Как начать путь к «бирюзовой» компании и чем это полезно бизнесу

РБКБизнес

Марина Львова: «Это плавный эволюционный процесс»

Как начать путь к «бирюзовой» компании и чем это полезно бизнесу

Автор: Марина Львова, директор по организационному развитию hh.ru

Почему горизонтальное управление делает компанию эффективнее, какие минусы есть у такого стиля руководства, а также о четырех маркерах, которые отличают иерархическую компанию от «бирюзовой», рассказывает эксперт из HeadHunter Марина Львова.

В период турбулентности компании ищут способы быть более эффективными, быстрее реагировать на постоянно меняющуюся среду, а топ-менеджерам нужно сфокусироваться на решении стратегических задач. Сотрудники при этом все больше ценят возможность для самореализации и повышения чувства собственной значимости. Один из способов для компаний достичь всех этих целей — переход на горизонтальное управление. Это небыстрый процесс, но запустить эволюцию можно уже сегодня.

Любая система горизонтального управления, или «бирюзовая» компания, — результат долгого и осознанного пути, в том числе при переходе из другой модели управления.

При горизонтальном управлении сотрудники коммуницируют, принимают решения и берут на себя ответственность, избегая «бутылочных горлышек» в виде избыточных согласований управленцев.

Такая структура гораздо сложнее традиционной иерархической, предполагает наличие общих правил, умений, знаний и инструментов брать ответственность на каждую роль, которая есть внутри системы.

Плюсы и минусы горизонтального стиля управления

У плоского стиля управления три важных преимущества.

1. «Бирюзовые» компании и стартапы быстрее реагируют на любую ситуацию, потому что каждый сотрудник понимает, за что он отвечает и какова его роль, чем он занимается в рамках исполнения миссии компании. Все это происходит без указаний руководителя и по понятным правилам. Это преимущество особенно важно при постоянно меняющейся внешней среде.

2. Второе преимущество — в уровне вовлеченности сотрудников. В таких системах люди принимают взрослые решения каждый день, им это нравится. В целом чаще это более ответственные люди. Ответственность в таких компаниях подразумевает не санкции от «великого руководителя», а серьезный настрой перед остальными участниками команды. Срывы встреч, сроков, другие задержки сказываются и на исполнителях других ролей в команде.

3. В «бирюзовых» компаниях чаще менее негативно-эмоциональный менеджмент. Руководители меньше занимаются распределением задач, почти не контролируют сроки по каждой задаче и не отвечают за их срыв, что отнимает массу времени и является зоной постоянной нервозности в иерархической структуре.

Вместе с тем у плоской структуры управления есть и ограничения. Их также три.

1. В компанию нужно нанять или вырастить внутри зрелых и самостоятельных людей. Это долгий процесс.

2. Второе ограничение плоского управления — рутинные процессы должны быть автоматизированы. В том числе нужно разработать понятные метрики для определения любых отклонений в работе компании и форматы реагирования на них. Часто на это требуются значительные бюджеты.

3. Создание четких правил взаимодействия. На начальном этапе этот момент требует усилий. Нужно написать и определить достаточность правил, увеличить или уменьшить их детализацию. Научить сотрудников договариваться друг с другом, автоматизировать правила взаимодействия.

Каждому сотруднику такой компании нужно осознавать свою роль как просто роль. Они не определяют иерархию, но говорят о зоне ответственности, которую несет каждый сотрудник. В плоской структуре одинаково плохо, когда свои задачи не выполняет директор по персоналу или секретарь.

В российских компаниях часто тяжело отказаться от иерархии, не все понимают, что менеджер — такой же важный сотрудник, как и разработчик. Просто его зона ответственности шире. Из понимания ролей вырастает и равноправие в коммуникациях.

В России на подобный вид управления чаще переходят IT-компании: банк «Точка», QIWI, «Яндекс», ЦИАН, «Ростелеком», «Сбер», «Вкусвилл». В некоторых из этих компаний переход к горизонтальной системе длится не первый год — это плавный эволюционный процесс. Многие поначалу внедряют горизонтальное управление в отдельных командах, постепенно вводят новые инструменты вроде стендап-планерок и правил коммуникаций.

Начать внедрение нужно с команды топ-менеджеров, с понимания ее зрелости, в том числе делегирования ответственности в принятии решений, восприятия результатов таких решений независимо от их успешности. Замерить это достаточно непросто, но можно пробовать путем экспериментов или наблюдения за управленческим modus operandi каждого топ-менеджера в течение длительного времени. Только после этого можно переходить к освоению инструментов коммуникации внутри команды.

