Рассказываем о настоящем и будущем атомного флота России

ТехИнсайдерHi-Tech

Мощь, комфорт, цифровизация: на атомных ледоколах до Северного полюса и по Северному пути

Дарья Губина

53c01d094461d23691336245b67d30bf_ce_1500x998x0x2.JPG
Мощь, комфорт, цифровизация: на атомных ледоколах до Северного полюса и по Северному пути

17 июля в порт Мурманска вернулись участники экспедиции «Ледокол знаний 2022». Они посетили Северный полюс на атомном ледоколе «50 лет Победы». Наш корреспондент Дарья Губина пообщалась с участниками, прогулялась по палубам атомных ледоколов и посетила Центр принятия решений «Атомфлота». Рассказываем о настоящем и будущем атомного флота России.

У освоения северных широт нашей планеты долгая история. Холодные просторы веками неприветливо встречали путешественников, не пуская ни на Северный полюс, ни через Северный морской путь. Но человечество копило знания, развивало технологии, и в XX веке нам наконец-то удалось достичь заветной «вершины мира» и проплыть по северной границе России.

По морю добраться до северного полюса впервые удалось лишь в 1977 году. Судном-первопроходцем стал атомный ледокол «Арктика». И вот спустя 45 лет на ледоколе «50 лет Победы» — чуть более усовершенствованной версии той «Арктики» — до Северного полюса в комфорте добрались 70 школьников.

«Ледокол знаний 2022»

Путь до «вершины» и обратно занял меньше двух недель. Мурманск встретил юных путешественников ярким солнцем. Ребята с такой энергией рассказывали о своей поездке, что, кажется, реактором ледокола можно было и не пользоваться. «Ветер очень сильный, пронизывающий, сдувающий!» — делятся впечатлениями участники с корреспондентом TechInsider. На вопрос, какой он, Северный полюс они наперебой орут: «Красивый, бесконечный! Просторы, льды и холод! Поразительно и незабываемо!».

6d264769cea9d12d21bac06d6930595e.JPG

В день их прибытия на полюс температура воздуха была чуть меньше нуля (-2°C). Среди уже традиционных мероприятий числились купания в проруби. К сожалению многих участников, испытать на себе холод Северного Ледовитого океана разрешают только ребятам старше 18 лет. «Больше страшно, чем на самом деле. Совершенно не замечаешь температуру воды, хотя она отрицательная. Многие удивятся как так, ведь вода замерзает при отрицательных, но она просто очень соленая, — рассказывает искупавшаяся Соня Давыдова, вожатая. — А когда выходишь, тебе становится жарко. Ты настолько быстро все это делаешь, что не успеваешь осознать... Поэтому хочется вернуться и повторить!».

А вот 17-летней участнице Аксинье Елецкой из Волгодонска искупаться не удалось, но впечатлений от этого не меньше: «Это место, где ты на вершине планеты, и все остальные люди находятся под тобой».

Атомный ледокол «50 лет Победы»
По-настоящему оценить размер ледокола удается, только когда есть ориентир.

В рамках образовательной программы Аксинья и ее друзья по команде снимали видео про белых медведей, но больше всего ребятам запомнились даже не они: «Самое главное, мы увидели двести тюленей. Это произошло ночью, мы уже ложились спать, и вдруг выглянули в иллюминатор, и там просто череда тюленей. Мы так завизжали от счастья, что к нам прибежали ребята с других палуб. Это незабываемо». Тут нужно отметить, что в Арктике сейчас полярный день, поэтому «ночь» определяется лишь временем, а на улице светло как днем.

Для Аксиньи, ученицы Волгодонского педагогического колледжа, Арктика оказалась «мечтой, сказкой и чудом», несмотря на то, что все эти дни ребята активно учились:

«У нас было четыре направления. Мне больше всего запомнился трек Медиа, в рамках которого мы работали над нашими каналами. Нам рассказывали, как правильно вести, как набирать аудиторию, как снимать видео, какие делать превью, заставки и названия. Эксперты — настоящие профессионалы. Мы вживую задавали вопросы и обязательно получали ответы».

