Экономическая теория простым и доступным языком

kiozk originalsБизнес

Как устроена экономика

Автор: Ха Джун Чхан – экономист из Южной Кореи, выпускник Кембриджского университета. Автор бестселлера «23 тайны: то, что вам не расскажут про капитализм», колумнист в The Guardian. Консультирует национальные и международные банки, преподает экономику в Кембриджском университете

0:00 /
2095.842

Для кого эта книга?

Судя по названию, для экономистов – можете подумать вы, но нет! Быть экономически грамотным человеком в наше время – не менее важно, чем уметь читать и писать. Да, есть глобальная мировая экономика, и разбираться в ней – удел специалистов. Но при этом у каждого человека существует его собственная экономика: да-да, каждый из нас – экономист! Выбирая товары в супермаркете, планируя отпуск, обменивая валюту, вы совершаете экономические операции, так что разобраться в основах экономики стоит всем и каждому. И это легко будет сделать вместе с книгой «Как устроена экономика», ведь в ней простым и доступным языком излагается не только экономическая теория, но и влияние экономики как на глобальные мировые процессы, так и на частную жизнь каждого из нас.

Изучите основы экономической теории и поймите, как экономика влияет на вашу повседневную жизнь.

Если вы спали на уроках экономики в колледже, знайте – не вы одни. Однако экономика – это нечто большее, чем просто набор скучных цифр, она играет очень важную роль в нашей повседневной жизни

От одежды, которую вы носите, до гаджета, на котором вы читаете этот текст – буквально все, с чем мы взаимодействуем, является результатом экономических операций, которые заканчиваются появлением продукта в ваших руках.

Из этого обзора вы узнаете, как экономика формирует нашу жизнь и как она изменилась за последние несколько столетий. Углубившись в историю экономики, вы поймете, как наше общество было сформировано с помощью законов и практик.

Кроме того, вы пройдете ускоренный курс по конкретным механизмам, формирующим экономическое поведение, и получите знания, необходимые для изучения экономического благополучия страны.

Также вы узнаете:

  • почему нас не должно беспокоить то, почему и как борцы сумо жульничают;
  • почему самолет из чистого золота будет стоить не так уж много;
  • и как экономия в продуктовом магазине может спровоцировать увольнение кассира.

Экономическая теория может быть применена во многих сферах, но лучше всего она подходит для изучения экономики.

Если вы когда-нибудь читали книгу «Фрикономика» (как и многие миллионы людей), то вы знаете множество способов, как экономику можно применить к ситуациям, не связанным непосредственно с «экономикой».

Например, авторы книги пытаются объяснить, почему борцы сумо могут жульничать, используя экономическую теорию рационального выбора, которая предполагает, что решения человека рассчитаны так, чтобы прийти к наилучшему возможному результату.

Но зачем борцу сумо жульничать? Представьте себе, что два борца сумо стоят в поединке лицом к лицу. И они – лучшие друзья. Однако, поскольку один из них уже прошел в следующий турнир, для него рациональным решением будет намеренно проиграть, чтобы увеличить шансы друга на успех.

Это всего лишь один пример. На самом деле, экономические теории используются для описания целого ряда явлений.

И хотя это интересный пример, мы не должны пренебрегать самым важным применением экономической теории: а именно ее изучением. И действительно, одним из наиболее важных элементов экономики является то, как деньги заставляют функционировать экономические системы.

В сущности, деньги – это мера того, чем вам обязано общество за ваш труд.

Однако иногда деньги раздаются просто так, посредством, так называемого, безналичного денежного перевода. Например, в системах социального обеспечения деньги обычно переводятся теми людьми, у кого они есть, тем, у кого денег нет, чтобы обеспечить удовлетворение основных потребностей, таких как жилье или питание.

Деньги могут использоваться для потребления товаров и услуг, производимых организациями, совмещающими труд (рабочие) и капитал (машины и инструменты, необходимые для производства).

Ваш мобильный телефон, например, появился благодаря именно такой комбинации: процессоры были изобретены рабочими (труд), а затем произведены с помощью машин (капитал).

Именно эти типы отношений, в гораздо большей степени, чем дилемма сумоиста, составляют суть экономической теории.

От средневековых деревенских кузнецов до транснациональных компаний: капиталистическая экономика радикально изменилась.

Плюсы и минусы капитализма – это острая тема. Действительно, в последние годы бушевала настоящая идеологическая война, и такие заявления, как «капитализм в кризисе» или «капитализм создает рабочие места», парировались с обеих сторон.

