Страшная повесть Юлии Куфман

VOICEКультура

Очень страшные истории: "Лилин день", Юлия Куфман

VOICE публикует лучшие рассказы и повести российских писательниц в жанре хоррора и ужасов. Осторожно, это очень страшно!

Н

ачинался день как обычно: Лиля решила прокатиться до соседнего города в большой магазин стройматериалов, Евку пристроить не удалось, мама была занята. Можно было бы и завтра съездить, но хотелось побыстрее начать ремонт. Взяла ее с собой, хоть Евка и терпеть не могла автомобильное кресло, ну что поделать, ремонт сам себя не сделает. Лиля взяла игрушек, бутылочек, в машине всегда был диск с детскими песенками, да и ехать было не так уж далеко, минут сорок, если по М5.

В магазине Евочка вела себя как ангел: ездила в тележке, дудела носом, хватала с полок товары, смеялась, пускала пузыри из слюней (резался очередной зуб, Лиля уже сбилась со счету, какой именно). Накупив всякого полезного для дома и ремонта и покормив Евку в кафе за столиком, Лиля, выезжая со стоянки, случайно подрезала мужика на синей инфинити, после чего старательно помигала аварийкой – извинилась.

Мужик извинений не принял. Дважды поджимал Лилю на светофорах, второй раз, уже на выезде из города – поджал довольно опасно, Лиля еле оттормозилась по скользкой дороге, даже побибикала ему возмущенно, а мужик потом поравнялся с лилиной машиной, открыл пассажирское окно и что-то орал прямо на ходу, пока она не свернула от греха направо, а мужик унесся прямо. Поплутав по незнакомым улицам, Лиля все же выехала из города по другому пути, и поехала по узкой зимней лесной дороге в сторону дома, уже успокоившись и прикидывая в уме, с какой комнаты будет удобнее начать ремонт. Эта дорога где-то соединяется с основной, та получше, надо бы на нее выехать, так, где же они соединяются? Лиля достала телефон, приклеила его на коврик на приборную панель, но посмотреть карту не успела.

Потому что Евка покакала: об этом совершенно отчетливо свидетельствовало довольное Евкино кряхтенье, покрасневший носишко и запах, распространившийся по салону. Лиля нашла, где припарковаться на узкой дороге (бывшая автозаправка, заброшенная и пустая, зато с хорошим съездом, правда, заметённым снегом), вышла из машины, чтобы залезть на заднее сиденье и поменять памперс, и в этот момент мимо нее, гудя и мигая, пронесся синий инфинити. Лиля матюкнулась, залезла на заднее сиденье и там, свернувшись в три погибели, поменяла памперс, протерла Евкину попу влажными салфетками, надела новый подгузник, потом обратно запаковала раскапризничавшуюся малышку в толстый комбез. Еще подумала – а надо ли? В машине ведь тепло? Потом решила, что сейчас Евка уснет, и около дома ее можно будет вытащить прямо в комбинезоне, чтобы не будить и не портить одеваниями настроение сразу после пробуждения. Закончила переодевания, сунула Евке бутылочку из термоса, сделала воздух в салоне попрохладнее, включила детские песенки и наконец поехала дальше.

Инфинити поджидал ее на обочине за очередным поворотом.

Лиля проехала мимо него, сбросив от неожиданности газ, и он тут же пристроился сзади. Лиля наддала – инфинити тоже ускорился, его фары будто прилипли к заду лилиной машины. В широком месте Лиля помигала правым поворотом и свернула на обочину, инфинити проехал мимо. И поджидал ее за следующим поворотом.

Лиля уже встревожилась всерьез, до основной многополосной и многолюдной дороги оставалось минут пятнадцать езды, и она решила ускориться.

