Маленькая Британия большого мира

kiozk originalsКультура

Остров Ее Величества

Маленькая Британия большого мира

Автор: Билл Брайсон – англо-американский автор, известный своими остроумными и захватывающими работами о путешествиях, английском языке и науке. Брайсон уроженец США, однако до 1995 года большую часть времени он проживал в Англии. В 1995 году Брайсон решил вернуться на родину, в Америку, где не был почти 20 лет. Прежде чем покинуть Европу, он предпринял прощальный тур по острову Великобритания и попытался понять, чем ему мила эта страна и что же такого особенного в людях, ее населяющих. Итогом этого путешествия и стала книга «Остров Ее Величества», ставшая мировым бестселлером, книга, написанная американцем с английским чувством юмора.

0:00 /
1451.629

Для кого эта книга?

Книга обязательна к прочтению всем, кто интересуется Британией, ее природой и культурой. Трудно представить себе лучшего проводника по этому загадочному и одновременно близкому для каждого европейца острову. Кто может интереснее рассказать о нем, чем человек, который влюбился в Британию настолько, что остался там на 20 лет? Все любят Родину, но обычно откладывают настоящее знакомство с ней и мало путешествуют по своей стране. Брайсон же не переставал изучать Британию с рвением настоящего путешественника на протяжении всех 20 лет, поэтому его взгляд на туманный Альбион уникален.

Путешествие по Британии с остроумным гидом.

Представьте себе провалившееся ограбление банка, в результате которого потенциальный грабитель уходит ни с чем после того, как посетители говорят ему «Отвали!». Довольно смелый поступок, не находите?

Это реальная история. Но, как оказалось, гнев клиентов банка вызвала вовсе не попытка совершения преступления, а плохие манеры горе-грабителя. Ведь никто не должен лезть без очереди – даже если это ограбление.

Добро пожаловать в Британию!

Что же, помимо строгого почитания этикета во время ожидания в очередях, отличает Британию от остального мира? Что движет ее жителями?

Вы не ошибетесь, если спросите об этом Билла Брайсона – американца по происхождению, внимательно и с юмором наблюдающего за устоями, обычаями и самобытностью своего нового дома – Великобритании. Эта книга – собрание заметок автора о людях, культуре и географии Соединенного Королевства.

Из этого обзора вы узнаете:

  • почему лондонские таксисты так гордятся своей работой;
  • почему британцы начинают разговор с извинений;
  • и как группа необученных шахтеров стала предметом восхищения знатоков искусства.

Британия – это маленький остров, где полно захватывающих дух мест и выдающихся личностей, их населяющих.

После 20 лет, проведенных в Британии, коренной американец Билл Брайсон решил вернуться в Соединенные Штаты со своей семьей, чтобы его дети получили опыт жизни в другой стране. Перед возвращением в Америку автор этой книги отправился в прощальный тур по Британии. Его целью было провести пару недель, посещая свои любимые места и вновь открывая для себя любовь к острову, укравшему его сердце много лет назад.

В начале списка Брайсона располагались лично для него значимые места – например, городок Верджиния-Уотер неподалеку от Лондона. Здесь автор впервые обосновался после прибытия в Британию в 1973 году. Сначала Брайсон планировал просто навестить старых университетских друзей, однако совсем скоро устроился на работу в местный санаторий. Там он и встретил женщину, на которой женился 16 месяцев спустя.

Что же еще открыл для себя Брайсон в своем новом доме?

Начнем с размера территории. Глазами американца Великобритания представляется совсем крошечной.

Возьмем, к примеру, реку Темзу. Она имеет довольно важное значение для истории Соединенного Королевства, но если бы она находилась в США, то занимала бы всего лишь 108 место по протяженности среди всех рек Америки! Так же и Озерный край – горный регион на севере Англии, известный своими многочисленными водоемами, – меньше по размеру, чем, например, агломерация Миннеаполис/Сент-Пол в американском штате Миннесота.

Может, Британия и маленькая страна, но она гораздо более плотно населенная, чем Соединенные Штаты.

Чтобы осознать, насколько густонаселенной является Британия, представьте себе население Иллинойса, Пенсильвании, Массачусетса, Миннесоты, Мичигана, Колорадо и Техаса, а затем уместите их всех на территории штата Айова!

Но не только высокая плотность населения выделяет Великобританию среди других стран мира – она также является родиной огромного числа выдающихся людей и важных объектов.

