Золотые правила мышления, делового письма и устных выступлений

kiozk originalsБизнес

Принцип пирамиды Минто

Золотые правила мышления, делового письма и устных выступлений

Автор: Барбара Минто – бывшая сотрудница McKinsey & Co, консультант, которая сейчас занимается обучением принципу пирамиды некоторых крупнейших мировых корпораций и правительственных организаций.

0:00 /
1070.132

Будучи консультантом в McKinsey & Co, Минто обнаружила, что, хотя большинство людей верно понимают язык письменных документов, многим сложно понять, что на самом деле имеет в виду автор. Разработанный ею принцип пирамиды научит вас основам четкого письменного изложения мыслей.

Для кого эта книга?

Нравится нам это или нет, в современном мире мы все немного писатели. Нам нужно писать по работе или общаться в мессенджерах и соцсетях с близкими (и не очень) людьми. И пусть многие готовы простить вам орфографические ошибки, то мало кто будет снисходителен к вам, если вы не способны четко выразить свою мысль. Ведь вся суть общения состоит в том, чтобы быть понятым. Книга «Принцип пирамиды Минто» научит вас правильно формулировать и структурировать письменную речь. И переоценить важность этого навыка очень сложно, неправда ли? Поэтому данная книга полезна почти всем без исключения, не имеет значения – пишете ли вы одно письмо в месяц или 30 в день.

Чтобы помочь читателю, прежде чем начать писать, выстройте поток мыслей в форме пирамиды.

На стадии подготовки текста большинство людей хорошо понимают, о чем они хотят написать, но не имеют четкого плана о том, что нужно сказать или как сформулировать свои мыcли. Обычно они просто начинают писать, надеясь, что структура возникнет сама собой из потока сознания. В результате это приводит к беспорядочному повествованию, в котором читатель должен разбираться сам.

Разум человека предпочитает порядок беспорядку и даже создает воображаемый порядок случайных данных, с которыми сталкивается. Возьмем, к примеру, древних греков, которые видели на звездном небе не просто случайные точки, а настоящих животных.

Также было доказано, что при чтении люди автоматически пытаются организовать информацию из любого письменного документа в определенную форму, а именно в форму пирамиды, где выводы, подкрепляются обоснованиями и аргументами, подобно тому, как пирамида опирается на краеугольные камни.

Читателю легче усваивать информацию, если она заранее представлена в виде логической пирамиды.

Рассмотрим следующие утверждения: «Сиденья были холодными. Я чуть не ввязался в драку. Италия играла не очень хорошо. Это был ужасный футбольный матч». Эта «история» плохо структурирована, так как основное утверждение появляется лишь в самом конце.

Пирамидальная структура сверху вниз означает, что документ сначала вводит краткое изложение, а затем рассуждение, лежащее в его основе. Вышеприведенное повествование было бы гораздо легче понять, если бы оно было структурировано таким образом: «Это был ужасный футбольный матч: сиденья были холодными, я почти ввязался в драку, а Италия играла не очень хорошо».

Постройте пирамиду: сгруппируйте схожие идеи, а затем кратко сформулируйте основную мысль каждой группы.

При построении мысленной пирамиды придерживайтесь подхода «снизу вверх»: сначала перечислите все пункты, которые вы хотите изложить, сгруппировав вместе те, которые приводят к аналогичному выводу. Затем кратко сформулируйте основную мысль каждой группы. Каждое краткое утверждение подобно верхушке миниатюрной пирамиды.

Повторите этот процесс на следующем уровне, затем на следующем и так далее. В конце концов, вы останетесь с одним кратким утверждением, которое отображает главную идею всего документа. Пирамида готова!

Рассмотрим следующий пример: из таких утверждений, как «наша клиентская база расширяется», «клиенты покупают больше» и «мы подняли цены», можно сделать итоговое заявление: «продажи растут».

Затем вы можете сгруппировать этот сводный отчет с другими, такими как «наши постоянные затраты снижаются» и «наши переменные затраты снижаются», и сформулировать общую мысль этой новой группы: «наша прибыль растет».

Группировать и формулировать идеи очень просто, но нужно придерживаться основных правил:

Во-первых, любая идея, выраженная в пирамиде, всегда должна быть кратким изложением идей, сгруппированных под ней. Никогда не используйте интеллектуально пустые обобщающие утверждения, такие как: «Есть три причины, по которым мы должны выйти на рынок Австрии». Это отражение лени автора, так как он не потрудился должным образом объединить три причины для читателя.

Во-вторых, идеи в любой группе должны быть логически схожи и иметь один и тот же уровень абстракции. Другими словами, группа не может состоять из «яблока», «фруктов» и «стола», поскольку яблоко и стол с логической точки зрения не похожи, а более абстрактный термин «фрукты» принадлежит к более высокому уровню пирамиды.

Обоснуйте утверждения: используйте дедукцию для получения выводов из предпосылок.

Любое утверждение, которое вы высказываете в рамках своей пирамиды, должно вызвать в сознании читателя вопрос, на который вы затем отвечаете на уровне ниже. Один из способов сформулировать этот ответ – дедукция.

Дедукция – это классический логический процесс, когда вы делаете выводы из предпосылок. Например, из утверждений «все люди смертны» и «Голиаф – человек» можно сделать вывод: «Голиаф смертен». Затем вы можете подытожить на уровне выше утверждением «поскольку Голиаф – человек, он смертен».