На длинном прямом участке она набрала приличную скорость. Инфинити не отставал. Не мигал, не гудел, просто ехал след в след, вплотную, чем очень раздражал. Неужели не видит наклейку «в машине ребенок?» — подумала Лиля, и в этот момент инфинити снова пошел на обгон. Прямой участок как раз заканчивался, впереди был довольно крутой поворот, и прямо перед поворотом синий бок вдруг вплотную приблизился к лилиному, раздался глухой удар, потом скрежет, лилину машину разболтало, она попыталась справиться и выровнять машину, поддала газу – и, почти справившись, вылетела с дороги перед самым концом поворота, в обрыв, и последнее, что она запомнила – свой крик «ЕВА!!» и падение вниз, вниз, вниз, первый удар об сосну, потом второй, потом скрежет – и всё, темнота.

***

Очнулась Лиля от громкого плача Евы. Открыть смогла только один глаз, правый. Как ни странно, ничего не болело, только звуки доносились как сквозь вату, и один глаз показывал туманную, размытую картину: стекло в сетке из трещин пластом наполовину ввалилось внутрь салона, прямо перед ним горизонтально – сосновый ствол с длинными сучьями. Весь мир на боку. Или это их машина на боку?

Спинка сиденья была почему-то коричневая, и обшивка двери под Лилей — тоже (всегда была бежевая, и это причиняло Лиле уйму мучений с чисткой салона, особенно когда Евка срыгивала или еще что похуже). Лиля отстегнула ремень ватной рукой. Слева, прямо под ней, вогнутая внутрь салона дверца, рваный край железа впился в ногу. Лиля подняла правую руку (левая висела бесчувственной плетью), ощупала голову, ничего не почувствовала, как будто водила рукой в воздухе. Согнула правую ногу в колене: слушается. Евка продолжала надрывно кричать, поэтому Лиля попробовала пошевелиться, правой рукой, надавив на острую железяку, впившуюся верхним краем в бок, вытянула ногу из ловушки, попробовала переползти через спинку назад, к Еве – не вышло развернуться, мешала мертвая левая нога. Тогда она правой рукой дернула за край расколотого в мелкие кусочки лобового стекла, отогнула его посильнее внутрь салона и поползла вперед, через руль. Выпав из машины на снег, Лиля поискала в карманах телефон, поняла, что он вывалился, и, наверное, находится сейчас где-то в салоне вперемешку с игрушками, бутылочками, стройматериалами и всяким мелким барахлом. Потом вспомнила, что приклеивала его на приборную панель.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

За что держаться, когда думаешь, что мир рушится: концепция антихрупкости За что держаться, когда думаешь, что мир рушится: концепция антихрупкости

Что такое концепция антихрупкости, которая помогает выстоять?

VOICE
Как обмануть возраст Как обмануть возраст

Топ-4 процедур для красоты твоего лица и тела

Лиза
Страдает психика? Вот как творчество поможет преодолеть проблемы! Страдает психика? Вот как творчество поможет преодолеть проблемы!

Искусство может способствовать эмоциональному облегчению и самопониманию!

ТехИнсайдер
Телевизор или проектор: что лучше выбрать для домашнего кинотеатра? Телевизор или проектор: что лучше выбрать для домашнего кинотеатра?

На что опираться, выбирая комплектующие для домашнего кинотеатра?

ТехИнсайдер
Сигма я или тварь дрожащая: что означает новое слово из молодежного сленга Сигма я или тварь дрожащая: что означает новое слово из молодежного сленга

Что представляют собой «сигмы»? Можно ли кого-то этим оскорбить?

Psychologies
История исландского рыбака и самурайское плавание: чем полезна водная стихия История исландского рыбака и самурайское плавание: чем полезна водная стихия

Отрывок из книги Бонни Цуй «Зачем мы плаваем»

Forbes
Сапог Советского Союза: краткая история кирзачей Сапог Советского Союза: краткая история кирзачей

По умению с носить сапоги и за накручивать портянки нашему народу не было равных

Maxim
Он опять плюется? Проверенные способы как почистить утюг и отучить его от вредной привычки Он опять плюется? Проверенные способы как почистить утюг и отучить его от вредной привычки

Утренняя глажка это как лотерея

ТехИнсайдер
Когда жизнь — трагическая постановка: почему мы так любим драматизировать Когда жизнь — трагическая постановка: почему мы так любим драматизировать

