На что способна эстетическая стоматология образца 2020 года?

EsquireЗдоровье

Стесняюсь спросить: 14 вопросов стоматологу-эстетисту

На что способна эстетическая стоматология образца 2020 года? Как действовать, если вы созрели на полную реконструкцию зубов? Что именно предпринять, чтобы ваша улыбка вызывала у окружающих ассоциации с обитателями Голливудских холмов? Действительно ли вам так уж необходимо избавиться от зубов мудрости? Об этом и многом другом Esquire расспросил президента Евразийской Ассоцииации Эстетической Стоматологии и основателя стоматологической клиники DAZHAEV Гаджи Дажаева.

1Какие проблемы решает эстетическая стоматология и какие направления включает?

В прошлом люди ходили к стоматологу в двух случаях. Первый — чтобы устранить зубную боль. Второй — чтобы решить проблему с пережевыванием пищи, когда в силу тех или иных причин человек лишался одного или нескольких зубов. Обе ситуации непосредственно связаны со здоровьем и функцией: болевые ощущения и неспособность жевать.

Сегодня, помимо этих двух типов мотивации, у пациентов сформировался запрос на то, чтобы сделать улыбку более красивой и гармоничной, поскольку она является неотъемлемой частью эстетики лица.

Как следствие, этот запрос породил выделение эстетической стоматологии в отдельную отрасль медицины. Эстетическая стоматология подразумевает комплексную реабилитацию и включает в себя несколько более узких специализаций.

Есть стоматолог-ортопед, который изготавливает керамические реставрации с опорой на зубах или на имплантатах. Есть хирург, который может установить имплантаты, изменить форму десневого контура, увеличить или уменьшить объем мягких и твердых тканей в области челюсти. Есть ортодонт, который может переместить зубы в более приемлемое положение, когда есть нарушения. Есть пародонтолог, который может оздоровить состояние десен.

Как видите, в данном случае применим только комплексный подход с вовлечением всех специальностей, даже если речь идет о локальном эстетическом аспекте. Эстетика в изолированном варианте встречается крайне редко. В большинстве случаев вопросы здоровья и красоты тесно взаимосвязаны.

2Чем конкретно занимается ортодонт?

Ортодонт — это специалист, в чью сферу деятельности входит изменение положения зуба/зубов в зубном ряду, изменение самого зубного ряда (например, его расширение или заужение), а также решение проблем с прикусом, когда действия направлены на достижение гармоничного равномерного смыкания зубов пациента.

Возрастных ограничений для лечения у ортодонта нет: он работает как с детьми и подростками, так и со взрослыми пациентами. Есть определенная специфика работы с различными возрастными группами.

Лечение у детей, как правило, ограничивается выравниванием зубных рядов с дальнейшим акцентом на гигиену полости рта и не подразумевает последующей реставрации.

У взрослых, как правило, ортодонтическое лечение предшествует протезированию. В этом ключевая разница.

3По каким признакам можно понять, что требуется курс лечения у ортодонта?

Когда имеется скученность зубов — как будто зубам тесно и не хватает места в зубном ряду. При этом они стоят неровно и словно поворачиваются вокруг своей оси. Либо наоборот: когда слишком много пространства между зубами, они не прилегают плотно друг к другу и между ними есть промежутки.

Еще один признак — когда нет контакта между зубами верхней челюсти и нижней челюсти либо когда эти контакты недостаточные. Это происходит, например, когда есть смыкание в области боковых зубов, а между передними зубами образуется пространство. Это называется «открытый прикус». Также иногда наблюдаются отклонения, когда зубы прорезываются на нёбе, под щекой, под губой. Словом, не в зубном ряду, а в тех местах, где им совсем не место. Все это также является прямыми показаниями к ортодонтическому лечению.

4Как проходит лечение у ортодонта и сколько времени занимает?

