10 важных витаминов при планировании беременности

ЛизаМать и дитя

Витамины для мамы

10 важных витаминов при планировании беременности

С каждым годом полезных веществ в продуктах питания становится все меньше, поэтому в этот важный период нужно сделать акцент на восполнении их дефицита в организме.

Страшилками про использование пестицидов и ГМО в продуктах питания уже никого не удивишь, а вот истощение плодородной почвы – действительно повсеместная проблема, из-за которой мы недополучаем большое количество витаминов. Количество питательных веществ (нутриентов) в привычных нам овощах, фруктах, зелени очень мало. А будущим мамочкам полезных микроэлементов нужно куда больше. Например, чтобы женщине в положении восполнить суточную дозу магния, придется съесть около 10 авокадо, 13 бананов или тазик шпината, что практически невозможно. К тому же нутриенты из продуктов питания усваиваются лишь частично.

Чтобы поддерживать нужный уровень витаминов и минералов, количество еды должно быть огромным – около 7 кг в день. Как быть? Рассказывает Меланя Маилян, врач-гинеколог, специалист эстетической гинекологии.

На самом деле на стадии планирования беременности и в новом положении женщине нужны все витамины, чтобы плод развивался правильно, а будущая мама чувствовала себя хорошо. После тщательного обследования врач может назначить дополнительно принимать витамины B1, В6, С, D, E, фолиевую кислоту, а также йод, железо, кальций, магний, цинк. Однако в зависимости от результатов анализов этот список нутриентов может оказаться еще несколько шире.

1Железо

По статистике, с неприятными последствиями нехватки железа в организме сталкиваются более 35% россиянок, обычно в первом триместре. Для ребенка это тоже не проходит бесследно: анемия у беременной отражается на здоровье ребенка на протяжении всей его последующей жизни. Также дефицит железа может привести к гипотрофии и гипоксии плода.

2Фолиевая кислота (В9)

А также другие витамины группы В. Обычно фолиевую кислоту назначают на ранних стадия беременности, либо за несколько месяцев до планируемого зачатия. Дело в том, что в отличие от других питательных веществ, витамин В9 практически не накапливается в организме. Но именно от него напрямую зависит здоровье матери и ребенка. Его недостаток может привести к отслоению плаценты, выкидышу, преждевременным родам, развитию внутриутробных патологий (нарушение умственного развития, гидроцефалия, «волчья пасть»).

3Витамин Е

Отличный антиоксидант, который помогает держать в тонусе органы малого таза, а также иммунную систему. Кроме того, витамин Е положительно влияет на развитие яйцеклетки, способствует прикреплению эмбриона в полость матки, помогает сохранить беременность на ранних сроках. Этот элемент полезен и мужскому организму, повышая активность сперматозоидов.

4Цинк

От его запасов напрямую зависят быстрый рост, развитие тканей, ДНК и РНК плода. Также он положительно влияет на нервную и иммунную системы матери, помогает бороться с инфекциями и сезонными простудами.

5Хром

Многие недооценивают значение хрома, так как он не на слуху. Этот элемент отвечает за структуру ДНК и РНК, помогает хранить неизменной наследственную информацию в генах. Его часто назначают беременным для профилактики анемии и снижения риска врожденных пороков у плода.

6Омега-3 кислоты

Недоношенные дети, рожденные до 37 недели беременности, попадают в зону риска в первые 5 лет жизни. Рыба и рыбий жир содержат полезные омега-3 кислоты, которые помогают выносить малыша и исключить возможные осложнения. К тому же полиненасыщенные жирные кислоты считаются основным строительным материалом для всех клеток растущего организма.

7Витамин D

Отвечает за нормальное развитие внутренних органов и костно-мышечного скелета плода. Его недостаток может спровоцировать преждевременные роды и серьезные заболевания у малыша (рахит, остеомаляцию, врожденные нарушения иммунитета, нейрокогнитивные расстройства).

