Какие летние продукты помогут сохранить стройность и зарядиться энергией

ЛизаЗдоровье

Сезонное предложение

Сохранить стройность, улучшить состояние кожи и зарядиться энергией – летом добиться всего этого проще, чем зимой. Какие продукты тебе помогут?

1Черная смородина

Превосходит все летние ягоды по содержанию аскорбинки и витамина А. Помимо этого, в смородине много витаминов группы В, которые не только благотворно влияют на нервную систему, но и улучшают внешний вид – делают кожу чистой и сияющей, а волосы блестящими и сильными. В смородине также много витаминов Е и D – антиоксидантов, которые спасают нас от ранних морщин. Горсть ягод в день – вполне достаточно.

2Помидоры

Богаты ликопином, защищающим клетки от воздействия свободных радикалов. Старайся в сезон есть не менее 500 г томатов в день. Кстати, сдабривая блюда из них растительным маслом, ты поможешь ликопину лучше усвоиться. Приготовь, например, знаменитые вяленые помидоры. Овощи разрежь, выложи на разделочные доски, посыпь сухими пряными травами, накрой марлей и выставь на солн це. Когда помидоры подвянут, выложи их в стерильные банки, залей подогретым растительным маслом, закрой и помести в холодильник.

3Лук порей

Когда француженки хотят сбросить пару килограммов, они садятся на луковый суп. Лук-порей в этом плане тоже очень хорош. На 100 г овоща приходится всего 36 ккал. Пищевые волокна, которыми богата и белая, и зеленая части лука, не перевариваются в кишечнике, а проходят, что называется, транзитом, собирая все лишнее и ненужное. Плюс клетчатка долго переваривается: ты точно не проголодаешься через час после еды! Помимо супов, лук-порей можно добавлять в омлет, рагу и салаты.

4Малина

Свежая малина помогает похудеть! Секрет в высоком содержании клетчатки и низком, по сравнению с другими ягодами и фруктами, – сахара. В малине его всего 5 г, в черешне, для сравнения, – 16 г. Такой состав гарантирует отсутствие лишних калорий, стабильный уровень глюкозы в крови и здоровый метаболизм. В сезон старайся есть 150–200 г малины в день.

5Кабачок

В кабачках много лютеина и зеаксантина. В первую очередь они полезны для зрения и позволяют предупредить заболевания глаз. К тому же эти антиоксиданты препятствуют старению и развитию рака, защищают сосуды.

Блюд, которые можно приготовить из кабачков, масса. Если хочется чего-то необычного, приготовь «Зеленую лапшу пояпонски». 2 молодых кабачка нарежь тонкой соломкой, 1 луковицу – тонкими полукольцами. На большой сковороде разогрей масло. Выложи в него лук и жарь на среднем огне, помешивая, 5 минут. Добавь кабачки и готовь еще минуту. Затем влей 2 ст. л. соуса терияки и 1 ст. л. соевого соуса, посыпь семечками кунжута (1 ст. л.) и готовь еще 3 минуты. Поперчи и подавай на стол.

6Вишня

Природный источник гормона мелатонина. Он помогает улучшить сон ночью и чувствовать себя бодрее днем. Кроме того, вишня с темной кожурой содержит антиоксидант ресвератрол. Он защищает от онкологических и сердечно-сосудистых заболеваний. В день достаточно съедать 200 г вишни. Если не любишь свежие ягоды, приготовь смузи. В жаркий день он утолит жажду и придаст сил. Погрузи в блендер 200 г ягод без косточек, добавь листики базилика, лимонный сок, мед по вкусу и 1/2 стакана воды. Все взбей и наслаждайся пикантным вкусом.

7Перец

Абсолютный чемпион среди овощей по содержанию витамина С. Всего 50 г сладкого перца (это один крупный плод) покрывают суточную потребность организма в аскорбинке. Помимо витамина С, в болгарском перце много витамина Е (он защищает от преждевременного старения и снижает риск развития онкологических заболеваний), а также витаминов группы В, каротина, калия, кальция, кремния, йода и железа. Какой перец самый полезный – красный, желтый или зеленый? Каждый по-своему. Так, в красном перце содержится больше всего витаминов С и А, желтый обходит своих собратьев по количеству калия и фосфора, а зеленый обладает выраженными противораковыми свойствами.

