Лучшие витамины и минералы для мозга и памяти

ЛизаЗдоровье

Вспомнить всё!

Лучшие витамины и минералы для мозга и памяти

Концентрироваться на задаче, быстро находить решения, успешно запоминать и воспроизводить информацию – все это невозможно без определенных веществ. Наверное, многие смотрели боевик режиссера Люка Бессона «Люси» (2014) или триллер от Нила Бергера «Области тьмы» (2011). Оба фильма базируются на предположении о том, что человек использует лишь малую часть ресурсов головного мозга и что некая условная «умная таблетка» способна заставить его серые клеточки работать на полных оборотах. Конечно, это все на уровне фантастики. В реальности нет никакого препарата, который бы позволил мозгу достичь сверхспособностей, показанных в фильмах. Но есть витамины и полезные вещества для улучшения работы мозга и памяти.

Витамин С

Этот витамин (он же – аскорбиновая кислота) – лидер подпитки мозга. Аскорбинка активизирует кровоснабжение мозга, улучшает память, увеличивает скорость мыслительных реакций. А еще уменьшает выработку гормонов стресса в надпочечниках, поэтому ее особенно рекомендуют принимать детям и подросткам накануне экзаменов, когда нервная система работает на повышенных оборотах.

Где взять? Из свежих ягод, фруктов, овощей, особенно аскорбиновой кислоты много в яблоках, вишне, клубнике, черной смородине, киви, болгарском перце, белокочанной капусте, апельсинах, лимонах, а также зелени. При тепловой обработке часть витамина С разрушается.

Витамины группы В

Представлены большой компанией: тиамин (В1), рибофлавин (В2), пиридоксин (В6), никотинамид (РР), фолиевая кислота. Их значение очень велико: снимают нервное напряжение, избавляют от раздражительности, обладают успокаивающим действием. Но главное — активизируют обменные процессы в мозге, улучшают память, внимание и в целом повышают умственную работоспособность.

Где взять? Включай в меню овсянку на молоке, кашу из бурого риса с отварной говядиной или курицей, гречку с тушеной печенкой, добавляй в блюда пшеничные отруби и проросшие злаки, не забывай про сою, кукурузу, бобы, орехи. Только не запивай эти продукты чаем и кофе – выдержи паузу в 15 минут, прежде чем потянуться за чашечкой этих напитков. Они не дают ценным витаминам попасть в организм.

Витамин Е (альфа-токоферол)

Еще один витамин для памяти, который улучшает снабжение клеток мозга кислородом. Это особенно важно, если у тебя высокие нагрузки на работе, мало бываешь на свежем воздухе, активно занимаешься спортом.

Где взять? Больше всего витамина Е содержится в растительном масле, а также в печенке, яйцах, злаках, бобовых, капусте (брюссельской, брокколи, белокочанной), авокадо, ягодах шиповника, облепихе, шпинате и зеленых листьях овощей, черешне, рябине, арахисе, миндале, семенах подсолнечника.

Витамин А

Витамин А (и его предшественник бета-каротин) стимулирует обмен веществ. В том числе в клетках мозга, пробуждая в человеке жажду деятельности, интерес к окружающему миру и стремление расширять горизонты.

Где взять? Ценные источники – овощи, фрукты и ягоды желтого и оранжевого цвета (морковь, абрикосы, курага, облепиха, тыква, болгарский перец), а также зелень (петрушка, укроп, щавель), печенка, морская рыба, яичные желтки. Но перед тем как выпить тыквенный сок или съесть морковный салат, добавь немного растительного масла или сметаны — из обезжиренной пищи витамин А не усваивается!

Магний

Важнейший элемент, который участвует в сотнях биохимических реакций. Без него не усваивается кальций, который нужен костям, он необходим для обмена глюкозы, аминокислот, жиров, транспорта питательных веществ, которые требуются для выработки энергии. Магний важен для хорошей работы сердечно-сосудистой и нервной систем. А еще обладает антистрессовым эффектом и способствует выведению бета-амилоида из мозга (накопление этого белка в головном мозге связывают с развитием болезни Альцгеймера).

Где взять? Основные источники – рыба (особенно лосось и палтус), все виды капусты, кабачки, шпинат, зелень свеклы, мангольд, кешью, миндаль, семена кунжута, какао, шоколад.

Цинк

Этот элемент необходим для усвоения витамина Е и помогает организму синтезировать серотонин (гормон хорошего настроения). Достаточный уровень цинка активизирует память и способствует лучшему усвоению новой информации, а также предотвращает снижение когнитивных функций в пожилом возрасте.

