Как сбросить вес к пляжному сезону

ЛизаЗдоровье

Диеты для лета

Как сбросить вес к пляжному сезону

Любимые шорты не сходятся? Купальник трещит по швам? Что же, ограничь рацион, занимайся спортом или обрати внимание на диеты.

Диета «10 продуктов»

В принципе, ничего сложного в такой диете нет. В течение недели рацион состоит из 10 продуктов, причем вся эта «великолепная десятка» должна входить в ежедневное меню! Чтобы эффект был заметнее, не забывай о физической активности. Норма нагрузки – не менее 30 минут в день. Для быстрого похудения эта диета вряд ли подходит – за неделю можно потерять до 1,5–2 кг, но и такой результат для многих тоже окажется весьма ощутимым.

Важные правила

Запоминай продукты, которые должны входить в «стройную десятку»: куриная грудка, яйца, белокочанная или цветная капуста, помидоры, огурцы, кабачки, баклажаны, грибы, яблоки, кефир. Комбинируй их, как тебе нравится.

Дополнительно в меню можно включить: репчатый лук (1 средняя луковица в день), мед (1 ч. л. в день), оливковое масло (1 ст. л. в день), черный или цельнозерновой хлеб (1–2 ломтика в день), зеленый чай, лимон и сок из него, чеснок, петрушку, укроп, кинзу, базилик и другие пряные травы. Общее количество пищи не должно превышать 1,5 кг в день (кефир и зеленый чай в эту норму не входят, их можно пить сколько угодно). На сладости, мучные изделия и алкоголь придется наложить табу.

Общее количество пищи не должно превышать 1,5 кг в день (кефир и зеленый чай в эту норму не входят, их можно пить сколько угодно). На сладости, мучные изделия и алкоголь придется наложить табу.

Примерное меню

  • Завтрак. Омлет или вареное яйцо, тост из цельнозернового хлеба с запеченными помидорами и зеленью, зеленый чай.
  • Обед. Овощной бульон, куриная грудка с медом, пряными травами и соевым соусом, запеченная в фольге, отварная цветная капуста с соусом, 1 ломтик хлеба из муки грубого помола, сок.
  • Ужин. Овощное рагу из кабачков, баклажанов и помидоров на оливковом масле, кефир.
  • Перекусы. Яблоки, кефир.

Диета «Полосатая»

Суть ее проста: в один день употреблять только кефир, в другой – питаться как обычно. У подобного чередования немало плюсов. Во-первых, за это время желудок успевает «разгрузиться», а во-вторых, не нужно отказываться от любимых продуктов. Более того, кефир отлично утоляет голод, улучшает пищеварение, восстанавливает микрофлору кишечника, укрепляет иммунитет, благотворно действует на сердечно-сосудистую систему. Благодаря такой диете за неделю можно потерять до 3–5 кг. Но она не подходит при хронических заболеваниях или каких-либо проблемах со здоровьем!

Важные правила

В день разгрузки 1,5–2 л кефира 1%-ной жирности нужно разделить на 5–7 приемов и выпить в течение суток. Также разрешаются зеленый чай и столовая минералка без газа. Если очень хочется есть, можно позволить себе зеленое яблоко.

На следующий день можно вернуться к привычному режиму питания. Главное, не пытаться восполнить «потери», сметая все со стола, и стараться не превышать суточную калорийность рациона (для женщин в среднем это 2000–2500 ккал). Чтобы удержаться в рамках, налегай на овощи, зелень, фрукты, богатые клетчаткой. Разбухая в животе как губка, клетчатка обеспечивает долгое ощущение сытости. Ужинай за 4 часа до сна и не переедай. В любом случае жестких запретов нет – можно позволить себе даже пирожное, но в разумных количествах.

Чтобы ускорить процесс, ограничь в «обычные» дни калорийность рациона до 1600–1800. Трудно удержать все цифры в голове? Загрузи на смартфон счетчики калорий – бесплатные мобильные приложения.

Примерное меню

Завтрак. Каша (пшенная с тыквой, гречневая с жареным луком и морковью или овсяная с черносливом на воде с небольшим количеством молока). Чай или кофе без сахара.