8Редис

Доказана эффективность редиса в защите от онкологических заболеваний. Это свойство овощу придают вещества глюкозинолаты. Кроме редиса, они содержатся во всех видах капусты, хрене и горчице. Регулярное употребление всех этих овощей помогает защитить организм от рака молочной железы, простаты и легких. Важный момент: вещества, защищающие от рака, образуются в мякоти редиса только при контакте с воздухом. Поэтому редиску лучше не резать кружочками, а тереть на терке и есть не сразу, а спустя 15–20 минут после измельчения. Например, приготовь себе на завтрак творог с зеленью и редисом. Смешай 100 г творога с 2 ст. л. нежирной сметаны, добавь 5 натертых на терке редиса и любую измельченную зелень по вкусу. Все смешай и подсоли. Вкусно и полезно!

9Зелень

Чтобы взбодриться и зарядиться энергией, каждый день ешь 100 г любой зелени. Все растения зеленого цвета содержат хлорофилл, повышающий энергообмен в клетках. Благодаря ему органы и ткани лучше снабжаются кислородом и питательными веществами. Главное, не ограничиваться укропом и петрушкой. Кинза, шпинат, рукола – чем разнообразнее, тем лучше!

10Брокколи

Ученые признали ее одним из самых полезных овощей на земле. И заслуженно. Брокколи – рекордсмен по содержанию витамина А, богата витаминами группы В, кальцием и железом. В 100 г капусты – дневная норма витамина C. Брокколи помогает вывести «плохой» холестерин, нормализует уровень сахара в крови. А еще этот вид капусты – источник сульфорафана – вещества, обладающего противораковыми свойствами. Плюс брокколи способна бороться с бактерией хеликобактер пилори, которую считают одной из наиболее вероятных причин возникновения язвы желудка. Всего 70 г брокколи в день снижают риск этого заболевания. Наконец, брокколи помогает в борьбе с целлюлитом. Она выводит из тканей излишки жидкости, делает кожу более эластичной.

Важно. Еще одно богатство вишни – содержание кумаринов (веществ, необходимых для поддержания тонуса). Именно поэтому вишню часто рекомендуют ослабленным людям и выздоравливающим после болезни.

Фото: Yuriy Shevtsov/stock.adobe.com, ShutterStock/Fotodom.ru

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Надежда Ангарская: «Я против бодипозитива, который оправдывает лень и безответственность» Надежда Ангарская: «Я против бодипозитива, который оправдывает лень и безответственность»

Обычно героини этой рубрики рассказывают о том, что похудели, чтобы быть в форме

Худеем правильно
В чашке Петри вырастили человеческую кожу с волосами В чашке Петри вырастили человеческую кожу с волосами

В полученном органоиде сформировались не только основные слои кожи

N+1
Ну ты и фрукт! Ну ты и фрукт!

Часто причиной лишнего веса становится чрезмерное потребление фруктов

Худеем правильно
Жизнь в опале Жизнь в опале

Репортаж из мировой столицы опалов, города-прииска Кубер-Педи

Вокруг света
Слишком устала Слишком устала

Как отличить астению от недосыпа и усталости

Добрые советы
Самые выгодные бюджетные франшизы: как получить прибыльный бизнес, вложив до 1 млн рублей Самые выгодные бюджетные франшизы: как получить прибыльный бизнес, вложив до 1 млн рублей

Лучшие франчайзинговые проекты по демократичной цене

Forbes
Что у тебя на сердце? Что у тебя на сердце?

Как распознать сердечную недостаточность?

