Как решиться и выйти на международный рынок труда, если кажется, что уже поздно

ForbesБизнес

«Релокация похожа на влюбленность»: как строить международную карьеру

Маргарита Взнуздаева

Анна Знаменская (Фото DR)

Анна Знаменская — в прошлом топ-менеджер Tinkoff, Apple, Viber и других крупных компаний, сейчас развивает международный мобильный сервис foodpanda и консультирует по вопросам карьеры. Forbes Woman поговорил с ней о том, как решиться и выйти на международный рынок труда, даже если кажется, что уже поздно, каким soft skills стоит учить детей, чтобы они смогли проявить себя на любом рабочем месте, как транснациональные корпорации стремятся к гендерному балансу и как в них теперь относятся к выходцам из России

За последние 14 лет Анна Знаменская была соосновательницей онлайн-кинотеатра ivi и топ-менеджером крупнейших российских и международных компаний — «Билайна», Rambler, Tinkoff, Apple, Viber, Activision Blizzard, постоянно перемещаясь по миру — от Великобритании до Австралии. Используя этот опыт, она консультирует тех, кто задумывается о построении международной карьеры, и развивает собственную онлайн-школу «Ультра». Мы поговорили с ней о том, чем отличается российский рынок найма от зарубежных, какие компоненты важны для успешной корпоративной карьеры и почему гендерная дискриминация может оказаться даже в тех сферах и компаниях, где женщин большинство.

— Вы работали в России, в Великобритании, в Австралии, сейчас работаете на азиатском рынке. Какие отличительные особенности в найме — в зависимости от географии бизнеса?

— Есть совершенно четкая разница между локальной российской и международной корпоративной культурой. Географическую характеристику мы можем дать скорее небольшому бизнесу, а не крупной компании с представительствами в разных странах, именно поэтому мы очень редко говорим о «британских», «немецких» или «французских» компаниях.

При найме в России наибольшее внимание уделяется hard skills: грубо говоря, если ты нанимаешь финансиста, тебе важно, чтобы он умел считать, а если нанимаешь маркетолога — чтобы он мог поделиться сильными результатами своих прошлых кампаний. В международных же компаниях к тебе очень долго и пристально присматриваются с точки зрения cultural fit — культурной совместимости, совместимости характеров. Понятное дело, что профессионализм потенциального соискателя не менее важен, но soft skills также играют большую роль при найме. Именно поэтому в таких компаниях обычно более долгий процесс интервью.

Если в России найм менеджера по маркетингу может пройти в два этапа — собеседование с HR и после с нанимающим менеджером, — то в международной компании у тебя может быть до шести интервью: с рекрутером, директором по HR, нанимающим менеджером, коллегами из смежных департаментов.

Например, в Apple у меня было восемь интервью, в Viber на позицию директора по маркетингу меня собеседовала вся C-level-команда, то есть все подчиняющиеся генеральному директору, как и я впоследствии. В Veon, несмотря на достаточно высокую роль, у меня было всего два интервью — с HR и нанимающим руководителем, и это очень показательно.

Российской компании или компании с российскими корнями (Veon — головная компания российского «Вымпелкома») куда важнее, каких результатов ты сможешь достичь за довольно короткие сроки, потому что у нас всегда «все сейчас, все горит, все бегом». А в международной компании важнее общее понимание ценностей и совместимость, потому что состав сотрудников неоднородный, у всех разная культура — и не все могут понимать друг друга правильно в силу «разности» своих бэкграундов.

— А какие отличительные особенности есть в корпоративной культуре вы заметили — в зависимости от географии бизнеса, будь он локально-российским или международным?

— Во-первых, «российский» стиль — очень прямой: мы приходим на встречу и сразу переходим к предмету беседы без small talks о погоде и выходных. Во-вторых, если в России тебя не устраивает работа того или иного сотрудника или отдела, ты ничем не прикрываешь свое недовольство, открыто высказываешь претензии.

В «женских» книжках часто пишут что-то вроде: «Ты хочешь быть правой или счастливой?» — когда дело касается счастливого брака и отношений. И мне кажется, что именно эта фраза очень хорошо характеризует работу в международных компаниях. Да, ты будешь прав, если открыто скажешь о проблемах, которые создает тот или иной отдел, но отношения-то уже испорчены. В международных компаниях очень важно доносить свою правду таким образом, чтобы никого не обидеть, не «тыкать» пальцем в людей. Русских менеджеров в международных бизнесах это часто раздражает — из-за замедления процессов и невозможности эскалации.

