Чем вредны попытки уберечь ребенка от негативных эмоций

ЛизаМать и дитя

Мама, не плачь!

Чем вредны попытки уберечь ребенка от негативных эмоций. 5 возможных последствий

Многие родители уверены: дети не должны видеть их отрицательные эмоции, потому что это может плохо повлиять на состояние ребенка. Однако вреда от такого подхода может быть больше, чем пользы. Почему? Объясняет наш эксперт.

Ты слышала историю об индийском принце, родители которого так сильно хотели защитить его от горестей этого мира, что скрывали от него существование смерти, а также мучения людей?

Однажды принц сбежал из дворца и узнал, каков мир на самом деле. Это открытие настолько потрясло его, что он начал искать способ избавления от человеческих страданий. Его путь стал основой одной из мировых религий – буддизма.

Когда мы скрываем от ребенка свои негативные переживания, то поступаем, как родители этого индийского принца. Вот только развязка нашей истории может быть не такой счастливой, как в истории с Буддой. В реальной жизни искаженное восприятие мира скорее травмирует ребенка, чем мамины слезы. Почему так происходит?

Внутренний запрет на негативные эмоции

Пряча свой гнев, злость или обиду, мы показываем малышу только одну грань мира. Этот «однобокий» вариант становится его нормой – все, что не входит в нее, он подсознательно считает плохим. Он думает, что злиться, расстраиваться или грустить – неправильно. А если кто-то или он сам испытывает такие эмоции – значит, этот человек нехороший.

Неумение правильно проживать чувства

Не показывая определенные переживания, мы табуируем их, выводим за пределы жизни ребенка. Это приводит к тому, что малыш не знает, как «перерабатывать» чувства правильно и безопасно для самого себя и окружающих. Из-за этого ребенок либо полностью подавляет их, либо начинает выражать интуитивно, часто небезопасным способом.

Шок от столкновения с отрицательными эмоциями

Если мы скрываем свои чувства, а потом малыш неожиданно обнаруживает нас плачущими или разозленными – и испытывает шок. Для него эта ситуация становится из ряда вон выходящей. А наша реакция на нее (мы ведь не хотели, чтобы ребенок все это видел) еще больше усиливает травму, к тому же закрепляет ее.

Отсутствие умения реагировать на что-то плохое

В отличие от родителей Будды, мы не можем долго скрывать от детей настоящую жизнь – у нас нет окруженного высоким забором дворца. Рано или поздно ребенок столкнется с суровой реальностью, в которой есть и зло, и боль, и несправедливость.

Когда он не знает, что со всем этим делать, оказывается в уязвимом положении. Несмотря на высокий забор, родители Будды тоже не смогли уберечь своего сына от горестей этого мира.

Искажение восприятия

Скрывая от ребенка переживания, мы, по сути, обманываем его, искажаем его представления о нас самих. Он живет в мире, в котором родители никогда не огорчаются и не расстраиваются – этакие эмоциональные супермены. А если нет ничего такого, что может нас огорчить, то о наших чувствах думать необязательно. В итоге, не желая того сами, мы растим неготового к жизни и эмоционально холодного человека, которого не очень-то заботят чувства других людей. К этому ли мы стремимся? Вряд ли.

Эмоциональная отстраненность родителей опасна

Порой взрослые доходят даже до того, что стараются при детях вообще не проявлять никаких своих чувств. Помнишь героиню Марсии Кросс из «Отчаянных домохозяек» с ее вечно одинаковым выражением лица и абсолютно безэмоциональным в любой ситуации голосом?

Да, это крайний случай. Тем не менее такое поведение заставляет ребенка чувствовать себя отверженным и непонятым. Ему кажется, что родители не принимают его. Из-за этого он начинает отдаляться от семьи, закрываться в себе либо пытается спровоцировать родных хотя бы на какие-то эмоции своим вызывающим поведением. Именно в «холодных» семьях часто происходят самые сильные подростковые бунты.

В будущем это грозит полным разрывом отношений с родителями, эмоциональной отстраненностью от родных и их проблем. Кроме того, если в семье любые переживания находятся под запретом, у детей возникают сложности с тем, как выразить то, что они испытывают.

Также это приводит к трудностям в общении с окружающими и к проблемам в отношениях с партнером. Если ты не понимаешь чужие (и свои) эмоции, не знаешь, как на них реагировать, то всеми силами будешь стараться избегать их.

