Как облегчить состояние больного ребенка при кашле?

9 месяцевЗдоровье

Причины и лечение кашля у ребенка

Причиной кашля у малыша могут быть самые разные заболевания, и распознать их может только врач. Но в силах родителей – облегчить состояние больного ребенка при кашле. Как это можно сделать?

Кашель является рефлексом, защищающим наши дыхательные пути. Рецепторы, запускающие его, расположены на всем их протяжении – в гортани, трахеях, бронхах, бронхиолах. Некоторое их количество есть в плевре – пленке, покрывающей легкие. С физиологической точки зрения кашлевой рефлекс предназначен для защиты дыхательных путей от попадания инородных тел или других веществ.

Нередко кашель становится проявлением какого-либо заболевания. Сейчас известно около 50 различных болезней, которые могут протекать с кашлем, но при этом его нельзя назвать специфическим симптомом какой-то одной из них. К счастью, у маленьких детей кашель наблюдается при небольшом количестве заболеваний.

Причины кашля

В 90% случаев кашель является признаком болезней дыхательных путей. При этом он также выполняет свою первостепенную защитную роль. Дыхательные пути выстланы специальным реснитчатым эпителием, который и продвигает кнаружи путей микробы и продукты их жизнедеятельности – мокроту, гной и т. д. Кашель помогает довести этот процесс до конца: если бы его не было, любое воспаление верхних дыхательных путей имело бы печальные последствия.

Причиной кашля у детей может стать воспаление ЛОР-органов – носа и его придаточных пазух. Также кашель является одним из основных проявлений бронхиальной астмы. При наличии аллергии у ребенка могут возникать и воспаления различных отделов дыхательных путей, от ринита до бронхита, сопровождающиеся кашлем, – так называемые респираторные аллергозы.

Внезапно возникший кашель может быть сигналом попадания инородного тела в трахею и бронхи.

Кашель может быть вызван также заболеваниями, не связанными с дыхательной системой, – пороками сердца или патологией желудочно-кишечного тракта, например, таким наследственным заболеванием, как муковисцидоз.

Нередко причиной кашля становится высокая концентрация вредных веществ в воздухе: загазованность, наличие табачного дыма, – а также слишком сухой и перегретый воздух в помещении.

К числу более редких причин относится психогенный, или рефлекторный, кашель, возникающий, например, при патологии наружного слухового прохода (серных пробках) и при воспалении среднего уха – отите.

Реже кашель бывает при аскаридозе, так как при этом заболевании существует этап прохождения личинок аскарид через легкие.

Кашель у ребенка

Каким бывает

Характер кашля может быть различным, в зависимости от вызывающей его причины. Наиболее часто кашель возникает при ОРВИ, проявляющихся воспалительными процессами в верхних дыхательных путях.

При воспалении самого верхнего отдела дыхательных путей, фарингите, кашель обычно частый, сухой, громкий, назойливый. Подобный кашель возникает и при ларингите, однако в этом случае он несколько иной – отрывистый, «лающий».

Похожий кашель сопровождает инфекционное заболевание коклюш. В первые дни болезни кашель обычно легкий, сухой, короткий. Это не привлекает внимания родителей, так как ребенок кашляет редко, температура при этом нормальная, аппетит и сон не нарушены. Иногда заболевание начинается с подъема температуры, чихания, беспокойства, нарушения сна, снижения аппетита. К 6–7-му дню кашель постепенно усиливается, учащается, становится приступообразным и мучительным, его приступы чаще возникают ночью, начинаются внезапно. Иногда перед кашлем ребенок беспокоится, короткие кашлевые толчки следуют один за другим, прерываясь глубокими свистящими вдохами – репризами, которые напоминают «кукареканье петуха». Ребенок просто заходится кашлем, который прерывается шумным выдохом, часто заканчивается рвотой. Больной коклюшем ребенок может закашлять от любой причины – громкого звука, яркого света, беспокойства. При коклюшном кашле от сильного напряжения могут происходить кровоизлияния в склеры глаз, вдох затруднен и удлинен.