Билл Брайсон рассказывает про кладбище в маленькой деревне Саттон Кортни, недалеко от города Оксфорд. Блуждая по его тропинкам, Брайсон обнаружил, что на этом небольшом сельском кладбище были похоронены, например, знаменитый писатель Джордж Оруэлл и Герберт Асквит, пятьдесят второй премьер-министр Великобритании от Либеральной партии, занимавший эту должность на момент начала Первой мировой войны.

Надгробные камни Оруэлла и Асквита довольно просты: на них всего лишь выгравированы скромные надписи. Тот факт, что две личности, чьи имена знает весь мир, могут быть тихо похоронены на одном кладбище, дает основания полагать, что это не редкость для Британии.

Оксфорд переполнен следами знаменитостей. Лаборатория, в которой Эдмунд Галлей обнаружил комету, названную позже в его честь, находится всего в двух шагах от беговой дорожки, где Роджер Баннистер поставил рекорд, став первым человеком, пробежавшим милю быстрее, чем за четыре минуты. А прямо за углом находится старый дом Кристофера Рена – английского архитектора и математика, который перестроил центр Лондона после великого пожара 1666 года, создателя национального стиля английской архитектуры – реновского классицизма.

Британия обладает необычайно богатым культурным наследием.

Британия может и занимает мало места на карте, но свою небольшую территорию она более чем компенсирует невероятно богатым культурным и историческим наследием.

Число важных исторических объектов и зданий в Соединенном Королевстве просто не укладывается в голове. К сожалению, им не всегда предоставляется необходимая защита.

Давайте взглянем на числа. 445 000 зданий Британии отмечены за их архитектурные достоинства или представляют определенный исторический интерес, еще 12 000 средневековых церквей и 600 000 объектов представляют археологический интерес – и это только те, что были обнаружены к настоящему времени!

При этом одна только деревня Билла Брайсона, крошечное поселение в Йоркшире с населением менее 100 человек, может похвастаться большим количеством построек XVII века, чем вся Северная Америка вместе взятая!

Из-за такого огромного количества старинных зданий и объектов люди часто принимают их как должное. Положения о регулировании использования и охраны исторических зданий оказываются безрезультатными и просто недостаточно строгими. Даже на охраняемых территориях строительные кодексы иногда на удивление лояльны, и радикальные изменения исторически важных зданий могут производиться без серьезных последствий.

Это проиллюстрировал случай в городке Рединг в центральной части церемониального графства Беркшир. В 1992 году компания-застройщик снесла здесь пять зданий, которым была присуждена архитектурная и историческая значимость. И чем вы думаете это аукнулось компании? – Всего лишь штрафом в 675 фунтов стерлингов!

Но, к счастью, в Великобритании есть и хорошо охраняемые исторические места.

Биллу Брайсону особенно нравится Дарем – исторический город на северо-востоке Англии, административный центр одноименного графства. Автор считает Дарем одним из самых чудесных мест во всей Британии, а Даремский собор – одним из лучших во всем мире!

Этот собор, чистейший образец норманского извода романского стиля, был построен норманнами в 1093 году. Расположенный на вершине утеса на скалистом берегу реки Уир, он имеет гармоничный и свободный от современных атрибутов интерьер. Это позволяет таким прекрасным деталям, как яркое витражное стекло и красивые, надежные деревянные скамьи, выйти на передний план.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

История мира в шести стаканах История мира в шести стаканах

Как ваши любимые напитки изменили мир

kiozk originals
Гид Esquire, выпуск 2: Стамбул Гид Esquire, выпуск 2: Стамбул

О городе кошек и воспоминаний, городе, где пересеклись Азия и Европа

Esquire
Четыре способа вернуться к себе Четыре способа вернуться к себе

Разные виды психотерапии – разные пути, ведущие к внутренней зрелости

Psychologies
Аллергия на молоко: как проявляется и чем заменить молочные продукты Аллергия на молоко: как проявляется и чем заменить молочные продукты

Что такое аллергия на молоко, как ее обнаружить и что с ней делать дальше

Cosmopolitan
Маленькая книга Hygge Маленькая книга Hygge

Секрет датского счастья

kiozk originals
Как приучить себя медитировать в правильной позе Как приучить себя медитировать в правильной позе

Как избавиться от неприятных ощущений и наслаждаться медитацией?