Не бывает плохих чувств

Не скрывать негативных эмоций вовсе не означает, что надо вываливать на ребенка все свои переживания.

Взрослый мир – тяжелая ноша для малыша, поэтому твои чувства он должен получать дозированно, в оптимальной для него форме. Битье посуды в приступе гнева или постоянные слезы мамы пугают его и влияют на психику так же плохо, как и безэмоциональность. Но как найти баланс?

1. Разберись в своих чувствах. Если ты сама не понимаешь, в каких случаях злишься, а в каких огорчаешься, то не сможешь объяснить это ребенку. Записывай в дневник, что ты чувствуешь, когда и почему, а также, как проживаешь эти эмоции. Это поможет систематизировать знания и научиться более эффективным техникам управления переживаниями.

2. Старайся сдерживать себя в проявлении эмоций. Лучше проговорить словами то, что ты испытываешь, чем пугать родных криками или битьем посуды. Выплескивая негатив, пробуй шутить, например: «Я в бешенстве! Моя злость не поместилась бы даже во взрослого бегемота!»

3. Если сдержаться не получается, дай эмоциям адекватный выход. Хочется плакать – плачь. Хочется рвать и метать – бери газету, рви на кусочки и швыряй их. А вот орать и набрасываться на мужа, сыпля оскорблениями, неприемлемо.

4. Взяв себя в руки, извинись перед ребенком за несдержанность, за то, что могла его напугать. Объясни, что он не виноват в твоих переживаниях, и расскажи, что именно ты чувствовала и почему. Разумеется, при этом не стоит вдаваться в ненужные ему подробности.

5. Смотрите вместе мультики и фильмы про эмоции. Читайте книги и выполняйте задания, которые помогут вам обоим управлять чувствами. Обсуждайте персонажей и то, что они испытывают. Это полезно не только для детей, но и для взрослых. Ведь многие из нас тоже не знают, как правильно проживать негативные чувства.

6. Если у тебя или мужа есть проблемы с выражением гнева, пройдите специальные курсы или обратитесь к психологу. Важно научиться правильно обращаться с отрицательными эмоциями. Такой подход поможет создать теплые, доверительные отношения с ребенком, а также покажет ему все разнообразие и глубину нашего мира. Научив его управлять своими эмоциями и реагировать на чужие, ты подготовишь его к реальной жизни со всей ее непредсказуемостью.

Карина Рихтере, психолог, специалист по родительско-детским отношениям, автор проекта mamazonka.ru

Фото: ShutterStock/Fotodom.ru.

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Делай, как Гвинет Пэлтроу Делай, как Гвинет Пэлтроу

Секрет стройности актрисы — комплекс упражнений

Худеем правильно
Вороны-свистуны помогли сородичам избавиться от GPS-передатчиков Вороны-свистуны помогли сородичам избавиться от GPS-передатчиков

Первый случай, когда животные помогают друг другу снять GPS-передатчики

N+1
Переславль-Залесский: для дачников, моряков и не только Переславль-Залесский: для дачников, моряков и не только

Лето в одном из самых красивых городов Золотого кольца

Лиза
Археологи нашли в Норвегии вытаявшие из ледника древние стрелы и «палки-пугалки» Археологи нашли в Норвегии вытаявшие из ледника древние стрелы и «палки-пугалки»

Археологи исследовали территорию горного перевала Сандгровскардет

N+1
4 признака того, что мозг стареет раньше тебя 4 признака того, что мозг стареет раньше тебя

Можно ли заметить, что мозг торопится стареть, и можно ли это исправить?

Лиза
Защитницы Отечества: может ли военная карьера быть привлекательной для женщин Защитницы Отечества: может ли военная карьера быть привлекательной для женщин

Какие проблемы армии могут решить женщины и выгоден ли их призыв?

Forbes
Теракт, авария, удар: из-за чего спортсмены погибали во время Олимпийских игр Теракт, авария, удар: из-за чего спортсмены погибали во время Олимпийских игр

Истории, когда спортсмены не возвращались с соревнований домой

Cosmopolitan
Украинские «Байрактары»: как использовать и чем сбивать Украинские «Байрактары»: как использовать и чем сбивать

Украина осваивает дроны Bayraktar TB2

Эксперт
Сергей Степин. Без обид Сергей Степин. Без обид

Чтобы не потерять веру, убеждал себя: это опыт. Пусть неудачный, но опыт

Коллекция. Караван историй
Как разблокировать iPhone, если забыл пароль: 5 способов Как разблокировать iPhone, если забыл пароль: 5 способов

Что делать, если забыл пароль на своем айфоне и не можешь использовать Touch ID?

