Сделка сорвалась, и теперь страна сама решает свою судьбу на выборах президента

ОгонёкОбщество

Между старым и новым Средневековьем

Это тот выбор, на который обрекала Афганистан сделка американцев с талибами. Она сорвалась, и теперь страна сама решает свою судьбу на выборах президента. Что на кону?

Андрей Серенко, политолог

Афганский избиратель — особенный. Партийные «заморочки» его мало волнуют, клановые и племенные приоритеты заботят куда больше

Во вторник, 17 сентября, действующий президент Афганистана доктор Ашраф Гани готовился выступить перед своими сторонниками на площади в городе Чарикар, административном центре северной провинции Парван. Послушать главу государства, выдвинувшего свою кандидатуру на второй президентский срок, пришли сотни человек. Но предвыборная встреча не состоялась: боевики «Талибана» (организация запрещена в РФ) с помощью магнитной мины подорвали припаркованный на площади полицейский автомобиль. По официальным данным, погибли около 30 мирных граждан, еще столько же получили ранения. «Талибы передали привет Гани от Пакистана»,— прокомментировал теракт 17 сентября один из афганских силовиков.

Игры предвыборного квартета

Выборы президента Афганистана состоятся 28 сентября. В предвыборной гонке участвуют полтора десятка претендентов, однако интерес для политических наблюдателей представляют лишь четверо из них — Ашраф Гани, Абдулла Абдулла, Гульбеддин Хекматияр и Рахматулла Набиль.

Главным кандидатом эксперты в Кабуле называют действующего президента. Доктор Ашраф Гани не только имеет в своем распоряжении административный ресурс, который всегда играет важную роль в электоральных кампаниях в Афганистане, но и пользуется поддержкой избирателей. По данным различных соцопросов, проведенных в августе, за Гани готовы проголосовать 53–56 процентов афганцев. В принципе, этого может оказаться достаточно для победы уже в первом туре, но, как показывает практика афганского голосования последних десяти лет, избрать главу государства с первого раза не удается. Конечно, случай Гани в 2019 году может оказаться исключением, однако, по слухам, в предвыборном штабе действующего президента сегодня готовятся к разным сценариям, в том числе и ко второму туру. Хотя и не совсем ясно теперь, кто же окажется главным соперником главного кандидата.

«Кандидатом номер два» последний месяц считался глава исполнительной власти Афганистана (именно так звучит его официальная должность) доктор Абдулла Абдулла — коллега Ашрафа Гани по «правительству национального единства» (так последние пять лет официально называлось правительство в Кабуле). Чуть раньше, с февраля по начало августа, в качестве главного соперника Ашрафа Гани эксперты единодушно называли бывшего руководителя Совбеза страны Мохаммада Ханифа Атмара. Последний, к слову, пользовался поддержкой не только экспрезидента Хамида Карзая, но и некоторых влиятельных групп в Москве.

Однако Атмару не повезло: важный участник его предвыборной коалиции Атта Мохаммад Нур, один из лидеров афганских таджиков и бывший губернатор северной провинции Балх, не получил надежных гарантий относительно своего политического будущего (Нур рассчитывал на пост премьера при президенте Атмаре). Коалиция распалась, члены предвыборного штаба начали перебегать к конкурентам (даже руководитель избирательной кампании Атмара Джилани Попал, очень влиятельный пуштунский политик, присоединился к команде Ашрафа Гани), после чего сам Ханиф Атмар объявил о прекращении своей кампании.

С выходом Атмара из предвыборной гонки эксперты заговорили об усилении политических позиций доктора Абдуллы. По данным различных соцопросов, за полтора месяца до выборов за его кандидатуру были готовы проголосовать 19– 23 процента избирателей. «К Абдулле не перейдут автоматически голоса сторонников Атмара,— отмечают политические эксперты в Кабуле.— Этнический фактор в афганских выборах по-прежнему играет серьезную роль. Атмар — пуштун, доктор Абдулла — таджик. Пуштуны не станут голосовать за Абдуллу, они, скорее всего, будут выбирать между Ашрафом Гани и другими кандидатами-пуштунами».

