10 лидеров, которые объединили мир

kiozk originalsИстория

От шелка до кремния

10 лидеров, которые объединили мир

Автор: Джеффри Гартен – преподаватель мировой экономики в Йельской школе менеджмента. Занимал руководящие должности в администрациях президентов США Никсона, Форда, Клинтона и Картера. Автор книги «Большая десятка: крупные развивающиеся рынки и как они изменят нашу жизнь»

0:00 /
1040.702

Для кого эта книга?

Книга «От шелка до кремния» Джеффри Гартена – чтение для всех, кто интересуется мировой историей, политикой и экономикой. Она рассказывает о личностях, которые безвозвратно изменили наш мир, сделав очень много для его глобализации. Многие из их решений спорны, особенно с точки зрения современной этики. Но ясно одно – без них история человечества была бы совсем иной. «От шелка до кремния» откроет вам имена этих лидеров и то, как они преобразовали основы нашей жизни и запустили глобальные процессы интеграции.

Узнайте, как стать глобальным игроком.

Человеческие общества, какими мы их знаем, появились не сразу. На протяжении веков великие политики, предприниматели и исследователи создавали лучшие системы для жизни и процветания людей.

От Чингисхана до Британской Ост-Индской компании, от знаменитой семьи банкиров Ротшильдов до бизнес-магнатов, таких как Джон Рокфеллер… Давайте же внимательнее рассмотрим крупных игроков мировой экономической истории – людей, которые создали почву для глобализованного взаимосвязанного мира, в котором мы живем сегодня.

Из этого обзора вы узнаете:

  • о банке, у которого было больше власти, чем у всех крупных банков современности, вместе взятых;
  • о том, как даже жестокие завоеватели и политики все же приносят в мир процветание и прогресс;
  • и как Китай стал мировой державой, готовой соперничать с Соединенными Штатами.

Великий завоеватель Чингисхан положил начало первому золотому веку глобализации.

Тэмуджин, более известный как Чингисхан – один из самых известных правителей в истории. Его военные завоевания в XII и XIII веках помогли Монгольской империи вырасти и охватить почти 20% суши нашей планеты. Но очевидно, что эти завоевания были связаны с жестокостью и кровопролитием.

Чингисхан был особенно жестоким полководцем, и его войска убили десятки тысяч человек. В этом отношении он отличался от многих своих современников.

Например, завоевывая город или деревню, многие правители давали людям возможность жить под их властью. Но Чингисхан, как правило, шел по другому пути. Чтобы разрушить существующую социальную иерархию и установить свои собственные правила, не встречая сопротивления, он убивал столько людей, сколько было необходимо.

Слухи об этом быстро распространялись, и многие верили, что хан убьет каждого взрослого человека в деревне, если это поможет ему хоть немного продвинуться в достижении своих целей.

Хотя Чингисхан, несомненно, был жестоким разжигателем войн, он тем не менее создал стабильную и высокоэффективную управляющую систему. А также занялся улучшением Шелкового пути, самого известного торгового пути в мире, который простирался от Восточной Азии до Европы и ознаменовал собой один из первых шагов на пути к глобализации торговли.

Шелковый путь также сыграл ключевую роль в укреплении огромной империи Чингисхана. Хан установил торговые посты на этом маршруте, поощряя людей со всей своей империи путешествовать и торговать знаниями и новшествами. Полученной в результате обмена информацией он пользовался для увеличения своей военной мощи, применяя знания монгольской, исламской и китайской армий.

Кроме того, Чингисхан глубоко верил в религиозную свободу и упразднил многие устаревшие социальные структуры, существовавшие на завоеванных им территориях. Это, в свою очередь, сыграло на руку его интересам в экспансии: высокий социальный статус теперь предоставлялся людям не из-за богатства или семейных связей, а потому, что они были образованы, а значит – полезны для постоянно расширяющейся империи.

В XV веке португальский принц открыл большую часть мира – и положил начало работорговле.

Португальский принц Генрих Мореплаватель (1394–1460) за это время распространил европейские знания по всему миру. Для этого он заставил капитанов плыть далеко за пределы существующих карт, открывая там новые богатства и земли.

Но исследование неизведанных частей мира – это не все, что он делал. В молодости принц Генрих ввязывался в войны, часто с неоднозначными результатами.

В 1415 году Генриху удалось завоевать ключевой марокканский торговый центр – Сеуту. Но по мере того, как принц продвигался все дальше вглубь африканских и исламских территорий, быстро становилось очевидным, что его военная мощь не может сравниться с мощью его противников.

Например, когда Генрих в 1437 году напал на Танжер, город хорошо оборонялся, его армию отбросили назад и окружили на несколько дней, а брата Фернандо взяли в заложники.

Он вкушал победы и терпел поражения, но истинное наследие принца Генриха заключается в исследовании и эксплуатации Африканского континента. Столкнувшись с резкой критикой со стороны высшего общества Португалии, Генрих обратил свое внимание на изучение неизвестных частей света.

Одним из его наиболее значимых достижений стало то, что он приказал своим людям обогнуть мыс Буждур, также известный как мыс Бохадор, на северном побережье нынешней Западной Сахары. Приказ был очень смелым, поскольку местные суеверные моряки отказывались идти дальше этого мыса.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Памяти 11 сентября: очерк «Падающий человек» о самом известном снимке теракта в башнях-близнецах в Нью-Йорке Памяти 11 сентября: очерк «Падающий человек» о самом известном снимке теракта в башнях-близнецах в Нью-Йорке

О самом известном снимке теракта в башнях-близнецах в Нью-Йорке

Esquire
Возрождение одной отрасли Возрождение одной отрасли

Как из «мешка обрезков» выросла одна из крупнейших нефтяных компаний мира

Эксперт
Мифология Мифология

Бессмертные истории о богах и героях

kiozk originals
Вещи и бессознательное: о чем мы фантазируем в кабинете аналитика? Вещи и бессознательное: о чем мы фантазируем в кабинете аналитика?