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Пять языков любви Пять языков любви

Секрет прочных отношений

kiozk originals
Отходы с зарядом: бывший топ-менеджер Tesla придумал способ сделать электромобили дешевле Отходы с зарядом: бывший топ-менеджер Tesla придумал способ сделать электромобили дешевле

Кто пытается сделать электромобили доступными для широких масс

Forbes
Используй ложку и телефон: 20 способов доставить себе удовольствие Используй ложку и телефон: 20 способов доставить себе удовольствие

Двадцать разных способов мастурбации на любой вкус и цвет

Cosmopolitan
Наталья Водянова Наталья Водянова

Правила жизни Натальи Водяновой

Esquire
Думай медленно… решай быстро Думай медленно… решай быстро

Как устроено человеческое мышление

kiozk originals
Каких чудовищ вы встретите в новом сериале «Страна Лавкрафта» Каких чудовищ вы встретите в новом сериале «Страна Лавкрафта»

Людоеды, маньяки и полтергейсты – ничто, по сравнению с расистами

GQ
30 способов перезапустить свое тело 30 способов перезапустить свое тело

Полное руководство по тому, как выжать максимум из человеческого организма

kiozk originals
8 фактов о фильме «Вспомнить всё» 8 фактов о фильме «Вспомнить всё»

Все самое важное и интересное о культовой фантастике от Пола Верховена

Maxim
Почему лучший способ продлить себе жизнь — немного померзнуть? Почему лучший способ продлить себе жизнь — немного померзнуть?

Дэвид Синклер — о молодящем морозе, буром жире и личном режиме антистарения

Reminder
Как девочка-подросток становится мишенью ФСБ Как девочка-подросток становится мишенью ФСБ

Важная точка схождения двух потоков, определяющих нашу сегодняшнюю жизнь

СНОБ
Бенджамин Франклин. Биография Бенджамин Франклин. Биография

Биография отца-основателя Соединенных Штатов Америки

kiozk originals
Пойти по дорогам Ломоносова: как в Архангельской области развивают деревенский туризм Пойти по дорогам Ломоносова: как в Архангельской области развивают деревенский туризм

Как на русском севере создают аналог паломнической тропы святого Иакова

Forbes
У каких стран на вооружении стоят русские и советские танки У каких стран на вооружении стоят русские и советские танки

Т-90 и Т-55 — самые главные путешественники!

Maxim
Потратили $310 тысяч на домен, который не пригодился: история неудачного ребрендинга американской компании ConvertKit Потратили $310 тысяч на домен, который не пригодился: история неудачного ребрендинга американской компании ConvertKit

Как неосторожно выбранное для компании имя может повлечь горы проблем

VC.RU
Почему мыться реже и без мыла не такая плохая идея, как кажется Почему мыться реже и без мыла не такая плохая идея, как кажется

Врач объясняет, как излишнее стремление к чистоте убивает наш микробиом

Reminder
Как я вылечился от алкоголизма. Надеюсь, навсегда Как я вылечился от алкоголизма. Надеюсь, навсегда

История основателя сети лапшичных «Воккер» Алексея Гисака

Reminder
Свои чужие дети Свои чужие дети

Как создать счастливую семью с детьми из предыдущего брака

Лиза
Счастье из Счастье из

Что мы видим, когда поутру заглядываем в "Инстаграм"?

Cosmopolitan
Сумчатого волка назвали охотником на мелкую добычу Сумчатого волка назвали охотником на мелкую добычу

На кого охотился сумчатый волк

N+1
Невидимый абьюз: когда старые люди терпят суровое обращение Невидимый абьюз: когда старые люди терпят суровое обращение

Как старение пожилых родителей часто в корне меняют жизнь взрослых детей

Psychologies
Что такое «Джа Растафарай», или загадка эфиопских имен Что такое «Джа Растафарай», или загадка эфиопских имен

Откуда взялся «Джа Растафарай» и как устроены эфиопские имена в целом?

Популярная механика
Кевин Федерлайн, Эштон Катчер и другие мужчины, которых прославили женщины Кевин Федерлайн, Эштон Катчер и другие мужчины, которых прославили женщины

И где вы их только нашли?!

Cosmopolitan
Утки, черепашки и луна в матроске Утки, черепашки и луна в матроске

Ради них дети и подростки девяностых могли проснуться рано утром в выходные?

Лиза
Как произвести хорошее впечатление на отца своей девушки? 7 главных правил Как произвести хорошее впечатление на отца своей девушки? 7 главных правил

Как произвести приятное впечатление на «главного мужчину» в жизни твоей девушки

Playboy
Темное зеркало, детский гроб и жуткий клоун: экспонаты музея паранормального Темное зеркало, детский гроб и жуткий клоун: экспонаты музея паранормального

В этом музее ты сможешь подружиться с проклятой куклой

Cosmopolitan
Правила жизни Эдварда Нортона Правила жизни Эдварда Нортона

Эдвард Нортон: «Моя карьера началась с театра»

Esquire
О чем вам расскажет вариабельность сердечного ритма: гид О чем вам расскажет вариабельность сердечного ритма: гид

Как по одному параметру сделать выводы о состоянии организма человека

Reminder
«Как можно не знать Дудя? Я понял, что они явно не из России»: партнер «Додо Пиццы», которого держали в заложниках в Латвии, рассказал о похищении «Как можно не знать Дудя? Я понял, что они явно не из России»: партнер «Додо Пиццы», которого держали в заложниках в Латвии, рассказал о похищении

Владимир Горецкий сообщил подробности своего похищения

Esquire
Тайная подземная война: как устроены туннельные сети Тайная подземная война: как устроены туннельные сети

Традиции подземной войны уходят корнями вглубь столетий

Популярная механика
«Надеюсь отправиться в большое путешествие по миру»: Рафаэль Надаль о том, зачем купил суперъяхту «Надеюсь отправиться в большое путешествие по миру»: Рафаэль Надаль о том, зачем купил суперъяхту

Рафаэль Надаль о преимуществах собственной лодки и может ли яхта заменить дом

Forbes
Открыть в приложении