Хотя, по оценкам наблюдателей, доктор Абдулла и не может победить в первом туре Гани (для этого ему не хватит голосов и доступа к админресурсу), он вполне может попытаться создать условия для проведения второго тура. Главная цель предвыборного штаба Абдуллы — помешать Ашрафу Гани победить 28 сентября в надежде либо взять реванш во втором туре, либо использовать ситуацию для политических торгов с тем же Гани.

Однако за две недели до дня голосования в кабульском политическом классе появились слухи, что доктор Абдулла может не сохранить за собой титул главного конкурента действующего президента. По словам одного из наблюдателей, «несколько дней назад афганская служба „Голоса Америки“ сообщила, что, согласно новым опросам общественного мнения, второе место в рейтинге избираемости занял известный радикальный политик-исламист пуштун Гульбеддин Хекматияр». Количественные показатели поддержки Хекматияра, возглавляющего «Хизб-и-Ислами» (Исламскую партию Афганистана, ИПА), пока неизвестны. Не исключено, что к Хекматияру могла перейти часть пуштунских избирателей, ранее готовых проголосовать за Ханифа Атмара. Как бы там ни было, если информация об электоральном рывке лидера ИПА подтвердится, то это сделает президентские выборы в Афганистане еще более драматичными. Ведь идеология «Хизб-и-Ислами» мало чем отличается от концепций талибов и других джихадистских организаций.

Интригующей фигурой среди кандидатов в президенты Афганистана остается и пуштун Рахматулла Набиль. Этот бывший шеф афганской службы безопасности и разведки до сих пор уверенно занимал третье место в рейтинге претендентов. Его шансы стать главой государства всегда оценивались наблюдателями невысоко, но многие эксперты признавали, что Набиль может сыграть роль той самой песчинки, которая в итоге перевесит ту или иную чашу электоральных весов. По разным данным, за Набиля готовы проголосовать 10–13 процентов избирателей. «Если в первом туре 28 сентября Ашрафу Гани победить не удастся, то он и его главный конкурент Абдулла или Хекматияр начнут охоту именно за голосами Набиля,— полагает один из кабульских политических экспертов.— За Набилем же прочно закрепилась репутация проамериканского политика: именно США в свое время согласовали его назначение на пост начальника службы безопасности и разведки. По тому, за кого призовет во втором туре голосовать Набиль, очевидно, и можно будет судить, кого поддерживает Вашингтон в борьбе за президентский пост в Афганистане».

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Широким фродом Широким фродом

Борьба с мошенничеством в финансовой сфере ведется в России несистемно

Огонёк
Старикам везде у нас почет Старикам везде у нас почет

Самые уважаемые автомобильные марки в современной России

Автопилот
Ферментация – модный тренд Ферментация – модный тренд

Как правильно квасить продукты и какие именно

Здоровье
Мне нужны твои камбэки: чем хороша французская драма «(Не)бывшие» с Гийомом Кане? Мне нужны твои камбэки: чем хороша французская драма «(Не)бывшие» с Гийомом Кане?

почему стоит смотреть новую драму Стефана Бризе «(Не)бывшие»?

Правила жизни
Объединяющая стена Объединяющая стена

Начинается реставрация знаменитого «крепостного ожерелья» России

Огонёк
Константин Чайкин: Дело — время Константин Чайкин: Дело — время

История от создателя самых узнаваемых российских часов нового времени

Maxim
Что делать, если посудомоечная машина не сливает воду Что делать, если посудомоечная машина не сливает воду

Случаи, почему течет посудомойка, а также способы, как это исправить

CHIP
Что строили на месте терактов и крупных трагедий в России и мире Что строили на месте терактов и крупных трагедий в России и мире

Что раньше строили на месте крупных трагедий в России и мире

СНОБ
Александр Коршунов: «Вдохновение должно приходить в назначенное время» Александр Коршунов: «Вдохновение должно приходить в назначенное время»

Режиссер Александр Коршунов — о новом спектакле и театре «Сфера»

Монокль
2 причины, почему нарциссы всегда возвращаются 2 причины, почему нарциссы всегда возвращаются

Зачем нарциссы возвращаются к своим бывшим снова и снова?