Обед. Бульон из индейки с ржаными сухариками, фаршированный овощами перец, настой шиповника.

Ужин. Рыба в кляре (1 ст. л. муки и кунжут) с картофелиной в мундире, тушеный кабачок, кефир.

Перекусы. Фрукты, творог, йогурт, ломтик сыра твердых сортов, орешки.

DASH-диета

Название с английского переводится как «Диетологический подход к лечению гипертонии». Изначально целью диетологов было составление лечебного плана питания для людей с сердечными проблемами. Но вскоре врачи заметили, что диета помогает сбросить лишний вес.

Важные правила

Основная идея – минимум соли (не более 1 ч. л. в день), максимум свежих овощей и фруктов. Рыбные консервы, колбасы, полуфабрикаты, фастфуд попадают под запрет. Блюда рекомендуется готовить на пару, отваривать или запекать. Режим питания дробный – 5–6 раз в день (3 основных приема пищи и 2–3 перекуса). Рацион рассчитывается в пределах 1600–2200 ккал в день в зависимости от веса.

План питания включает 8 пищевых групп. Цельнозерновые (из муки грубого помола) продукты – до 8 порций в день (размер порции соответствует ломтику хлеба, 30 г сухой крупы или половине стакана готовой каши). Овощи и фрукты – до 10 порций в день (порция – это один фрукт или овощ, чашка (100–150 г) фруктового или овощного салата, полтарелки вегетарианского супа). Молочные продукты (обезжиренные или низкой жирности) – 2–3 порции в день. Масло – 1 ст. л. в день. Мясо, курица, рыба, морепродукты – 1–2 порции в день по 100 г. Орехи, семечки, бобовые – 4–5 раз в неделю и не более 30 г в день.

Примерное меню

  • Завтрак. Чашка фруктового салата (яблоко, груша, банан, киви, мандарин, ананас) с орехами, заправленный натуральным йогуртом, 2 хлебца с отрубями, омлет, зеленый чай.
  • Обед. Вегетарианский суп, тушеный кальмар, салат из руколы с кукурузой, заправленный оливковым маслом и лимонным соком, компот или морс.
  • Ужин. Тушеная говяжья печенка, коричневый рис, тертая свекла с черносливом, настой шиповника.
  • Перекусы. Овощи, фрукты, кефир, несладкий йогурт или орехи.

Фото: ShutterStock/Fotodom.ru.

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Топ-5 упражнений на выносливость Топ-5 упражнений на выносливость

Эти упражнения стоит освоить каждому!

Лиза
Анна Котова: «Моя роль от меня не уйдет» Анна Котова: «Моя роль от меня не уйдет»

«Вода камень точит. Важно не сдаваться!»

Коллекция. Караван историй
Ах, какие ножки! Ах, какие ножки!

Летом ноги находятся в зоне особого внимания. Пора привести их в порядок

Лиза
Шурыгина, Солнцев, Бугатти: что стало с героями скандальных ток-шоу Шурыгина, Солнцев, Бугатти: что стало с героями скандальных ток-шоу

Как же сейчас выглядят и чем живут одни из самых ярких звездочек на один эфир?

VOICE
Токсичная родня Токсичная родня

Как распознать токсичных родственников и что с ними делать

Лиза
5 признаков, что ты пришла в плохую парикмахерскую: их должна знать каждая женщина 5 признаков, что ты пришла в плохую парикмахерскую: их должна знать каждая женщина

Выбрать хорошего парикмахера не так просто, как кажется на первый взгляд

VOICE
Почему болит поясница Почему болит поясница

5 самых частых причин болей в пояснице

Лиза
Наперегонки с ветром Наперегонки с ветром

Нужен ли парусной лодке двигатель и в чём турки лучше греков?

Robb Report
«На казенный счет изгонял бога из природы» «На казенный счет изгонял бога из природы»

Климент Тимирязев раскрыл тайну фотосинтеза и изобретал теплицу

Наука
Все на речку! 8 поразительных преимуществ плавания, о которых вы даже не догадывались Все на речку! 8 поразительных преимуществ плавания, о которых вы даже не догадывались

Плавание: плюсом к подтянутой фигуре вы получите еще и крепкое здоровье

ТехИнсайдер
Движение HeForShe: как мужчины и компании объединяются, чтобы бороться с патриархатом Движение HeForShe: как мужчины и компании объединяются, чтобы бороться с патриархатом

Как появилось и чем занимается движение HeForShe?