CHIP
Почему потепление всего на 2°С так критично для планеты Почему потепление всего на 2°С так критично для планеты

Действительно ли потепление на пару градусов может стать катастрофой?

Популярная механика
Новая оптика для старой этики Новая оптика для старой этики

Сериал про импичмент Билла Клинтона напоминает о человеческих трагедиях

Дилетант
Наталья Матвеева. Стиль — вне моды и времени Наталья Матвеева. Стиль — вне моды и времени

Интервью с основательницей российского бренда Re-Look Furs

Караван историй
Счастье есть: найти себя и быть довольной — советы психологов и коучей Счастье есть: найти себя и быть довольной — советы психологов и коучей

Над чем стоит поработать, чтобы встать на путь к обретению гармонии с собой

РБК
Лечит даже цистит и изжогу: неочевидные преимущества гиалуроновой кислоты Лечит даже цистит и изжогу: неочевидные преимущества гиалуроновой кислоты

Гиалуроновая кислота имеет массу применений

Cosmopolitan
Яркий сценарий Яркий сценарий

Интерьера для квартиры «выходного дня» на юго–западе Москвы

SALON-Interior
И просто так немодно И просто так немодно

Почему героини из «Секса в большом городе» так плохо одеты

Weekend
Натерпелась не только Бритни Спирс: 5 знаменитостей, чье детство было сущим кошмаром Натерпелась не только Бритни Спирс: 5 знаменитостей, чье детство было сущим кошмаром

Эти знаменитости предпочли бы забыть детство, как страшный сон

Playboy
Хакоми: тело как улика Хакоми: тело как улика

Иногда нам кажется, что мы живем не своей жизнью. Почему?

Psychologies
Как найти бесплатный Wi-Fi в общественных местах: эти советы помогут вам всегда оставаться онлайн Как найти бесплатный Wi-Fi в общественных местах: эти советы помогут вам всегда оставаться онлайн

В каких точках чаще всего есть доступный Wi-Fi и как к нему подключиться

Популярная механика
Чарльз Диккенс. Тяжелые времена Чарльз Диккенс. Тяжелые времена

Непростая история жизни Чарльза Диккенса и его жены Кэтрин

Караван историй
Николай Цискаридзе: «Я могу позволить себе меняться» Николай Цискаридзе: «Я могу позволить себе меняться»

Откровенное интервью с ректором Академии Русского балета Николаем Цискаридзе

Psychologies
Призраки и серебряная ложка Призраки и серебряная ложка

Предпринимательская жилка у подростков иногда реализуется сомнительно

СНОБ
Дело не в моде: почему FODMAP-диета стала популярной и кому она нужна Дело не в моде: почему FODMAP-диета стала популярной и кому она нужна

Кому нужна FODMAP-диета?

Cosmopolitan
Выкупает бренды на Amazon и помогает им расти: разбор бизнеса Accel Club, который привлёк $170 млн Выкупает бренды на Amazon и помогает им расти: разбор бизнеса Accel Club, который привлёк $170 млн

Как стартап Accel Club выкупает бренды и что с ними делает?

VC.RU
Советские сокровища: какие шедевры продаются прямо сейчас за рубежом Советские сокровища: какие шедевры продаются прямо сейчас за рубежом

«Нива», «Чайка», «Запорожец». Что продается на зарубежных сайтах объявлений

РБК
Весь Бэтмен в 50 фактах Весь Бэтмен в 50 фактах

Краткая история супергероя с привилегиями

Weekend
Незаметно и без суеты: как зарабатывать на инвестициях с помощью математики Незаметно и без суеты: как зарабатывать на инвестициях с помощью математики

Профессор прикладной математики делится секретами игроков на волатильном рынке

Forbes
Во Франции нашли поселение железного века и римскую виллу с термами и винным погребом Во Франции нашли поселение железного века и римскую виллу с термами и винным погребом

Находки археологов рассказали о процветании Руссильон в древности

N+1
Вирусы продолжают подъедать маржу Вирусы продолжают подъедать маржу

Мясная отрасль терпит убытки из-за ухудшения эпизоотической ситуации

Агроинвестор
Открыть в приложении