно нам помогает, а в каких ситуациях мешает?

Добрые советы
Песенка смета: как бесперспективные музыканты заработали десятки миллионов долларов на чужой музыке Песенка смета: как бесперспективные музыканты заработали десятки миллионов долларов на чужой музыке

Esquire разбирается в масштабной афере с авторскими правами на YouTube

Esquire
6 признаков глупого человека 6 признаков глупого человека

Как понять, кого нужно избегать? Да и нужно ли на самом деле?

Psychologies
Папа, пчеловод и даже женщина: 7 удивительных фактов о святом Валентине Папа, пчеловод и даже женщина: 7 удивительных фактов о святом Валентине

Кем был святой Валентин, которого мы чествуем 14 февраля?

Cosmopolitan
Как открыть стиральную машину, если дверца заблокирована: 8 способов Как открыть стиральную машину, если дверца заблокирована: 8 способов

Что делать, если дверца машинки осталась закрыта?

CHIP
11 лучших растений для климата в твоем доме 11 лучших растений для климата в твоем доме

Растения не только украшают интерьер, но и еще хорошо улучшают домашний климат

Лиза
Эркюль Пуаро в 20 пунктах Эркюль Пуаро в 20 пунктах

Путеводитель по самым интересным фактам из биографии Эркюля Пуаро

Weekend
Выживут только инфорги Выживут только инфорги

«Инфорги» — люди, которые придут на смену Homo Sapiens

Популярная механика
В рабочем режиме В рабочем режиме

Когда-то в стенах этого особняка в центре Москвы танцевал на балах сам Пушкин

AD
Кристен Стюарт. Ужель та самая Диана?.. Кристен Стюарт. Ужель та самая Диана?..

Кристен Стюарт соединилась душой со своей героиней Дианой Спенсер

Караван историй
Флирт, дилдо и болезни: 7 самых странных законов о сексе в США Флирт, дилдо и болезни: 7 самых странных законов о сексе в США

Архаичные, нелепые и немного безумные законы о сексе в США

Playboy
Что можно приготовить на сковороде: шесть рецептов простых блюд Что можно приготовить на сковороде: шесть рецептов простых блюд

Ищешь, что можно приготовить на сковороде из обычных продуктов и очень быстро?

Playboy
Мария Эйсмонт: да, нет, знаю: «Я никогда не могла смотреть, как издеваются над слабым» Мария Эйсмонт: да, нет, знаю: «Я никогда не могла смотреть, как издеваются над слабым»

Мария Эйсмонт просто живет настоящим. Каким бы сложным оно ни было

Glamour
Выжившие после контакта с инсектицидами комары научились избегать их запаха Выжившие после контакта с инсектицидами комары научились избегать их запаха

Способность комаров к обучению сильно осложняет борьбу с ними

N+1
Загадка острова Уайт: история электрической «эпидемии» Загадка острова Уайт: история электрической «эпидемии»

Отрывок из книги Артура Фёрстенберга «Мир под напряжением»

Популярная механика
Педаль за отвагу Педаль за отвагу

Старт с участниками, у которых между ног из металла сделан не только велосипед

Men’s Health
Лечение вросшего ногтя в домашних условиях — 10 эффективных методов Лечение вросшего ногтя в домашних условиях — 10 эффективных методов

Почему врастает ноготь и что с этим делать?

Cosmopolitan
Не только «Оттепель» и «Стиляги»: самые яркие роли Евгении Брик Не только «Оттепель» и «Стиляги»: самые яркие роли Евгении Брик

Вспоминаем самые яркие роли Евгении Брик в кино

Maxim
Седан или хэтчбек: плюсы и минусы каждого типа кузова Седан или хэтчбек: плюсы и минусы каждого типа кузова

Чем седан отличается от хэтчбека и какой из них лучше?

РБК
Аза Лихитченко: «Какая я, к черту, артистка!» Аза Лихитченко: «Какая я, к черту, артистка!»

Окончив Школу-студию МХАТ, она посвятила профессии меньше месяца

Коллекция. Караван историй
Синдром отложенной жизни: что это и как начать жить прямо сейчас Синдром отложенной жизни: что это и как начать жить прямо сейчас

Что делать, если вы будто не живете, а лишь готовитесь к жизни

РБК
Токен отряхнулся от пластика Токен отряхнулся от пластика

Уже совсем скоро пластиковые карты могут полностью уйти в прошлое

Эксперт
Биотин для волос: работает ли он? Биотин для волос: работает ли он?

Что такое биотин и как он влияет на волосы?

Cosmopolitan
Синтез традиций Синтез традиций

Оформление получилось деликатным, не слишком пышным, а потому органичным

Идеи Вашего Дома
Новый Volkswagen Tiguan или кроссоверы покрупнее с пробегом? Честный обзор популярных моделей Новый Volkswagen Tiguan или кроссоверы покрупнее с пробегом? Честный обзор популярных моделей

Полноприводные кроссоверы, которые можно купить на вторичном рынке

Популярная механика
Самый верный знак зодиака: всё, что нужно знать о характере Раков Самый верный знак зодиака: всё, что нужно знать о характере Раков

Раков считают чересчур эмоциональными и слабыми. Но так ли это на самом деле?

Cosmopolitan
Все, что вы хотели знать об АКБ, но боялись спросить Все, что вы хотели знать об АКБ, но боялись спросить

Как устроены автомобильные АКБ, какие функции они выполняют?

РБК
Экспаты, иммигранты, вагабунды и праздные гуляки: 5 психотипов тех, кто уезжает из страны на зимовку и не только Экспаты, иммигранты, вагабунды и праздные гуляки: 5 психотипов тех, кто уезжает из страны на зимовку и не только

Почему появляется синдром выгорания путешественника (travel fatigue)

Playboy
Открыть в приложении