В чем польза воды, как ее правильно пить и в каких количествах

ЛизаЗдоровье

Водные ресурсы

В чем польза воды, как ее правильно пить и в каких количествах

Без еды человек может просуществовать около месяца, а без воды не продержится и недели. Это понятно, ведь мы почти на 70% состоим из воды. Она задействована во многих биохимических процессах: помогает нормализовать пищеварение, поддерживает температуру тела, снижает вязкость крови, нужна головному мозгу для нормальной работы и суставам, чтобы они были более подвижными. А еще это ключ к подтянутому, стройному телу.

Вода присутствует повсеместно в организме: больше всего в легких, меньше в костной ткани. Ее главная роль – поддерживать функционирование тела.

Проблемы дефицита

Если ты испытываешь недостаток воды, все процессы замедляются.

  • Ухудшается водно-солевой баланс: это приводит к образованию камней в почках и болям в суставах.
  • Повышается вероятность развития артрозов: хрящевая ткань становится не такой упругой.
  • Страдает кровеносная система: кровь делается более вязкой и густой, повышается риск образования тромбов, увеличивается вероятность инфарктов и инсультов.
  • Возникают проблемы с пищеварением: ферменты медленней вырабатываются, пища начинает скапливаться в кишечнике, усиливается брожение, возникают запоры.
  • Повышается риск язвы желудка: желудочный сок без нее становится слишком концентрированным.
  • Страдает мочеполовая система: затормаживаются процессы самоочищения.
  • Мы быстрее стареем: как сорванное яблоко теряет тонус и сморщивается, так и кожа теряет эластичность при нарушении водного баланса. Она становится тусклой, приобретает болезненный вид, на ней появляются морщины.

Подсчитываем норму

Как правило, рекомендуется выпивать 30–50 мл чистой воды на 1 кг веса. Норма зависит от температуры на улице, физической активности, состояния здоровья, возраста, пола.

Предположим, ты молодая девушка, весишь 60 кг, регулярно занимаешься спортом, тогда тебе необходимо около 2,5 л воды в день. Столько же потребуется, если на дворе жара. Зимой при минимальной физической активности достаточно 1,8 л.

Вредно ли пить много? Ничего полезного в этом нет. Избыточное количество жидкости увеличивает риск сердечно-сосудистых заболеваний и повышает нагрузку на почки.

Разный выбор

Можно ли пить дистиллированную воду? Ученые до сих пор не пришли к единому мнению, насколько это безопасно. Ведь вместе с бактериями и вирусами из нее удаляются важные минералы. Поэтому ее используют в качестве дополнения к лекарственным растворам, которые вводятся внутривенно. Несмотря на то, что дистиллированная вода – одна из самых чистых форм жидкости, принимать ее долго не рекомендуется, иначе нарушается баланс минеральных веществ. Она подойдет людям, которым по медицинским показаниям необходимо ограничить поступление минералов. Всем остальным лучше выбирать обычную столовую минеральную воду.

Безопасно ли пить из-под крана? Спорный вопрос. Ученым известно более 2100 химических соединений, которые встречаются в водопроводной воде. Сколько ее ни очищай, все примеси все равно не удалишь. Поэтому часто ее использовать нежелательно (а в иных регионах и опасно). В любом случае лучше пользоваться фильтром для воды.

А что насчет кипяченой? То же самое, что и с дистиллированной: пить можно, но зачем. Пользы от нее нет.

Заметить вовремя

Как понять, что ты пьешь недостаточно? Есть симптомы, которые сигнализируют о проблеме.

  • Жажда. Это главный признак недостатка воды (терпеть ее не стоит, лучше сразу выпить стакан живительной влаги).
  • Состояние кожи. Она становится сухой, шелушится, на ней могут появиться высыпания и морщины.
  • Сухость во рту. Из-за недостатка жидкости слюноотделение нарушается, возникает неприятный запах.
  • Изменение веса. Если при аналогичном питании и физической активности ты потеряла 0,5 кг или даже 1 кг за день, скорее всего, испытываешь дефицит жидкости.
  • Цвет мочи. Темный сигнализирует о том, что необходимо пополнить водные запасы. Если она светло-желтая, все в порядке. Бесцветная же моча говорит о том, что ты пьешь слишком много – сбавь обороты.
  • Ногти и волосы. Ногти слоятся и ломаются. Волосы становятся сухими и ломкими, с секущимися концами, усиленно выпадают.
  • Усталость. Также отмечается рассеянность и раздражительность.

После или во время

Можно ли пить воду после еды? Можно, но в меру. Только проследи, чтобы она была теплой, лучше той же температуры, что и тело – это положительно скажется на пищеварении. Можно ли пить воду во время еды? Да, в разумных пределах, особенно если ты ешь сухую пищу, например рис. Только не пей, когда жуешь: в этот момент продукты пропитываются слюной и ферментами, которые нужны для пищеварения. И не запивай еду газированными или сладкими напитками.

