Ягоды – один из самых полезных продуктов в мире.

ЛизаЗдоровье

Вкусный сезон. 8 самых полезных ягод: каждая по-своему неповторима и полезна

Ягоды – один из самых полезных продуктов в мире. Плюсов для здоровья у них огромное количество, а еще они очень вкусные и по-настоящему универсальные

Ягоды питательны и богаты антиоксидантами. Добавление их в рацион поддерживает иммунную систему, а также пищеварительные, сердечно-сосудистые и когнитивные функции, сохраняя при этом чувство сытости и повышая уровень энергии. Следить за фигурой с ними тоже легко, ведь в них еще и очень мало калорий.

1Черника

Благодаря антоцианам (особым веществам-антиоксидантам) эти темно-синие ягоды улучшают состояние сосудов сетчатки глаз и активизируют внимание, способствуют улучшению памяти и повышают умственную работоспособность. В ягоде много клетчатки (пищевых волокон), которая улучшает пищеварение и помогает продлить ощущение сытости.

2Барбарис

Он не так популярен у нас, но не менее полезен. Из барбариса выделяют целебный алкалоид берберин: он успокаивает, снижает артериальное давление, нормализует учащенный пульс, помогает регулировать уровень сахара в крови при диабете II типа, а также обладает противовоспалительным и желчегонным действием. А еще спелые плоды прекрасно утоляют жажду в жару.

3Ежевика

Содержит витамин С, витамин К и марганец, благодаря чему поддерживает работу иммунной системы, уменьшает воспаления и способствует здоровью сердечно-сосудистой системы. Эта ягода имеет очень высокий показатель ORAC (способность поглощать кислородные радикалы) – 5,905, а это означает, что она обладает противоопухолевым действием.

4Клубника

Ее ягоды богаты аскорбиновой кислотой (витамином С). Горсть клубники в день послужит отличной профилактикой атеросклероза, пойдет на пользу сердцу, поможет нормализовать повышенное артериальное давление. А еще эта ягода оказывает легкое мочегонное действие: ты забудешь об отеках под глазами, а твой организм очистится от токсинов.

5Ягоды асаи

Этот продукт в моде, но много ли мы о нем знаем? Асаи – ягоды бразильской пальмы – очень богаты антиоксидантами (в том числе антоцианами, которые защищают здоровье сердца и улучшают работу иммунной системы), электролитами, пищевыми волокнами, микроэлементами, витаминами группы В, аминокислотами и растительными стероидами.

6Малина

Содержит немало витаминов С и Р, укрепляющих стенки сосудов, а также салициловой кислоты, которая нормализует свертывающую систему крови. Благодаря такому составу малину считают достойной и безопасной альтернативой аспирину, который назначают для профилактики образования тромбов, а также при опасности развития инфаркта и инсульта.

7Клюква

Считается, что она способна задерживать процесс старения клеток и улучшать состояние кожи. На клюкву стоит обратить внимание и тем, у кого есть проблемы с сердцем. Эта ягода помогает нормализовать уровень холестерина в крови, укрепляет стенки сосудов и препятствует образованию тромбов. А еще клюква отличное вспомогательное средство при цистите.

8Шелковица

Шелковицу используют в смузи, пирогах и других десертах. Она богата клетчаткой, витамином С, витамином К и железом. Исследования показывают, что шелковица помогает стабилизировать уровень сахара в крови и благотворно влияет на работу печени. А еще поддерживает здоровое пищеварение и способствует снижению уровня холестерина в крови.

Пересмотри рацион

Ягоды – универсальный продукт. Их можно употреблять отдельно в качестве десерта, перекуса или добавлять в разные блюда, включая выпечку, коктейли, салаты. Вот несколько лучших способов обогатить ими свой рацион.

  • ПОЛЕЗНЫЙ ЗАВТРАК Независимо от того, готовишь ли ты блинчики или йогуртовое парфе, ягоды станут сытным и питательным дополнением к любому полезному завтраку.
  • ВЫПЕЧКА Ягоды придают выпечке естественную сладость, обеспечивая ее при этом важными питательными веществами. Они хорошо подходят для маффинов, кексов, пирогов, тортов и многого другого.
  • СМУЗИ Домашние смузи из полезных ягод можно приготовить из ягод, листовой зелени, орехов. Это поможет повысить уровень энергии, обеспечить свой организм питательными веществами и поддержать иммунную систему.
  • ЧАЙ, МОРС Напитки, приготовленные из самых полезных ягод, – это освежающий (или согревающий) способ употребления антиоксидантов и витаминов.
  • ДЖЕМЫ И СОУСЫ В ягодных джемах или соусах есть что-то очень уютное. Они сочные, сладкие, любое чаепитие с ними станет вкуснее. Впрочем, ягодными соусами поливают и несладкие блюда, например, мясные.
  • САЛАТЫ Ягоды хорошо сочетаются с летними салатами, особенно в дуэте с семечками или орехами. Клубника, черника, малина, клюква и ежевика – одни из самых популярных добавок к салатам.
  • ДЕСЕРТЫ Ягоды станут отличным дополнением к десертам, таким как мороженое, сорбет, йогурт, панна котта.

Фото: Alexandr Vlassyuk, matin, margo555, Leonid Nyshko/stock.adobe.com; ShutterStock/Fotodom.ru 

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Психология против эзотерики Психология против эзотерики

Как отличить научный подход от мистицизма и шарлатанства

Лиза
Чем хорош «Человек-паук: Паутина вселенных» и как менялся канон Человека-паука в кино? Чем хорош «Человек-паук: Паутина вселенных» и как менялся канон Человека-паука в кино?