Forbes
Как делают дипфейки. Эксперт объяснил принципы создания поддельных изображений Как делают дипфейки. Эксперт объяснил принципы создания поддельных изображений

Как делаются дипфейки, чем это грозит и как можно бороться с дезинформацией

ТехИнсайдер
Покидая Галактику: откуда летят самые быстрые звезды Млечного Пути Покидая Галактику: откуда летят самые быстрые звезды Млечного Пути

Астрономы обнаружили жертвы грандиозных космических взрывов

Forbes
Польза или вред: стоит ли тренироваться каждый день Польза или вред: стоит ли тренироваться каждый день

Что будет, если тренироваться каждый день? Крепкие мышцы или травмы?

Правила жизни
Юдит Шалански: «Каталог утраченных вещей». Удержать прошлое в памяти Юдит Шалански: «Каталог утраченных вещей». Удержать прошлое в памяти

Отрывок из романа-попытки Юдит Шалански оживить прошлое и погрустить об ушедшем

СНОБ
Вечная классика: 5 цветов лака, которые должны быть у каждой женщины Вечная классика: 5 цветов лака, которые должны быть у каждой женщины

Главная проблема, когда дело доходит до покрытия, — это выбор

VOICE
Ученые выяснили эволюционное значение мастурбации Ученые выяснили эволюционное значение мастурбации

Мастурбация повышает репродуктивный успех у самцов приматов

ТехИнсайдер
Мягкая робо-перчатка поможет научиться играть на пианино Мягкая робо-перчатка поможет научиться играть на пианино

Мягкая робо-перчатка может стать «учителем» музыки

ТехИнсайдер
Химия перенаправляет потоки Химия перенаправляет потоки

Санкции против промышленности привели к смене направлений

РБК
Душистые травы прованса Душистые травы прованса

Любители вкусно покушать при упоминании Прованса вспоминают прованские травы

Наука и жизнь
Маршрут построен Маршрут построен

5 идей на уик-энд в Ивановской области

Лиза
Выставка Леонида Шервуда в Русском музее Выставка Леонида Шервуда в Русском музее

Леонид Владимирович Шервуд родился в Москве 16 (28) апреля 1871 года

Наука и жизнь
Долой стереотипы. 4 популярных правила тренировок, которым пора перестать следовать Долой стереотипы. 4 популярных правила тренировок, которым пора перестать следовать

Многие из этих стереотипов давно устарели, а некоторые просто не работают

Лиза
Как поступить, если жена призналась в измене? Как поступить, если жена призналась в измене?

Психолог делится взглядом на причины, тему выбора и способы принятия измены

Psychologies
Человек, который не стал Гарри Поттером. Отрывок из романа Давида Фонкиноса Человек, который не стал Гарри Поттером. Отрывок из романа Давида Фонкиноса

Глава из романа о провале, который оказался вдохновляющей историей преодоления

СНОБ
Почему монструозный стиль подвинул в сторону «чистых» девушек Почему монструозный стиль подвинул в сторону «чистых» девушек

Почему стиль «хорошей девочки» начал уступать «дерзкой девчонке»?

Psychologies
Как гриб-зомби управляет телом своего хозяина: жуткое открытие Как гриб-зомби управляет телом своего хозяина: жуткое открытие

Гриб-паразит дергает своего хозяина за нервные волокна как марионетку

ТехИнсайдер
Старая новая дача Старая новая дача

Знакомьтесь с обновлённой версией дома для сезонного проживания

Идеи Вашего Дома
От постмодернистской насмешки до университетской программы: какой путь преодолел комикс в России? От постмодернистской насмешки до университетской программы: какой путь преодолел комикс в России?

Расскажем о становлении комикса в России вместе с историком Алексеем Павловским

Правила жизни
Реальная любовь Реальная любовь

Пара — это когда два человека соединяются в одно целое

Seasons of life
Открыть в приложении