Psychologies
Хороший тон Хороший тон

Как добиться эффекта идеально гладкой сияющей кожи с помощью тональных средств

Лиза
Прокладывая путь: как София Ионеску стала первой в мире женщиной-нейрохирургом Прокладывая путь: как София Ионеску стала первой в мире женщиной-нейрохирургом

София Ионеску — первая женщина-врач, которая провела операцию на головном мозге

Forbes
Астрономы увидели прорыв ударной волны сверхновой сквозь плотное околозвездное вещество Астрономы увидели прорыв ударной волны сверхновой сквозь плотное околозвездное вещество

Ученые проследили ударную волну сверхновой сквозь плотное околозвездное вещество

N+1
Что лучше, открыть окно или включить кондиционер? Что лучше, открыть окно или включить кондиционер?

Казалось бы, зачем использовать кондиционер, если можно опустить окно...

4x4 Club
Парус, лыжи, кошки, спиннинг… Парус, лыжи, кошки, спиннинг…

В кратер вулкана на лыжах и неделя «вне зоны действия сети»

Вокруг света
Андрей Михайлов: «Эволюция людей похожа на одомашнивание самих себя» Андрей Михайлов: «Эволюция людей похожа на одомашнивание самих себя»

Футуролог Андрей Михайлов — о влиянии технологий на человеческие привычки

РБК
Кокни пацана Кокни пацана

«Джентльмены»: образцовый Гай Ричи в восьми сериях

Weekend
Чистая работа Чистая работа

Как отстирать кухонные полотенца и устранить любые пятна

Лиза
«Обывательщину на прицел!», или Как в эпоху НЭПа в СССР боролись с мещанством, но не преуспели «Обывательщину на прицел!», или Как в эпоху НЭПа в СССР боролись с мещанством, но не преуспели

Прежде чем рассмотреть мещанина, стоит задаться вопросом: а что же он такое?

Наука
Что может взойти на российско-китайском огороде Что может взойти на российско-китайском огороде

Потенциал сотрудничества России и Китая в сегменте овощей и картофеля

Агроинвестор
Щедрость не порок Щедрость не порок

Растет число компаний, возобновляющих практику дивидендных выплат

Деньги
Давлениe ниже плинтуса Давлениe ниже плинтуса

Большинство считает пониженное давление особенностью и ничего не предпринимает

Лиза
Не стригись: эти продукты помогают, если волосы растут медленно и постоянно ломаются Не стригись: эти продукты помогают, если волосы растут медленно и постоянно ломаются

Как отрастить длинные волосы?

VOICE
SpaceX Starship облетел Землю во время третьего испытательного полета, но разрушился при приземлении SpaceX Starship облетел Землю во время третьего испытательного полета, но разрушился при приземлении

Starship облетел вокруг Земли. Команда SpaceX считает это большим шагом вперед

ТехИнсайдер
Уровень смертности молодых людей США в 2,5 раза выше, чем в других странах: почему Уровень смертности молодых людей США в 2,5 раза выше, чем в других странах: почему

Взрослые в США умирают гораздо чаще, чем их сверстники из других стран. Почему?

ТехИнсайдер
Пойми меня, если сможешь Пойми меня, если сможешь

В чем смысл взаимопонимания и какую роль в нем играет эмпатия?

Psychologies
Почему мы верим в паранормальные явления Почему мы верим в паранормальные явления

Почему люди верят в паранормальное

ТехИнсайдер
Исследование: быстрое развитие болезни Альцгеймера вызвано накоплением жира в клетках мозга Исследование: быстрое развитие болезни Альцгеймера вызвано накоплением жира в клетках мозга

Аллель E4 гена APOE, провоцирует накопление жировых капель в клетках мозга

ТехИнсайдер
«Горбачева»: как фильм о первой леди СССР создает портрет женщины, опередившей время «Горбачева»: как фильм о первой леди СССР создает портрет женщины, опередившей время

Главные страницы биографии первой леди СССР Раисы Горбачевой

Forbes
Парень избил двух девушек из-за цвета волос: почему ненавидят за внешность Парень избил двух девушек из-за цвета волос: почему ненавидят за внешность

Почему чужая внешность становится причиной конфликтов между людьми?

Psychologies
Открыть в приложении