Где взять? Включай в меню устрицы, мясо краба, камбалу, палтуса, говядину, баранину, свинину, индейку, курицу, тофу, сою, фасоль, чечевицу, горох, тыквенные семечки, семена подсолнечника, кедровые орехи, миндаль, арахисовое масло, овсянку, йогурт.

Омега-3 кислоты

Мозг на 60% состоит из жиров. Поэтому, чтобы развернуться на всю мощь своих интеллектуальных способностей, следи, чтобы в рационе присутствовали продукты с Омега-3 жирными кислотами. Исследования показывают, что регулярное употребление Омега-3 улучшает работу мозга и повышает способность к обучению, особенно в периоды интеллектуальных нагрузок. А еще Омега-3 и цинк благотворно влияют на поведение и дисциплину подростков.

Где взять? Из рыбьего жира, морской рыбы (лосось, скумбрия, сельдь, сибас, палтус, сардины), печени трески, морских водорослей, орехов, семечек. Другие поставщики полезных жиров – растительные масла.

Триптофан

Это аминокислота, которую организм превращает в 5-HTP (5-гидрокситриптофан), а затем из 5-HTP Синтезируется серотонин. Серотонин благоприятно влияет на мозговую деятельность и заряжает нас энергией. При его низком уровне повышается восприимчивость мозговых рецепторов к гормонам стресса. В результате достаточно небольшого триггера, чтобы спровоцировать сильную стрессовую реакцию.

Где взять? Обрати внимание на семена чиа, семена подсолнечника, льняное семя, фисташки, орехи кешью, миндаль, фундук, сою, тофу, сыр, гречку, отруби, проросшие злаки, киноа, бананы, авокадо, рыбу (лосось, треска, окунь), мясо, яйца, молоко, йогурт, шоколад.

Глутамин

Глутамин (глютамин) – одна из 20 стандартных аминокислот (условно незаменимая), строительный блок для белка. Глутамин необходим для синтеза ГАМК — важнейшего нейромедиатора центральной нервной системы, обладающего успокоительным и ноотропным действием. Ученые из Японии даже разработали специальный чай с повышенным содержанием ГАМК для лучшей работы мозга во время экзаменов и авралов на службе.

Где взять? Мясо, рыба, яйца, фасоль, киноа, капуста, петрушка, свекла, проросшие злаки, молоко, йогурт, творог, миндаль, фисташки, арахисовое масло.

Холин

Нужен для хорошей работы мозга. Также он помогает поддерживать оптимальный уровень ГАМК.

Где взять? В яичном желтке, говядине, креветках, лососе, треске, брокколи, брюссельской капусте, огурцах, кабачках, сое, авокадо, шоколаде.

Чайная релаксация

Ученые из вели кобритании установили: содержащиеся в шалфее лекарственном эфирные масла помогают расслабиться и задерживают образование ферментов, разрушающих медиаторы – вещества, участвующие в передаче нервных импульсов, а значит, и в усвоении поступающей в мозг информации.

В период повышенных умственных нагрузках заваривай чай из этого растения (1 ст. л. травы на стакан кипятка, настаивать полчаса). А если шалфея нет под рукой, можно просто залить стаканом кипятка в заварнике 1 ст. л. мяты, мелиссы или ромашки лекарственной.

Фото: ShutterStock/Fotodom.ru.

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Вредная миома Вредная миома

Миома матки – женская карма

Здоровье
Основатель школы GirlPower — о женском футболе и преодолении стереотипов Основатель школы GirlPower — о женском футболе и преодолении стереотипов

Основатель школы женского футбола: какие стереотипы приходится преодолевать

РБК
Лимонов и революция Лимонов и революция

Когда в Советском Союзе начинается перестройка, Лимонов преображается

Esquire
7 самых неловких моментов во время поцелуя и как их избежать 7 самых неловких моментов во время поцелуя и как их избежать

Что может пойти не так во время поцелуя?

Maxim
9 безобидных бытовых привычек, которые опустошают твой кошелек 9 безобидных бытовых привычек, которые опустошают твой кошелек

Чтобы сэкономить семейный бюджет, пересмотри свои действия

Лиза
«Первая леди всего мира»: как Элеонор Рузвельт добилась успеха, нарушая все правила «Первая леди всего мира»: как Элеонор Рузвельт добилась успеха, нарушая все правила

Жизнь Элеонор Рузвельт напоминает киносюжет

Forbes
Как начать больше читать: 6 советов американского писателя Как начать больше читать: 6 советов американского писателя

Как развить крайне важный навык и стать начитанным человеком

Правила жизни
«У нас все сложно»: разбираем с экспертом кризисные ситуации в отношениях «У нас все сложно»: разбираем с экспертом кризисные ситуации в отношениях

Слышала о кризисах в отношениях?

