Чему учат детей богатые родители – и не учат бедные

kiozk originalsСтиль жизни

Богатый папа, бедный папа

Чему учат детей богатые родители – и не учат бедные

Автор: Роберт Кийосаки – инвестор, предприниматель, оратор-мотиватор и писатель. Основатель Rich Dad Company – частной образовательной компании, предлагающей обучение в области личных финансов и бизнес-образование. Под брендом Rich Dad Кийосаки опубликовал несколько десятков книг по финансовой грамотности, которые стали мировыми бестселлерами. Самые известные из них – «Богатый папа, бедный папа (1997), «Квадрант денежного потока» и «Руководство богатого папы по инвестированию» (2000).

0:00 /
1379.827

Для кого эта книга?

«Богатый папа, бедный папа» – настоящий бестселлер в области финансовой грамотности, инвестирования и саморазвития. Его можно найти на полках любого крупного книжного магазина вот уже больше двадцати лет. И это неудивительно! Ведь книга Роберта Кийосаки рассказывает о главных проблемах бедности, том, как она возникает и как вырваться из этого порочного круга. Давно доказано, что бедность наследуется, словно жуткая болезнь. Вырваться из нищеты очень непросто, если ты с детства не знаешь ничего другого. Как переучить себя и открыть свой путь к богатству – узнайте из нашего обзора!

Страх общественного неодобрения мешает нам вырваться из «крысиных гонок» и разбогатеть.

Большинство из нас знает, что означает фраза «крысиные бега», но, если бы нас попросили дать ей определение, каким бы оно было?

Одна из трактовок – «бесконечная рутинная работа для всех, кроме себя». Это означает, что вы делаете всю работу, в то время как другие – правительство, коллекторы и начальство – забирают себе большую часть вознаграждения.

Мы, как правило, говорим о крысиных бегах как о чем-то, частью чего мы все являемся. Но мы же все это ненавидим! – Так почему же мы продолжаем эту бессмысленную гонку?

Так происходит потому, что большинство людей испытывают страх общественного неодобрения.

Например, рассмотрим мантру «иди в школу, усердно учись, найди хорошую работу».

Мы все еще учим этой мантре своих детей, хотя это просто устаревший совет наших родителей, основанный на идеях прошлого. В прошлом вы, скорее всего, получили бы работу сразу после окончания колледжа, работали бы в одной и той же компании десятилетиями и ушли бы оттуда на покой с хорошей пенсией. Но сегодня этот совет – уже не гарант жизни, свободной от финансовой борьбы или нищеты.

Вы можете усердно учиться, поступить в хороший университет и даже получить высокооплачиваемую работу, но не видеть финансового роста, потому что застряли в «крысиных гонках». Благодаря вашей тяжелой работе будет богатеть ваше начальство – а не вы.

Тем не менее, мы все еще верим в мантру «учись усердно» и следуем ей из страха нарушить ожидания, которые закладывались в нас с самого рождения. И каков же результат? – В лучшем случае мы избегаем бедности, но уж точно не становимся богаче.

Итак, страх общественного неодобрения мешает нам вырваться из «крысиных бегов» и разбогатеть.

Страх и жадность могут заставить неграмотных в финансовом плане людей принимать иррациональные решения.

Когда речь заходит о деньгах, каждый человек – богат он или нет – испытывает две основные эмоции: жадность и страх. Если у вас есть деньги, вы, скорее всего, думаете о том, что можете на них купить (жадность). Если у вас их нет, вы боитесь, что их всегда будет недостаточно (страх).

Люди, которые не знают, как управлять финансами, особенно склонны позволять этим эмоциям влиять на принятие решений.

Например, предположим, что вас только что повысили и вы получили солидную прибавку к зарплате.

Вы можете вложить дополнительные деньги в акции или облигации, которые принесут вам деньги в долгосрочной перспективе, – а можете удовлетворить себя в моменте новыми покупками, например, приобретением нового автомобиля или большого дома.

Если вы финансово неграмотны, то с большей вероятностью в этой ситуации ваши эмоции возьмут верх.

Ваш страх потерять деньги будет настолько силен, что помешает вам вложить их в различные активы, ведь это рискованно, – так что вы даже не рассматриваете аргумент о том, что такие инвестиции помогут вам разбогатеть в долгосрочной перспективе.

Кроме страха, вас одолевает жадность. Она побуждает вас тратить вашу новую большую зарплату на лучший образ жизни. И, например, покупка большого дома кажется гораздо более реальным и безопасным вариантом, чем покупка акций компании.

Однако большой дом – это большая ипотека и более высокие коммунальные платежи. Так что фактически ваше повышение сводится на нет.

Именно так страх и жадность мешают финансово неграмотным людям разбогатеть в долгосрочной перспективе.

Так как же противостоять этим сильным эмоциям?

Это можно сделать, лишь накапливая финансовые знания о таких вещах, как инвестиции, риск и долг. Эти знания позволят вам принимать рациональные решения – даже перед лицом жадности и страха.

Нас не учат финансовой грамотности несмотря на то, что это жизненно важно как для личного процветания, так и для развития общества в целом.

Большинство людей думают, что для того, чтобы стать богатым, достаточно быть талантливым и способным. Но на самом деле, мир полон таких людей, и большинство из них бедны. Чего им не хватает, так это финансовой грамотности и всесторонней способности к финансовым навыкам, таким как бухгалтерский учет, инвестирование и так далее.

К сожалению, мы выросли, не получив этих знаний. Наши школьные системы созданы для того, чтобы обучать людей различным полезным вещам, но финансовая грамотность почему-то не входит в их число.

