Как происходит торговое взаимодействие России и Японии?

РБКБизнес

Россия и Япония готовы наращивать товарооборот

Пандемия может способствовать диверсификации отраслей для торгового взаимодействия двух стран.

Текст: Марина Журавлева

По данным японской Ассоциации по торговле с Россией и новыми независимыми государствами (РОТОБО), в 2020 году из-за ограничений, направленных на борьбу с распространением COVID-19, внешнеторговый оборот Японии и России снизился на 22,8% по сравнению с 2019-м. Японский экспорт сократился на 18,2%, импорт — на 25,2%.

По оценкам Russian-trade.com (аккумулирует данные Федеральной таможенной службы РФ), товарооборот двух стран в прошлом году составил $16,2 млрд (на 20,4% меньше 2019 года).

Курс на восстановление

Максимального показателя общий объем импорта и экспорта двух стран за всю историю российско-японских торговых отношений достигал в 2013 году — $34,8 млрд, напоминает глава представительства РОТОБО Саито Даисукэ. Антироссийские санкции, а затем и коронакризис привели торговые отношения в состояние дисбаланса, отмечает он: «Они стали колебаться, демонстрируя то падение, то рост».

Сейчас наблюдается тенденция постепенного восстановления взаимной торговли, отмечают в РОТОБО: с января по май 2021 года японский экспорт вырос на 27%, а импорт — на 0,5%.

Положительная динамика объясняется в том числе низкой базой, говорит старший аналитик Центра экономического прогнозирования Евгений Гранкин.

Но по сравнению с первым полугодием 2019-го текущий товарооборот между странами сократился на 8,5%. Импорт Японией энергоносителей из РФ, в частности, упал на 24% по сравнению с первой половиной 2019 года. Причина в медленном восстановлении японской экономики, считает Евгений Гранкин. В первом квартале ВВП Японии снизился на 3,9% в годовом выражении, во втором квартале ожидается совсем незначительный рост — 0,19% в годовом выражении. Восстановление идет несколько медленнее, чем в других странах Азии, отмечает эксперт.

Товарооборот по таким статьям взаимной торговли Японии и России, как транспорт и оборудование, по сравнению с допандемическим периодом снизился незначительно, отмечают в Центре экономического прогнозирования Газпромбанка: «Экспорт оборудования из Японии в Россию даже вырос на 7% по сравнению с 2019 годом». Эти сегменты будут вносить значительный вклад в рост товарооборота по мере дальнейшего восстановления экономик Японии и России, считает Евгений Гранкин.

Новые ниши

Традиционно основную долю экспорта Японии в Россию составляют автомобили — 53,8% всего японского экспорта в Россию в 2020 году. Импортирует Япония из России в основном топливные полезные ископаемые, такие как нефть, СПГ и уголь, — 59,5% всего импорта. Структура торговли между странами не меняется уже более 20 лет, отмечают в РОТОБО.

«Когда мы сможем контролировать ситуацию с пандемией коронавируса, бизнес и торговля между странами вернутся в нормальное русло», — полагает Саито Даисукэ. Более того, представители японского бизнес-сообщества уверены в постепенной диверсификации экономических отношений двух стран. Увеличивается экспорт из Японии в Россию медицинского оборудования (в 2020 году в стоимостном выражении он вырос на 26,6% по сравнению с 2019-м), нуклеиновых кислот (85,5%), стоматологического цемента и пломбировочных материалов (13,2%), диагностических и физико-химических реагентов и другой продукции.

Перспективным в РОТОБО считают дальнейшее развитие интернет-торговли. Японские компании посредством e-commerce уже осуществляют экспорт в Россию запчастей для автомобилей и судов, а также, например, косметики и туалетных принадлежностей. Однако пока доля интернет-торговли в российско-японском товарообороте невелика, отмечают в РОТОБО.

Один из потенциальных стимулов для наращивания товарооборота в секторе e-commerce — сокращение сроков и издержек транспортировки, считает Саито Даисукэ. Сейчас, по его словам, Транссибирская магистраль — самый быстрый путь между между двумя странами, но по стоимости он уступает морским перевозкам.

Напомним, что в 2019 году Минтранс России и ОАО «РЖД» подписали с Министерством инфраструктуры, земли, транспорта и туризма Японии меморандум о сотрудничестве в создании условий транзита японских товаров по Транссибу в Россию и Европу.

По данным Data Insight, Япония входит в тройку стран с наибольшим объемом рынка e-commerce ($187 млрд) и уступает лишь Китаю и США. Динамика роста интернет-торговли в России при небольшом пока объеме самого рынка ($37 млрд) в 2020 году составила 58% — один из самых высоких показателей в мире. По данным Федеральной таможенной службы, объемы трансграничной интернет-торговли сопоставимы с промышленным торговым оборотом: объемы доставки по почтовым каналам в 2018–2019 годах достигали 340 млн посылок и до 8 млн отправлений — по каналам экспресс-доставки.