При трахеите кашель грубый, как «в бочку»: если вы в детстве пробовали кашлянуть в пустую бочку, то именно такой звук характерен для кашля при этом заболевании. Очень часто ларинготрахеит осложняется сужением верхнего отдела дыхательных путей в результате отека подсвязочного пространства и уменьшения просвета для прохождения воздуха. Подобное состояние наблюдается и при ларинготрахеите, сопровождающем аллергические проявления. При этих заболеваниях кашель не играет защитную роль, не имеет никакого функционального значения, а только изматывает малыша, мешает ему спать, часто провоцирует рвоту.

Бронхит может быть как самостоятельным заболеванием, вызванным различными видами микробов, так и проявлением вирусной инфекции. Кашель при бронхите более глубокий, но менее мучительный. Его особенностью является то, что уже в первые дни болезни этот кашель «влажный», с наличием большого количества мокроты, и здесь его роль как защитного рефлекса велика.

Кашель при обструктивном бронхите, как и при бронхиальной астме и респираторных аллергозах, мучительный, упорный, со слышимым на расстоянии свистом. В отличие от обычного бронхита, он обусловлен вязкой мокротой, которую ребенку трудно откашлять, и спазмом мелких бронхов, затрудняющих дыхание, особенно выдох.

Негромкий, короткий сухой кашель бывает в первые дни воспаления легких. Инородные тела, попав в дыхательные пути, сразу же вызывают приступ грубого, мучительного кашля и даже удушья. Иногда у ребенка пропадает голос, малыш сипит, вдыхает со свистом. Если предмет попадает в бронхи, то кашель становится непрерывным.

Кашель у ребенка

Чем помочь ребенку

В процессе лечения заболеваний, одним из симптомов которых является кашель, основным является вопрос о правильной тактике врача и родителей ребенка, так как возможно, что, устранив кашель, мы отнимем у организма один из эффективных способов защиты.

Лечение любого заболевания, протекающего с кашлем, начинается с создания благоприятной окружающей обстановки.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Игорь Синельников: «Меланома почти всегда выглядит необычно, второй такой Игорь Синельников: «Меланома почти всегда выглядит необычно, второй такой

Можно ли распознать у себя меланому и куда бежать с подозрительной родинкой

Здоровье
Эльф из Санкт-Петербурга Эльф из Санкт-Петербурга

Как Роман Любимцев из Санкт-Петербурга перевернул мир кайтбординга

Популярная механика
Живая лаборатория Европы. Как устроен город, у которого есть план до 2070 года Живая лаборатория Европы. Как устроен город, у которого есть план до 2070 года

Как Копенгагену удается строить идеальную экосистему

Forbes
Сара Терриен: «Хорошая работа психолога чувствуется практически сразу» Сара Терриен: «Хорошая работа психолога чувствуется практически сразу»

Когда следует задуматься о консультации психолога?

Здоровье
Самые полезные команды в Майнкрафте: руководство по использованию Самые полезные команды в Майнкрафте: руководство по использованию

Команды, которые являются самыми топовыми и самыми легкими в мире "Майнкрафта"

CHIP
Почему мы все заняты бесполезной работой Почему мы все заняты бесполезной работой

Технический прогресс сильнее привязал людей к бессмысленной работе

Esquire
Диета Дюкана: научные факты о рисках и пользе Диета Дюкана: научные факты о рисках и пользе

Что такое «правильный» вес и почему питание по Дюкану может быть опасно

РБК
Храм — бассейн — храм: 7 фактов о храме Христа Спасителя, которые не стыдно знать и атеисту Храм — бассейн — храм: 7 фактов о храме Христа Спасителя, которые не стыдно знать и атеисту

Удивительная история храма Христа Спасителя

Maxim
10 самых нелепых теорий заговоров: мир под властью рептилоидов 10 самых нелепых теорий заговоров: мир под властью рептилоидов

