Фрагменты из романа немецкого писателя-фантаста Фридриха Мадера

Наука и жизньКультура

Чудесные миры

Фридрих Мадер.

Фридрих Вильгельм Мадер (1866—1945). Автор фотопортрета — В. Хорнунг. Источник: wkgo.de

Космос за пределами Солнечной системы долгое время оставался неизведанным пространством, о котором астрономы имели довольно смутное представление. Более или менее достоверные сведения о мире звёзд стали накапливаться к концу XIX века. И литераторы, конечно же, сразу откликнулись на новые открытия, включив их в художественные тексты.

В 1911 году вышло первое издание романа «Чудесные миры» (Wunderwelten) популярного немецкого писателя Фридриха Мадера. До того его знали как автора приключенческой прозы для юношества о путешествиях в Африку, Австралию, Южную Америку… Однако в новом произведении он решился отправить своих героев в космический полёт.

Хотя по большей части научная информация, излагаемая в романе, устарела, в нём всё ещё можно найти верные идеи и образы, которые повлияли на дальнейшее развитие фантастики.

Несмотря на многочисленные переиздания, «Чудесные миры» никогда не выходили на русском языке. Предлагаем читателям фрагменты из романа — как дополнительный материал к очерку Антона Первушина «Первые на пути к звёздам».

Обложка второго издания романа Фридриха Мадера «Чудесные миры» (1921). Автор иллюстрации на обложке — О. Херрфурт. Источник: www.utd.hs-rm.de

Деятельный английский лорд Чарльз Флитмор, проживающий в графстве Суссекс, собирает друзей, чтобы отправиться с ними в космос. В необычном предприятии согласились принять участие леди Мидж Флитмор (его жена), Джон Ригер (его слуга), профессор астрономии Генрих Шульц, капитан Гуго фон Мюнхгаузен и молодой лингвист Хайнц Фридунг. Они собираются в поместье лорда, где тот демонстрирует им шарообразный космический корабль «Санна».

— Из какого материала на самом деле сделан ваш космический корабль? — спросил Хайнц Фридунг. — Он блестит, как слюда.

— Эта мерцающая оболочка — кварцевое стекло, — объяснил Флитмор. — Мы должны быть готовы к тому, что столкнёмся во время путешествия с температурами, которые могут не только убить нас, но и разрушить корабль. Электрическое отопление защищает от космического холода, который, я полагаю, не так страшен, как думает большинство людей. Но мы также можем мчаться сквозь туманности и облака космической пыли с такой скоростью, что «Санна» раскалится добела, как метеоры, падающие сквозь атмосферу; та же самая опасность подстерегает корабль, когда мы приблизимся к Солнцу или другой звезде. Поэтому я приказал сделать корпус корабля так же, как изготавливают стенки несгораемых шкафов, и покрыть его кварцевым стеклом, чтобы мы могли долгое время без опасности для жизни переносить самые высокие температуры.

— А окна? — вмешался Шульц.

— Будет шесть больших окон из очень толстого стекла, откуда открывается вид во все стороны. В каждое вмонтирован мощный телескоп, поскольку невооружённым глазом мало что можно увидеть. Однако, как только температура повышается и становится опасной для сохранности стекла, нужно будет только нажать кнопку, чтобы мгновенно закрыть окна защитным ставнем, как глаза закрываются веками.

Осмотрев корабль снаружи и изнутри, гости признали, что он хорошо приспособлен для длительных космических путешествий. Но, конечно, их интересовало, как «Санна» сумеет оторваться от Земли. Лорд Флитмор заявил:

— Должен дать вам некоторые пояснения. Речь пойдёт об одном открытии, которое я сделал случайно. Именно оно сначала навело меня на мысль, а потом дало возможность осуществить это предприятие.