Но что же такое капитализм?

Одно из наиболее влиятельных ранних определений капитализма было дано шотландским экономистом Адамом Смитом в его основополагающем труде «Исследование о природе и причинах богатства народов», опубликованном в XVIII веке.

Согласно Смиту, капитализм – это система естественной свободы, в которой главной целью политической и экономической систем является накопление прибыли. Одним из ключевых открытий Смита о капитализме была связь между повышением производительности и разделением труда.

Чтобы подтвердить это, Смит изучил производство булавок. Он заметил, что когда рабочему отводилась четко определенная роль в производственном процессе, например ковка металла или создание пресс-форм, его уникальная специализация позволяла ему работать продуктивнее, чем если бы он сам пытался изготовить булавку от начала до конца.

Именно такие прозрения делают книгу Смита новаторским описанием капиталистической экономики, и ее влияние ощущается даже сегодня. Однако с XVIII века многое изменилось!

Экономические деятели и институты сильно отличаются от тех, что существовали во времена Смита. Тогда предприятия принадлежали частным лицам, которые фактически участвовали в производственном процессе – например, деревенскому кузнецу или мяснику.

Сегодня многие компании принадлежат множеству акционеров, которые почти не участвуют в ежедневном управлении своими предприятиями.

Изменились и рынки сбыта. Во времена Смита большинство рынков были региональными или национальными в самом широком смысле этого слова. Следовательно, большинство компаний были небольшими. Сегодня глобализация сделала рынки международными и позволила развиться огромным транснациональным корпорациям.

Торговая политика и циклы подъема и спада дают нам представление о том, как формировалась наша экономическая система.

Мы увидели, насколько существенно изменилась мировая экономика за последние несколько столетий. Но какие события способствовали этому изменению?

Важно отметить, что политика могущественных западных держав в период промышленной революции привела к быстрому развитию экономик этих стран.

Во время промышленной революции, с конца 1700-х до начала 1800-х годов, правительства Соединенных Штатов и Великобритании проводили политику протекционизма, подкрепленную установкой промышленных тарифов.

Если бы компании из других стран хотели продавать свою продукцию американским или британским потребителям, им пришлось бы платить дополнительные тарифы или сборы, что увеличило бы стоимость их продукции. Это, в свою очередь, помогло сделать продукцию на внутреннем рынке дешевле и популярнее.

Тем временем те же самые правительства заставляли страны Латинской Америки и Азии заключать договоры о свободной торговле – торговле без тарифов – открывая эти рынки для высоко-конкурентной продукции.

Именно этот дисбаланс в исторической торговой политике привел к возникновению тех экономических условий, которые мы имеем сегодня, когда западные экономики являются самыми богатыми и развитыми.

А затем наступила Великая депрессия, которая потрясла правительства, заставив их взять экономику под свой контроль.

24 октября 1929 года американский фондовый рынок пережил внезапный обвал, который пошатнул экономику. Доверие к рынку резко упало, и мало кто был готов вкладывать деньги во что-либо. Это привело к длительной экономической депрессии, миллионы людей по всему миру столкнулись с высоким количеством безработицы и нищетой.

В этих тяжелых обстоятельствах правительства стремились улучшить управление экономикой, воздействуя на нее таким образом, чтобы граждане были уверены, что у них достаточно средств для выживания, а еще лучше – для процветания.

В 1935 году одной из таких мер стал принятый в США закон о социальном обеспечении. Он предусматривал введение пенсии по старости и пособия по безработице. Теперь, даже если бы люди не могли работать, они бы не остались без средств к существованию.

Постепенно, благодаря такой защите, рабочие в западных странах начали чувствовать себя комфортнее в экономическом плане, и, за редким исключением, чувствуют себя так и по сей день.

Неоклассическая школа доминирует в современной экономической мысли благодаря акцентированию внимания на ограниченном экономическом вмешательстве.

В новостях вы часто можете видеть, как два экономиста спорят о том, какая теория должна направлять экономическую политику правительства. Но почему существует так много различных точек зрения?

Экономическая наука была разделена на множество различных школ мысли просто потому, что функционирование любой экономики изначально сложно и часто трудно для понимания.

Давайте рассмотрим некоторые из наиболее влиятельных школ экономической мысли.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

НЕ НОЙ НЕ НОЙ

Только тот, кто перестал сетовать на судьбу, может стать богатым

kiozk originals
Одна из девчат Одна из девчат

Вспоминаем главные роли и интересные факты из биографии Надежды Румянцевой

Лиза
Бенджамин Франклин. Биография Бенджамин Франклин. Биография

Биография отца-основателя Соединенных Штатов Америки

kiozk originals
Портфолио бедности Портфолио бедности

Как бедняки живут на $2 в день

kiozk originals
Почему никто не рассказал мне это в 20? Почему никто не рассказал мне это в 20?