Параллельно с этим нужно автоматизировать процессы постановки задач. Например, нужно определить лимиты сумм оплаты, которые проходят без согласования генерального директора. Решения должны приниматься в рамках определенных правил, без санкции одного человека.

Большинство проблем в компаниях с горизонтальным управлением происходят из-за сбоев в коммуникации. Люди не умеют разговаривать, давать, принимать и обрабатывать обратную связь, выдавать после этого результат. Поэтому важно не прекращать процесс работы со способами коммуникации.

Людям, пришедшим из иерархических систем, сложно осознавать свою роль и зону ответственности, освоить новые инструменты. Поэтому важно проводить тренинги по коммуникациям, обучать использованию инструментов и сопровождать новичка на этом пути.

Что отличает горизонтальную структуру от иерархической

Один из важных маркеров качества горизонтальной структуры — количество уровней управления компанией. Если их больше трех, это скорее иерархическая структура. Три уровня управления — максимум для компании до 2 тыс. человек. В более крупных компаниях может быть немного больше.

Второй маркер качества плоской структуры — количество операционных задач, проходящих через топ-менеджмент компании. Согласовывают ли управленцы заявки на оплату, направления в командировки и отпуска? Если у топ-менеджера больше операционных, а не стратегических задач, перед нами иерархическая структура.

Также можно оценить качество управления по количеству точек касания при простых операционных задачах. Если для получения канцелярских товаров нужно согласование генерального директора, бухгалтера, главного секретаря и только потом обычного секретаря, перед нами иерархическая компания. Принять решение о выдаче канцелярских принадлежностей в рамках своей зоны ответственности может один секретарь.

Еще один способ оценить качество горизонтального управления — сроки принятия решений. Какая доля задач компании решается в течение суток? Если более 80%, все хорошо.

Если на основную долю задач уходит более трех дней — мы в иерархической компании.

Больше всех в плоском управлении компанией заинтересованы ее руководители. Бизнесу стоит переходить на горизонтальное управление хотя бы потому, что при таком сценарии топ-менеджмент получает больше времени для решения стратегических задач, больше пространства для маневра при принятии быстрых решений, которые особенно эффективны в кризисных ситуациях. Все сотрудники высвобождают время для нормальных отпусков, отдыха в нерабочее время.

В плоских компаниях топ-менеджеры решают наиболее важные задачи. Например, кризисное управление, когда нужно быстро определить новое направление работы для всех сотрудников.

Также топ-менеджер плоской структуры много общается с людьми, дает обратную связь и обучает сотрудников коммуникации своим примером. Определяет стратегическое видение компании: куда она идет, как развивается каждое направление, как они согласуются между собой и как строится коммуникация внутри компании.

Фото: пресс-служба, Westend61 / Getty Images

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Китай, нам надо культурно поговорить Китай, нам надо культурно поговорить

Что объединяет современных россиян и граждан КНР?

СНОБ
Глубокая стимуляция мозга во сне укрепляет память Глубокая стимуляция мозга во сне укрепляет память

Мозг закрепляет новую информацию во время сна

ТехИнсайдер
Андрей Шапенко: «Счастливому руководителю проще вдохновить своих коллег» Андрей Шапенко: «Счастливому руководителю проще вдохновить своих коллег»

Зачем лидеру искать путь к счастью и транслировать ценности своим подчиненным?

РБК
Исследование: что малый и средний бизнес в России знает про устойчивое развитие Исследование: что малый и средний бизнес в России знает про устойчивое развитие

Как в России обстоят дела с ESG?

Forbes
5 полезных свойств кунжутного масла: комментарии экспертов 5 полезных свойств кунжутного масла: комментарии экспертов

Кунжутное масло благотворно влияет на здоровье

РБК
Потепление превратит снегопады в горах Северного полушария в проливные дожди Потепление превратит снегопады в горах Северного полушария в проливные дожди

Районы на высоте более 3000 метров станут уязвимы для экстремальных осадков

N+1
Мария Лотта Мария Лотта

Модель-сенсация Мария Лотта смотрит на вас отовсюду

Собака.ru
«Подсознание: великолепная история человечества» «Подсознание: великолепная история человечества»

Как сны формируют наш мир и нас самих

N+1
Первооткрывательница Шагала и Малевича: какой была галеристка Надежда Добычина Первооткрывательница Шагала и Малевича: какой была галеристка Надежда Добычина