При этом ключевым импортером в трансграничной интернет-торговле с Россией является Китай — 97% физического потока заказов и 60% стоимостного объема рынка, по данным обзора «Российский рынок интернетторговли: итоги 2019 года, тренды 2020-го» НИУ ВШЭ.

Перспективы роста

Канадский Scotiabank прогнозирует усиление темпов роста японской экономики во второй половине этого года и рост реального ВВП Японии на 3,0% в 2021 году по сравнению с сокращением показателя на 4,9% в 2020-м. При этом именно внешний сектор Японии, поддерживаемый высоким зарубежным спросом на экспортируемые из нее технику и электронику, является движущей силой экономической активности страны, отмечают аналитики Scotiabank.

Деловая политика

Товарные потоки между двумя странами в целом остаются скромными на фоне главных торговых партнеров, которыми для Японии являются КНР, США и страны АСЕАН, а для России — Европа, отмечает руководитель группы экономики и политики Японии Центра азиатско-тихоокеанских исследований ИМЭМО РАН Виталий Швыдко.

Крупнейшие японские компании с внешнеторговым потенциалом, по его словам, основные ресурсы концентрируют на приоритетных для них на сегодняшний день рынках, к которым Россия пока не относится: «Потенциал роста российской экономики, как правило, оценивается ими невысоко». Сдерживающую роль, особенно для высокотехнологичных компаний, дорожащих своим присутствием в США и контактами с американским хай-теком, играют и антироссийские санкции.

Кроме того, ограничительные меры японского правительства на рынках цифровых услуг закрывают для российского ИТ-сектора целый ряд возможностей, несмотря на имеющиеся у него институциональные льготы и преимущества, в частности при регистрации в особых зонах на территории России, говорит Виталий Швыдко.

Для российско-японских торгово-экономических отношений важным является возобновление политического диалога на высшем уровне, уверен старший научный сотрудник Центра исследований Японии Института Дальнего Востока РАН Олег Казаков.

С момента вступления в должность нового премьер-министра Японии Суга Ёсихидэ в сентябре 2020 года встреча на высшем уровне пока не состоялась.

Бизнес-сообщество двух стран в силу ограничений на межгосударственные поездки тоже возобновило общение на международных деловых площадках пока только в онлайн-режиме. Так, в июне на Петербургском международном экономическом форуме состоялся традиционный бизнес-диалог «Россия — Япония». Продолжится он на полях Восточного экономического форума.

Фото: Евгений Епанчинцев/РИА Новости

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Египет и Эфиопия решают судьбу Нила Египет и Эфиопия решают судьбу Нила

К каким последствиям приведет строительство эфиопской плотины

Эксперт
Ханами по-приморски Ханами по-приморски

Рододендрон – чудо дальневосточной природы и символ Приморья

Отдых в России
Работать нельзя перегореть Работать нельзя перегореть

Мы знаем кратчайший путь к выходу из выгорания. Следуйте за нами

Men’s Health
Как новенькая! Как новенькая!

Способы, которые помогут запустить процесс очищения и омоложения организма

Лиза
Могло быть иначе? Могло быть иначе?

Татьяна Филева — математик, пилот и руководитель авиакомпании

GQ
Что такое локальная сеть. Для чего нужна и как ее создать Что такое локальная сеть. Для чего нужна и как ее создать

Как легко настроить собственную локальную сеть?

Цифровой океан
8 нетривиальных способов лучше узнать свою вторую половинку 8 нетривиальных способов лучше узнать свою вторую половинку

Активности, которые помогут лучше узнать партнера и открыть с новых сторон

Maxim
Монетизация воды Монетизация воды

Какие финансовые инструменты появились в борьбе за климат

Деньги
Астрономы нашли на Луне потенциальный источник квазиспутника Земли Астрономы нашли на Луне потенциальный источник квазиспутника Земли

Астероид Камоалева мог быть выбит с поверхности Луны в прошлом

N+1
Минэкономразвития повысило прогноз по росту экономики и доходов: что за этим стоит Минэкономразвития повысило прогноз по росту экономики и доходов: что за этим стоит

Минэкономразвития пересмотрело трехлетний прогноз экономического развития

Forbes
«Режимы движения» и их влияние на системы автомобиля «Режимы движения» и их влияние на системы автомобиля

Зачем внедорожникам нужны «режимы движения»?

