Поиски железорудных месторождений в краю серебряных гор

Наука и жизньИстория

Когда железо серебра дороже

Алексей Мясников

Долина речки Чалбучи. Фото Алексея Мясникова (2)

В XVII веке отряды русских землепроходцев один за другим отправлялись в неизведанные земли за Байкалом, ибо там, по рассказам местных жителей, было множество соболей, реки кишели рыбой, а в недрах гор залегал вожделенный металл — серебро. Своего серебра у Руси ещё не было. Отыскать его — значило обеспечить страну валютным металлом, пригодным для чеканки собственной монеты. Усилия искателей увенчались успехом. В 1689 году у горы Крестовой, недалеко от реки Аргуни был заложен первый в России сереброплавильный завод, названный изначально Аргунским, а впоследствии переименованный в Нерчинский. Однако в краю, изобильном серебром, рудознатцы и землепроходцы испытывали острую нехватку обычного железа. Его поиски и строительство железоделательных заводов стали важной государственной задачей.

Одно из первых железорудных месторождений в Забайкалье было найдено на речке Чалбуче, притоке Аргуни, в пяти (по некоторым данным в семи) верстах от Нерчинского завода. Когда именно здесь началась добыча руды, пока не установлено. Но в документах начала XVIII века упоминается, что Нерчинский завод именовался серебряным и железным промыслом. Значит, уже тогда Чалбучинское месторождение было известно и разрабатывалось. На Аргунском промысле по-сменно работали кузнецы, приезжавшие из города Нерчинска. Так, например, в 1706 году они выбрали из своей артели для отправки на завод «смысленных и не пьяниц» Петра Бронникова и Алексея Литвинова. Коллеги по цеху наказывали им работать «радетельно» и остановки не чинить. Примечательно, что вся артель ручалась за направленных кузнецов: «а буде они Петр и Алексей за сим нашим выбором, учинят в железном промыслу какое коварство или за ленностию своею и за неработой серебряному промыслу остановку и за то на нас выборщиков великого государя пеня, а пени, что великий государь укажет»1.

Нерчинский Завод. Современный вид.

Точное местонахождение первого железного рудника тоже неизвестно. Занимаясь историей Нерчинского горного округа, я, естественно, хотел узнать, где он находился, разобраться на местности. Ведь такие знания не просто удовлетворяют любопытство, но и позволяют лучше понять исторические реалии, представить, как, откуда, по каким дорогам доставляли на завод железо, как и где жили первые металлурги края. В моих поисках помогла копия первой российской геологической карты, выполненной в 1789—1794 годах геодезистами Дорофеем Лебедевым и Михаилом Ивановым. Изучив её, я увидел, что на левом берегу Чалбучи зелёным цветом выделена гора, на которой обозначены железные прииски и Чалбучинский рудник. Затем в январе 2022 года я поехал в Нерчинский Завод, чтобы, ориентируясь по старой карте, добраться до искомых памятников. Оттуда морозным днём выехал на Чалбучу. За рулём был мой товарищ, местный житель Сергей Середкин, хорошо знающий окрестности села. Он быстро понял, что дороги, показанные на карте, частично сохранились до сих пор, а значит, доехать до забытых приисков — дело техники. Так, пользуясь картой, мы добрались до места, где, предположительно, был заложен первый в Восточном Забайкалье железный рудник.

Стоит заметить, оно довольно живописно. Дорога извивается вдоль Чалбучи, поросшей ивой. Слева возвышается кряж со скалами, похожими на полуразрушенные крепостные стены. Склон одной из его гор, прижавшейся к дороге, буквально истерзан шурфами и канавами, выбитыми в разные времена. У подножия изредка попадаются обожжённые кирпичи и камни — вероятно, остатки плавилен? На седловидной вершине с серыми скалами растут чёрные берёзы. Ранее мы находили тут следы деятельности первобытного человека. Теперь же благодаря карте можно утверждать, что, скорее всего, на склоне этой горы забайкальские рудознатцы добывали железо. Отсюда они везли сырьё по дороге, огибающей крутую гору и соединяющей Нерчинский завод с деревней Горбуновкой. Примечательно, что напротив старинного рудника, на правом берегу Чалбучи, стоит массив знаменитого Берёзовского железорудного месторождения, где и сейчас ведётся добыча руды.

Виды на гору, в недрах которой добывали железную руду. Фото Алексея Мясникова

Судя по сохранившимся материалам, в начале XVIII века объёмы производства железа на Нерчинском заводе были не велики. По ведомости казака Василия Саватеева, к 1720 году на предприятии работали две деревянные кузницы с четырьмя печами2. Кузнецы плавили железную руду, производили крицу и уклад — сырцовую сталь, пригодную для изготовления ножей, серпов и других изделий. Возможно, они снабжали местное население подобной утварью. В основном же им приходилось делать трубы, по которым поступал воздух в плавильни, оковывать меха, чинить заводское оборудование.

В 1726 году правительство потребовало от Нерчинского завода выплавить свыше ста пудов «обжатого» железа. Столь внушительное количество металла понадобилось для сооружения по императорскому указу крепости вокруг города Нерчинска, оковки артиллерийских станков и колёс. Указом также повелевалось «пограничные места крепить и артиллерию содержать во всяком добром охранении и жить со всяким опасением и осторожностию»3.

Нерчинская городская канцелярия под барабанный бой объявила во всеуслышание о вызове желающих подрядиться на перевозку такого тяжёлого груза. В конце концов от неё в Нерчинский Завод поехал служилый человек Тимофей Корнилов «со товарищи» и пашенными крестьянами. 15 октября караван во главе с ним доставил в Нерчинск 100 пудов железа. Правда, казённые целовальники Алексей Дьяконов и Фёдор Саватеев, проверив привезённый металл, выявили недостачу в 4 пуда4.