Несколько любопытных наблюдений психоаналитика Ирины Сизиковой

Psychologies
6 признаков глупого человека 6 признаков глупого человека

Как понять, кого нужно избегать? Да и нужно ли на самом деле?

Psychologies
Растянется? Покроется катышками? Как купить качественный свитер не на один сезон Растянется? Покроется катышками? Как купить качественный свитер не на один сезон

Как купить действительно качественный, теплый и приятный к телу свитер

Cosmopolitan
10 абсолютно тошнотворных коктейлей 10 абсолютно тошнотворных коктейлей

Все эти коктейли существуют на самом деле, и их отвратительные названия тоже

Maxim
Тихий остров Тихий остров

Палитра этого дома навеяна песчаными холмами, сухотравьем и волнами Атлантики

AD
Краткая история мысли Краткая история мысли

Трактат по философии для подрастающего поколения

kiozk originals
Сотни съемок и обложка с икрой: что Моника Беллуччи сделала для моды Сотни съемок и обложка с икрой: что Моника Беллуччи сделала для моды

Главные модные достижения одной из самых красивых актрис в истории

Esquire
«Девушку с жемчужной сережкой» нарисовали наностолбиками с изменяемой яркостью «Девушку с жемчужной сережкой» нарисовали наностолбиками с изменяемой яркостью

Физики научились работать со светотенью при рисовании с помощью наноструктур

N+1
Самые странные автомобильные законы Северной и Южной Америки Самые странные автомобильные законы Северной и Южной Америки

Иногда дорожные законы настолько нелепы, что не имеют никакого смысла

Популярная механика
Китайский космоплан (или нет) вернулся на Землю через два дня после запуска Китайский космоплан (или нет) вернулся на Землю через два дня после запуска

Китайский многоразовый космический корабль совершил успешную посадку

N+1
Селфи Селфи

Почему мы зациклены на себе и как это на нас влияет

kiozk originals
Физика стенопа: удивительные факты о фотоаппарате из мусора Физика стенопа: удивительные факты о фотоаппарате из мусора

Самое интересное о необычном аппарате, созданном из мусора и науки

Популярная механика
Как советский летчик подарил США секретный самолет-перехватчик: история самого громкого авиаугона времен холодной войны Как советский летчик подарил США секретный самолет-перехватчик: история самого громкого авиаугона времен холодной войны

История советского летчика-перебежчика, повлиявшая на историю военной авиации

Maxim
Сама себя сделала Сама себя сделала

Недовольна объемом фигуры и формами?

Лиза
Шэринг по-новому: как оставить науку ради сервиса аренды электросамокатов и зарабатывать 2,6 млн рублей в месяц Шэринг по-новому: как оставить науку ради сервиса аренды электросамокатов и зарабатывать 2,6 млн рублей в месяц

Как проект «Мой самокат» эффективно перестроился во время кризиса

Forbes
5 часов на макияж ежедневно и маникюр с цветами: как выглядят гейши сегодня? 5 часов на макияж ежедневно и маникюр с цветами: как выглядят гейши сегодня?

Приоткрываем завесу тайны и узнаем секреты гейш!

Cosmopolitan
Выскочки Выскочки

Как Uber, Airbnb и компании-убийцы из новой Кремниевой долины меняют мир

kiozk originals
Нехватка внимания и неполная семья повлияли на социальное поведение полевок Нехватка внимания и неполная семья повлияли на социальное поведение полевок

Полевки в сложных условиях переключались с воспитания детей на заботу о себе

N+1
Бесконечная игра Бесконечная игра

В бизнесе побеждает тот, кто не участвует в гонке

kiozk originals
Совсем расслабились… Совсем расслабились…

Как вернуться в офис после удаленки или отпуска

Лиза
Пусть едят пирожные Пусть едят пирожные

О сюрпризах, которые случаются внутри эклеров

Tatler
All Inclusive со скидкой 30%: как россияне отдыхают в этом году в Турции All Inclusive со скидкой 30%: как россияне отдыхают в этом году в Турции

Турпоток в Турцию в августе-начале сентября не достиг прошлогодних уровней

Forbes
Человек стали: как Генри Бессемер перевернул металлургию Человек стали: как Генри Бессемер перевернул металлургию

А что если ген изобретательства действительно существует?

Популярная механика
Как Джон Дэвид Вашингтон из профессионального футболиста превратился в звезду мирового масштаба Как Джон Дэвид Вашингтон из профессионального футболиста превратился в звезду мирового масштаба

Как Джон Вашингтон решился не жить в тени своего знаменитого отца

GQ
Полушария мозга шимпанзе вновь признали асимметричными Полушария мозга шимпанзе вновь признали асимметричными

Чем похожи мозг человека и мозг шимпанзе?

N+1
Экология для детей: десять мультфильмов о природе Экология для детей: десять мультфильмов о природе

Как помочь детям начать заботиться о планете с помощью мультфильмов

Seasons of life
Ярослав Андреев: «Чарли Чаплин 80 лет назад снимал короткие смешные видео. Он первый тиктокер» Ярослав Андреев: «Чарли Чаплин 80 лет назад снимал короткие смешные видео. Он первый тиктокер»

Основатель WildJam о рекламе в тиктоке и блогерах-зумерах

GQ
Открыть в приложении