Вам знакома гравитация, а также вы знаете, что наука понятия не имеет о том, что представляет собой гравитация на самом деле. Притяжение тел, безусловно, объясняет наличие гравитации, но мы очень мало знаем, что такое притяжение и в чём его природа. Если бы оно было следствием вращения Земли, то его вектор был бы направлен к земной оси, тогда как на самом деле притяжение направлено к центру Земли. Сила притяжения может быть связана с магнетизмом, а тот, в свою очередь, с электричеством.

Вы знаете также о том, что существует электростатическая сила: одноимённые полюса отталкиваются, разноимённые — притягиваются. Но если есть положительный и отрицательный магнитные полюса, северный и южный полюса, а центростремительной силе соответствует центробежная, то, помимо притяжения, должна существовать ещё и сила отталкивания, которую я называю «силой убегания».

Если наша Земля обладает, кроме силы притяжения, ещё и силой отталкивания, то первая должна значительно преобладать над второй; иначе все тела, на которые преимущественно действовала бы сила отталкивания, должны были бы быть немедленно отброшены от Земли. По этой простой причине вторая сила остаётся от нас скрытой.

Но счастливый случай позволил мне открыть электрический ток, создающий магнитное поле, которое проявляет силу убегания.

Тела, через которые пропущен этот ток, отталкиваются от Земли — с тем большей силой, чем сильнее ток. Когда он прерывается, гравитационное притяжение Земли снова вступает в свои права.

Моя сила убегания — это, так сказать, противодействие гравитации...

Вот и весь секрет. Все эксперименты, которые я предпринял, увенчались успехом; каждое тело, на которое я воздействовал силой убегания, каким бы тяжёлым оно ни было, поднималось в воздух с возрастающей скоростью и исчезало в небе. Это открытие подсказало идею транспортного средства, которое может использовать силу убегания, чтобы вырваться из оков гравитации земного шара.

Хотя друзья лорда отнеслись к его открытию скептически, они согласились проверить его слова практикой. Перед отлётом в экипаж включили двух шимпанзе Дика и Бобса, которые были обучены управлять простейшими механизмами корабля, а также должны были помочь при определении съедобных инопланетных растений — ведь «инстинкт обезьян безошибочен».

Корабль стартовал, и некоторые члены экспедиции не смогли удержаться на ногах из-за внезапной перегрузки, но от травм их уберегло резиновое покрытие, которое было предусмотрительно нанесено на все предметы внутри «Санны». Впрочем, из-за действия антигравитационной силы направления «верх-низ» поменялись местами, и теперь они были вынуждены приспосабливаться к новой обстановке.

Корабль быстро летел к Луне и вскоре приблизился к ней настолько, что путешественники уже могли различить подробности, недоступные земным наблюдателям.

— Внимание, господа! — произнёс лорд. — Мы увидим то, чего не видел ещё ни один человек. Как известно, Луна всегда обращена к нам одной и той же стороной, поскольку её вращение синхронизировано с движением вокруг Земли. Только благодаря либрации, то есть небольшим покачиваниям Луны относительно наблюдателя, мы можем видеть некоторую часть скрытого от нас полушария. Теперь настал момент, когда мы облетим спутник Земли и увидим загадочную обратную сторону сравнительно близко; ибо мы подошли на расстояние 10 000 километров. До сих пор нашу спутницу рассматривали только с расстояния 400 000 километров.

Все были чрезвычайно взволнованы, хотя Шульц предположил, что обратная сторона вряд ли будет сильно отличаться от той, которая обращена к Земле.

Лорд решил снизиться, чтобы можно было наблюдать все подробности. Поэтому он выключил электрический ток, создающий силу убегания, и «Санна» с головокружительной скоростью понеслась к Луне.

Теперь в телескопе со всей ясностью стали видны зелёные пятна, которые оказались травянистым покровом степи.

— Что это? — вдруг испуганно воскликнула леди Флитмор.

Окна залило ярким светом.

Лорд бросился к силовой цепи, чтобы снова привести в действие силу убегания.

— Что это было? — спросил Хайнц.