8Витамин С

Аскорбиновая кислота полезна как при планировании, так и во время беременности. Но важно соблюдать дозировку. Если принимать ее бесконтрольно, у новорожденного может развиться аскорбиновая болезнь (как реакция отмены). В правильной дозировке аскорбинка укрепляет кровеносные сосуды плаценты, снижает риск ее отслойки.

9Йод

Помогает нормализовать менструальный цикл и овуляцию, а также способствует зачатию. Во время беременности йодный баланс в организме матери способен свести к минимуму риски возникновения аномалий нервной системы плода.

10Магний

Его недостаток нередко становится причиной невынашивания беременности. Его рекомендуют принимать и до и после рождения малыша, так как он поддерживает нервную систему крохи.

С чего начать

Перед тем как отправляться в аптеку, проконсультируйся с лечащим врачом и сдай анализы. Если речь идет о планировании беременности, это стоит сделать за 3–4 месяца до предполагаемого зачатия. Но не следует самостоятельно назначать себе препараты, определять дозировки – профицит витаминов опасен не меньше, чем дефицит. Передозировка нутриентами может привести к отравлению, развитию патологий у плода, протеканию беременности с осложнениями.

Фото: ShutterStock/Fotodom.ru.

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Декор для ленивых Декор для ленивых

3 способа преобразить дом с помощью деталей

Лиза
Великая степь Великая степь

Великая степь была всегда, сколько себя помнит человечество

Вокруг света
«А мне все мало». Как побороть постоянное чувство голода «А мне все мало». Как побороть постоянное чувство голода

Что делать, если хочется есть, даже если ты недавно поела

Лиза
Истории о нарушении пищевого поведения у подростков Истории о нарушении пищевого поведения у подростков

Как быть и к каким специалистам обращаться, если у подростка РПП?

СНОБ
Мария Хорева Мария Хорева

Мария Хорева после травмы вернулась на сцену по-настоящему триумфально

Собака.ru
Как отпустить детские травмы и начать решать взрослые проблемы Как отпустить детские травмы и начать решать взрослые проблемы

Как справиться с детскими травмами?

Psychologies
Прямо с куста Прямо с куста

Ягоды – это радость глаз и взрыв вкуса

Лиза
Работаем с подсознанием: 7 приемов, которые помогут избавиться от негативных мыслей Работаем с подсознанием: 7 приемов, которые помогут избавиться от негативных мыслей

Как помочь себе справиться с негативом и перестать зацикливаться на плохом?

ТехИнсайдер
«Она была раздавлена»: Арнольд Шварценеггер рассказал, как жена узнала о его романе с домработницей и о внебрачном сыне «Она была раздавлена»: Арнольд Шварценеггер рассказал, как жена узнала о его романе с домработницей и о внебрачном сыне

Арнольд Шварценеггер заявил, что жалеет о боли, которую причинил жене и детям

VOICE
Самые большие предметы в мире, которые создали в СССР Самые большие предметы в мире, которые создали в СССР

Настоящие поводы для гордости в СССР

Maxim
Как оставить хорошее впечатление о себе после первой встречи? Совет эксперта Как оставить хорошее впечатление о себе после первой встречи? Совет эксперта

Какой тактики придерживаться, чтобы ваш собеседник захотел встретиться еще раз?

ТехИнсайдер
Солнечному миру, ядерному взрыву Солнечному миру, ядерному взрыву

Как поп-культура 1980-х справлялась со страхом ядерной войны

Weekend
Чего я не знала, начиная бизнес «Хочу, чтобы люди посмотрели на меня и сказали: эта девчонка смогла, и я тоже смогу» — Гузель Санжапова о развитии русской деревни Чего я не знала, начиная бизнес «Хочу, чтобы люди посмотрели на меня и сказали: эта девчонка смогла, и я тоже смогу» — Гузель Санжапова о развитии русской деревни