Отрывок из книги Эми Джонсон «Токсичные мысли»

Psychologies
Родишь — пройдет: правда о лечебных эффектах беременности Родишь — пройдет: правда о лечебных эффектах беременности

Не иметь детей — вредно для здоровья; роди — и жизнь наладится

СНОБ
На свою голову: правда и мифы о пересадке волос На свою голову: правда и мифы о пересадке волос

Самая достоверная информация о трансплантации волос

Правила жизни
Переосмысление лидерства и возвращение идеологии: что обещает Си Цзиньпин Переосмысление лидерства и возвращение идеологии: что обещает Си Цзиньпин

XX съезд Компартии Китая зафиксировал международную турбулентность

Эксперт
Что такое гормоны счастья и где их взять в это непростое время? Что такое гормоны счастья и где их взять в это непростое время?

Если наладить гормональный фон, то жить станет гораздо легче

Правила жизни
Менопауза Менопауза

Один из главных непредсказуемых периодов в жизни женщины – наступление менопаузы

Здоровье
Спутник каждый день: реалистичны ли новые планы «Роскосмоса» Спутник каждый день: реалистичны ли новые планы «Роскосмоса»

Для производства спутника в день потребуется ломка всех принципов космопрома

Forbes
Когда кран в хороших руках Когда кран в хороших руках

Как российские производители трубопроводной арматуры потеснили конкурентов

Эксперт
Девственники поневоле: кто такие инцелы и за что они не любят женщин Девственники поневоле: кто такие инцелы и за что они не любят женщин

Инцел — это человек, который не может найти себе сексуального партнера

Maxim
Любовь лечит или калечит? Почему мы причиняет боль тем, кого любим Любовь лечит или калечит? Почему мы причиняет боль тем, кого любим

Мнение о том, что любовь причиняет страдания, это, к сожалению, факт

ТехИнсайдер
Как быстро и дешево почистить салон автомобиля: помогут средства, которые найдутся дома Как быстро и дешево почистить салон автомобиля: помогут средства, которые найдутся дома

Как приготовить необходимые средства для чистки ковриков и сидений

ТехИнсайдер
Неудобное искусство Неудобное искусство

Закат цивилизации: движение культуры на Запад, Афродита-азиатка и амфоры-гробы

Правила жизни
Неделя над пропастью Неделя над пропастью

Карибский кризис удивительным образом продлился ровно одну календарную неделю

Наука
Женская лига: как самые богатые владелицы команд меняют американский футбол Женская лига: как самые богатые владелицы команд меняют американский футбол

Как женский взгляд меняет американскую футбольную лигу

Forbes
Руки делают Руки делают

Для героев этого проекта хобби – не просто увлечение

Новый очаг
Расстрел Петроградской церкви Расстрел Петроградской церкви

100 лет с момента расстрела четырех фигурантов «петроградского процесса»

Наука
Инструкция по изживанию Инструкция по изживанию

Как Николай Островский уничтожил себя, чтобы стать идеальным текстом

Weekend
Предложена новая теория, объясняющая, что такое сознание Предложена новая теория, объясняющая, что такое сознание

Человек осознает свои действия спустя полсекунды от их совершения

ТехИнсайдер
Что такое «голливудская волна» и как сделать такую укладку Что такое «голливудская волна» и как сделать такую укладку

Прическа «голливудская волна» популярна уже не первое десятилетие

РБК
Почему мужья и жены хотят, чтобы их поймали на измене? Почему мужья и жены хотят, чтобы их поймали на измене?

В глубине души многие бессознательно хотят, чтобы супруг узнал о неверности

Psychologies
На изящном: история картины «Смерть Сарданапала», или Особенный романтизм Делакруа На изящном: история картины «Смерть Сарданапала», или Особенный романтизм Делакруа

Чем вдохновлялся французский живописец Делакруа, где лежат истоки его романтизма

Правила жизни
Бозон Хиггса — 10 лет спустя Бозон Хиггса — 10 лет спустя

Бозон Хиггса может стать ключом к решению некоторых основных проблем в физике

Наука и жизнь
Открыть в приложении