Тур по Красноярскому краю, Республикам Хакасия и Тыва

Отдых в РоссииПутешествия

Кормилец Енисей

Корпорация развития Енисейской Сибири совместно с компанией SibWayTour организовали пресс-тур для журналистов по Красноярскому краю, Республикам Хакасия и Тыва, чтобы показать красоты здешних мест.

Текст: Марина Круглякова

Говорят: «Кто по Енисею не ходил, тот по-настоящему не молился». И не зря: на порогах лодка разгоняется до 70 км/час.

Так состоялось мое знакомство с историей, древней культурой и основными достопримечательностями Енисейской Сибири, объединяющей три региона.

Батюшка Енисей

«Кормилец», «необъятный», «богатырь» – так почтительно величают Енисей. Самая полноводная в России река – пятая по длине в мире. На тувинском языке Енисей называют Улуг-Хем – Великая река, на эвенкийском Ионеси – Большая вода. Пришедшие в Сибирь казаки несколько изменили данные местными народами названия реки на привычное уже нам наименование.

Наше путешествие к истокам великой реки начинается в Красноярске. В 1628 году на берегу Енисея был сооружен острог Красный Яр. Впоследствии именно здесь вырос один из крупнейших городов Сибири.

Впереди путешествие по необъятной Енисейской Сибири

Знаменитые Столбы

В числе символов Красноярска – Национальный парк «Красноярские Столбы». Сейчас он примыкает к городу, и до него можно доехать на автобусе за полчаса.

Удивительную красоту этих мест горожане оценили еще в середине XIX века. К подножию скал потянулись любители природы – купцы, чиновники, военные, рабочие, гимназисты. До Красноярска было далеко, поэтому для ночлега стали рубить избушки. Вокруг домов собирались друзья и единомышленники, складывались компании, у каждой из которых были свои названия, форма, устав и традиции. А всех вместе таких любителей экстрима издавна окрестили столбистами.

Национальный парк «Красноярские Столбы» располагается на северозападных отрогах Восточных Саян.

Дорога становится круче, рюкзак – тяжелее, а куртка – теплее. Благо по дороге есть лавочки, беседки и площадки, где можно перевести дух и перекусить. На кордоне Лалетино находится мемориальный комплекс – часовня Святителя Иннокентия и стена памяти с именами погибших столбистов.

Тропа круто взмывает вверх, оправдывая свое название Пыхтун, последнее усилие, и вот он – Перевал. Отсюда начинаются основные маршруты к скалам, а телефон наконец ловит сеть. Здесь, в сервисном центре, можно высушить вещи и переодеться. Мягкий вкус и аромат кофе с кедровыми орешками возвращают к жизни, и мы продолжаем путь. От «Центральных Столбов» нас отделяют 317 ступеней деревянной лестницы, предохраняющей растительный покров парка от вытаптывания.

Это и есть та лестница, что ведет от Перевала к Центральным Столбам.

– У нас более 800 видов растений, 216 видов птиц и 61 вид млекопитающих; из деревьев представлены сосна, ель, лиственница, кедр, пихта, – рассказывает наш экскурсовод – главный специалист отдела экологического просвещения Национального парка «Красноярские Столбы» Игорь Ковач.

Заповедник «Столбы» был основан в 1925 году по инициативе местных жителей. Два года назад он был преобразован в национальный парк. Его территория занимает 48 гектаров, 5 процентов которых доступны для посещения. Игорь Ковач работает в заповеднике уже более тридцати лет и про Столбы знает все: «Скал здесь около 160, и почти у каждой свое имя: Дед, Перья, Грешник, Бабка, Внучка, Львиные Ворота, Дикарь, Крепость, Монах, Каин и Авель…».

Революционеры на Столбах проводили нелегальные собрания, митинги и маевки.

Говорят, что очень легко взойти на Первый Столб. Однажды на него на веревках подняли корову. Правда, потом, когда спустили, она перестала доиться, но аргумент, что даже корова покорила Столбы, вдохновлял многих. Кстати, может, поэтому и в наши дни желающих покорить Первый Столб порой бывает так много, что на подъеме и спуске образуются пробки.

Главное на Столбах – не взобраться на скалу, а с нее слезть! Скалы обманчивы. Поднимаешься, все просто, а спуститься порой невозможно. И тогда легкомысленных скалолазов снимают с вершины спасатели или сотрудники МЧС. В Сибири часто так: кажется, легко и близко, а на деле оказывается тяжело и далеко.

Сундуки и могила Чингисхана

Мы отправляемся дальше, держа путь на юг вдоль Енисея. Здесь раскинулась солнечная Хакасия – количество ясных дней в республике значительно больше, чем в соседних регионах. Ландшафт меняется – все ближе к нам подступают горы, они уже, в отличие от небольших степных холмов, покрыты густой тайгой... По обеим сторонам дороги тут и там возвышаются менгиры, каменные глыбы, установленные древними обитателями этих мест, пасутся стада коров, мелькают озера. Мы пересекаем одну речку за другой – и это неудивительно, ведь рек и озер в Хакасии больше 500. А исторических и культурных достопримечательностей тысячи!

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Чудеса Кроноцкого заповедника Чудеса Кроноцкого заповедника

Тундра – это не скучно

Отдых в России
Химики разобрались в отрицательных зарядах на каплях гидрофобных жидкостей в воде Химики разобрались в отрицательных зарядах на каплях гидрофобных жидкостей в воде

Почему поверхность капель жидких углеводородов в воде имеет отрицательный заряд

N+1
Зачем я лайкаю себя? Зачем я лайкаю себя?