9b32a9ce9f9989de19e61d78d94605ac.jpg

Остальные три направления: визионерство, искусство и наука. Визионерство — View Science — включало в себя психологическую поддержку и обучение навыкам поддержания мотивации и вовлеченности в работу. Эксперты искусства — Art&Science — учили ребят творчески выражать и объяснять научно-популярные проблемы.

Наука была самым насыщенным направлением, в рамках которого ребята изучали проблемы Арктики: от климата и проблем малочисленных коренных народов севера до энергетики и экологии. Исследование энергетики и экологии, конечно, было самым наглядным, ведь под ногами ребят покачивались палубы атомного ледокола «50 лет Победы».

Экспедиция «Ледокол знаний 2022» — часть научно просветительской молодежной программы Homo Science, созданной госкорпорацией «Росатом» в 2020 году. Ребята, участвующие в экспедиции, — победители различных конкурсов и проектов. В этом году конкурс составил более 240 человек на место. Следующий отбор начнется осенью.

Атомный ледокол «50 лет Победы»

У судна «50 лет Победы» непростая история. Его заложили в 1989 году и спустили на воду в 1993, после чего строительство остановилось из-за нехватки средств. Продолжили лишь через десять лет и в 2007 году ввели в эксплуатацию. Кратко рассказать об этом судне не так уж и просто. Любопытный факт — вес документации составляет около 1000 килограмм.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Зачем детей отправляли по почте и за что однажды казнили свинью: самые невероятные факты, которые вскружат вам голову Зачем детей отправляли по почте и за что однажды казнили свинью: самые невероятные факты, которые вскружат вам голову

Читайте нашу подборку с интереснейшими фактами!

ТехИнсайдер
Жертвоприношения и каннибализм: настоящая сказка о Золушке Жертвоприношения и каннибализм: настоящая сказка о Золушке

Похожа ли настоящая история Золушки на сказку?

VOICE
ИИ ставит диагноз не хуже доктора Хауса. Иногда даже лучше ИИ ставит диагноз не хуже доктора Хауса. Иногда даже лучше

Сможет ли ИИ заменить реальных врачей?

ТехИнсайдер
Фрукты против БАДов Фрукты против БАДов

Нужно ли летом пить витамины или достаточно сезонной еды?

Лиза
«Не хрустальная, не развалишься»: токсичные фразы, которыми мать сломает жизнь любой дочери «Не хрустальная, не развалишься»: токсичные фразы, которыми мать сломает жизнь любой дочери

Колкие фразы матери, которые ломают дальнейшую судьбу девочки

VOICE
Результат любви несовместимых пород: 5 собак-метисов, которые рассмешат вас своей внешностью Результат любви несовместимых пород: 5 собак-метисов, которые рассмешат вас своей внешностью

Собаки, которые характером и красотой не уступают чистокровным собратьям

ТехИнсайдер
Ученые впервые обучили ИИ мыслить на уровне новорожденного ребенка Ученые впервые обучили ИИ мыслить на уровне новорожденного ребенка

Алгоритм PLATO научился выстраивать логические цепочки на уровне младенца

ТехИнсайдер
Как заморозить ягоды на зиму, чтобы они сохранили свои свойства Как заморозить ягоды на зиму, чтобы они сохранили свои свойства

Заморозить свежие ягоды на зиму довольно легко!

ТехИнсайдер
Зачем нужен пилинг для кожи головы и как его выбрать Зачем нужен пилинг для кожи головы и как его выбрать

Пилинг поможет избавиться от перхоти, зуда и повышенной жирности головы

РБК
История самого популярного российского салата, или почему мы все так любим “Оливье” История самого популярного российского салата, или почему мы все так любим “Оливье”

Как салат “Оливье” стал нашим национальным символом?