Как менялся образ и канон Человека-паука на экране?

Правила жизни
Путешественники во времени Путешественники во времени

Искусство управлять временем совершенствуется и специализируется

Psychologies
«Сколково», МФТИ и разрывы в цикле инноваций «Сколково», МФТИ и разрывы в цикле инноваций

На российских инновационных рынках создаются крупные инновационные компании

Эксперт
Разумозамещение Разумозамещение

Искусственный интеллект в финансовой сфере

Деньги
«Пятница!» — это фабрика хороших новостей» «Пятница!» — это фабрика хороших новостей»

Своей невероятной энергией Тина Канделаки заряжает легко и сразу

OK!
Тося Чайкина Тося Чайкина

Королева непредсказуемых фитов и певица из среды академических музыкантов

Собака.ru
Платья Дороти и «суеверные туфли»: что носила звезда мюзиклов Джуди Гарленд Платья Дороти и «суеверные туфли»: что носила звезда мюзиклов Джуди Гарленд

Джуди Гарленд не стала иконой стиля, но свой след в моде оставила

Правила жизни
«Мне 59, ему 22»: почему зрелые женщины сексуально привлекают молодых мужчин «Мне 59, ему 22»: почему зрелые женщины сексуально привлекают молодых мужчин

Почему зрелые женщины заводят отношения с мужчинами сильно младше себя?

Psychologies
Австралийцы дегуманизировали велосипедистов в защитной экипировке Австралийцы дегуманизировали велосипедистов в защитной экипировке

Велосипедисты в жилетах и шлемах казались респондентам менее похожими на людей

N+1
5 лучших способов не «подсесть» на капли для носа: отвечает врач 5 лучших способов не «подсесть» на капли для носа: отвечает врач

Как избавиться от проблем с дыханием и не «подсесть» на капли для носа

VOICE
Детский мозг лучше приспособлен для восприятия целого мира, чем отдельных деталей Детский мозг лучше приспособлен для восприятия целого мира, чем отдельных деталей

Дети лучше взрослых схватывают целую картину мира

ТехИнсайдер
Импакт идет в кино | Cinema, Brace for Impact! Импакт идет в кино | Cinema, Brace for Impact!

Оценка эффективности инвестиций в российский кинематограф

Позитивные изменения
Как в «Моем преступлении» Франсуа Озону удалось играючи поговорить на тему женской эмансипации Как в «Моем преступлении» Франсуа Озону удалось играючи поговорить на тему женской эмансипации

«Мое преступление» — фильм-размышление на тему женской эмансипации

СНОБ
Вулканы нивелируют пятую часть антропогенного нагрева атмосферы в XXI веке Вулканы нивелируют пятую часть антропогенного нагрева атмосферы в XXI веке

Сульфатные аэрозоли вулканического происхождения сильно охлаждают климат

N+1
Чип и фэйл: как избежать ошибок в импортозамещении Чип и фэйл: как избежать ошибок в импортозамещении

Как производителям избежать ошибок при импортозамещении

Forbes
Кадры технологического рывка Кадры технологического рывка

Импортозамещение и промышленный рост обострили кадровый голод в экономике

Эксперт
Почему в автомобилях до сих пор используют свинцовые, а не литиевые аккумуляторы? Почему в автомобилях до сих пор используют свинцовые, а не литиевые аккумуляторы?

Технологии сделали возможными массовое распространение электромобилей

CHIP
Как похудеть без диет и спорта Как похудеть без диет и спорта

13 привычек, которые помогут сбросить вес без усилий

Лиза
Ученья идут: какие технологии и почему закрепились в сфере образования Ученья идут: какие технологии и почему закрепились в сфере образования

Как нейросети изменяют сферу образования?

Forbes
4 правила идеальной лжи: как говорить неправду и выглядеть убедительным 4 правила идеальной лжи: как говорить неправду и выглядеть убедительным

Бывший специальный агент ФБР Джон Шафер раскрывает секреты идеальной лжи

Psychologies
Врачи предлагали ампутацию: Билозерчев стал чемпионом, несмотря на травму и бойкот Врачи предлагали ампутацию: Билозерчев стал чемпионом, несмотря на травму и бойкот

История гимнаста Дмитрия Билозерчева: как он пережил травму и получил медаль

Forbes
Выставка Леонида Шервуда в Русском музее Выставка Леонида Шервуда в Русском музее

Леонид Владимирович Шервуд родился в Москве 16 (28) апреля 1871 года

Наука и жизнь
Алиментное соглашение: как превратить худшую часть развода в заботу о ребенке Алиментное соглашение: как превратить худшую часть развода в заботу о ребенке

Почему алиментное соглашение лучше судебного решения

Forbes
Как определить форму лица и можно ли ее исправить Как определить форму лица и можно ли ее исправить

Какие формы лица существуют и как определить свою?

РБК
Мужчина и женщина: как понять друг друга — советы сексолога Мужчина и женщина: как понять друг друга — советы сексолога

Почему мужчины и женщины порой не слышат друг друга?

Psychologies
Линия надрыва Линия надрыва

Как эмоции превращались в события в кино эпохи застоя

Weekend
Новая жизнь биотехнологий Новая жизнь биотехнологий

Биотехнологии стали драйвером развития многих важных областей экономики

РБК
Секс без обязательств: вред или польза — узнайте правду Секс без обязательств: вред или польза — узнайте правду

О плюсах и минусах мимолетных встреч

Psychologies
«Мозг слушает» «Мозг слушает»

Как создается осмысленный звуковой мир

N+1
Открыть в приложении