Что нам нужно от других? Внимание, уважение, симпатия, сочувствие?

Psychologies
К свободе через мерч К свободе через мерч

GEN Store продвигает идеи независимости от больших брендов

GQ
6 шагов к развитию эмоционального интеллекта 6 шагов к развитию эмоционального интеллекта

Как научиться понимать других – и как сделать так, чтобы они лучше понимали нас

Psychologies
Пора украшать дом к Новому году — вот несколько простых идей Пора украшать дом к Новому году — вот несколько простых идей

Если хочется праздничного настроения, а пластиковой мишуры не хочется

Esquire
60 м² 60 м²

Интерьер с ретроатмосферой, созданный Марией Пилипенко

AD
«Если будешь всех слушать, то проиграешь»: главное из интервью Михаила Токовинина, основателя amoCRM «Если будешь всех слушать, то проиграешь»: главное из интервью Михаила Токовинина, основателя amoCRM

Основатель amoCRM — зачем он нанимает неуверенных в себе людей?

VC.RU
Худрук Александринского театра Валерий Фокин — Forbes: «Сегодня время цинизма» Худрук Александринского театра Валерий Фокин — Forbes: «Сегодня время цинизма»

Валерий Фокин — о пользе онлайна для живого театра

Forbes
Метод мозгового штурма: что это, зачем и кому он нужен и как «штормить» правильно Метод мозгового штурма: что это, зачем и кому он нужен и как «штормить» правильно

Мозговой штурм — это способ находить решения с помощью коллективного разума

Forbes
Грязь как полотно Грязь как полотно

Добро пожаловать в Dirty Car Art

Playboy
Шиповки или липучки: на что обратить внимание при выборе зимней резины Шиповки или липучки: на что обратить внимание при выборе зимней резины

Главная функция шипов — очень важной детали шипованных зимних шин

Популярная механика
Самые нелепые автомобили всех времен и народов Самые нелепые автомобили всех времен и народов

Некоторые машины из этой подборки так уродливы, что даже прекрасны

Maxim
Перестают спать и умирают: ужасная болезнь, которую не умеют лечить Перестают спать и умирают: ужасная болезнь, которую не умеют лечить

Симптомы заболевания кошмарны, лечения от нее нет, а прогноз неутешителен

Cosmopolitan
80 м² 80 м²

Интерьер в насыщенной цветовой гамме, оформленный Антониной Белинской

AD
Как душе угодно Как душе угодно

Спасение утопающих в сезонной хандре больше не дело рук самих утопающих

Harper's Bazaar
Чулпан Хаматова — Forbes: «Эффективность фонда не означает потерю человечности» Чулпан Хаматова — Forbes: «Эффективность фонда не означает потерю человечности»

Чулпан Хаматова — о том, как сделать благотворительность эффективной и понятной

Forbes
Больше не первая: как живет Мелания Трамп после отставки мужа-президента Больше не первая: как живет Мелания Трамп после отставки мужа-президента

Как поживает экс-первая леди Мелания Трамп.

Cosmopolitan
Одна вокруг света: города-призраки, золотые копи и грозный вулкан Одна вокруг света: города-призраки, золотые копи и грозный вулкан

149-я серия о кругосветном путешествии москвички Ирины Сидоренко: Колумбия

Forbes
Можно ли вернуть гаджет в магазин, если он просто не понравился? Можно ли вернуть гаджет в магазин, если он просто не понравился?

Если гаджет не подошел или не понравился его можно вернуть продавцу

CHIP
Личные фото скелетонистки Юлии Канакиной, от которых тает лед: смотрим в ее день рождения Личные фото скелетонистки Юлии Канакиной, от которых тает лед: смотрим в ее день рождения

Юлия Канакина — скелетонистка, приерка Кубка мира и участница рейтинга MAXIM

Maxim
Потусторонние силы Потусторонние силы

Первопроходцы мира цифровой моды рассказывают, чего нам ждать

Vogue
«Может привести к гражданской войне». Чем для России опасно возвращение смертной казни «Может привести к гражданской войне». Чем для России опасно возвращение смертной казни

Почему возвращение смертной казни может привести к народным волнениям

СНОБ
Что такое выученная беспомощность и как от нее избавиться Что такое выученная беспомощность и как от нее избавиться

Когда возникает выученная беспомощность и как себе помочь?

РБК
Эмили все еще в Париже: второй сезон сериала про моду, Францию и любовь на троих Эмили все еще в Париже: второй сезон сериала про моду, Францию и любовь на троих

Каким получился второй сезон сериала «Эмили в Париже»

Cosmopolitan
Юлия Харитонова: «Я изучаю все и везде!» Юлия Харитонова: «Я изучаю все и везде!»

Шеф-кондитер с 20-летним стажем о собственном бизнесе и настоящем шоколаде

Bones
Водолей – холодный, Рыбы – тихие. Самый темпераментный знак зодиака – кто это? Водолей – холодный, Рыбы – тихие. Самый темпераментный знак зодиака – кто это?

Какие знаки зодиака отличаются страстным, ярким темпераментом

Cosmopolitan
Суд Лондона обязал премьера ОАЭ выплатить сбежавшей жене рекордные $730 млн Суд Лондона обязал премьера ОАЭ выплатить сбежавшей жене рекордные $730 млн

Крупнейшая компенсация по бракоразводным процессам в истории британских судов

Forbes
Синий тигровый попугай Синий тигровый попугай

Но тут на нашем жизненном пути попался идеальный вариант: синий тигровый попугай

Weekend
Урбанистика Урбанистика

По мере роста городов, мегаполисы будущего представлялись пугающим местом

Esquire
Открыть в приложении