— Мы вошли в лунную атмосферу, — объяснил англичанин, — от трения металлические рамы окон нагрелись и начали светиться, несмотря на защиту из кварцевого стекла. Но опасности нет — мы уже снова поднимаемся.

— Значит, лунная атмосфера всё же существует! — сказал Шульц. — А многие сомневались!

— Теперь сомнения можно отбросить, — ответил Флитмор.

Лунная поверхность находилась всего в ста километрах... Внизу расстилался пейзаж, достойный кисти живописца. Здесь преобладали странные кольцевидные горы, покрытые лесными массивами.

В телескоп были хорошо видны деревья своеобразной формы, непохожие на земные, — словно огромные пучки травы на высоких стволах, напоминающих о пальмах...

В кольцевых кратерах сверкали большие и малые озёра. Водопады и ручьи стекали по отвесным горным склонам, но крупных рек и морей они [путешественники] не увидели: ручьи впадали в небольшие внутренние озёра или терялись на равнине. В низменностях угадывались очертания болот.

Живых существ они пока не заметили. Шульц высказал предположение, что животные и птицы, конечно, водятся в горах и на равнине, но, вероятно, их немного и они слишком мелкие — с высоты невозможно разглядеть.

На этой стороне Луны тоже отсутствовали облака, что не удивило путешественников — ведь и значительных водоёмов они тоже не заметили. То в одном месте, то в другом поднимались завесы тумана, которые могли увлажнять землю и питать источники ручьёв.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Ивы, ивушки Ивы, ивушки

«Дремлют плакучие ивы, низко склонясь над ручьём»

Наука и жизнь
Смену власти в майяском городе отметили сожжением останков прежних правителей Смену власти в майяском городе отметили сожжением останков прежних правителей

Следы сожжения останков правителей археологи нашли в одной из пирамид

N+1
Оценивая преимущество: нетранзитивные позиции в шахматах Оценивая преимущество: нетранзитивные позиции в шахматах

Всегда ли можно однозначно сказать, чья позиция на шахматной доске сильнее?

Наука и жизнь
Как определить свой эмоциональный тип и развивать устойчивость Как определить свой эмоциональный тип и развивать устойчивость

Исследование: люди по-разному переживают стресс и выходят из него

Psychologies
Прострелы, или Сны наяву Прострелы, или Сны наяву

Весной в степях, по сухим лугам можно увидеть сказочно красивый цветок

Наука и жизнь
Скрытые герои гоночной трассы: люди, без которых невозможны автогонки Скрытые герои гоночной трассы: люди, без которых невозможны автогонки

Мы решили рассказать о скрытых героях гоночной трассы

Maxim
Кто такой ёкарный бабай и что на Руси знали о тонкостях пикапа: 9 необычных книг о славянской культуре Кто такой ёкарный бабай и что на Руси знали о тонкостях пикапа: 9 необычных книг о славянской культуре

Приготовьтесь к погружению в мифические истории, о которых вы точно не знаете

ТехИнсайдер
1970-е и 1980-е: ленинградская «вторая культура» 1970-е и 1980-е: ленинградская «вторая культура»

Неподцензурная поэзия Ленинграда 70–80-х — тексты так называемой второй культуры

Полка
Geely Okavango. Минус миллион Geely Okavango. Минус миллион

Geely Okavango, пожалуй, самый любопытный автомобиль в линейке Geely

4x4 Club
5 неловких вопросов о сексе и честные ответы на них 5 неловких вопросов о сексе и честные ответы на них

Сексолог — о проблемах, с которыми люди сталкиваются в интимных отношениях

Psychologies
Астрономы отыскали девять редких двойных цефеид Астрономы отыскали девять редких двойных цефеид

Астрономы подтвердили открытие девяти двойных систем, где обе звезды — цефеиды

N+1
Почему кошачья моча так плохо пахнет: ученые наконец-то выяснили это Почему кошачья моча так плохо пахнет: ученые наконец-то выяснили это

Почему этот кошачий запах ни с чем не спутать?