VOICE
14000-летний архаичный череп из Китая оказался сапиентным 14000-летний архаичный череп из Китая оказался сапиентным

Палеогенетики отсеквенировали ДНК из останков, найденных в пещере Малудун

N+1
Как снять кольцо, которое застряло на пальце: 7 простых способов Как снять кольцо, которое застряло на пальце: 7 простых способов

Делимся лайфхаками, которые помогут снять кольцо с опухшего пальца

ТехИнсайдер
Фильм «Красотка»: сказка о худшей ролевой модели или о торжестве любви? Мнения читательниц и психолога Фильм «Красотка»: сказка о худшей ролевой модели или о торжестве любви? Мнения читательниц и психолога

Как сюжет о Золушке из девяностых соотносится с сегодняшним днем

Psychologies
5 фантастических произведений про постчеловечество: какими будут цивилизации будущего 5 фантастических произведений про постчеловечество: какими будут цивилизации будущего

Книги о мирах, в которых люди шагнули на следующую ступень эволюции

ТехИнсайдер
Как после развода одеваются бывшие жены самых богатых мужчин мира Как после развода одеваются бывшие жены самых богатых мужчин мира

Женам самых состоятельных мужчин на планете иногда не хватает... Развода!

VOICE
Космические отели. Когда мы сможем провести отпуск на орбите Космические отели. Когда мы сможем провести отпуск на орбите

Космический туризм быстро развивается

ТехИнсайдер
Какую женщину никогда не позовут замуж: жесткая цитата Джины Лоллобриджиды Какую женщину никогда не позовут замуж: жесткая цитата Джины Лоллобриджиды

Если тебя еще не осчастливили предложением стать женой, считай это комплиментом

VOICE
«Золото Колчака». Что случилось с деньгами, которые Белое движение получило за продажу российского золота «Золото Колчака». Что случилось с деньгами, которые Белое движение получило за продажу российского золота

В 1918 г. в руки Белого движения попала часть золотого запаса Российской империи

N+1
Что такое бубонная чума — симптомы и лечение Что такое бубонная чума — симптомы и лечение

Возможно ли распространение бубонной чумы в современном мире?

СНОБ
Через тернии к трассам: наступает ли эра беспилотных автомобилей Через тернии к трассам: наступает ли эра беспилотных автомобилей

Беспилотные автомобили в шаге от того, чтобы появиться на наших улицах

Forbes
Дешево и экологично: в Италии придумали способ хранения энергии с помощью CO2 Дешево и экологично: в Италии придумали способ хранения энергии с помощью CO2

Инженеры запустили технологию хранения электроэнергии с помощью углекислого газа

Вокруг света
Боги, богини и Фрейд: 15 популярных книг по психологии Боги, богини и Фрейд: 15 популярных книг по психологии

Топ-15 самых интересных книг по психологии, которые стоит прочитать всем

Forbes
Тунгусский метеорит. Кажется, нам всем невероятно повезло Тунгусский метеорит. Кажется, нам всем невероятно повезло

Новая модель "падения Тунгусского метеорита"

ТехИнсайдер
7 привычек, которые мешают нам жить 7 привычек, которые мешают нам жить

Что следует изменить в своем образе жизни миллениалам?

Psychologies
Лазейки в сознание Лазейки в сознание

Как мы ощущаем тот или иной аромат?

Bones
Краденые яблоки мира: 7 уроков Евгения Евтушенко Краденые яблоки мира: 7 уроков Евгения Евтушенко

18 июля 2022 года, Евгению Евтушенко могло бы исполниться 90 лет

Правила жизни
Психопат и социопат: в чем разница? Психопат и социопат: в чем разница?

Есть ли разница между психопатом и социопатом?

Psychologies
И тут неплохо кормят: искусственно выращенная форель оказалась полезнее дикой И тут неплохо кормят: искусственно выращенная форель оказалась полезнее дикой

Российские ученые сравнили разные виды рыб

Вокруг света
Что делает высокие температуры такими смертоносными Что делает высокие температуры такими смертоносными

Почему жара так сильно сказывается на нашем здоровье?

ТехИнсайдер
Гепарды вернутся в Индию после 70 лет отсутствия Гепарды вернутся в Индию после 70 лет отсутствия

Возвращение гепардов в Индию пойдет на пользу местной экосистеме

N+1
Гравитационную постоянную измерили с помощью изгибных колебаний металлических балок Гравитационную постоянную измерили с помощью изгибных колебаний металлических балок

Новый способ измерения гравитационной постоянной

N+1
Восточные сказки, или Кто оставляет самые щедрые чаевые в отелях Восточные сказки, или Кто оставляет самые щедрые чаевые в отелях

Как шейх одной из стран Персидского залива всполошил весь Петербург

Правила жизни
Открыть в приложении