Александр Панчин рассказывает, что сейчас происходит с научпопом в России

ForbesНаука

«Просвещение может нам помочь»: биолог Александр Панчин о будущем научпопа в России

В интервью Forbes Life популяризатор науки Александр Панчин рассказывает, что сейчас происходит с научпопом в России, почему растет популярность эзотерических практик и что с этим делать. А также о том, почему сложно быть хорошим популяризатором науки исключительно за деньги.

Василиса Кирилочкина

Александр Панчин (Фото DR)

Александр Панчин — кандидат биологических наук, лектор, писатель, лауреат премии «Просветитель»; автор романов и научно-популярных книг «Сумма биотехнологий» и «Защита от темных искусств. Путеводитель по миру паранормальных явлений». Член Комиссии РАН по борьбе с лженаукой и член совета просветительского фонда «Эволюция». В своей работе он затрагивает темы генной инженерии и других биотехнологий, старения и теории эволюции, а также ошибок мышления.

— По вашим наблюдениям, после начала «спецоперации»* большинство популяризаторов науки и основателей научпоп-проектов осталось или уехало из страны, как вы сами?

— Я бы сказал, 50 на 50. Есть люди, которые остались, например, Ася Казанцева в России, братья Соколовы, которые делают форум «Ученые против мифов» и проект «Антропогенез.ру», антрополог Станислав Дробышевский. Но многие уехали. Не буду перечислять по именам, поскольку не знаю, афишируют ли они это. Но у нас даже есть чатик человек на 20 — тех, кто занимается популяризацией профессионально, и сейчас уехал из России. Делимся опытом и впечатлениями.

— Как вы планируете дальше заниматься популяризацией — создавать проекты для русскоязычной аудитории, но без привязки к России, или переходить на английский язык?

— Если мы говорим про русскоязычный сегмент моей работы, тут у меня мало что меняется. Я как раньше вел свои социальные сети, писал научно-популярные статьи — так это никуда и не делось. К сожалению, в ближайшее время я не буду проводить офлайн-мероприятий в России, хотя мне это всегда доставляло большое удовольствие, я очень много ездил по регионам. Наш фонд «Эволюция» организовывал много событий в разных городах. Сейчас это все не представляется возможным.

Я планирую делать англоязычные проекты, почти дописал книгу на английском языке. Подумываю сделать англоязычный YouTube-канал и одновременно более активно развивать русскоязычный. Но это пока планы, насколько они будут реализованы, непонятно.

— Вы упомянули фонд «Эволюция». Его ведь в том числе финансировал «Фонд Зимина» (МВД объявило в розыск руководителя фонда Бориса Зимина (признан иноагентом), сына филантропа и предпринимателя Дмитрия Зимина, который в том числе активно финансировал просветительские проекты в России, — Forbes Life). Что сейчас происходит с фондом, какое будущее его ждет?

— Открытие фонда «Эволюция» как раз было ответом на закрытие фонда «Династия» Бориса Зимина. И у «Эволюции» было много доноров, спасибо им всем большое, что помогали. Сейчас с фондом, к сожалению, мало что происходит, как и с многими другими проектами.

Последние годы были расцветом российского научпопа, все шло в гору, появлялось все больше книг, новых авторов, проектов, лекций. И с популяризацией науки все было очень хорошо и перспективно. А сейчас проекты закрываются, люди уезжают, хаос. Понятно, что кто-то продолжает что-то делать. Но очень много проектов свернулись, прекратили свое существование — официально, либо фактически.

— В сообществе есть надежда, что эти проекты можно будет возобновить и вернуть на старые рельсы развитие научпопа в России?

— Надежда, конечно же, есть, но она предполагает сильные трансформации в современном российском обществе. Подчеркну, я не имею в виду, что просвещение в России закончилось и больше ничего не будет. Как я сказал в начале, хоть половина людей уехала, другая половина — осталась. Они продолжают делать то, что делали, в том же объеме, в том же формате. А многие уехавшие пытаются работать онлайн. Конечно, мы очень много чего потеряли, но люди продолжают свою деятельность.