ТехИнсайдер
Две головы лучше: зачем российским предпринимателям развивать культуру партнерства Две головы лучше: зачем российским предпринимателям развивать культуру партнерства

В чем преимущества партнерских бизнес-отношений?

Forbes
Узнайте, как голубцы связаны с Румынией! Интересные факты о любимом блюде Узнайте, как голубцы связаны с Румынией! Интересные факты о любимом блюде

Румынские голубцы имеют одну из самых богатых историй среди традиционных блюд

ТехИнсайдер
В Москве поймали «кислотного маньяка» из Монино: как защитить себя от таких людей — инструкция В Москве поймали «кислотного маньяка» из Монино: как защитить себя от таких людей — инструкция

Есть ли способ помочь себе в случае агрессии маньяка?

Psychologies
Прирожденные певцы: для чего и о чем поют птицы Прирожденные певцы: для чего и о чем поют птицы

О чем все время поют птицы? Зачем они это делают?

ТехИнсайдер
Глупые вопросы о ПДД, которые вызывают недоумение даже у бывалых водителей Глупые вопросы о ПДД, которые вызывают недоумение даже у бывалых водителей

Правила ПДД, которые озадачивают любого водителя до сих пор

Maxim
Как прокормить космонавтов, не используя продукты с Земли Как прокормить космонавтов, не используя продукты с Земли

Как можно производить еду в космосе и что уже удалось вырастить на орбите

СНОБ
Арт-пространство, отель и парк: что строили на месте известных тюрем Арт-пространство, отель и парк: что строили на месте известных тюрем

Чем известна «русская Бастилия» и во что перестраивали другие известные тюрьмы

СНОБ
Александр Рогов Александр Рогов

Арт + фэшн у Рогова дома: музей редких вещей Гвасалии и Прада

Собака.ru
Главы моды: как женщины развивают модную индустрию Главы моды: как женщины развивают модную индустрию

Самые влиятельные героини модной индустрии в России и основательницы брендов

Forbes
Остров Свободы Остров Свободы

Стоит ли ехать на Кубу?

Отдых в России
Не пропускаете ни одного футбольного матча? Ученые говорят, что смотреть спортивные трансляции полезно для здоровья Не пропускаете ни одного футбольного матча? Ученые говорят, что смотреть спортивные трансляции полезно для здоровья

Ученые изучили влияние регулярного просмотра спортивных событий по телевизору

ТехИнсайдер
Поздравлять бывшего с днем рождения или нет: мнения психологов Поздравлять бывшего с днем рождения или нет: мнения психологов

Нужно ли полностью игнорировать существование бывшего партнера?

Psychologies
Чтобы кости были крепкими: 10 продуктов, богатых кальцием, которые нужно добавить в рацион Чтобы кости были крепкими: 10 продуктов, богатых кальцием, которые нужно добавить в рацион

Как питание может повлиять на здоровье костей?

ТехИнсайдер
Как быстро почистить и избавить от запахов тканевый диван: советы клинеров Как быстро почистить и избавить от запахов тканевый диван: советы клинеров

Быстрая чистка тканевого дивана: пошаговая инструкция

VOICE
Все гениальное просто: 5 привычных предметов мебели с интересной историей Все гениальное просто: 5 привычных предметов мебели с интересной историей

Интересная история разработки стоит за каждым из этих предметов мебели

ТехИнсайдер
Как выбрать аккумулятор в автомобиль, и какой лучше Как выбрать аккумулятор в автомобиль, и какой лучше

Аккумулятор в современном автомобиле — не просто «батарейка»

РБК
Окраинная бескрайность Окраинная бескрайность

Александр Гронский: меланхолия урбанистического пейзажа

Weekend
«Без различия пола»: как женщины в России требовали избирательных прав «Без различия пола»: как женщины в России требовали избирательных прав

Суфражистки в России начали выступать позже западных, но добились своего быстрее

Forbes
Открыть в приложении