О вкладе первой российской галеристки в современное русское искусство

Forbes
Без потерь Без потерь

О поисках пропавших людей, справедливости и самой себя рассказала Мила Ершова

OK!
Борьба с жестоким миром: почему от стресса хочется есть — ответ ученых Борьба с жестоким миром: почему от стресса хочется есть — ответ ученых

Почему наш мозг требует больше жирной и калорийной пищи, когда переживает стресс

Psychologies
В соцсетях обсуждают «Берберин», растительный аналог «Оземпика». Можно ли на нем похудеть и насколько это безопасно? В соцсетях обсуждают «Берберин», растительный аналог «Оземпика». Можно ли на нем похудеть и насколько это безопасно?

Как работают таблетки «Берберин» и помогут ли они похудеть?

Правила жизни
Почему вам стоит купить масло черного тмина: плюсы и минусы Почему вам стоит купить масло черного тмина: плюсы и минусы

Масло черного тмина содержит множество полезных веществ

ТехИнсайдер
Ужасная история Эбена Байерса, который три года пил радий, пока у него не отвалилась челюсть Ужасная история Эбена Байерса, который три года пил радий, пока у него не отвалилась челюсть

В 90-х американцы только и говорили, что о чудодейственной радиоактивной терапии

ТехИнсайдер
«Мастурбация — значит измена?»: разбор с психологами «Мастурбация — значит измена?»: разбор с психологами

Почему в отношениях мастурбация по-прежнему остается негласным табу

Psychologies
История Дэвида Реймера, которого насильно превратили в девочку: гендерный эксперимент Джона Мани История Дэвида Реймера, которого насильно превратили в девочку: гендерный эксперимент Джона Мани

Как пустяковая операция обернулась катастрофой для семьи Реймер

ТехИнсайдер
«В Бабкине тараканить некого», или Где искать секс за МКАД «В Бабкине тараканить некого», или Где искать секс за МКАД

Отправляемся в поисках секса на Чукотку и в Таиланд

СНОБ
Ледяное молчание: как Ледяное молчание: как

Почему вдовствующая королева Нур невзлюбила свою невестку Ранию?

VOICE
Держись подальше Держись подальше

7 заблуждений об алкогольной зависимости, в которые до сих пор многие верят

Лиза
Не на каждый день Не на каждый день

Эта московская квартира была задумана и реализована как «квартира–шкатулка»

SALON-Interior
Прокрастинация: откуда берётся и как с ней быть Прокрастинация: откуда берётся и как с ней быть

Почему люди прокрастинируют и нужно ли с этим бороться?

VC.RU
От «Хранителей» до «Ходячих мертвецов»: 15 лучших сериалов по комиксам От «Хранителей» до «Ходячих мертвецов»: 15 лучших сериалов по комиксам

Сериалы по комиксам — Marvel, DC, Image Comics, японская манга, мультсериалы

Правила жизни
Что происходит в отечественном геймдеве Что происходит в отечественном геймдеве

Как на геймдев-индустрию повлияли санкции и где корпорации ищут новые таланты

СНОБ
Домик в деревне: почему фермерские продукты не всегда лучше промышленных Домик в деревне: почему фермерские продукты не всегда лучше промышленных

Отличается ли фермерская продукция от промышленной?

Forbes
Бочка отсчёта Бочка отсчёта

Превосходное вино немыслимо без выдержки в превосходных дубовых бочках

Robb Report
Дочь Брюса Уиллиса назвала самый ранний симптом отцовской болезни Дочь Брюса Уиллиса назвала самый ранний симптом отцовской болезни

Какие первые признаки деменции были у Брюса Уиллиса?

Psychologies
То исчезает, то появляется… То исчезает, то появляется…

Возможно, ты тоже сталкивалась с мужчинами, которые пропадали из твоей жизни

Лиза
Туризм как точка роста Туризм как точка роста

Россия планирует новые масштабные проекты

Деньги
Солнечная защита Земли: новые детали Солнечная защита Земли: новые детали

Галактические космические лучи — очень опасный тип радиации

Наука и жизнь
Что читать летом: современная притча о любви и утрате «Чистый цвет» Шилы Хети Что читать летом: современная притча о любви и утрате «Чистый цвет» Шилы Хети

Начало книги «Чистый цвет», где Шила Хети включает нас в мифологию

Правила жизни
Открыть в приложении