Как гормоны влияют на вес?

ЛизаЗдоровье

5 гормонов, от которых мы полнеем

Чаще всего в прибавке веса (или его нежелании уходить) мы виним неправильное питание. Однако порой можем есть нормально, но иметь проблемы с лишними кило. В таком случае не спеши думать о злополучной «широкой кости». Возможно, причина всему – некоторые гормоны

Текст: Юлия Шепелева

Многие гормоны влияют на вес, и сам избыточный вес тоже влияет на гормоны. Поэтому, если тебе не удается привести свою фигуру в норму при соблюдении правил здорового питания и занятиях физкультурой, необходимо обратиться к врачу. Он поможет разобраться в первопричине и составить программу для снижения лишнего веса.

Гормоны щитовидной железы

В первую очередь на массу тела влияют гормоны щитовидной железы – главные гормоны метаболизма. В случае их недостаточности развивается заболевание гипотиреоз, которое проявляется прибавкой веса, задержкой жидкости, апатией, сонливостью, зябкостью, повышением уровня холестерина, анемией. Прибавка веса при гипотиреозе всегда небольшая, несколько килограммов, развитие выраженного ожирения не характерно. Для диагностики гипотиреоза достаточно определить уровень тиреотропного гормона гипофиза (ТТГ), который является регулятором функции щитовидной железы. Анализ сдается в утреннее время натощак или через 2 часа после легкого завтрака. При выявлении отклонений в результатах врач должен разобраться, стойкое ли это повышение гормона и с чем оно связано. Дело в том, что при ожирении довольно часто бывает немного повышен ТТГ. Скорее всего, это связано с необходимостью повысить метаболизм и тем самым – расход энергии у пациента с ожирением. В таком случае назначение гормонов щитовидной железы не поможет снизить вес и будет лишним.

Пролактин

Это гормон гипофиза, регулирующий лактацию. При выраженном повышении уровня пролактина могут быть небольшая прибавка в весе, нарушение менструального цикла, бесплодие, выделения из молочных желез. Для уточнения диагноза необходимо сдать анализ крови на пролактин в первую фазу менструального цикла (с 3 по 8 день) утром, но не ранее, чем через 2 часа после пробуждения, натощак. Накануне нужно выспаться, не заниматься спортом и соблюдать еще некоторые другие правила. Этот гормон очень сильно зависит от наличия стресса, приема некоторых лекарственных препаратов и других жизненных условий. Только стойкое и выраженное его повышение требует уточняющей диагностики и лечения. Небольшое повышение гормона бывает при ожирении и является не его причиной, а следствием.

Кортизол

Это гормон надпочечников, основная его роль – это поддержание уровня глюкозы в крови и контроль артериального давления. При развитии заболевания (гиперкортицизма) происходит набор массы тела в области туловища и лица, а конечности остаются худыми, наблюдается повышение артериального давления и глюкозы в крови, развиваются остеопороз, истончение кожи, могут появиться глубокие рубцы на коже. Диагностика этого заболевания непроста, так как анализ крови в таком случае часто дает ошибку, и для диагностики используется специальный пошаговый алгоритм, требующий участия врача.

Половые гормоны

Они играют роль в контроле массы тела. При их дефиците происходит прибавка в весе. В первую очередь это характерно для менопаузы. Особенно выраженная прибавка в весе происходит в первые 5 лет после ее наступления. Связано это с тем, что после менопаузы происходит постепенное снижение обмена веществ и привычное питание постепенно становится для женщины избыточным, в связи с чем расход калорий становится меньше, чем их поступление, и идет прибавка веса. Кроме того, происходит потеря костной и мышечной массы, то есть развивается так называемое саркопеническое ожирение (накопление внутреннего жира при потере мышечной массы). Нужно знать о такой особенности организма и стараться не снижать уровень физической активности, а также обращать больше внимания на соблюдение правил здорового питания. Некоторые женщины могут выбрать для себя и менопаузальную гормональную терапию при отсутствии противопоказаний. Она поможет справиться с климактерическими симптомами, сохранить молодость и нормальный вес, здоровые кости, мышцы и даже избежать деменции.