Все зависит от сложности случая. Есть клинические примеры из практики, когда на лечение требовалось три–шесть месяцев, а бывает, что длительность курса необходимо увеличить до двух лет. В среднем весь процесс не превышает полутора лет. Главное, чтобы пациент был замотивирован, дисциплинирован и не пропускал приемы.

5Какую методику ортодонтического лечения лучше выбрать для исправления прикуса: брекеты или элайнеры?

Лечение на брекетах известно уже много десятилетий и по сей день широко практикуется.

Элайнеры пока еще не так распространены, однако у них есть немало конкурентных преимуществ по сравнению с брекетами. Разберем их на примере наиболее распространенной и востребованной на сегодняшний день системы Invisalign.

Во-первых, эстетический аспект. Элайнеры практически незаметны и даже придают зубам зеркальный блеск. Во-вторых, они менее травматичны для мягких тканей. В отличие от элайнеров брекеты, приклеенные к зубам и стянутые дугой, нередко создают ситуации дискомфорта для пациента. Например, брекет может отклеиться, а металлические элементы могут травмировать губы и щеки. Это приводит к необходимости внепланового приема у ортодонта.

Помимо прочего с элайнерами проще производить гигиену полости рта. Достаточно снять капу и хорошенько почистить зубы. Ершики, щетки, зубная нить-флосс, ирригаторы — все можно использовать без ограничений. Это огромное преимущество по сравнению с брекетами. Если пациенты недостаточно дисциплинированны и некачественно снимают налет, одним из побочных эффектов лечения на брекет-системе может стать кариес вокруг мест их крепления.

Также с элайнерами нет ограничений в питании: пациент снимает капу и спокойно принимает пищу, не опасаясь, что ее частицы забьются под брекеты или окрасят резинки, которые на них надеты.

Еще один плюс системы Invisalign — приемлемый и максимально удобный график посещений: в отличие от брекетов, с элайнерами достаточно посещать клинику один раз в два-три месяца. В случае с брекетами пациент должен ежемесячно наведываться к ортодонту.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Семь составляющих здорового сна: простые и сложные вещи для быстрого засыпания и легкого пробуждения Семь составляющих здорового сна: простые и сложные вещи для быстрого засыпания и легкого пробуждения

Для крепкого сна и приятного пробуждения придется соблюсти немало условий

Караван историй
Как сочетать цвета в одежде: 10 способов правильного Как сочетать цвета в одежде: 10 способов правильного

Классическое правило трех цветов в луке уже давно не работает

Cosmopolitan
7 обычных продуктов, которые могут серьезно навредить 7 обычных продуктов, которые могут серьезно навредить

Какие из спутников обыденной жизни могут представлять серьезную опасность

Популярная механика
Болезнь Рэдклифа, проблемы с законом и другие шокирующие факты о Болезнь Рэдклифа, проблемы с законом и другие шокирующие факты о

Собрали самые интересные факты о поттериане

Cosmopolitan
Правила жизни Эннио Морриконе Правила жизни Эннио Морриконе

Правила жизни итальянского композитора, аранжировщика и дирижера Эннио Морриконе

Esquire
В Ленобласти найдены шведские редуты времен Северной войны В Ленобласти найдены шведские редуты времен Северной войны

Результаты раскопок на месте, где произошло одно из сражений Северной войны

Популярная механика
Богемский туз Богемский туз

Разработанный чешским энтузиастом двигатель долго царил в трековых гонках

Мото
Елена Камбурова. Берегите нас, поэтов Елена Камбурова. Берегите нас, поэтов

«Вы хотите, чтобы и у нас случилась Пражская весна?!»

Караван историй
8 самых популярных заблуждений о мозге 8 самых популярных заблуждений о мозге

Эта инструкция должна прилагаться к каждому мозгу!