Виды на гору, в недрах которой добывали железную руду. Фото Алексея Мясникова

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Советские солдаты возле убитого двойника Гитлера Советские солдаты возле убитого двойника Гитлера

В мае 1945 года по Берлину распространился слух, что обнаружен труп Гитлера

Дилетант
Хороший, плохой, злой: как полиции удалось раскрыть преступления самого обаятельного психопата в истории США Хороший, плохой, злой: как полиции удалось раскрыть преступления самого обаятельного психопата в истории США

Как полиция установила, что Тед Банди — убийца, насильник и некрофил?

Популярная механика
Противолодочная война Противолодочная война

Подводная охота вернулась

Популярная механика
Защита легких от рака и табачного дыма Защита легких от рака и табачного дыма

Отказ от курения улучшает прогноз заболевания у пациентов с раком легкого

Наука
«Уэбб»: наследник великих космических обсерваторий «Уэбб»: наследник великих космических обсерваторий

Чего нам ждать от телескопа имени Джеймса Уэбба?

Наука и жизнь
Как фонды собирают деньги? Как фонды собирают деньги?

Принципы, задачи и механизмы сбора средств в НКО

ПУСК
Украинские «Байрактары»: как использовать и чем сбивать Украинские «Байрактары»: как использовать и чем сбивать

Украина осваивает дроны Bayraktar TB2

Эксперт
Всё о пульсоксиметрии: зачем нужна, когда используется, как снимать показания Всё о пульсоксиметрии: зачем нужна, когда используется, как снимать показания

Пульсоксиметрия — это самый простой способ измерить уровень кислорода в крови

Cosmopolitan
Как модель для сборки Как модель для сборки

Шварцвальд: времена меняются, но не все в мире спешит меняться вместе с ними

Вокруг света
Почему римлянам так нравились кровавые игрища и соревнования? Почему римлянам так нравились кровавые игрища и соревнования?

Почему римский кровавый спорт был таким популярным?

Популярная механика
Трава у дома Трава у дома

Всплески насыщенного изумрудного в отделке стен и мебели

Идеи Вашего Дома
Чай с Лимоновым Чай с Лимоновым

Сергей Николаевич делится своими воспоминаниями о Эдуарде Лимонове

СНОБ
Весенний призыв Весенний призыв

В Италии любовь к равиоли – это многовековая традиция

Вокруг света
История компьютеров: краткая хронология История компьютеров: краткая хронология

История компьютеров началась с примитивных конструкций в начале 19-го века

Популярная механика
Дом Дорна, Дорн дома Дом Дорна, Дорн дома

Иван Дорн: новая квартира, оформленная женой Анастасией, и история их романа

Vogue
Синтез традиций Синтез традиций

Оформление получилось деликатным, не слишком пышным, а потому органичным

Идеи Вашего Дома
Как происходит переработка нефти Как происходит переработка нефти

Как люди научились добывать нефть

Популярная механика
6 мифов о женской сексуальности. Комментарий сексолога 6 мифов о женской сексуальности. Комментарий сексолога

Заблуждения о женской психологи и физиологии

РБК
Что с них взять? Что с них взять?

10 очень мужских особенностей поведения, которые пригодились бы женщинам

Maxim
12 животных, которые гораздо больше, чем ты думаешь (сравнительная галерея) 12 животных, которые гораздо больше, чем ты думаешь (сравнительная галерея)

Мало кто представляет себе истинный размер животных в отношении к человеку

Maxim
От «Кинг-Конга» до The Beatles: 10 фактов о режиссере Питере Джексоне От «Кинг-Конга» до The Beatles: 10 фактов о режиссере Питере Джексоне

Что еще, кроме эпохального фэнтези «Властелин колец», мы знаем о Питере Джексоне

РБК
Суперионные сплавы железа обвинили в сильном замедлении сейсмических волн в центре Земли Суперионные сплавы железа обвинили в сильном замедлении сейсмических волн в центре Земли

Эти соединения помогут объяснить и сейсмическую анизотропию внутреннего ядра

N+1
Без улыбки... Без улыбки...

Какие лекарственные препараты могут навредить зубам

Лиза
Аварии, которые изменили мир: самые громкие ДТП за последние 100 лет Аварии, которые изменили мир: самые громкие ДТП за последние 100 лет

Эти аварии сказались на судьбах целых стран

РБК
Модель Изинга описала узор на спине глазчатой ящерицы Модель Изинга описала узор на спине глазчатой ящерицы

В задаче описать свойства узора на коже детальный подход может быть избыточен

N+1
Месяц из тумана Месяц из тумана

Рассказ Татьяны Замировской «Месяц из тумана»

Esquire
Легко и с юмором Легко и с юмором

Марина Кравец — о юности, голодных художниках и ненормативной лексике

Cosmopolitan
12 самых интересных нарядов королевы Елизаветы II 12 самых интересных нарядов королевы Елизаветы II

Лучшие образы Екатерины II и секреты, которые за ними скрываются

РБК
«Темная материя» старения. Чему учат исследования долгожителей в «голубых зонах» «Темная материя» старения. Чему учат исследования долгожителей в «голубых зонах»

О шансах перешагнуть 120-летний рубеж и менеджменте последних лет жизни

Reminder
В португальском могильнике эпохи мезолита нашли останки африканца XVII–XVIII веков В португальском могильнике эпохи мезолита нашли останки африканца XVII–XVIII веков

В середине XV века Португалия вывозила африканских рабов на другие континенты

N+1
Открыть в приложении