Детей не учат, как делать сбережения или инвестиции, и, как следствие, они ничего не знают о таких вещах, как сложные проценты. Об этом свидетельствует уровень закредитованности населения. Данный недостаток подготовки в области финансовой грамотности является проблемой не только для современной молодежи, но и для высокообразованных взрослых, многие из которых неправильно распоряжаются своими финансами.

Например, в обществе политики считаются самыми умными и образованными людьми, но подумайте о том, что страны накапливают ошеломляющий государственный долг именно потому, что большинство правящих политиков малограмотны или вообще безграмотны в финансовых вопросах.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Тонкое искусство пофигизма Тонкое искусство пофигизма

Парадоксальный способ жить счастливо

kiozk originals
Постановка на учет по беременности: сроки, важные документы и правила Постановка на учет по беременности: сроки, важные документы и правила

Каждая женщина, узнав, что скоро станет мамой, задается вопросами

9 месяцев
Операция «Антимозг» Операция «Антимозг»

О вреде умственного напряжения и творческой пользе бездумного существования

Maxim
Мама в моей голове: как твои отношения с матерью влияют на твою жизнь Мама в моей голове: как твои отношения с матерью влияют на твою жизнь

Как материнские установки звучат в нашей голове и к чему они могут привести

Cosmopolitan
Человек в поисках смысла Человек в поисках смысла

Теория поиска смысла жизни, которая помогает пережить ад на земле

kiozk originals
9 актеров, которые изменились до неузнаваемости в предстоящих фильмах 9 актеров, которые изменились до неузнаваемости в предстоящих фильмах

Загримировали так, что не то что родная мать, даже родной продюсер не узнает!

Maxim
Био-механизм Био-механизм

Пауки, пожалуй, самые высокотехнологичные существа на планете

Вокруг света
Вызов принят Вызов принят

Вспоминаем главные бьюти-челленджи последних лет

Glamour
Эмоциональный интеллект Эмоциональный интеллект

Новое представление о том, что значит быть «умным»

kiozk originals
Открыт новый тип организации нуклеиновых кислот в нашем теле Открыт новый тип организации нуклеиновых кислот в нашем теле

Исследователи изучают новый тип пространственной организации нуклеиновых кислот

Популярная механика
6 способов защиты от болезни Альцгеймера 6 способов защиты от болезни Альцгеймера

Есть полезные привычки, которые помогут сохранить ясность ума

Psychologies
Селфи Селфи

Почему мы зациклены на себе и как это на нас влияет

kiozk originals
11 способов становиться немного умнее каждый день 11 способов становиться немного умнее каждый день

Интеллект, как и тело, требует правильного питания и регулярных тренировок

Psychologies
«БКС Страхование жизни»: как построить успешный финтех-бизнес за три года «БКС Страхование жизни»: как построить успешный финтех-бизнес за три года

«БКС Страхование жизни» — самая быстрорастущая компания страхования жизни

Inc.
Почему мы боимся потерять деньги Почему мы боимся потерять деньги

Почему так страшно терять финансы? Ведь все просто: если заработали, сможем еще

Psychologies
На дворе отрава На дворе отрава

Венгерский фильм «Икота» — кинематографический потомок обэриутов

Weekend
Будущее пятого поколения Будущее пятого поколения

Время 4G на исходе. 5G серьезно изменит нашу жизнь

Популярная механика
Зависимость от компьютерных игр: признаки, профилактика и методы лечения Зависимость от компьютерных игр: признаки, профилактика и методы лечения

Список основных признаков игровой зависимости, а также способы решения

Playboy
Думай как миллионер Думай как миллионер

17 уроков состоятельности для тех, кто готов разбогатеть

kiozk originals
Российские политики, которых номинировали на Нобелевскую премию мира Российские политики, которых номинировали на Нобелевскую премию мира

Кто из отечественных политиков был номинирован на Нобелевскую премию мира

РБК
Чай, сжигающий жир на животе: какой напиток выбрать и как его правильно пить Чай, сжигающий жир на животе: какой напиток выбрать и как его правильно пить

Есть продукты, ускоряющие избавление от висцерального жира

VOICE
Слепая зона и черная зависть. Оскар Хартманн о пяти ситуациях, когда деньги отнимают радость и счастье Слепая зона и черная зависть. Оскар Хартманн о пяти ситуациях, когда деньги отнимают радость и счастье

Зачастую деньги не приносят счастья

Forbes
Самый знаменитый монгол Самый знаменитый монгол

Чингисхан по праву входит в пантеон величайших завоевателей

Дилетант
Микроулитки на страже экологии Микроулитки на страже экологии

Биологическое разнообразие Арктики изучено крайне неравномерно

Наука и жизнь
Золотой щит: почему растет спрос на металлические счета в банках Золотой щит: почему растет спрос на металлические счета в банках

Почему металлические счета — не самый выгодный инвестиционный инструмент

Forbes
10 лучших детективов Агаты Кристи 10 лучших детективов Агаты Кристи

Романы, за которые мы так любим Агату Кристи

Maxim

Как изменилась жизнь известных ведущих новостей?

Cosmopolitan
Объяснить необъяснимое: кто подпадает под действие британского закона о неочевидных источниках благосостояния Объяснить необъяснимое: кто подпадает под действие британского закона о неочевидных источниках благосостояния

Как доказать британским властям юридическую чистоту источника денежных средств

Forbes
С чистого холста С чистого холста

Интерьер для художницы, где может жить искусство

AD
Бабилонская вашня. Самые смешные и скандальные ляпы переводчиков Бабилонская вашня. Самые смешные и скандальные ляпы переводчиков

Словари сгорели бы со стыда, если б им кто-то рассказал про эти курьезы

Maxim
Открыть в приложении