В международных компаниях большое значение играет выстраивание связей — не только «вертикальных» со своим начальником, как это принято в России, но и «горизонтальных» — с коллегами из разных департаментов для достижения alignment («согласия»). В международной компании не бывает проектов, в которых есть только ты: тебе всегда нужны другие люди — из разных отделов и регионов. Именно поэтому достижение этого самого согласия — очень важная часть процесса, успеха и развития деловых отношений.

У Apple, например, существует концепция зон влияния: первая зона — это «я», то, на что я могу повлиять; вторая зона — это «я и другие», то есть я и люди, которые могут повлиять на мою работу — те самые горизонтальные связи, а третья — то, что называется «don’t go there». Ошибка многих менеджеров часто связана как раз с тем, чтобы бороться с ветряными мельницами из третьей зоны.

Также горизонтальные связи в международных компаниях влияют не только на эффективность процессов, но и на ежегодную оценку работы сотрудника. Если в российской компании ты «играешь в своего начальника» и заслуживаешь репутацию его «верного солдата», чтобы расти вместе с ним по карьерной лестнице, то в международных компаниях этого недостаточно, потому что у многих бизнесов есть практика оценки 360° (оценка твоей работы не только непосредственным начальником, но и коллегами из твоего и смежных департаментов).

Более того, практически везде в международных компаниях есть кривая распределения: только энному количеству сотрудников в рамках ежегодного ревью могут поставить наивысшую оценку. Руководители разных департаментов собираются, чтобы обсудить работу своих подчиненных, — и здесь мы снова видим коммуникации, не ограниченные вертикалью «начальник — подчиненный». То же самое, кстати говоря, характерно и для азиатской культуры: четкая иерархия власти сильно «роднит» Россию с Азией, а не с Европой. Например, когда я работала в Viber, у нас были японские акционеры.

Для Японии как раз, с точки зрения иерархии, в наибольшей степени характерно «начальствопреклонение» — ощущение «железной руки». По другую сторону этой оси находится Швеция — там царит полная демократия (я убедилась в этом на личном опыте, когда работала в Activation Blizzard). В шведской культуре менеджер может выразить несогласие со своим начальником, а в японской или корейской компании это в принципе невозможно представить.

Для сотрудников японских компаний также характерно оставаться на работе, пока их начальник находится в офисе, — и работать в одной компании долгие годы. Частая смена работы в целом считается неприличной: если компания тебя «вскормила», инвестировала в твой рост и обучение, то «скакать» — как-то неправильно. Сейчас молодежь, конечно, меняет подход к этому вопросу, но более возрастные сотрудники все еще придерживаются старых принципов.

Еще одно отличие азиатской культуры от европейской — количество рабочих часов. В Азии люди в среднем работают по 9–10 часов в день — или и того больше, что также характерно и для российского подхода.

Возвращаясь к вопросу развития сотрудников: последний фактор, который важен для успешной работы и роста внутри международной компании, — это visibility («видимость»), выстраивание своего личного бренда. К тому человеку, которого видно — который выступает на совещаниях, генерирует интересные идеи, — приходят проекты, а с ними ресурсы, повышение в зарплате и должности. В России скорее работает принцип «хорошо работай и тебя заметят». В международных же компаниях видимость — это один из ключевых компонентов вашего успеха.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Мужская и царская болезнь: пять мифов о гемофилии, которые давно опровергнуты наукой Мужская и царская болезнь: пять мифов о гемофилии, которые давно опровергнуты наукой

О главных мифах, связанных с гемофилией

Forbes
Солнце, море, Дагестан Солнце, море, Дагестан

Отправляемся за пляжными развлечениями и не только в солнечный Дагестан

Лиза
Работа из дома: насколько она эффективна и как не сойти с ума — 9 советов Работа из дома: насколько она эффективна и как не сойти с ума — 9 советов

Справляться со сложностями и не терять эффективность на удаленке

РБК
Чего я не знала, начиная бизнес «Хочу, чтобы люди посмотрели на меня и сказали: эта девчонка смогла, и я тоже смогу» — Гузель Санжапова о развитии русской деревни Чего я не знала, начиная бизнес «Хочу, чтобы люди посмотрели на меня и сказали: эта девчонка смогла, и я тоже смогу» — Гузель Санжапова о развитии русской деревни

Гузель Санжапова — о развитии русской деревни

Inc.
1970-е и 1980-е: ленинградская «вторая культура» 1970-е и 1980-е: ленинградская «вторая культура»

Неподцензурная поэзия Ленинграда 70–80-х — тексты так называемой второй культуры

Полка
10 оттенков страшного 10 оттенков страшного

Чем пугает современный хоррор

Weekend
Клим Шипенко: «Космос точно вызывает зависимость» Клим Шипенко: «Космос точно вызывает зависимость»

История от первого режиссера, который побывал в космосе, и привез оттуда фильм!

