Есть ли выход из добровольного трудового рабства?

ОгонёкБизнес

Серая кислота

Александр Трушин

На многих больших и важных стройках работают «добровольные рабы». Государство тоже экономит. Кокошкин Константин/Коммерсантъ

Национальный план восстановления экономики был предъявлен стране на минувшей неделе. Наряду с уже объявленными мерами государственной поддержки наиболее пострадавших слоев населения, предприятий и отраслей есть одно принципиально новое решение. Оно касается установления минимального размера часовой ставки работников. В пылу ожидания скорой раздачи триллионов мало кто обратил на него внимание. А этот пункт — об одной из серьезнейших проблем в нашей экономике. Если это решение будет реализовано, то, возможно, получится победить «добровольное трудовое рабство», которое охватывает у нас почти 18 млн человек.

О добровольном рабстве у нас не знает никто. Кроме тех, кто угодил в западню, которая официально называется «заемный труд». И чиновников и депутатов, стыдливо подменяющих этот термин скучным эвфемизмом «направление временно работодателем своих работников с их согласия к физическому лицу или юридическому лицу, не являющимся работодателями данных работников». А по существу — люди, не нашедшие возможности устроиться в «белой» экономике, лишенные полноценной зарплаты и социальных гарантий, очень дешево отдают свой труд структурам, которые распоряжаются им по собственному усмотрению.

Опубликованное в конце мая первое «Исследование скрытых форм заемного труда в РФ» описывает масштабы этого явления — 18 млн работников отдают свой труд частным компаниям, которые перепродают его заказчикам, крупным работодателям. Исследование подготовлено в Финансовом университете при правительстве РФ совместно с общественным движением «Труд». Отмечается, что все больше российских предприятий, в том числе и крупных, работающих в самых разных отраслях, склоняются к использованию заемного труда. Дело в том, что предприятия, использующие заемный труд, экономят на заработной плате. А в результате бюджеты всех уровней недополучают 2,8 млрд рублей НДФЛ, 7,1 млрд рублей НДС, пенсионные и внебюджетные фонды теряют 6,5 млрд. Но больше всех страдают сами же работники, чей труд продается задешево: они недополучают 9,2 млрд рублей. Макроэкономические последствия — торможение роста ВВП, доходов населения, производительности труда и т.д.

Но главная интрига в том, что заемный труд в России… запрещен с января 2016 года статьей 53.1 Трудового кодекса! Но, несмотря на это, он жив. И спрос на него растет. И на рабском труде зарабатывают и заказчики, нанимающие заемных работников, и исполнители, предоставляющие их заказчику.

Надо обратиться к недалекому прошлому, чтобы понять подоплеку. Впервые о заемном труде у нас заговорили после кризиса 98-го года. Тогда в стране появились первые попытки введения аутсорсинга. Компании в целях экономии расходов на персонал начали передавать «на сторону» некоторые, не самые важные, функции (уборка помещений и территории, логистика, погрузочно-разгрузочные работы и т.д.). 5 мая 2014-го был принят Федеральный закон № 116, в котором были прописаны нормы и регламенты деятельности частных агентств занятости. Предполагалось, что это те агентства, которые занимаются аутсорсингом. Но российская действительность оказалась изобретательнее наших законотворцев.

Танцы аутсорсинга с аутстаффингом

Бизнес очень быстро сориентировался в ситуации, отмечается в «Исследовании…». Он стал использовать вполне легальный аутсорсинг для маскировки заемного труда. И фактически подменил понятием аутсорсинг другое явление — аутстаффинг. В этом случае штат работников выведен за рамки самой организации. Как правило, предприятие расторгает с частью сотрудников трудовые договоры и заменяет их договорами гражданско-правового хозяйствования (ГПХ). Люди продолжают трудиться на прежних местах, они даже считают себя работниками предприятия, бывает, даже зарплата у них полностью сохраняется. Но есть нюанс: работодатель больше не платит за них отчислений в социальные фонды. В том числе и в Пенсионный фонд. Бывает, что работники, переведенные на ГПХ, об этом даже не догадываются — никто из нас не любит читать длинные документы, набранные мелким петитом. И числятся они уже не на своем родном заводе, а в каком-нибудь ООО «Рога и копыта».

Это другая форма оптимизации расходов на персонал. И она никак не прописана в нашем законодательстве. Да, не запрещена. Но ведь и не разрешена! Но чувствуя некоторую законодательную шаткость аутстаффинга, заказчики и частные агентства занятости стали использовать более нейтральное и не вызывающее лишних вопросов слово «аутсорсинг».

«Фактически в российской экономической действительности понятия аутсорсинг и аутстаффинг,— отмечается в “Исследовании”,— слились. Для обозначения этого явления появился даже термин — “бумажный аутсорсинг”».

Зачем это было нужно? Проректор Финансового университета Александр Сафонов, один из авторов «Исследования», объясняет:

— Если целью работодателя является максимизация прибыли, то он и выстраивает в соответствии с этой целью наиболее предпочтительную для него форму трудовых отношений. Другими словами, ему выгоден более дешевый работник, в отношении которого он несет минимальную нагрузку социальной ответственности.