Лиза
Радуйтесь кошмарным снам — они помогают справиться с кризисом Радуйтесь кошмарным снам — они помогают справиться с кризисом

Как кошмарные сны помогают прожить кризис в жизни быстрее и эффективнее

Psychologies
6 таинственных исчезновений в истории 6 таинственных исчезновений в истории

Самые таинственные исчезновения в истории

Maxim
Семейные ценности: как привить их детям Семейные ценности: как привить их детям

Как правильно делиться с ребенком традициями, принципами, взглядами

Psychologies
Электростанция внутри: что такое митохондрии и чем они важны Электростанция внутри: что такое митохондрии и чем они важны

Внутри тела скрыт источник энергии, от которого зависит наше здоровье

Psychologies
У кого из русских царей впервые появился придворный хор? У кого из русских царей впервые появился придворный хор?

Какие цари уделяли большое внимание хоровому пению в России?

Культура.РФ
Porsche 911 Targa и Audi SQ8 Porsche 911 Targa и Audi SQ8

Автомобильные новинки с Алексеем Харнасом

Weekend
Телескоп и фотодиод помогли подслушать речь по дрожащей лампочке Телескоп и фотодиод помогли подслушать речь по дрожащей лампочке

Ученые представили Lamphone — метод дистанционного подслушивания

N+1
Что посмотреть в выходные: девять триллеров Альфреда Хичкока Что посмотреть в выходные: девять триллеров Альфреда Хичкока

Какие фильмы из хичкоковского наследия нужно обязательно посмотреть?

РБК
В центре города В центре города

Отличительной чертой интерьера стали натуральные материалы и природные фактуры

SALON-Interior
Как правильно хранить хлеб: несколько полезных советов Как правильно хранить хлеб: несколько полезных советов

Всем хорош хлеб, одна беда - хранится недолго и быстро портится.

Популярная механика
Мир черно-белый. Или нет? Мир черно-белый. Или нет?

Почему нам так важно разделить мир на черное и белое?

Psychologies
Зиннят Акбашев: «Не нужно разбрасываться гостями» Зиннят Акбашев: «Не нужно разбрасываться гостями»

Зиннят Акбашев никогда не мечтал о карьере в ресторанном бизнесе

Bones
Стволовые клетки мозга обманули гематоэнцефалический барьер Стволовые клетки мозга обманули гематоэнцефалический барьер

Барьер между кровью и тканями головного мозга не так прочен, как считалось ранее

N+1
От любви до трагедии: история отношений Жанны Фриске и Дмитрия Шепелева От любви до трагедии: история отношений Жанны Фриске и Дмитрия Шепелева

15 июня 2020 года исполнилось ровно пять лет со дня смерти Жанны Фриске

Cosmopolitan
ВТБ в девелопменте: есть вещи слаще ренты ВТБ в девелопменте: есть вещи слаще ренты

Сегодня ВТБ является акционером пула крупнейших застройщиков страны

Эксперт
Как понять, чего вы хотите. На самом деле Как понять, чего вы хотите. На самом деле

Наши истинные желания не всегда лежат на поверхности, но до них стоит докопаться

Reminder
Карта детского мира: какие города считаются лучшими для жизни с детьми Карта детского мира: какие города считаются лучшими для жизни с детьми

В этих городах хорошо жить, удобно растить и учить детей

Forbes
Урожайный гад: чем опасен борщевик и как это ядовитое растение заполонило российские земли Урожайный гад: чем опасен борщевик и как это ядовитое растение заполонило российские земли

Заросли опасного растения занимают до 15% ландшафтов европейской части России

Esquire
Расизм головного мозга. Как автоматические реакции рождают предубеждения Расизм головного мозга. Как автоматические реакции рождают предубеждения

Хорошая новость в том, что нейронные связи можно перестроить

Reminder
Точка отсчета: узнать себя, чтобы измениться Точка отсчета: узнать себя, чтобы измениться

Мы часто слышим два призыва, которые кажутся на первый взгляд взаимоисключающими

Psychologies
Планы выпускников университетов 2020 года Планы выпускников университетов 2020 года

Выпускники вузов об учебе, выбранной профессии и желании реализоваться в России

СНОБ
Как и почему погибали «Ведомости» Как и почему погибали «Ведомости»

Как Андрей Шмаров вынудил творческий коллектив уйти

СНОБ
Бренды веером: 6 марок, которые любят понты Бренды веером: 6 марок, которые любят понты

Эти бренды хотят заставить полюбить их и тебя

Playboy
Открыть в приложении