Можно ли заметить, что мозг торопится стареть, и можно ли это исправить?

ЛизаЗдоровье

4 признака того, что мозг стареет раньше тебя

+ способы изменить ситуацию

Текст: Юлия Шепелева

Это нормально – чувствовать себя моложе или старше своего фактического возраста. Причем то же самое касается и наших органов, в том числе и мозга. На них процесс старения тоже влияет по-разному.

Можно ли заметить, что мозг торопится стареть, а главное, можно ли это исправить? Если да, то как?

Разум может стареть с другой скоростью, чем наше тело. Тут все зависит от состояния твоего здоровья, образа жизни, который ты ведешь, – насколько тренируешь свои серые клеточки, а также от наследственности. Но есть признаки, которые указывают на то, что мозгу нужна твоя помощь.

Все отлично: твой разум бодр и молод

1. Ты ощущаешь себя моложе, чем есть на самом деле

Возраст, который ты ощущаешь, может отличаться от биологического. Также его называют субъективным. И если он меньше, чем цифра в твоем паспорте, это хорошо. Исследования показали, что люди, которые чувствуют себя моложе своего возраста, с годами проявляют меньше признаков физического старения мозга – другими словами, более молодой субъективный возраст действительно может оказать положительное влияние на механизм работы мозга и на то, как быстро он стареет. До конца ученым пока не известно, как именно ощущение молодости влияет на нервные механизмы. Но связь точно есть.

2. Ты знаешь несколько языков

Канадские и испанские исследователи выяснили, что двуязычные люди имеют более централизованные и специализированные нейронные связи, потому что владение двумя языками заставляет мозг более эффективно «отбирать» информацию. Это экономит энергию мозга, что помогает сохранить его молодым. Кроме того, двуязычные люди не используют так много лобных областей своего мозга, как те, кто говорит только на одном языке. Это, по сути, экономит износ и снижает вероятность развития когнитивного старения и деменции. Кажется, пора записывать на курсы по инязу?

3. Ты умеешь жить в настоящем моменте

Практики осознанности (например, медитации), которые помогают оставаться в настоящем, также могут помочь сохранить серые клеточки мозга, которые необходимы для хорошей памяти. Возможно, когда ты медитируешь, то снижаешь стресс, который может повредить мозгу. Медитация также может стимулировать дендритное ветвление – процесс, когда нейроны формируют новые дендритные ветви и создают новые синапсы, помогая клеткам общаться друг с другом. Это увеличивает количество серого вещества. Кажется, это хороший повод находить хотя бы 5–10 минут в день для медитации.

Опасные симптомы: мозг стареет быстрее тела

1. Проблемы с памятью

В последнее время ты стала слегка рассеянной, то одно забываешь, то другое... К этому стоит отнестись очень серьезно. Часто люди, с которыми такое происходит, не замечают этого (или стараются не замечать), списывая все на занятость, проблемы, усталость. Но если твои близкие уже стали обращать на это внимание, надо насторожиться.

2. Ты быстро устаешь

Это ключевой признак, который отмечают ученые. Сонливость в дневное время не только означает то, что твой мозг не получает должного восстановительного отдыха, в котором он нуждается ночью, но и может вызвать пря-мые физические изменения мозга, связанные с его старением. Сон – это действительно важный защитник нашего мозга. Апноэ (задержка дыхания во сне) может уменьшить размер гиппокампа, который является ключевой частью мозга, связанной с обучением и памятью. Апноэ также вызывает нехватку кислорода, что может повредить мозг. Для ментального здоровья и нормального функционирования «серого вещества» необходимо от 7,5 до 8 часов хорошего сна в сутки.

3. Негативное восприятие мира вокруг

Финские ученые опубликовали интересное исследование. Они обнаружили, что у пессимистично настроенных пожилых людей не только быстрее снижаются когнитивные способности, но и, как правило, они умирают в более молодом возрасте. Почему? Причиной может быть стресс: кортизол, гормон стресса, оказывает очень вредное воздействие на наш мозг и мешает ясно мыслить. Попробуй отслеживать свое отношение к миру. Заметив пессимизм, постарайся «принудительно» изменить свое мышление: сделай несколько глубоких вдохов и поменяй негативное восприятие на позитивное.