То есть работодатель, выводя за штат сотрудников, платит только за выполненную работу, продолжает эксперт. Но не тратится на подоходный налог, взносы на обязательное пенсионное страхование, на обязательное медицинское страхование, на социальное страхование и взносы на травматизм (на опасных производствах). Все вместе это — от 44 до 52 процентов от фонда оплаты труда. А подоходный налог в этом случае вычитается не из фонда оплаты труда, а из зарплаты работника. Почувствуйте разницу.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Бешеные деньги Бешеные деньги

Правила жизни в эпоху низких ставок

Forbes
Что такое поколения компьютерных игр Что такое поколения компьютерных игр

История индустрии игр в 8 частях

Maxim
Дворянская часть Дворянская часть

Каково было благосостояние высшего сословия Российской империи

Огонёк
5 лучших книг про космос: путешествие к далеким планетам 5 лучших книг про космос: путешествие к далеким планетам

Увлекательная литература о космосе и астрономии

Популярная механика
Охота к перемене дат Охота к перемене дат

Праздничный календарь на пороге новых перемен

Огонёк
От убежища отшельника до машины для жизни. Частые виллы лучших архитекторов современности От убежища отшельника до машины для жизни. Частые виллы лучших архитекторов современности

Шесть частных вилл, созданных лучшими архитекторами современности

Forbes
Госпиталь на карантине Госпиталь на карантине

Зачем сносить и заново строить инфекционные лечебницы

Forbes
Кукурузу начали массово употреблять в пищу через пять тысяч лет после одомашнивания Кукурузу начали массово употреблять в пищу через пять тысяч лет после одомашнивания

Сначала маис в основном использовался для приготовления алкогольных напитков

N+1
Ангелина во плоти Ангелина во плоти

Бесстрашная актриса Ангелина Поплавская – без маски и химзащиты

Maxim
Что любил есть Максим Горький? Что любил есть Максим Горький?

Максим Горький был вегетарианцем

Культура.РФ
Эпоха тюрок. Печенеги Эпоха тюрок. Печенеги

С IX века хозяевами Великой степи становятся тюркоязычные народы

Дилетант
14 вещей, которые навсегда ушли из нашей жизни 14 вещей, которые навсегда ушли из нашей жизни

Приглашаем тебя на поминки по промокашке

Maxim
Битва за Бунина Битва за Бунина

Отечественные архивы приоткрыли тайны кремлевского проекта «Репатриация Бунина»

Огонёк
Родион Шишков Родион Шишков

Экономист и бывший топ-менеджер «Почты России» создал наш ответ Uber

Собака.ru
Порошок кости из сибирской пещеры помог качественно прочесть геном неандерталки Порошок кости из сибирской пещеры помог качественно прочесть геном неандерталки

Ученые секвенировали геном неандертальца из сибирской пещеры Чагырская

N+1
Как ученый из СССР создал одну из главных американских компаний в области ИИ Как ученый из СССР создал одну из главных американских компаний в области ИИ

Евгений Ижикевич — о том, почему нейроученый должен уметь программировать

Inc.
Прибрать к рукам добавленную стоимость Прибрать к рукам добавленную стоимость

Мы вполне можем получить намного более сильную и сложную промышленность

Эксперт
Семья карьере не помеха! Семья карьере не помеха!

Иногда профессиональному росту мешает не личная жизнь, а ее отсутствие

Лиза
Он сшил форму, в которой побеждает Хабиб, и увеличил выручку в 16 раз за два года. Он сшил форму, в которой побеждает Хабиб, и увеличил выручку в 16 раз за два года.

Это история предпринимателя из Пензы, который нашел голубой океан

Inc.
На даче На даче

Мы навестили своих героев на дачах, где творится полноценная рубрика Party

Tatler
В дуэте и соло В дуэте и соло

Адриан Кетглас в качестве бренд-шефа ведет в Москве несколько проектов

Bones
Что посмотреть в выходные: фильмы Кирилла Серебренникова Что посмотреть в выходные: фильмы Кирилла Серебренникова

Фильмы Кирилла Серебренникова, не раз отправлявшиеся на международные фестивали

РБК
Как восстановиться после насилия со стороны партнера? Как восстановиться после насилия со стороны партнера?

Слишком многие женщины сталкивались с домашним насилием

Psychologies
Финская и русская любовь Вилле Хаапасало Финская и русская любовь Вилле Хаапасало

Кому может не понравится брутальный, но в то же время милый финский парень?

Cosmopolitan
Чему (на самом деле) завидуют дети? Чему (на самом деле) завидуют дети?

Почему ребенок начинает чувствовать злость и досаду по отношению к сверстнику

Psychologies
Выключи, мне дует: как не простудиться под кондиционером Выключи, мне дует: как не простудиться под кондиционером

Подбираем комфортный режим работы кондиционера

CHIP
Как появилась жизнь: кто был самым первым на нашей планете Как появилась жизнь: кто был самым первым на нашей планете

Поиск осязаемых следов первой жизни на нашей планете

Популярная механика
Азоту придали кристаллическую структуру черного фосфора Азоту придали кристаллическую структуру черного фосфора

Ученые впервые смогли получить полимерную модификацию азота

N+1
Рождение легенды Рождение легенды

Производство вычислений во всяком деле имеет важное значение

Наука и жизнь
Как инфантильному человеку наконец повзрослеть Как инфантильному человеку наконец повзрослеть

Как проявляется инфантилизм и что делать, если вы обнаружили его признаки у себя

Psychologies
Открыть в приложении