О карантинных мерах, модном процессе и новом new look после кризиса и пандемии

OK!Бизнес

«Люблю переодевать людей»

У Ольги Панченко новый красивый бизнес — бренд одежды Paola Ray — он про женщин и для женщин. О карантинных мерах, модном процессе и новом new look после кризиса и пандемии — в беседе с OK!

Текст: Ирина Свистушкина

Оля, стала смотреть публикации о вас и о ваших брендах в сети — и очень удивилась, что их так немного. Инфоповодов у вас как раз множество: GallaDance, сети танцевальных клубов, — 20 лет в этом году, и новый бренд женской одежды Paola Ray...Есть о чем говорить и писать! Почему так?

Наверное, из-за пандемии мы упустили этот момент и в последнее время не выпускали должное количество инфоповодов. Я такой человек, которому куда важнее сделать качественный продукт и получить обратную связь от благодарных клиентов, нежеле заявлять о своих успехах. Я интроверт, который отчаянно стремится быть экстравертом. (Смеется.)

У вас красивые «девочковые» бизнесы: танцы и платья. Скажите, в сфере ваших бизнес-интересов что в принципе может оказаться?

Бизнес для меня — это не то роскошное яйцо Фаберже, которое стоит у вас на полке... Бизнес должен и прибыль приносить, и радовать.

Как вы вообще оказались в моде?

Я думаю, здесь случилась компиляция нескольких факторов. Мое второе образование (отделение искусствоведения исторического факультета МГУ. Прим. ОK!) сформировало мою насмотренность. Еще я много занималась архитектурой... А одежда, она немножечко про архитектуру. Оказываясь в помещении, ты моментально считываешь пропорции, гармонию или дисгармонию, сочетание цветов. Точно так же и с восприятием человека: когда смотрите на человека, анализируете образ — подходит или не подходит ему этот костюм, соответствует ли это тому, что он хочет сказать о себе. Я часто люблю сидеть в кафе и «переодевать» людей, которые проходят мимо. (Смеется.)

Это у вас такое хобби?

Это такая большая игра: что бы ты предложила этой женщине, чтобы она чувствовала себя более расслабленно, уверенно, чтобы это больше соответствовало ее внутренне му миру. Сидишь и думаешь, чем она занимается, если она одета так. Потом оказывается, что нет — она вообще из другой сферы деятельности, но внешне позиционирует себя, будто она fashion-блогер. Продолжу. Второй фактор — это танцы, а GallaDance уже 20 лет. Не буду скрывать, что основная клиентура — это женщины. И я всё время нахожусь в женской среде и многое про женщин понимаю, как мне кажется. И плюс третий фактор — я не очень люблю шопинг, но очень люблю одежду. Я очень люблю одежду и очень люблю семантику того, что одежда для нас значит. На самом деле на эту тему можно написать целую диссертацию, может быть, они и написаны: «Влияние экономических и политических кризисов на стиль в одежде». В принципе, по трендам мы сразу можем ощутить, что вообще происходит с обществом.

Ну это как маркер такой, да?

Да, абсолютно. Сразу всё понятно. Красиво одеваться или нет, комфортно одеваться или, наоборот, деформировать свое тело ради внешней экспрессии. Так, я решила делать одежду, женственную, элегантную, красивую, но в доступном ценовом сегменте. Хотелось создать «доступную роскошь», когда ты смотришь на вещь и не можешь понять, сколько она стоит. Грубо говоря, любое наше платье можно поместить в какой-нибудь люксовый бутик, и, в принципе, оно там будет вполне органично. Я вам могу вывернуть любое свое изделие, и ни за одно из них мне не будет стыдно: ни за один шов, ни за одну подгибку, ни за одну строчку — это и есть то, чем я занимаюсь и почему иногда не хватает времени просто пообедать. (Смеется.)

Это здорово! В среднем ценовом сегменте у нас вообще нет российских брендов с премиальным качеством.