ТехИнсайдер
Как вести строительный бизнес, когда твои конкуренты «Леруа Мерлен» и «Петрович»: история интернет-магазина «Кузьмич24» Как вести строительный бизнес, когда твои конкуренты «Леруа Мерлен» и «Петрович»: история интернет-магазина «Кузьмич24»

«Кузьмич24»: как из простого офлайн-магазина получился мощный онлайн-бренд

VC.RU
Анна Банщикова: «Люблю жизнь во всех её проявлениях» Анна Банщикова: «Люблю жизнь во всех её проявлениях»

Как Анне Банщиковой удаётся сочетать роли популярной актрисы и мамы троих детей?

Здоровье
Как защитить отношения от последствий финансового кризиса: 5 шагов Как защитить отношения от последствий финансового кризиса: 5 шагов

Как сохранить гармоничные отношения на фоне кризиса

Psychologies
«Наконец моя внешность догнала мой внутренний возраст» «Наконец моя внешность догнала мой внутренний возраст»

Нино Нинидзе уже давно не пытается никому ничего доказать

OK!
5 крутых рыболовных гаджетов, перед которыми не сможет устоять ни один рыбак 5 крутых рыболовных гаджетов, перед которыми не сможет устоять ни один рыбак

Рыболовная индустрия шагнула сильно дальше откопанного червяка

ТехИнсайдер
«Не пройти мимо того, кому нужна помощь». Колонка Филиппа Авдеева о добре «Не пройти мимо того, кому нужна помощь». Колонка Филиппа Авдеева о добре

Что такое добро и почему так важно замечать мелочи в себе и друг друге

РБК
«Уходят все»: Ирина Маслова о положении секс-работников в России и шоу «Рабы любви» «Уходят все»: Ирина Маслова о положении секс-работников в России и шоу «Рабы любви»

Ирина Маслова — почему важно вывести секс-работников в правовое поле

Forbes
Приложения для сна: польза или вред? Приложения для сна: польза или вред?

Как приложения, призванные улучшить наш сон, делают его только хуже

Maxim
Домашние животные российских императоров Домашние животные российских императоров

Каких домашних животных заводили царственные особы дома Романовых?

Культура.РФ
Кето или интервальное голодание? Идеальная диета по знаку зодиака Кето или интервальное голодание? Идеальная диета по знаку зодиака

Какую диету рекомендуют тебе звезды?

VOICE
Генетики научили клетки растений выполнять логические операции Генетики научили клетки растений выполнять логические операции

Клетки растений превратили в вычислительный автомат

N+1
Скачок лягушки и духи инноваций: как вести бизнес в Африке Скачок лягушки и духи инноваций: как вести бизнес в Африке

В чем специфика работы в Африке?

Forbes
Хвосты на передержке Хвосты на передержке

По итогам 2021 года в стране было образовано более 8,5 млрд тонн отходов

Эксперт
Краткая история наготы Краткая история наготы

Как менялось отношение человечества к обнаженному телу

Правила жизни
Новые русские миллионеры Новые русские миллионеры

Новые русские миллионеры — что это за люди и как они вошли в новую реальность

Правила жизни
5 неочевидных врагов идеальной улыбки 5 неочевидных врагов идеальной улыбки

Коктейли, каркаде, семечки — что еще может испортить твою улыбку?

Лиза
Ремонтируем от и до Ремонтируем от и до

Как провести ремонт квартиры быстро и без дополнительных хлопот

Идеи Вашего Дома
Что делать, если ты попала на стрессовое собеседование? Что делать, если ты попала на стрессовое собеседование?

Как понять, что ты попала на стрессовое интервью и как себя вести?

VOICE
Кроссоверы против внедорожников, или почему Outlander победил Pajero Кроссоверы против внедорожников, или почему Outlander победил Pajero

Куда подевались «настоящие внедорожники» и почему их почти вытеснили кроссоверы?

4x4 Club
Уникальный экспериментальный комплекс для исследования космических лучей: что общего у Москвы, Южного Полюса и Пампы Уникальный экспериментальный комплекс для исследования космических лучей: что общего у Москвы, Южного Полюса и Пампы

Уникальная научная установка «Экспериментальный комплекс НЕВОД»

ТехИнсайдер
Открыть в приложении