Что делать, если вы будто не живете, а лишь готовитесь к жизни

РБКПсихология

Синдром отложенной жизни: что это и как начать жить прямо сейчас

Разбираемся, как действовать, когда появляется ощущение, будто вы не живете, а лишь готовитесь к жизни, которая начнется, «как только...»

756436152328667.jpg
Кадр из фильма «Милая Фрэнсис» © Kinopoisk

«Куплю новую одежду, когда похудею», «Займусь собой, когда дети пойдут в школу», «Вот выплатим ипотеку — тогда и поедем в отпуск»... Знакомо? Психотерапевт — о синдроме отложенной жизни, о том, чем он опасен и как от него избавиться.

 

Светлана Махова, психотерапевт, специалист сервиса по подбору психологов Alter

Что такое синдром отложенной жизни

Синдром отложенной жизни — это набор жизненных сценариев, когда человек считает, что сейчас он еще не живет настоящей жизнью, а только готовится к ней, создает для нее условия. Свою текущую жизнь он воспринимает лишь как набросок, черновик чего-то более значимого. А настоящая жизнь начнется «потом», после наступления знакового для него события: после развода, когда похудеет, когда заработает много денег, после переезда, когда выплатит кредит, когда выйдет замуж / женится и так далее.

Термин «синдром отложенной жизни» придуман в России в конце 90-х — ввел его профессор, доктор психологических наук Владимир Серкин. Он изучал психологические механизмы, обуславливающие миграцию жителей северо-восточных регионов России в центральные районы страны, в частности синдром «отложенной жизни» у северян — людей, годами живущих идеей переезда и уверенных в том, что настоящая жизнь у них начнется когда-то потом, когда они смогут переехать в регионы с более благоприятным климатом, инфраструктурой и условиями жизни. Ученый назвал это «северным сценарием».

Конечно, этот феномен присущ не только россиянам, но и широко распространен в мире. Еще в XIX веке известный британский писатель Редьярд Киплинг упоминал про «колониальные сценарии», которые он наблюдал у англичан, много лет живущих в Индии и убежденных в том, что «настоящая» жизнь для них начнется только тогда, когда они вернутся на родину, — это типичный пример синдрома отложенной жизни. Собственный дом в живописной английской провинции, прогулки с собакой по окрестностям, сельская идиллия — так выглядела «колониальная мечта», по аналогии с «северной мечтой» жителей России.

Исследования, подобные тем, что проводил Владимир Серкин в Магадане, проводились и среди студентов Анкориджа — самого крупного северного города Аляски. Выяснилось, что у молодых людей из обоих городов оценка реального места жительства и представление о желаемом сильно расходилась. Ученые объяснили это тем, что российские и американские студенты жили в городах с похожими климатическими условиями, историей развития регионов, совпадали и мотивы к переезду (временный заработок). Эти два исследования привели к важному выводу: формирование сценариев отложенной жизни мало зависит от социально-экономической ситуации.

Кто подвержен синдрому отложенной жизни

Синдрому отложенной жизни подвержены в равной мере и мужчины, и женщины. К наиболее распространенным его сценариям можно отнести «ипотечный», когда многие важные покупки и события откладываются до момента освобождения от кредитных обязательств, а это обычно от 10 до 25 лет самой продуктивной жизни. Вторая популярная схема — «родительский сценарий», когда мать или отец откладывает свои планы до того, как ребенок пойдет в сад, потом в школу, потом закончит институт и так далее.

У менеджеров высшего звена, руководителей компаний, владельцев бизнеса синдром отложенной жизни проявляется «директорской болезнью», суть которой заключается в том, что человек откладывает важные жизненные события и действия — отпуск, отношения с партнером, покупку дома, свадьбу или рождение ребенка — до определенного момента: до первого миллиона, до расширения компании, до заключения крупного договора и прочее.

756436166604760.jpg
Shutterstock

Признаки синдрома отложенной жизни

Человек постоянно живет в предвкушении какого-либо события или в ожидании подходящего времени: выходных, отпуска, новогодних каникул, окончания семестра, сдачи проекта, когда ему исполнится 21 или 30, когда мама поправится или дочь поступит в институт, когда дети подрастут, когда выплатит ипотеку и так далее.