Интенсив по поиску себя в этом мире

kiozk originals
Модели мира: как мы используем знакомые предметы, чтобы понять Вселенную Модели мира: как мы используем знакомые предметы, чтобы понять Вселенную

Часы, паровые машины, компьютеры — каждому веку соответствовала своя концепция

Reminder
11 способов становиться немного умнее каждый день 11 способов становиться немного умнее каждый день

Интеллект, как и тело, требует правильного питания и регулярных тренировок

Psychologies
Стремление к правоконсервативному флангу Стремление к правоконсервативному флангу

Интервью с профессором НИУ ВШЭ Владимир Сенин о конституционных правках

Эксперт
Как работать по 4 часа в неделю Как работать по 4 часа в неделю

Как не торчать в офисе «от звонка до звонка», жить где угодно и богатеть

kiozk originals
Зачем нам замуж? Алина Фаркаш считает, что брак женщине не так уж и нужен Зачем нам замуж? Алина Фаркаш считает, что брак женщине не так уж и нужен

Зачем выходить замуж в России – мне сложно понять

Cosmopolitan
Игры, в которые играют люди Игры, в которые играют люди

Психология человеческих взаимоотношений

kiozk originals
Снимается кино! Не в Москве! Снимается кино! Не в Москве!

Кинематографический опыт Пермского края

Эксперт
Принцип 80/20 Принцип 80/20

Как достичь большего с наименьшими усилиями

kiozk originals
Как «Новичок» «утек» из секретных лабораторий и в чьи руки он мог попасть Как «Новичок» «утек» из секретных лабораторий и в чьи руки он мог попасть

Что такое «Новичок» и насколько сложно его получить за пределами спецслужб?

Forbes
Салат «Оливье» Салат «Оливье»

Как появился культовый салат «Оливье»

Знание – сила
Экранное время Экранное время

Десять образовательных онлайн-курсов

Vogue
Новый Шелковый Путь Новый Шелковый Путь

Настоящее и будущее этого мира

kiozk originals
Комик и актер Адам Коновер: о том, почему удовольствие — хреновая штука Комик и актер Адам Коновер: о том, почему удовольствие — хреновая штука

Как сделать так, чтобы жизнь стоила того, чтобы жить?

Playboy
Экология для детей: десять мультфильмов о природе Экология для детей: десять мультфильмов о природе

Как помочь детям начать заботиться о планете с помощью мультфильмов

Seasons of life
Если не Windows, то кто? Почему операционка Microsoft всех победила Если не Windows, то кто? Почему операционка Microsoft всех победила

История популярности самой ненавистной операционной системы в истории

Maxim
Нити судьбы Нити судьбы

А пряха — оказывается, современная профессия! Не верите?

Огонёк
Шаровой смеситель: главное водопроводное изобретение Шаровой смеситель: главное водопроводное изобретение

Алекс Манукян подарил миру водопроводный кран, который открывается одной рукой

Популярная механика
Scrum Scrum

Революционный метод управления проектами

kiozk originals
Короткие пальцы и вены: 10 звезд с неидеальной формой рук Короткие пальцы и вены: 10 звезд с неидеальной формой рук

Звезды-герои нашего материала ничуть не комплексуют по поводу формы рук

Cosmopolitan
10 убойных фактов про MMA 10 убойных фактов про MMA

Поединок за звание самого лучшего бойца в мире продолжается

Maxim
Католический священник Вячеслав Барок о противостоянии в Белоруссии Католический священник Вячеслав Барок о противостоянии в Белоруссии

Охватившие Беларусь протесты имеют и конфессиональное измерение

СНОБ
Правила жизни Уилла Смита Правила жизни Уилла Смита

Правила жизни американского актера и музыканта Уилла Смита

Esquire
Вызывая улыбку: какие тренды преобладают в косметической стоматологии Вызывая улыбку: какие тренды преобладают в косметической стоматологии

Что такое эстетическая стоматология и какие процедуры вам необходимы

Forbes
Vagabonding Vagabonding

Искусство долгих путешествий по миру

kiozk originals
10 секретов плоского живота 10 секретов плоского живота

Самые эффективные лайфхаки для борьбы с выпирающим животом

Худеем правильно
Открыть в приложении