4. Испытываешь сложности с концентрацией внимания

Неспособность сосредоточиться на поставленной задаче – признак когнитивного старения. Это может проявиться уже в возрасте 30 лет и быть одним из симптомов болезни Альцгеймера. Это может быть связано и с возбуждением: например, если ты внезапно столкнулась с шокирующей, стрессовой ситуацией, лобно-теменная сеть твоего мозга может недостаточно реагировать на сигналы локуса контроля, который помогает сосредоточиться.

Чаще всего это происходит у пожилых людей. Если тебя стали беспокоить проблемы с концентрацией внимания в состоянии стресса, стоит пройти когнитивное тестирование, которое поможет выяснить, есть ли у тебя какая-либо предрасположенность к снижению когнитивных способностей. Для развития концентрации может быть полезна тренировка мозга, например, решение головоломок и интеллектуальные игры.

Простые и эффективные способы повернуть возраст мозга вспять

Попробуй mind-диету

Это рацион питания, который богат листовой зеленью, ягодами, орехами, рыбой, оливковым маслом. Эдакая смесь Dash-диеты и средиземноморской. Такое меню может уменьшить твой когнитивный возраст на 7,5 лет, а также, по наблюдениям ученых, снижает риск болезни Альцгеймера на 53%!

Забудь про лифт, иди по лестнице!

Согласно исследованиям, с каждым лестничным пролетом, которые ты преодолеваешь ежедневно, возраст твоего мозга уменьшается на 0,58 года. Это совсем не ерунда! Еще лучше, если ты делаешь это не через силу, а с положительными эмоциями. Это заставляет центры удовольствия в твоем мозге выделять дофамин – гормон счастья. В общей сложности походы по лестнице должны составлять около 150 минут в неделю.

Чаще делись своими чувствами

Общение с друзьями, близкими и теми людьми, которым ты доверяешь и которые тебя понимают и поддерживают, помогает тебе избавляться от негатива. А это замедляет старение мозга. Так что, когда ты испытываешь стресс, позвони подруге.

Чаще ходи пешком

Прогулки 3–5 раз в неделю могут улучшить память и повысить когнитивные показатели. Начинай ходить медленно, затем постепенно увеличивай скорость.

Сохраняй позитивный настрой

Он важен для защиты от когнитивного старения. Всегда старайся видеть во всем светлые стороны. Будь любознательной независимо от того, какого ты возраста!

Фото: peterschreiber.media, anaumenko/stock.adobe.com.

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Что купить про запас Что купить про запас

16 продуктов, которые долго хранятся

Лиза
Люся Чеботина Люся Чеботина

Блиц-интервью с Люсей Чеботиной

ЖАРА Magazine
10 простых советов, как привести себя в форму к лету 10 простых советов, как привести себя в форму к лету

Перефразируя пословицу, готовь сани летом, а фигуру – зимой. Или хотя бы весной

Лиза
«Энфилдский полтергейст»: история самого задокументированного проявления паранормального «Энфилдский полтергейст»: история самого задокументированного проявления паранормального

Эта мистическая история началась в августе 1977 года в обычном районе Лондона

VOICE
Вера Майорова-Земская: «Учитесь у нее, как надо играть», — говорил Пырьев на съемочной площадке Вера Майорова-Земская: «Учитесь у нее, как надо играть», — говорил Пырьев на съемочной площадке

Актриса Театра на Бронной Вера Майорова-Земская — уникальный свидетель эпохи

Коллекция. Караван историй
«Догра Магра» «Догра Магра»

Отрывок из романа культового японского автора Юмэно Кюсаку «Догра Магра»

Правила жизни
Читаем эссе Джорджа Оруэлла «Обзор Читаем эссе Джорджа Оруэлла «Обзор

Отрывок из сборника эссе и рассказов Оруэлла «Обзор "Вторжения с Марса"»

Правила жизни

Ученые подсчитали, какой вред экологии наносят терабайты "мусорных" данных

ТехИнсайдер
Атмосферный роман Керри Мейер «Книжный на левом берегу Сены» о литературном Париже XX века Атмосферный роман Керри Мейер «Книжный на левом берегу Сены» о литературном Париже XX века

Отрывок из романа Керри Мейер о послевоенном Париже 1919 года

СНОБ
Что стоит за страхом потерять контроль над собой? Ответ ученых Что стоит за страхом потерять контроль над собой? Ответ ученых

Как страх потерять контроль над собой может помочь в лечении других пациентов

ТехИнсайдер
Тайны кальянов: мегазатяжки, кокос и чайный лист Тайны кальянов: мегазатяжки, кокос и чайный лист

Курение кальяна овеяно кучей легенд. Что из них правда?

