В этом году Андрею Артёмову исполняется сорок, а его бренду WOS — десять

TatlerМода

Большая прогулка

В этом году Андрею Артёмову исполняется сорок, а его бренду WOS — десять. Ариан Романовский расспросил любимого дизайнера героинь «Татлера», как устроена его жизнь.

Фото: Данил Головкин. Стиль: Евгения Полякова

Модели Дарья Малыгина и Алеша Ковалёва, галерист Нина Гомиашвили, стилисты Дарья Аничкина и Наташа Гольденберг, журналист Шахри Амирханова и дизайнер Андрей Артёмов в Новой Третьяковке. На Дарье: колье Serpenti из белого золота с рубинами и бриллиантами, Bvlgari High Jewellery. На Алеше: носки, Falke; кожаные босоножки, No One. На Нине: серьги Sensual Touch из белого золота с бриллиантами, Pasquale Bruni. На Дарье: босоножки из кожи с отделкой из стразов, Sergio Rossi. Вся одежда WOS.

«Ты должен создать свой бренд и назвать его Walk of Shame!» Подругу Андрея, маститого банковского консультанта Шарлотту Филиппс осенило в разгар вечеринки в высотке на Кудринской. Обычно такие идеи растворяются наутро вместе с шипучим аспирином. Но эта слишком долго витала в воздухе, чтобы ее выпили и забыли.

Неудивительно, что название родилось под музыку и танцы. Все было очень символично: плыл рассвет, на крыше дома, где живет пиар-консультант Аня Дюльгерова, звучали песни на фарси из плейлиста фотографа Паяма Шарифи. Примерно с тех пор без Walk of Shame не обходится ни одна приличная вечеринка. Красные дорожки, гала-ужины, свадьбы, дни рождения — было бы платье Андрея, а повод надеть точно найдется. И лайков будет не меньше, чем пайеток — особенно если они засверкают на фоне палубы, джета или люстры в Ермолаевском переулке.

Без пайеток Артёмова за последние десять лет, кажется, не вышел ни один номер «Татлера» — кто-нибудь из героинь да выгуляет в свет это украшающее женскую фигуру счастье. Символично, что Андрей «Татлер» как раз и запускал – в 2008‑м, в должности фэшн-директора. Я тогда был стажером, модные редакторы казались мне рок-звездами. Не только потому, что носили классные косухи. Они вечно гастролировали по Неделям моды, нарядной толпой обходили очередь на вход в «Симачёв». Стритстайл-фотографы моднейшего портала Lookatme караулили их на Большой Дмитровке, где находится офис Condé Nast. Об Андрее Артёмове, Игоре Гаранине, Полине Сохрановой и других звездах модной журналистики делала большой материал «Афиша». Коллегами Андрея на тот момент были его же подруги: муза Александра Маккуина модель Таня Лисовская, поразительно похожая на Кейт Мосс Кира Штраних и казахская модница Джама Нуркалиева.

До Парижа и Милана была Уфа. Папа работал в плановом отделе «Башкирэнерго». Мама трудилась в Министерстве торговли. Советский средний класс. Когда Андрей решил поступать в Уфимский государственный институт сервиса на специальность «дизайнер-стилист» (редкий случай, когда диплом оправдан последующей карьерой), отец возразил: «Ты что, хочешь в беретке продавать портреты по подземным переходам?» Тем более что для сына он уже выхлопотал место на экономфаке БГУ. «Тогда я пойду в армию», — ответил Андрей. Отец сдался и выделил деньги на платное обучение — поступить на бюджет было невозможно.

На Андрее: шерстяной пуловер, Dior Men. На Наташе: топ и юбка из архивной коллекции WOS; серьги и браслет Serpenti из белого и желтого золота с рубинами и бриллиантами и из белого золота с бриллиантами, все Bvlgari High Jewellery.

Учеба походила на съемки проекта «Подиум»: за каждым стежком скрывались интриги и жесткая конкуренция.