Для того чтобы начать действовать, всегда чего-то не хватает: сбросить пару лишних килограмм, сменить гардероб, уволиться с работы, заработать столько-то денег, переехать в другую квартиру или страну, выйти замуж или развестись, получить еще одно образование.

Накопление вещей, денег до лучших времен или «на черный день» — тоже признак синдрома отложенной жизни. Вещи лежат, а подходящего повода все не находится. Вспомним бабушкины или мамины сервизы, хрусталь, отрезы и постельное белье, ковры и даже бытовую технику — все, что хранилось до особого случая, но за всю жизнь так и не было использовано.

Настоящее не радует. Если удается чего-то достичь, это достижение сразу обесценивается: «Похудела на 2 кг, а могла бы на 5»; «Подняли зарплату, но разве это деньги?», «Получил повышение — ну это только промежуточный этап, вот когда стану директором…»

Люди с синдромом отложенной жизни часто сравнивают себя с другими не в свою пользу. Всегда найдется кто-то, кто живет достойнее, кто умнее, лучше, у кого больше денег, умнее дети. Или, например, человек не может себе что-то позволить, потому что «в Африке дети голодают, а мы тут икру будем есть?», «В стране кризис, а ты ремонт решил делать!»

Для таких персонажей характерно постоянное сомнение в правильности своего выбора: партнера, работы, увлечений, своего жизненного пути.

Причины синдрома отложенной жизни

Хотя синдром отложенной жизни ярче проявляется у жителей отдаленных регионов, сами по себе геоклиматические условия не влияют на его формирование: если человеку не нравится место, в котором он живет, то можно уехать. Что же останавливает? Две группы причин: семейные установки и социокультурные факторы. Давайте разберем их подробнее.

Семейные установки

Человек — существо социальное, для нас жизненно важны отношения с другими, главным образом — с семьей. Именно здесь чаще всего берет начало синдром отложенной жизни.

Эрих Фромм писал о том, что человек волен сам выбирать свой жизненный путь. Но при этом, чтобы чувствовать себя в безопасности, нам всем нужна поддержка семьи, социума, в котором мы живем. И мы стремимся объединяться, быть связанными с другими людьми и сообществами. Однако связанность несет с собой не только поддержку и безопасность, но и определенные ограничения, на которые мы соглашаемся, осознанно или бессознательно. Фромм окрестил это «бегством от свободы».

Желание сохранять связь с другими и с семьей описывала Анн Анселин Шутценбергер. Французский психолог называла это «невидимой лояльностью к семье», заключающейся в следовании негласному предписанию предков жить так, а не иначе, в передаче семейных установок «по наследству». На большом клиническом опыте Шутценбергер показала, как «невидимая лояльность семье» заставляет многих проживать жизнь, оставленную им «в наследство» предками.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

10 лучших книг по психологии по мнению эксперта 10 лучших книг по психологии по мнению эксперта

Эти книги помогут вам разобраться в устройстве психики и понять свои эмоции

РБК
Не зовите акушера Не зовите акушера

«Будет больно»: Бен Уишоу и кровавые будни английского роддома

Weekend
Инверсное мышление: как похудеть и избавиться от долгов, думая о плохом Инверсное мышление: как похудеть и избавиться от долгов, думая о плохом

Как мысленная уловка поможет избавиться от проблем и достичь целей

РБК
6 мифов о женской сексуальности. Комментарий сексолога 6 мифов о женской сексуальности. Комментарий сексолога

Заблуждения о женской психологи и физиологии

РБК
Арманд Хаммер, злой-добрый гений СССР: как вывозили и продавали сокровища Фаберже Арманд Хаммер, злой-добрый гений СССР: как вывозили и продавали сокровища Фаберже

«Большой друг Советского Союза» Арманд Хаммер

Forbes
Одиночество и как с ним справиться? Одиночество и как с ним справиться?

Почему подростки испытывают одиночество?

ПУСК
Отказаться от лишнего и стать счастливее: от чего нам всем пора избавиться? Отказаться от лишнего и стать счастливее: от чего нам всем пора избавиться?