Я вам так скажу: масштабного бизнеса в fashion-индустрии в сегменте bridge по сравнению с Европой в России просто нет. В России работают только по давальческой схеме. Нам самим приходится собирать и отправлять на фабрики все прикладные материалы. Конечно, не все фабрики справляются с поточным производством, тут тоже есть свои определенные сложности: не все держат сроки, бывают накладки. В этом смысле работать с большими объемами и биться за качество — это довольно-таки сложно. С нами работают 22 фабрики. Есть очень неплохие московские фабрики, подмосковные, также мы отшиваемся в Чебоксарах, под Уфой и в Саратове.

Иными словами, еще жива наша легенькая промышленность?

Да, жива. Всё на самом деле зависит от руководителя: есть сильные руководители, которые держат свои команды, очень неплохие фабрики. Вообще надо сказать, что профессия технолога, профессия конструктора, продакт-менеджера — они в России совершенно не развиваются. Честно поделюсь с вами: сейчас самая дефицитная профессия — это швея. До карантина это были прекрасные женщины из Белоруссии, Казахстана, с Украины. Сейчас они уехали, и многие фабрики стоят, потому что реально некому шить, причем простаивают большие хорошие фабрики.

Кстати, а где вы ищете ткани в период локдауна?

С тканями сейчас очень тяжело. Раньше были большие тканевые выставки. Слава богу, есть наработанный пул партнеров, который отправляет образцы ткани нам в офис. Ощущение локдауна и депрессии — все-таки оно висит в воздухе, как бы мы ни маскировали это. Вы не представляете, какие неинтересные и некрасивые принты сейчас предлагают производители тканей! Кризис есть кризис.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

И мы счастливы? И мы счастливы?

Как снимали и закрывали «Дом-2»

Огонёк
Бегущая по волне Бегущая по волне

Милла Йовович — о сильных героинях, дочке-актрисе и модных сокровищах в гараже

Vogue
А не мудак ли я? Мужчина отвечает на претензии XXI века к мужчинам А не мудак ли я? Мужчина отвечает на претензии XXI века к мужчинам

Кто он такой вообще — этот мудак — и как принять, что мудаком можете быть и вы

Esquire
Такими ты их не помнишь! Звезды, которые сильно похудели и невероятно изменились Такими ты их не помнишь! Звезды, которые сильно похудели и невероятно изменились

Вспомнили истории знаменитостей, которым удалось сильно похудеть

Cosmopolitan
Нет неизвестных солдат Нет неизвестных солдат

Как вернуть из безвестности реальные имена

Огонёк
«Я все контролирую»: зачем нам это нужно? «Я все контролирую»: зачем нам это нужно?

Пытаясь держать все под контролем, мы чувствуем истощение и усталость

Psychologies
Мог ли мегалодон надвое перекусить судно Мог ли мегалодон надвое перекусить судно

Главный герой этого фильма — невероятная ископаемая акула, мегалодон

Популярная механика
Брак на всю жизнь: как живет вдова Олега Янковского Брак на всю жизнь: как живет вдова Олега Янковского

Олег Янковский прожил с одной женщиной — Людмилой Зориной — долгие 47 лет

Cosmopolitan
Сон как самая большая загадка эволюции. Почему мы спим, зачем и можем ли этого не делать? (Спойлер: ученые не знают) Сон как самая большая загадка эволюции. Почему мы спим, зачем и можем ли этого не делать? (Спойлер: ученые не знают)

Что вообще такое сон, для чего он нам и почему все животные так в нем нуждаются?

Популярная механика
Вопрос психологу: что такое синдром самозванца? Вопрос психологу: что такое синдром самозванца?

Синдром самозванца — это не медицинский диагноз, но он может испортить жизнь

Esquire
«Хвалят, а на душе гадко»: почему так бывает? «Хвалят, а на душе гадко»: почему так бывает?