— Есть известная идея, что люди тянутся к эзотерике, когда наступают смутные времена, потому что они хотят простых ответов на сложные вопросы. Это действительно так? И главное, может ли научное знание что-то этому противопоставить?

— Само наблюдение, что люди, которые находятся в условиях неопределенности, более склонны верить во всякую паронормальщину, согласуется с рядом научных публикаций. Но объяснение, которое мне известно, немного отличается от того, которое вы сформулировали. Дело не в том, простые там или сложные ответы. Вообще один из главных механизмов, защищающих человека от заблуждений, — то, что мы называем аналитическим мышлением. Это склонность задумываться о том, правильно ли ты думаешь. Я всем рекомендую книжку Даниэля Канемана «Думай медленно… Решай быстро», где он описывает, в чем разница между «интуитивным» мышлением, когда человек первое, что в голову приходит, считает верным, и желанием задуматься о том, правильно ли он думает.

Для того, чтобы мыслить аналитически, у человека должны быть время и силы, в том числе эмоциональные, психологические. Если человек подавлен, если у него кругом все рушится, ему нужно срочно спасать себя, — времени сесть и подумать над своим мировоззрением, над взглядами, над своими поступками и их целесообразностью или обоснованностью, может просто не быть. Поэтому мы наблюдаем вот такой эффект.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Новая ракета с ядерным двигателем сможет долететь до Марса всего за 45 дней Новая ракета с ядерным двигателем сможет долететь до Марса всего за 45 дней

Новая ядерная эра значительно ускорит космические путешествия

ТехИнсайдер
Посмотрите на удивительные фотографии золотоискателей США из 19 века! Посмотрите на удивительные фотографии золотоискателей США из 19 века!

Все слышали про знаменитую «золотую лихорадку» в Америке. Вот как она выглядела

ТехИнсайдер
«Кино должно быть неудобным — как камешек в ботинке»: в каком порядке смотреть фильмы Ларса фон Триера «Кино должно быть неудобным — как камешек в ботинке»: в каком порядке смотреть фильмы Ларса фон Триера

Вместе с кинокритиками разбираемся, как начать смотреть фильмы Ларса фон Триера

Правила жизни
При каких болезнях помогает коньяк? При каких болезнях помогает коньяк?

Коньяк невероятно полезен, нет никаких сомнений

Maxim
«Я почему вредный был?»: что такое ресентимент и как он портит нам жизнь «Я почему вредный был?»: что такое ресентимент и как он портит нам жизнь

Что такое ресентимент, что лежит в его основе и как от него избавиться?

Psychologies
Экологичные полимеры будущего Экологичные полимеры будущего

Российские ученые предлагают решения в создании новых биоразлагаемых материалов

Эксперт
Фитнес из СССР Фитнес из СССР

«Диск здоровья» был невероятно популярен в советское время — и не зря

Лиза
Король внедорожников. Стоит ли покупать подержанный Range Rover? Король внедорожников. Стоит ли покупать подержанный Range Rover?

Ни один автомобиль так не зависит от правильного обслуживания, как Range Rover

4x4 Club
О чем говорят мужчины: откровенная беседа читателей о любви — 5 историй О чем говорят мужчины: откровенная беседа читателей о любви — 5 историй

Пять мужчин — о встречах, расставаниях, изменах, романах и о любви

Psychologies
Нехватка женщин и молодежь-чайлдфри: как Китай перестал быть самой населенной страной Нехватка женщин и молодежь-чайлдфри: как Китай перестал быть самой населенной страной

Почему население в Китае стареет и как к этому относятся китайские власти

Forbes
Флекситарианцы, пандемия и растительные продукты: как забота о здоровье меняет рынок FMCG-ритейла | Flexitarians, pandemic and plant-based products: how healthy lifestyle changes the fmcg retail market Флекситарианцы, пандемия и растительные продукты: как забота о здоровье меняет рынок FMCG-ритейла | Flexitarians, pandemic and plant-based products: how healthy lifestyle changes the fmcg retail market

Все больше людей выбирают питание с преобладанием растительных продуктов

Позитивные изменения
Агросектор снова переписали Агросектор снова переписали

Какие тенденции выявила сельскохозяйственная микроперепись

Агроинвестор
Загадка медицины: уникальная история девочки, которая навечно была заперта в теле ребенка Загадка медицины: уникальная история девочки, которая навечно была заперта в теле ребенка

Этот необычный случай поставил медиков в тупик...