Гузель Санжапова — о развитии русской деревни

Inc.
Длительную контрацепцию на основе вирусного вектора испытали на кошках Длительную контрацепцию на основе вирусного вектора испытали на кошках

Биологи предлагают использовать антимюллеров гормон для контрацепции кошек

N+1
Каким был Эрнесто Че Гевара — рассказывает его брат Каким был Эрнесто Че Гевара — рассказывает его брат

Младший брат Че рассказывает об их детстве и о жизни в тени протеста

Правила жизни
Как Мария Сибилла Мериан научила европейцев восхищаться гусеницами и жуками Как Мария Сибилла Мериан научила европейцев восхищаться гусеницами и жуками

Мария Сибилла Мериан сломала стереотипы и отправилась ловить бабочек в Америку

Forbes
Крутятся диски Крутятся диски

Утилизация отработавшей свое компьютерной техники оказалась выгодным делом

Наука
Назло рекордам: 8 неочевидных причин заниматься спортом Назло рекордам: 8 неочевидных причин заниматься спортом

Несколько неочевидных причин уже завтра выйти на пробежку

Правила жизни
Не совершайте ошибку! 7 продуктов, которые категорически нельзя замораживать Не совершайте ошибку! 7 продуктов, которые категорически нельзя замораживать

Некоторые продукты категорически нельзя замораживать — рассказываем, почему

ТехИнсайдер
Почему вам стоит купить масло черного тмина: плюсы и минусы Почему вам стоит купить масло черного тмина: плюсы и минусы

Масло черного тмина содержит множество полезных веществ

ТехИнсайдер
Мелирование: подбор цвета, противопоказания и советы экспертов Мелирование: подбор цвета, противопоказания и советы экспертов

Какие техники относятся к мелированию и как выбрать подходящую?

РБК
Нерожденный ребенок: как пережить прервавшуюся беременность Нерожденный ребенок: как пережить прервавшуюся беременность

Правил, которые помогут пережить прервавшуюся беременность и сохранить здоровье

Psychologies
«Не верьте всему, что крутится в голове»: правда и ложь о навязчивых мыслях «Не верьте всему, что крутится в голове»: правда и ложь о навязчивых мыслях

Тревожные, повторяющиеся мысли мучают многих людей. Как с ними бороться?

Psychologies
Вторая жизнь. Уникальные автомобили, которые случайно нашли в гаражах Вторая жизнь. Уникальные автомобили, которые случайно нашли в гаражах

Редкие автомобили, которые были забыты в старых амбарах и гаражах

РБК
Предпоследний друг: как Берлускони пытался строить особые отношения с Россией Предпоследний друг: как Берлускони пытался строить особые отношения с Россией

Как европейские политики пытались интегрировать Россию и Запад

Forbes
«Да у него просто выдался тяжелый день»: 6 признаков травматической привязанности «Да у него просто выдался тяжелый день»: 6 признаков травматической привязанности

Травматическая привязанность — парадоксальная тяга жертвы к абьюзеру

Psychologies
Как быстро похудеть на 5 кг: помогут эти упражнения с утяжелителями Как быстро похудеть на 5 кг: помогут эти упражнения с утяжелителями

Упражнения, которые задействуют более одной группы мышц одновременно

VOICE
Самый громкий звук в истории человечества, который облетел Землю четыре раза Самый громкий звук в истории человечества, который облетел Землю четыре раза

Извержение Кракатау, концерт The Who и другие самые громкие звуки

ТехИнсайдер
Новый подход к программам долгосрочной мотивации сотрудников: кейс «Авито» Новый подход к программам долгосрочной мотивации сотрудников: кейс «Авито»

Как компания «Авито» решила вопрос долгосрочной мотивации сотрудников

Forbes
Свежевыжатые соки Свежевыжатые соки

Какие плюсы и минусы скрываются в ароматных соблазнах свежевыжатых соков?

Здоровье
Открыть в приложении