Psychologies
Sapiens Sapiens

Краткая история человечества

kiozk originals
Улучшение дикции: 9 советов, как стать настоящим оратором Улучшение дикции: 9 советов, как стать настоящим оратором

Полезные подсказки, как начать говорить четче, чтобы все тебя слушали

Playboy
Чем вредны бананы? Чем вредны бананы?

Углеродный след обычных вещей и процессов

kiozk originals
10 самых маленьких государств в мире и неизвестные факты о них 10 самых маленьких государств в мире и неизвестные факты о них

Интересные факты о десятке микрогосударств нашей планеты в подборке

Популярная механика
Сила воли: что мешает нам добиваться цели Сила воли: что мешает нам добиваться цели

Проблема отсутствия силы воли – в образе жизни, который ее ослабляет

Psychologies
Вопросы пола Вопросы пола

Выбираем экологичное и безопасное напольное покрытие

Лиза
Дакота-блюз Дакота-блюз

Жарким летним деньком мы отправились за сцену к певице Рите Дакоте

Maxim
Пирожечь сердца людей! Пирожечь сердца людей!

Почему высокое искусство стихосложения все еще скорее живет, чем нет

Maxim
Десять фактов о «шестисотом» Мерседесе  — короле дорог из 90-х Десять фактов о «шестисотом» Мерседесе  — короле дорог из 90-х

Рассказываем самое интересное о культовом Мерседесе 90-х

Maxim
Выявлен первый случай полного спонтанного исцеления от СПИДа Выявлен первый случай полного спонтанного исцеления от СПИДа

За последние несколько лет наметился серьезный прогресс в изучении ВИЧ

Популярная механика
Превентивная защита от укуса: как обезопасить себя от клещей Превентивная защита от укуса: как обезопасить себя от клещей

Как свети вероятность укуса клеща к минимуму

Популярная механика
Сергей Мавроди Сергей Мавроди

Правила жизни Сергея Мавроди

Esquire
Почему путь к успеху лежит через толерантность к скуке и готовность к унижению Почему путь к успеху лежит через толерантность к скуке и готовность к унижению

Отрывок из книги Марка Гоулстона, рассказывающей, как изменить жизнь к лучшему

Inc.
Как правильно фотографироваться в спортзале Как правильно фотографироваться в спортзале

Не для лайков в «Инстаграм», а для твоей же безопасности!

Maxim
Миллионер Борис Ким о пяти высших образованиях и борьбе с ожирением Миллионер Борис Ким о пяти высших образованиях и борьбе с ожирением

Бизнесмен Борис Ким рассказал, чем он увлекается, кроме денег

СНОБ
Отходы с зарядом: бывший топ-менеджер Tesla придумал способ сделать электромобили дешевле Отходы с зарядом: бывший топ-менеджер Tesla придумал способ сделать электромобили дешевле

Кто пытается сделать электромобили доступными для широких масс

Forbes
Почему ты не можешь получить работу своей мечты? 6 возможных причин Почему ты не можешь получить работу своей мечты? 6 возможных причин

Найти новое место работы иногда бывает непросто

Playboy
Совершенно секретно: звезды, скрывавшие свою личность, – Бэнкси, Sia и другие Совершенно секретно: звезды, скрывавшие свою личность, – Бэнкси, Sia и другие

Знаменитости, скрывавшие свою личность, чтобы привлечь внимание к творчеству

Cosmopolitan
ЛО ЛО

Где в окрестностях Петербурга лучшие калитки и колбаски из судака?

Собака.ru
Долгая война: как Маск обошел Безоса в космической гонке и почему это еще не конец Долгая война: как Маск обошел Безоса в космической гонке и почему это еще не конец

Космическая война миллиардеров длится уже несколько лет

Forbes
Сложная судьба электрокультуры Сложная судьба электрокультуры

Тернистый и извилистый путь развития электрокультуры

Наука и жизнь
Пойти по дорогам Ломоносова: как в Архангельской области развивают деревенский туризм Пойти по дорогам Ломоносова: как в Архангельской области развивают деревенский туризм

Как на русском севере создают аналог паломнической тропы святого Иакова

Forbes
Тайная подземная война: как устроены туннельные сети Тайная подземная война: как устроены туннельные сети

Традиции подземной войны уходят корнями вглубь столетий

Популярная механика
Каково это — есть только чипсы Каково это — есть только чипсы

Инструктор по фитнесу рассказывает, почему ей не нравится «нормальная» еда

Esquire
Открыть в приложении