Maxim
Злокачественные заболевания крови: что о них нужно знать каждому Злокачественные заболевания крови: что о них нужно знать каждому

Почему чек-апы так важны, особенно при онкологических заболеваниях крови?

Psychologies
Вектор в хаосе: как руководителю справиться с тревогой и поддержать сотрудников Вектор в хаосе: как руководителю справиться с тревогой и поддержать сотрудников

Что можно предпринять, чтобы справиться с тревогой и поддержать команду

Forbes
Почему в мире так много фонтанов с “писающими мальчиками” Почему в мире так много фонтанов с “писающими мальчиками”

Почему скульпторы использовали один и тот же сюжет - писающих мальчиков?

ТехИнсайдер
«Я не мог остановиться»: история трагедии в Амитивилле, о которой сняли столько фильмов ужасов «Я не мог остановиться»: история трагедии в Амитивилле, о которой сняли столько фильмов ужасов

Рональд Джозеф Дефео-младший убил отца, мать, двух сестер и двух братьев

VOICE
Панические атаки: что делать во время приступа и как их предотвратить Панические атаки: что делать во время приступа и как их предотвратить

Как огородить себя от приступов и что делать, если паника всё же вас охватила

ТехИнсайдер
Нейросеть за несколько часов ускорила алгоритм, над которым математики работали столетиями Нейросеть за несколько часов ускорила алгоритм, над которым математики работали столетиями

ИИ может найти более быстрые алгоритмы для решения задачи умножения матриц

ТехИнсайдер
Александр Фадеев Александр Фадеев

Мы вспомнили об Александре Фадееве, чьих романов сейчас никто не читает

Дилетант
«Когтистый зверь, скребущий сердце»: в театре Фоменко поставили «Маленькие трагедии» «Когтистый зверь, скребущий сердце»: в театре Фоменко поставили «Маленькие трагедии»

Режиссер Федор Малышев замешивает свой сет пушкинских трагедий

Forbes
Распутанная Вселенная: как квантовая запутанность принесла Нобелевскую премию Распутанная Вселенная: как квантовая запутанность принесла Нобелевскую премию

Ученые доказали, что Бог все-таки играет в кости

Forbes
Декабристы Декабристы

Картина Семёна Левенкова «Декабристы» — идеализация революционеров

Дилетант
Может ли солнечная буря оставить всю Землю без интернета? Может ли солнечная буря оставить всю Землю без интернета?

Какой мощности нужна солнечная буря, чтобы вырубить всю Сеть на Земле

ТехИнсайдер
6 способов, которые на раз-два избавят ваш чайник от накипи 6 способов, которые на раз-два избавят ваш чайник от накипи

Почему так важно своевременно избавлять чайник от накипи?

ТехИнсайдер
5 модных ошибок, которые старят женщин после 40 лет: мнение стилиста 5 модных ошибок, которые старят женщин после 40 лет: мнение стилиста

Ты можешь думать, что твои вещи великолепны и прекрасно дополняют друг друга

VOICE
У побережья США нашли немецкую подлодку времен Первой мировой У побережья США нашли немецкую подлодку времен Первой мировой

Группа охотников за кораблекрушениями обнаружила необычное затонувшее судно

ТехИнсайдер
Мы с тобой одной крови: отношения сиблингов как источник травмы Мы с тобой одной крови: отношения сиблингов как источник травмы

Какими могут быть отношения братьев и сестер и как они влияют на взросление?

Psychologies
Минеральные помощники первой жизни Минеральные помощники первой жизни

Откуда взялась заполонившая современную Землю жизнь?

Наука и жизнь
Уйти из Китая Уйти из Китая

Почему российскому предприятию выгоднее разместить производство в Китае

Эксперт
Над чем нельзя смеяться Над чем нельзя смеяться

Собрали темы, над которыми смеяться не позволено совершенно

Weekend
Как жили поэты и писатели Серебряного века в эмиграции: мемуары Ирины Одоевцевой Как жили поэты и писатели Серебряного века в эмиграции: мемуары Ирины Одоевцевой

Ирина Одоевцева — мемуаристка, воссоздавшая повседневность Серебряного века

Forbes
Открыть в приложении