14 вещей в жизни, от которых давно пора избавиться

Psychologies
Как выбрать спелое авокадо. Советы бренд-шефа Как выбрать спелое авокадо. Советы бренд-шефа

Вместе с шеф-поваром рассказываем, как купить правильное авокадо

РБК
Самые неубиваемые автомобили Самые неубиваемые автомобили

Автомобили, которые действительно сделаны на совесть

Maxim
Алена Куратова: «Я вижу в наших женщинах не только матерей и жен, но и личностей, для которых важна самореализация» Алена Куратова: «Я вижу в наших женщинах не только матерей и жен, но и личностей, для которых важна самореализация»

Алена Куратова о проектах, направленных на помощь особенным детям

Grazia
Считаем внимательно: какой процент жира идеален для твоего организма Считаем внимательно: какой процент жира идеален для твоего организма

Знатоки ЗОЖ знают — красота тела зависит от процента жира в организме

Cosmopolitan
Борис Семенов Борис Семенов

Академик и народный художник СССР Борис Семенов создал Венеру Коломенскую

Собака.ru
Пришельцы на Земле: 5 самых необычных животных Пришельцы на Земле: 5 самых необычных животных

Этих животных с легкостью можно принять за пришельцев

Популярная механика
Мясо из пробирки: чем мы будем питаться в будущем Мясо из пробирки: чем мы будем питаться в будущем

Революция в пищевой промышленности происходит на наших глазах

Популярная механика
Прекрасное далеко Прекрасное далеко

На повестке дня парасоциальные отношения со звездами. Что это такое?

Vogue
«Скорость мысли. Грандиозное путешествие сквозь мозг  за 2,1 секунды» «Скорость мысли. Грандиозное путешествие сквозь мозг  за 2,1 секунды»

Книга «Скорость мысли. Грандиозное путешествие сквозь мозг за 2,1 секунды»

N+1
Какие витамины нужно пить, чтобы пережить весну, быть спокойнее и крепко спать Какие витамины нужно пить, чтобы пережить весну, быть спокойнее и крепко спать

Что на самом деле нужно, чтобы оставаться здоровым в большом городе

GQ
Близнецы: характеристика знака зодиака Близнецы: характеристика знака зодиака

Близнецы — это изменчивый воздушный знак

Cosmopolitan
Природные мотивы Природные мотивы

Современный интерьер тяготеет к экоконцепции

Идеи Вашего Дома
Как разблокировать iPhone, если забыл пароль: 5 способов Как разблокировать iPhone, если забыл пароль: 5 способов

Что делать, если забыл пароль на своем айфоне и не можешь использовать Touch ID?

CHIP
И волосы твои летают: как определить свой тип кудрей, подобрать уход и укладку И волосы твои летают: как определить свой тип кудрей, подобрать уход и укладку

Составили гид по разным типам завитков

Cosmopolitan
Российские фанаты пошли на принцип из-за Fan ID Российские фанаты пошли на принцип из-за Fan ID

Бойкот матчей российского футбола станет крупнейшей акцией протеста

Эксперт
Как избавиться от вросших волос в зоне бикини (и больше не встречаться с ними) Как избавиться от вросших волос в зоне бикини (и больше не встречаться с ними)

Вросшие волосы, особенно в зоне бикини, проблема деликатная

Cosmopolitan
Аспирант Крокодила и время джаза Аспирант Крокодила и время джаза

О первых достижениях воспитанников российской физической школы

N+1
Почему рэпершу и россиянина подозревают в крупнейшей атаке на криптобиржу Почему рэпершу и россиянина подозревают в крупнейшей атаке на криптобиржу

Он изображал успешного инвестора, она называла себя рэпером и экономистом

Forbes
Без улыбки... Без улыбки...

Какие лекарственные препараты могут навредить зубам

Лиза
Доказано, что умеренная диета замедляет старения и омолаживает организм Доказано, что умеренная диета замедляет старения и омолаживает организм

Какую роль диеты играют в жизни нашего организма?

Популярная механика
От мышиной водки до виски со вкусом груди: 5 самых необычных алкогольных напитков в мире От мышиной водки до виски со вкусом груди: 5 самых необычных алкогольных напитков в мире

Заскучал от темного крафтового и белого сухого? Лови варианты поинтереснее

Playboy
«Уэбб»: наследник великих космических обсерваторий «Уэбб»: наследник великих космических обсерваторий

Чего нам ждать от телескопа имени Джеймса Уэбба?

Наука и жизнь
Как же жарко! 10 причин жара, связанных со здоровьем Как же жарко! 10 причин жара, связанных со здоровьем

Что-то стало жарковато… Или только ты это чувствуешь?

VOICE
Открыть в приложении