4x4 Club
Работа из дома: насколько она эффективна и как не сойти с ума — 9 советов Работа из дома: насколько она эффективна и как не сойти с ума — 9 советов

Справляться со сложностями и не терять эффективность на удаленке

РБК
Высоцкий, Рыбников и ансамбль «Арсенал». 100 пластинок «Мелодии»: отрывок из книги Высоцкий, Рыбников и ансамбль «Арсенал». 100 пластинок «Мелодии»: отрывок из книги

О том, как записывались эти альбомы и об историческом контексте их появления

СНОБ
Жена Николая Еременко: «В самом начале нашего романа Коля предупредил меня, что женат» Жена Николая Еременко: «В самом начале нашего романа Коля предупредил меня, что женат»

«Я хочу дать тебе свою фамилию. Никаким женам не давал, а тебе дам»

Караван историй
Не стучись в мою дверь: 5 сериалов-антологий в жанре ужасов Не стучись в мою дверь: 5 сериалов-антологий в жанре ужасов

Хорроры-антологии, которые не позволят вам от себя оторваться

Правила жизни
Ученые пытаются понять, что делать с ледниковым шельфом Уилкинса. Он на грани и грозит катастрофой планете Ученые пытаются понять, что делать с ледниковым шельфом Уилкинса. Он на грани и грозит катастрофой планете

Ледниковый шельф Уилкинса в Антарктиде демонстрирует признаки нестабильности

Inc.
В будущем самолеты могут стать полностью бесшумными В будущем самолеты могут стать полностью бесшумными

Возможно ли, что у самолетов будут бесшумные двигатели? Это вполне реально.

ТехИнсайдер
Как сохранить любые отношения: мнение психолога Как сохранить любые отношения: мнение психолога

Иногда случается так, что отношения начинают сходить на нет. Но их можно спасти!

Psychologies
Код: элегантность Код: элегантность

Интерьер в стиле рафинированного софт-минимализма

SALON-Interior
7 вещей, которые нельзя чистить жидкостью мытья для посуды: мнение клинеров 7 вещей, которые нельзя чистить жидкостью мытья для посуды: мнение клинеров

Почему кофеварки, латунь и нержавеющую сталь нельзя мыть мылом для мытья посуды

VOICE
Не только куличи и яйца: 10 подвижных игр, в которые на Пасху можно сыграть с детьми Не только куличи и яйца: 10 подвижных игр, в которые на Пасху можно сыграть с детьми

Несколько демократичных игр, которые хорошо заходят на пикниках, в теме Пасхи

ТехИнсайдер
Скоро Пасха! А вы знали, откуда пошла традиция печь куличи? Скоро Пасха! А вы знали, откуда пошла традиция печь куличи?

Как связаны пасхальный кулич, коврижка и ромовая баба?

ТехИнсайдер
От саванны до дивана: как появились сиамские и персидские кошки От саванны до дивана: как появились сиамские и персидские кошки

Как кошки совершили эволюционный рывок, покинув африканскую саванну?

Forbes
1 из 5 человек хочет сбежать перед собственной свадьбой 1 из 5 человек хочет сбежать перед собственной свадьбой

Гораздо больше людей трусят в момент свадьбы, чем вы могли бы подумать

ТехИнсайдер
Зеленый свет Зеленый свет

Составь витаминный букет из зелени в знак любви к своему организму

Лиза
Как выглядит настоящая мимоза, ведь то, что мы называем мимозой, вовсе не мимоза! Как выглядит настоящая мимоза, ведь то, что мы называем мимозой, вовсе не мимоза!

Только черт и знает, как называется цветы, которые мы называем мимозой

ТехИнсайдер
Создатель «Смешариков»: «Российская анимация на пути к прорыву» Создатель «Смешариков»: «Российская анимация на пути к прорыву»

Режиссер анимации Денис Чернов — почему «Смешарики» стали более взрослыми?

ФедералПресс
«Я сама себе лучший друг»: 6 неожиданных плюсов одиночества «Я сама себе лучший друг»: 6 неожиданных плюсов одиночества

Как изменяется жизнь, если понять, что вы сами себе лучший друг

Psychologies
Пеппи Длинный чулок уже 64 года! Как сегодня выглядит актриса, сыгравшая девочку-сорванца Пеппи Длинный чулок уже 64 года! Как сегодня выглядит актриса, сыгравшая девочку-сорванца

Как же сложилась жизнь Ингер Нильссон и как она выглядит сейчас?

VOICE
Телескоп Gaia отыскал рекордно массивную черную дыру звездной массы в Млечном Пути Телескоп Gaia отыскал рекордно массивную черную дыру звездной массы в Млечном Пути

Телескоп Gaia обнаружил рекордно массивную черную дыру звездной массы

N+1
Открыть в приложении