Соматотропный гормон (гормон роста)

Прибавка в весе может быть связана с развитием опухолигипофиза, вырабатывающей соматотропный гормон. Заболевание встречается нечасто. Набор массы тела происходит не за счет жировой массы, а за счет увеличения массы костей и мышц. Происходит укрупнение костей, в частности, подбородка, пальцев рук и ног, кисти и стопы становятся крупными, появляется щель между зубами из-за увеличения челюсти. Диагностика заключается в определении соматотропного гормона в крови и проведении специальных тестов.

Часто ли виноваты гормоны

Нужно сказать, что среди всех причин избыточного веса гормональные нарушения встречаются нечасто

1. 90–95% причин избыточного веса – это сочетание генетической предрасположенности, неправильного питания и пищевых привычек, малоподвижного образа жизни вместе с высоким уровнем стресса и нарушением сна.

2. Вторая по частоте причина – психогенное ожирение. Оно может быть связано с нарушениями пищевого поведения, например, эмоциогенным перееданием или с приступами переедания после ограничений в питании. Один из видов нарушений – экстернальное поведение, когда человек ест за компанию, или от нечего делать, или из-за того, что еда находится «в шаговой» доступности, например, лежит на столе, или он ест, просто почувствовав приятный запах блюда, даже если сейчас не голоден.

3. Третья причина – расстройства пищевого поведения. Лечением таких заболеваний (среди них – булимия, компульсивное переедание) занимается психиатр или психотерапевт.

Гормональные нарушения как причина избыточного веса являются скорее диагнозом исключения. Они должны быть исключены врачом при наличии симптомов. Само ожирение может привести к нарушениям со стороны эндокринной системы, поэтому иногда легко спутать причину со следствием. Например, повышение уровня инсулина – это не причина ожирения, а следствие (за исключением очень редкой опухоли инсулиномы, которая сопровождается очень высоким уровнем инсулина, независящим от еды, и низким уровнем сахара в крови – гипогликемией).

При прибавке веса за счет жировой массы у предрасположенных людей происходит накопление жира в клетках печени, и из-за этого они становятся нечувствительны к инсулину (этот феномен называется липотоксичностью и приводит к инсулинорезистентности). Для того чтобы клетки восприняли сигнал от инсулина, организму приходится вырабатывать его намного больше, чем в отсутствии ожирения. Развивается гиперинсулинизм. Так как инсулин – это гормон липогенеза, то происходит избыточное образование жира во внутренних органах и блокируется расщепление жира, что приводит к еще большему набору массы тела, при этом нарушается усвоение глюкозы и развивается предиабет и диабет. При снижении жировой массы тела чувствительность к инсулину восстанавливается.

Оксана Михалева, врач-эндокринолог, врач-диетолог, «СМ-Клиника», кандидат медицинских наук

Фото: ShutterStock/Fotodom.ru

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Крошка Ро Крошка Ро

Блогер Марьяна Ро выбралась в реальный мир без одежды

Maxim
10 необычных примеров противостояния растений и насекомых 10 необычных примеров противостояния растений и насекомых

Вокруг нас каждую секунду кипит битва, на которую мы обычно не обращаем внимания

Популярная механика
Иммунитет от хамства: как реагировать на грубость Иммунитет от хамства: как реагировать на грубость

Как защититься от хамства, не опускаясь до него?

Psychologies
Ты меняешься, и он тоже: что надо знать про ПМС в 20, 30, 40 лет Ты меняешься, и он тоже: что надо знать про ПМС в 20, 30, 40 лет

ПМС в 20 лет отличается от ПМС в 40. Разбираемся, в чем отличия

Cosmopolitan
Марина Яковлева: «Я сказала Джигарханяну «Нет! Останемся друзьями» Марина Яковлева: «Я сказала Джигарханяну «Нет! Останемся друзьями»

Моя мама была суровой. Я ее и любила, и боялась

Караван историй
«Люди так бесчеловечны, так людоедны, они такие животные» «Люди так бесчеловечны, так людоедны, они такие животные»

Игорь Северянин о том, как тяжело жить человеку с тонкой душевной организацией

Weekend
От обеда в водопаде до ужина в тюрьме: 6 самых уникальных ресторанов мира От обеда в водопаде до ужина в тюрьме: 6 самых уникальных ресторанов мира

Эти рестораны заставят тебе забыть о еде и её стоимости

Playboy
Опознанный летающий объект: история изобретения фрисби Опознанный летающий объект: история изобретения фрисби

История тарелки фрисби

Популярная механика
Как попасть на платформу 9 и 3/4 в реальном мире? Как попасть на платформу 9 и 3/4 в реальном мире?