Maxim
Каково это — быть бездомным актером и фотографом Каково это — быть бездомным актером и фотографом

Последние годы жизнь Марка Рэя была похожа на реалити-шоу

Esquire
Как создатель полицейского сериала может стать миллиардером в эпоху протестов против силовиков Как создатель полицейского сериала может стать миллиардером в эпоху протестов против силовиков

Сериал «Закон и порядок» стал одной из самых прибыльных телевизионных франшиз

Forbes
Антиутопия общих мест Антиутопия общих мест

Татьяна Алешичева о «Дивном новом мире»

Weekend
10 проблем, с которыми современная медицина давно уже справляется играючи 10 проблем, с которыми современная медицина давно уже справляется играючи

Будущее в медицине уже наступило и продолжает наступать каждый день

Maxim
Парный выход Парный выход

Как российские селебрити проводят время со своими детьми

Grazia
Правила жизни Хелен Миррен Правила жизни Хелен Миррен

Хелен Миррен: «Все актеры — жулики и бродяги»

Esquire
Ростсельмаш выпустил беспилотный комбайн в поле Ростсельмаш выпустил беспилотный комбайн в поле

Беспилотный комбайн — разработка инновационного проекта «Умное земледелие»

Популярная механика
Как победить в любом споре и засыпать оппонента убедительными аргументами Как победить в любом споре и засыпать оппонента убедительными аргументами

Овладеваем искусством убеждать

Playboy
Игнорируйте «нет», приспосабливайтесь к рынку и не бойтесь саморазрушения: уроки Джеффа Безоса во время создания Kindle Игнорируйте «нет», приспосабливайтесь к рынку и не бойтесь саморазрушения: уроки Джеффа Безоса во время создания Kindle

Дэн Роуз о том, чему научился во время работы с основателем Amazon

VC.RU
Польза и вред шоколада для здоровья мужчины: основные эффекты вкусного десерта Польза и вред шоколада для здоровья мужчины: основные эффекты вкусного десерта

Почему шоколад стоит добавить в стой рацион

Playboy
Самолетство Самолетство

Для июльского номера Дмитрий Захаров написал рассказ «Самолетство»

Esquire
Призраки и записки в носке: 5 случаев, когда жертвы указали на собственных убийц Призраки и записки в носке: 5 случаев, когда жертвы указали на собственных убийц

Не только в триллерах жертвы подсказывали, где искать их убийц, оно и в жизни

Cosmopolitan
Безопасный фритюр Безопасный фритюр

Насколько страшен фритюр и откуда взялось предубеждение к блюдам во фритюре?

Bones
Советский автомобиль для управления из положения лежа Советский автомобиль для управления из положения лежа

Когда-то это была военная тайна

Maxim
Животные оказались действительно способны предсказывать землетрясения Животные оказались действительно способны предсказывать землетрясения

Ученые смогли доказать наличие у животных «шестого чувства» на землетрясения

Популярная механика
Купи! Купи! Купи! Купи! Купи! Купи!

Как объяснить ребенку, почему вы не можете прямо сейчас купить именно эту вещь

Домашний Очаг
Можно я вас обниму? Можно я вас обниму?

Интервью с театральным режиссером и создателем «Театра вкуса» Юрой Макеевым

Seasons of life
Все просто бесит! Все просто бесит!

Раздражает абсолютно всё. Почему так происходит и как это исправить?

Лиза
«Дегтярев совершил фатальные ошибки»: как новый глава Хабаровского края еще больше разозлил жителей и что ему теперь делать «Дегтярев совершил фатальные ошибки»: как новый глава Хабаровского края еще больше разозлил жителей и что ему теперь делать

Михаил Дегтярев совершил «фатальные ошибки» после назначения

Forbes
Больше крема — лучше? 10 самых распространенных ошибок в уходе за кожей Больше крема — лучше? 10 самых распространенных ошибок в уходе за кожей

Ломаем стереотипы в уходе за кожей

Cosmopolitan
The New Republic (США): смертоносное одиночество The New Republic (США): смертоносное одиночество

Кто такие одинокие люди, какова ключевая составляющая этого чувства и чем опасно

ИноСМИ
Открыть в приложении