Андрей был в любимчиках у преподавателей и в немилости у однокурсников. Победа в студенческом конкурсе позволила перейти на бюджет по приказу ректора. Потом был еще один Гран-при. Его отвоевала почетный председатель жюри Эвелина Хромченко (она тоже родилась в Уфе). Для светской, но все же мусульманской Башкирии коллекция оказалась довольно смелой, где-то даже мелькнула обнаженная грудь. Но русская версия Миранды Пристли была непреклонна: «Вы меня сюда привезли, у меня два голоса — их я и отдаю за него». Железный аргумент Эвелины всех убедил. Позже Артёмов выпросит у нее стажировку в L’Officiel. Набираться уникального опыта в редакции на Варшавском шоссе он собирался месяц — с сентября по октябрь. Приехал — и понеслось. «Я разбирал кладовку с вещами, которую гордо называли fashion room, приходил в бутик Graff, сгребал бриллиантовые колье в рюкзак и спускался в метро, чтобы отвезти их на съемку. В руках — пакеты с шубой за миллион и двадцатью парами обуви. Ни такси, ни охраны в то время не было». Так продолжалось до Нового года. Перед каникулами Андрей сообщил Эвелине, что должен вернуться домой. «Из вас получится хороший глянцевый сотрудник», — парировала она и предложила штатную должность ассистента отдела моды. «Теоретически можно было перевестись на учебу в Москву, но я начал мяться, потому что обещал ректору окончить именно уфимский институт. Не мог же я подвести его после того, как он меня так поддержал». Эвелину эта позиция тронула: «В вас можно верить, раз вы такой преданный». Ректор в итоге спокойно благословил Артёмова на свободное посещение.

Ни одной walk of shame, если не считать рабочие встречи с Эвелиной в «Старлайте» на «Октябрьской», тогда у Андрея не было. Сплошь съемки и поездки на экзамены в Уфу. Зато арендовал первую квартиру — на Сивцевом Вражке. Одна из его дебютных съемок украсила стены старого «Павильона» на Патриарших. Эвелина начала брать Андрея на Недели моды. «Мой первый Нью-Йорк случился именно тогда. Было очень узкое российское фэшн-комьюнити: Долецкая, Амирханова, Хромченко, Сотникова». Так наконец в биографию Андрея вошла светская жизнь. «Я довольно поздно созрел. Все началось с похода в «Пропаганду». Мне тогда было уже двадцать четыре». Появились друзья: Илона Столье, Леша Молчанов, Роксана Шатуновская, Леша Киселёв. В Милане — студенты Университета Боккони Герман Ларкин и Вася Горелов.

Свадьба-перформанс

В L’Officiel Артёмов проработал около семи лет. Отверг несколько заманчивых предложений. «Как сейчас помню: раздался звонок, и на том конце провода — бархатный голос Шахри Амирхановой, на тот момент главреда «Базара». Я был так взволнован, что побежал в туалет, чтобы никто не подслушал». Был и завтрак с Кариной Добротворской в «Пушкине». Она звала директором моды в GQ. Но Андрей и на этот раз не мог подвести Эвелину». В Condé Nast он попал лишь с третьей попытки, уже после ухода из L’Officiel. Я слышал страшилки о работе с Эвелиной Леонидовной, вырастившей из своих помощников немало дизайнеров — взять ту же Вику Газинскую или Дмитрия Логинова. Например, о том, что ее ассистенты в шесть утра приезжали в парижский Ritz и распечатывали конверты с приглашениями, чтобы начальница не испортила маникюр. Легенд много, они поддерживают ее убедительную русскую озвучку Мерил Стрип в «Дьявол носит Prada». Андрей над этим хихикает. Для него она не токсичный босс, а ментор, которому он бесконечно благодарен. Их расставание было сложным. Тогда он уходил в никуда. Съездил на Бали с Катей Гомиашвили на ее феерический день рождения с участием Кейт Мосс и Эрики Баду. Потом снова вернулся на чудный остров — на три месяца. Вспоминает с нежностью: «Тогда там не было никого, кроме серферов».

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

От большого тела вдалеке От большого тела вдалеке

Александр Добровинский объясняет, как строить отношения с проституткой

Tatler
Пломбир в вафельном стаканчике нацелился на Африку Пломбир в вафельном стаканчике нацелился на Африку

Компания «Айсберри» запустила крупнейшую в России фабрику по выпуску мороженого

Эксперт
С чистого листа С чистого листа

Мари Лист — один из самых успешных русских фэшн-инфлюенсеров

Tatler
Вторая после МММ: как работала финансовая пирамида «Финико» Вторая после МММ: как работала финансовая пирамида «Финико»

Как «Финико» стала крупнейшей после МММ финансовой пирамидой

Forbes
Кофе со сливками Кофе со сливками

Двадцать лет назад в Москве открылась первая «Кофемания»

Tatler
Зачем смотреть фильм «Легенда о Зеленом Рыцаре» Зачем смотреть фильм «Легенда о Зеленом Рыцаре»

«Легенда о Зеленом Рыцаре» — какой получилась экранизация рыцарской поэмы

РБК
Разница во времени Разница во времени

Если один из партнеров заметно старше, жди скандала

Cosmopolitan
Как предательство погубило французскую революцию Как предательство погубило французскую революцию