ТехИнсайдер
А вот и не подеремся! А вот и не подеремся!

Как правильно заканчивать спор и с кем вообще не стоит его и затевать

Лиза
Гамамелис: Зимнее волшебство Гамамелис: Зимнее волшебство

Гамамелис, он же волшебный и ведьмин орех, — род листопадных кустарников

Наука и жизнь
Социальное воздействие и позитивные изменения в России | Social impact and positive change in Russia Социальное воздействие и позитивные изменения в России | Social impact and positive change in Russia

Шесть экспертов о настоящем и будущем импакт-подхода в России

Позитивные изменения
Как Борис Пастернак создавал и издавал роман «Доктор Живаго» Как Борис Пастернак создавал и издавал роман «Доктор Живаго»

Этот роман получил всемирное признание за границей, на родине же его запрещали

СНОБ
Слава богу, ты вернулся: знаменитости, чья карьера возродилась Слава богу, ты вернулся: знаменитости, чья карьера возродилась

Артисты, доказавшие, что при желании и упорстве можно вернуть себе славу

Правила жизни
У самого синего моря У самого синего моря

Модернистская вилла на тихоокеанском побережье, в окрестностях Малибу

SALON-Interior
10 вещей, за которые дети не скажут вам спасибо 10 вещей, за которые дети не скажут вам спасибо

Что действительно важно для детей, а что вы, возможно, делаете зря?

Psychologies
«Играю не только сильных героинь»: Александра Бортич о сериале «Фишер» и новых ролях «Играю не только сильных героинь»: Александра Бортич о сериале «Фишер» и новых ролях

Александра Бортич — про уместность мрачного кино в современных реалиях

Forbes
Как кофеин влияет на сон Как кофеин влияет на сон

Что будет, если выпить кофе перед сном?

ТехИнсайдер
Как океаны избавляются от миллионов тонн пластикового мусора: планета против человека Как океаны избавляются от миллионов тонн пластикового мусора: планета против человека

Что именно происходит с пластиком, когда он попадает в океан?

ТехИнсайдер
Неправильная феминистка: как писательница Колетт пыталась придумать сильную героиню Неправильная феминистка: как писательница Колетт пыталась придумать сильную героиню

Отрывок из книги «Прощай, грусть!» — переосмысление французской классики

Forbes
Фейковый взрыв, эпопея с фамилиями и загадочные цифры: секреты 5 легендарных комедий Гайдая Фейковый взрыв, эпопея с фамилиями и загадочные цифры: секреты 5 легендарных комедий Гайдая

Ищем пасхалки в фильмах Гайдая, на которые раньше не обращали внимания

Правила жизни
Зачем составляют карты распределения материи по Вселенной? Отвечает астроном Зачем составляют карты распределения материи по Вселенной? Отвечает астроном

Когда-нибудь мы поймаем этот неуловимый нейтрино

Вокруг света
Закат Хаттусы Закат Хаттусы

Почему могущественные хетты покинули свою столицу

N+1
12 продуктов, которые лучше покупать готовыми, а не готовить самому, по мнению обычных людей: спорная, но любопытная подборка 12 продуктов, которые лучше покупать готовыми, а не готовить самому, по мнению обычных людей: спорная, но любопытная подборка

Идеальная подборка для сочной битвы шефов с поварами

Maxim
9 причин всегда хранить дома банку кокосового масла: гениальные лайфхаки для дома и сада 9 причин всегда хранить дома банку кокосового масла: гениальные лайфхаки для дома и сада

Все лайфхаки с кокосовым маслом, которые можно применить дома

ТехИнсайдер
История кроссовок Reebok Instapump Fury — любимой обуви Джеки Чана, покорившей баскетбольные площадки История кроссовок Reebok Instapump Fury — любимой обуви Джеки Чана, покорившей баскетбольные площадки

Reebok Instapump Fury — щеголь и трендсеттер среди кроссовок

Правила жизни
Открыть в приложении