Maxim
«А мне все мало». Как побороть постоянное чувство голода «А мне все мало». Как побороть постоянное чувство голода

Что делать, если хочется есть, даже если ты недавно поела

Лиза
Нейробиологи нашли сигналы и пики в мозге пациентов, которые вообще не реагируют на внешний мир Нейробиологи нашли сигналы и пики в мозге пациентов, которые вообще не реагируют на внешний мир

Ученые проанализировали реакции мозга пациентов в бессознательном состоянии

ТехИнсайдер
14 признаков того, что ты нашла свою родственную душу 14 признаков того, что ты нашла свою родственную душу

Признаки, которые указывают на то, что ты нашла свою родственную душу

VOICE
Австралийские палеонтологи описали самого крупного сцинка Австралийские палеонтологи описали самого крупного сцинка

Ящерица из плейстоценовой Австралии дорастала до 60 сантиметров в длину

N+1
Не только в коктейли: 10 потрясающих методов использования кубиков льда, которые пригодятся каждому Не только в коктейли: 10 потрясающих методов использования кубиков льда, которые пригодятся каждому

Какие суперспособности есть у обычного кусочка льда?

ТехИнсайдер
«Любовь: история в пяти фантазиях» «Любовь: история в пяти фантазиях»

Исследование самых устойчивых представлений о любви

N+1
Слишком горячий Слишком горячий

Что делать, если твой мужчина — настоящий Отелло

Лиза
Война заканчивается, а «послевойны» — никогда Война заканчивается, а «послевойны» — никогда

Побежденная Германия глазами Генриха Бёлля

Weekend
Что такое робот? Какие виды роботов бывают и где они применяются Что такое робот? Какие виды роботов бывают и где они применяются

«Робот» — что же именно мы называем этим словом?

Цифровой океан
«Посадить мысли на шпагат»: как наладить режим тренировок и питания — 3 совета «Посадить мысли на шпагат»: как наладить режим тренировок и питания — 3 совета

Что, если прислушаться к внутреннему голосу и быть настойчивыми, но гибкими?

Psychologies
Московский скоростной диаметр: зачем он нужен и как по нему ездить Московский скоростной диаметр: зачем он нужен и как по нему ездить

Какие задачи решает Московский скоростной диаметр и как им пользоваться

РБК
Разумозамещение Разумозамещение

Искусственный интеллект в финансовой сфере

Деньги
«Возражая, предлагайте решение»: как правильно уладить конфликт — 6 действенных способов «Возражая, предлагайте решение»: как правильно уладить конфликт — 6 действенных способов

Как сделать конфликт здоровым и извлечь из него пользу?

Psychologies
Обещать — не значит жениться Обещать — не значит жениться

5 причин, по которым тебе не делают предложения

Лиза
Спасти глаза летом: как выбрать качественные солнцезащитные очки Спасти глаза летом: как выбрать качественные солнцезащитные очки

Как выбрать качественные солнцезащитные очки и не переплатить

ТехИнсайдер
В Германии 300 человек собрались в церкви на необычную службу. Ее провел ChatGPT! В Германии 300 человек собрались в церкви на необычную службу. Ее провел ChatGPT!

Протестанты посетили церковную службу, сгенерированную искусственным интеллектом

ТехИнсайдер
Тонкие технологии. Как природа помогает создавать высокочувствительных роботов Тонкие технологии. Как природа помогает создавать высокочувствительных роботов

Как понимание механизмов работы мозга помогает в создании новых технологий?

СНОБ
Истории о нарушении пищевого поведения у подростков Истории о нарушении пищевого поведения у подростков

Как быть и к каким специалистам обращаться, если у подростка РПП?

СНОБ
В Таджикистане свекровь довела невестку до суицида: как избежать подобного в своей семье В Таджикистане свекровь довела невестку до суицида: как избежать подобного в своей семье

Как жить с абьюзивной свекровью?

Psychologies
Список альтернативного чтения: лучшие детские книги на летние каникулы Список альтернативного чтения: лучшие детские книги на летние каникулы

Современный список книг на лето

Forbes
Как быстро охладиться: 4 научных способа Как быстро охладиться: 4 научных способа

Как спастись от жуткой жары?

ТехИнсайдер
Допрос с бесчувствием Допрос с бесчувствием

«Копенгагена не существует»: «Секс, ложь и видео» эпохи самоизоляции

Weekend
Синтетическая кожа передает сигналы в мозг и может сделать протезы чувствительными Синтетическая кожа передает сигналы в мозг и может сделать протезы чувствительными

Ученые Стэнфорда разработали мягкую и растяжимую электронную кожу

ТехИнсайдер
Открыть в приложении