Подборка самых нелепых и уморительных теорий конспирологов по всему миру

Популярная механика
Тогда, сейчас и в «Инстаграме»: как поменялись голливудские звезды Тогда, сейчас и в «Инстаграме»: как поменялись голливудские звезды

Сравниваем фото звезд в разное время с их фотографиями в «Инстаграме»

Cosmopolitan
Сила мифа Сила мифа

Что такое архетипы и почему некоторые фильмы и книги становятся популярными

kiozk originals
5 легендарных мечей, которые до сих пор целы 5 легендарных мечей, которые до сих пор целы

Эти легендарные мечи можно увидеть собственными глазами!

Maxim
Художник фаюмского портрета состарил умершего мальчика Художник фаюмского портрета состарил умершего мальчика

Фаюмские портреты – часть погребального ритуала в Египте римского периода

N+1
Танец-вспышка Танец-вспышка

Справиться с раком груди Наталье Синдеевой помогло аргентинское танго

Tatler
Месть Оруэлла Месть Оруэлла

Палимпсест романа «1984»

kiozk originals
Наблюдаемое количество гравитационных линз на порядок превысило прогноз симуляций Наблюдаемое количество гравитационных линз на порядок превысило прогноз симуляций

Общепринятые представления о свойствах темной материи отныне под сомнением

N+1
Первые выходцы из Африки не стали держаться берегов Первые выходцы из Африки не стали держаться берегов

Человеческие следы в пустыне Нефуд оставили самые первые люди из Африки

N+1
Начало бесконечности Начало бесконечности

Объяснения, которые меняют мир

kiozk originals
Все четыре стороны Все четыре стороны

Героини осенних кинопремьер о сексе, моде, детях

Vogue
Готова ли ты стать мамой: что нужно знать о себе, прежде чем решиться рожать Готова ли ты стать мамой: что нужно знать о себе, прежде чем решиться рожать

Какие вопросы стоит задавать самой себе, прежде чем планировать детей

Cosmopolitan
Кодекс современного джентльмена: 14 правил, которые стоит запомнить каждому Кодекс современного джентльмена: 14 правил, которые стоит запомнить каждому

В 2020 году быть просто «хорошим парнем» недостаточно

Playboy
Российские политики, которых номинировали на Нобелевскую премию мира Российские политики, которых номинировали на Нобелевскую премию мира

Кто из отечественных политиков был номинирован на Нобелевскую премию мира

РБК
На дворе отрава На дворе отрава

Венгерский фильм «Икота» — кинематографический потомок обэриутов

Weekend
Концы в оду Концы в оду

Фильм «Куратор» как гимн безальтернативности

Огонёк
Тепло наших дел Тепло наших дел

Как Анастасия Татулова строит бизнес с человеческим лицом

Vogue
Израильский Гуантанамо: тайная тюрьма, стертая со всех карт и аэрофотосъемок Израильский Гуантанамо: тайная тюрьма, стертая со всех карт и аэрофотосъемок

Секретная тюрьма «лагерь 1391» в Северном Израиле была обнаружена случайно

Maxim
Как худеть после родов и сколько калорий вы тратите, пока кормите грудью? Как худеть после родов и сколько калорий вы тратите, пока кормите грудью?

Ваш главный тренер и диетолог перед вами — это ваш ребенок

9 месяцев
Кто изобрел компьютерную мышь Кто изобрел компьютерную мышь

История создания компьютерной мыши, которая вдохновила Стива Джобса

Популярная механика
Ликбез: все мифы и научные факты о мужском организме Ликбез: все мифы и научные факты о мужском организме

Какие мифы о мужчинах правда, а какие — выдумка?

Популярная механика
Кровь — не водица: когда родственные связи в тягость Кровь — не водица: когда родственные связи в тягость

Как решить проблему токсичного отношения со стороны родных людей?

Psychologies
Открыть в приложении