Порой бывает сложно искренне радоваться, когда тебя хвалят

Psychologies
Искусственный интеллект пока не может лечить Искусственный интеллект пока не может лечить

Чем технологии искусственного интеллекта могут помочь врачам

Эксперт
Абрау-Дюрсо: путешествие со вкусом игристого Абрау-Дюрсо: путешествие со вкусом игристого

Путешествие в столицу российского шампанского – Абрау-Дюрсо!

Домашний Очаг
Microsoft патентует систему для оценки продуктивности совещаний на основе языка тела и мимики Microsoft патентует систему для оценки продуктивности совещаний на основе языка тела и мимики

Технология, предназначенная для оценки эффективности совещаний

Inc.
Как будущее России приняло образ бункера Как будущее России приняло образ бункера

Постоянная готовность к войне стала мировоззрением

СНОБ
Как расположить к себе собеседника — метод агентов ФБР Как расположить к себе собеседника — метод агентов ФБР

Как применить науку ведения переговоров в повседневной жизни?

Inc.
Последний дубль: чем закончилась карьера детей-актеров из СССР и Голливуда Последний дубль: чем закончилась карьера детей-актеров из СССР и Голливуда

Они перестали быть и юными, и актерами...

Cosmopolitan
Кто убил Мэрилин Монро? НЛО, мафия и еще 5 неожиданных версий смерти актрисы Кто убил Мэрилин Монро? НЛО, мафия и еще 5 неожиданных версий смерти актрисы

Скрывается ли за смертью Мэрилин Монро какая-либо тайна?

Cosmopolitan
«Не считаю себя селебрити» «Не считаю себя селебрити»

Евгений Цыганов может отмечать премьеры едва ли не каждый день

Огонёк
Прокачай себя! Тренировка c REBOOT LIVE # 6. Силовая тренировка ABS. Прокачай себя! Тренировка c REBOOT LIVE # 6. Силовая тренировка ABS.

Прощай, пивной живот! Здравствуйте, кубики!

Maxim
Как пользоваться Slack, чтобы он не раздражал Как пользоваться Slack, чтобы он не раздражал

Эксперт — о том, как выжать из Slack максимум и не потерять продуктивность

Reminder
История одного необычного мальчика История одного необычного мальчика

Даже если ребенку поставил диагноз психиатр, это не окончательный приговор

СНОБ
Первая помощь при переломе: что предпринять до приезда врача Первая помощь при переломе: что предпринять до приезда врача

Разбираемся, что можно и нельзя делать при переломах

РБК
Именной фонд Именной фонд

Как Таруса запустила по России вторую волну переименований улиц и площадей

Огонёк
​​​​​​​«Азербайджанцы ехали как в мирное время: ни завалов, ни разрушений, ни минных заграждений» ​​​​​​​«Азербайджанцы ехали как в мирное время: ни завалов, ни разрушений, ни минных заграждений»

Виктор Мураховский — о том, почему Армения проиграла войну за Карабах

Эксперт
История одного посещения История одного посещения

Мария Степанова о неизвестной встрече на высшем уровне

Weekend
7 старинных предметов нижнего белья, которые сегодня выглядят дико 7 старинных предметов нижнего белья, которые сегодня выглядят дико

После этого ты по-другому взглянешь на трусы!

Maxim
Что почитать о путешествиях, если надоели travel-блоги? Что почитать о путешествиях, если надоели travel-блоги?

Эти произведения — отличный способ проникнуться другими странами

МегаФон Путешествия
Ода мозжечку Ода мозжечку

Мозжечок — координатор движений и «графический процессор» в теле человека

Популярная механика
Египтологи разгадали тайну мумий, найденных еще в 1615 году Египтологи разгадали тайну мумий, найденных еще в 1615 году

Даже спустя тысячи лет тайны Древнего Египта продолжают волновать человечества

Популярная механика
Открыть в приложении