Можно ли успеть на «Хогвартс-Экспресс»?

Популярная механика
Евгений Чебатков: «Узнают и пока не бьют — вот мой уровень известности» Евгений Чебатков: «Узнают и пока не бьют — вот мой уровень известности»

Стендап-комик Евгений Чебатков — о природе смешного, хороших и плохих шутках

РБК
Как выглядят и чем живут сегодня крупнейшие звезды Playboy (фото прилагаются) Как выглядят и чем живут сегодня крупнейшие звезды Playboy (фото прилагаются)

Истории звезд Playboy: от секс-записей до трагической передозировки наркотиками

Maxim
Когда врачи станут больше доверять ИИ при лечении больных Когда врачи станут больше доверять ИИ при лечении больных

Как изменится медицина, если начнет внедрять решения на основе ИИ?

Популярная механика
Лихорадка у ребенка Лихорадка у ребенка

Как помочь ребенку при лихорадке быстро и безопасно

Лиза
Разгадка обратной стороны Луны Разгадка обратной стороны Луны

Факты об обратной стороне Луны, вид которой долгое время был загадкой для ученых

Популярная механика
Биоархеологи нашли древнекитайскую женщину-карлика Биоархеологи нашли древнекитайскую женщину-карлика

Женщина-карлик из могильника Бэйшэньцзяцяо в городе Сиань

N+1
«Звук поставим на всю»: что делать, если рядом слушают музыку без наушников «Звук поставим на всю»: что делать, если рядом слушают музыку без наушников

Стоит ли что-то делать, если рядом слишком громко слушают музыку?

Psychologies
Снукер: самый английский бильярд Снукер: самый английский бильярд

Разберемся, как играть в снукер, рассмотрим правила и особенности этой игры

Популярная механика
Любимые автобусы страны Советов Любимые автобусы страны Советов

Самые родные автобусы времен СССР

Maxim
Живые ёлки напрокат: сколько стоит реализовать экопроект и можно ли на нём заработать Живые ёлки напрокат: сколько стоит реализовать экопроект и можно ли на нём заработать

Как маркетолог Любовь Чернышева основала проект «Живые ёлки напрокат»

VC.RU
Ученые предложили новую модель темной материи с тяжелыми составными частицами Ученые предложили новую модель темной материи с тяжелыми составными частицами

Группа физиков-теоретиков предложила новую модель темной материи

N+1
Самая главная Самая главная

Стать лидером – и не пожалеть об этом

Cosmopolitan
Можно ли вернуть гаджет в магазин, если он просто не понравился? Можно ли вернуть гаджет в магазин, если он просто не понравился?

Если гаджет не подошел или не понравился его можно вернуть продавцу

CHIP
На своей орбите На своей орбите

Ваня Дмитриенко – о стремительном взлете и актерских амбициях

OK!
Портрет новой российской науки: Мария Назарова — нейробиолог, управляющая нейронами на расстоянии Портрет новой российской науки: Мария Назарова — нейробиолог, управляющая нейронами на расстоянии

Нейробиолог Мария Назарова: мы еще так мало знаем о мозге

Esquire
Дикие повадки: чем человек отличается от шимпанзе Дикие повадки: чем человек отличается от шимпанзе

Чем на самом деле человек отличается от шимпанзе?

Популярная механика
Хобби-терапия Хобби-терапия

Как хобби помогают восполнить внутреннюю энергию?

Добрые советы
Маски сброшены: как музеи восстанавливают шедевры с помощью новых технологий Маски сброшены: как музеи восстанавливают шедевры с помощью новых технологий

Последние технологии для атрибуции, диагностики и реставрации шедевров

Forbes
7 правил общения с женщиной старше тебя 7 правил общения с женщиной старше тебя

Правила общения с женщиной, которая тебя старше

Maxim
Курс на Сахалин Курс на Сахалин

Впервые стартовала чартерная программа по направлению Москва – Южно-Сахалинск

Отдых в России
Почему вам кажется, что все вокруг богаче, успешнее и привлекательнее Почему вам кажется, что все вокруг богаче, успешнее и привлекательнее

Не кажется ли вам порой, что люди в вашем окружении намного благополучнее вас?

GQ
Открыть в приложении