Предательство проворовавшегося друга стоило революционеру Робеспьеру жизни

Вокруг света
Незаконнорожденный мой сын Незаконнорожденный мой сын

Дэмиен Херли строил планы на деньги своего отца, но тут в дело вмешался дедушка

Tatler
14 признаков того, что с годами мы становимся интровертами 14 признаков того, что с годами мы становимся интровертами

С возрастом многие становятся интровертами

Psychologies
Не просто оплатить картой: как обучать детей финансовой грамотности, чтобы сформировать полезные привычки Не просто оплатить картой: как обучать детей финансовой грамотности, чтобы сформировать полезные привычки

В каком возрасте стоит говорить с ребенком о деньгах и что ему рассказать?

СНОБ
Существует 10 видов головной боли: как распознать и справиться с каждым из них Существует 10 видов головной боли: как распознать и справиться с каждым из них

Головные боли бывают разными по локализации, интенсивности и частоте

Cosmopolitan
Первый космический холодильник: полет нормальный Первый космический холодильник: полет нормальный

О реальных перспективах создания космического холодильника

Популярная механика
Профессия будущего: взлет интереса к пилотам беспилотных воздушных судов Профессия будущего: взлет интереса к пилотам беспилотных воздушных судов

Чем занимаются пилоты беспилотных воздушных судов?

Популярная механика
Alizade – о фристайле, независимости и пристальном внимании Alizade – о фристайле, независимости и пристальном внимании

Alizade о том, как она научилась фристайлить

GQ
Действительно ли абсент вызывает галлюцинации и почему он был под запретом более 100 лет Действительно ли абсент вызывает галлюцинации и почему он был под запретом более 100 лет

Почему абсент ассоциировался с шизофренией, ростом преступности и смертью

Популярная механика
Так нельзя! Цвета и виды одежды, запрещенные в разных странах (даже европейских) Так нельзя! Цвета и виды одежды, запрещенные в разных странах (даже европейских)

Cамые странные модные запреты, действующие в разных государствах планеты

Cosmopolitan
За люриком под парусами За люриком под парусами

Репортаж с архипелага Новая Земля

Наука и жизнь
Флирт размера XXL: что нельзя делать на свидании с полной женщиной Флирт размера XXL: что нельзя делать на свидании с полной женщиной

Что не стоит делать на свидании с полной женщиной

Cosmopolitan
Миссия выполнима: что подарить мужчине, у которого всё есть Миссия выполнима: что подарить мужчине, у которого всё есть

Что дарить человеку, у которого все есть, если ты не можешь похвастаться тем же?

Cosmopolitan
Вернувшиеся с того света: когда остановка сердца — еще не конец Вернувшиеся с того света: когда остановка сердца — еще не конец

Порой людям удается обмануть смерть

Вокруг света
Море не разошлось: как детский крестовый поход закончился трагедией Море не разошлось: как детский крестовый поход закончился трагедией

Как армия детей отправилась в Палестину, чтобы вернуть Гроб Господень

Cosmopolitan
Не бык. Представлен возрожденный Lamborghini Countach Не бык. Представлен возрожденный Lamborghini Countach

Реинкарнированный «Кунташ» — точно не бык

Maxim
Экологический переворот Экологический переворот

Понять, принять и посчитать. Экология — это навсегда

Forbes
Аргентинский «отец ящериц» пролил свет на эволюцию чешуйчатых и клювоголовых Аргентинский «отец ящериц» пролил свет на эволюцию чешуйчатых и клювоголовых

Палеонтологи обнаружили череп представителя лепидозавров

N+1
Монреальский протокол позволит избежать нагрева еще на один градус Цельсия к концу XXI века Монреальский протокол позволит избежать нагрева еще на один градус Цельсия к концу XXI века

Благодаря Монреальскому протоколу удалось снизить выбросы хлорфторуглеродов

N+1
«Иконографический беспредел. Необычное в православной иконе» «Иконографический беспредел. Необычное в православной иконе»

Отрывок из книги Сергея Зотова о странных сюжетах православных икон

N+1
Движение вверх Движение вверх

Тренд на отказ от бюстгальтеров. Как можно изменить грудь без пластики?

Glamour
Это не рак: 5 причин, почему могут появиться уплотнения в груди Это не рак: 5 причин, почему могут появиться уплотнения в груди

Причины уплотнения в груди

Cosmopolitan
«Деньгами распоряжается муж»: что такое экономическое насилие «Деньгами распоряжается муж»: что такое экономическое насилие

Признаки финансового насилия и о том, как с ним бороться.

Psychologies
Открыть в приложении