Можно ли пить воду перед сном? Опять-таки все хорошо в меру. Устраивать чаепитие непосредственно перед тем, как отправиться в постель, конечно, не стоит, чтобы избежать нежелательных ночных пробуждений и не проснуться утром с отеками.

А как пить воду в течение дня? Дозировано. Лучше понемногу, но каждый час, чем стараться проглотить за раз 1–1.5 л.

Если нет желания

Часто возникает вопрос: надо ли пить воду, если не хочется. С научной точки зрения пить нужно не когда захочется, а задолго до сильного желания промочить горло: оно свидетельствует об обезвоживании, допускать которое нельзя! Другое дело, что, если раньше ты не выпивала нужное количество воды, организм приспособился и добывал влагу, как мог. Это не значит, что нужно и дальше держать его в ежовых рукавицах — постепенно можно переучить себя к нужному количеству. Если на первом этапе сложно, установи приложение на телефоне.

Важные нюансы

1. Выпивай первый стакан воды натощак после пробуждения. Это поможет организму проснуться, запустить важные процессы, восполнить дефицит жидкости, образовавшийся за ночь, а также улучшит кровообращение.

2. Выпивай стакан воды за полчаса до приема пищи. Это частично заполняет объем желудка и уменьшает голод, а также укрощает «мнимый» голод, который мы испытываем при нехватке жидкости.

3. Больше пей, если занимаешься спортом. Во время тренировок организм теряет много влаги, нужно восполнить потери. Выпей воду за 1,5–2 часа до тренировки, а непосредственно перед ней можно сделать глоток-другой, чтобы промочить горло, а не осушать залпом бутылку, иначе пот будет течь градом. Во время упражнений можно делать небольшой глоток каждые 15–20 минут, а после – выпить стакан воды, но не больше, чтобы не спровоцировать повышенное потоотделение.

4. Учти: иногда потребность в живительной влаге резко увеличивается. Так бывает в жару, во время авиапутешествий, при повышенной температуре тела, стрессе, а также во время беременности и кормления грудью.

Екатерина Давыдова, эксперт в области ЗОЖ и спорта

Фото: StockFood/Winkhaus, Julian/Fotodom.ru; ShutterStock/Fotodom.ru.

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

«Никто не заставляет мыть посуду и не храпит под ухом» «Никто не заставляет мыть посуду и не храпит под ухом»

Истории женщин, которые выбрали гостевой брак

Лиза
Как сделать держатель для смартфона: 10 вариантов подставок своими руками Как сделать держатель для смартфона: 10 вариантов подставок своими руками

Подставка для смартфона нужна не всегда, но когда понадобится — её можно сделать

ТехИнсайдер
Новости медицины Новости медицины

Почему люди не вакцинируются и как здоровье зависит от целеустремленности

Лиза
10 знаковых произведений для фортепиано за последние 300 лет 10 знаковых произведений для фортепиано за последние 300 лет

Какие произведения для фортепиано нужно обязательно услышать?

Правила жизни
Принцип 2:1:1 Принцип 2:1:1

Правила здорового завтрака

Лиза
Три вида тираннозавров снова объединили в один Три вида тираннозавров снова объединили в один

Изменчивость тираннозавра оказалась в пределах нормы

N+1
10 неожиданных вещей, которые можно стирать в машине-автомат 10 неожиданных вещей, которые можно стирать в машине-автомат

Вещи, которые точно не испортятся, если их постирать в машине-автомат

Лиза
Nissan Pathfinder. Не в то время, не в том месте Nissan Pathfinder. Не в то время, не в том месте

Nissan Pathfinder уже давно не внедорожник, а большой семейный универсал

4x4 Club
Шоколад Шоколад

Ежегодно 11 июля любители сладкого отмечают Всемирный день шоколада

Здоровье
«Чувствую себя 6-летним ребенком»: как живет женщина с редкой формой амнезии «Чувствую себя 6-летним ребенком»: как живет женщина с редкой формой амнезии

История девушки, которая забывает почти всю свою жизнь и переносится в прошлое

Psychologies
Судебный квест. Как основатель «Клаустрофобии» пытается отсудить деньги за продажу бизнеса у известного девелопера Судебный квест. Как основатель «Клаустрофобии» пытается отсудить деньги за продажу бизнеса у известного девелопера

Как и зачем продавалась «Клаустрофобия»

Inc.
Рейтинги падают, возраст берет своё: что стало с Элен и Николя из культового французского сериала для подростков Рейтинги падают, возраст берет своё: что стало с Элен и Николя из культового французского сериала для подростков

Как сейчас выглядят и чем заняты Элен и Николя из сериала «Элен и ребята»

VOICE
Что делает высокие температуры такими смертоносными Что делает высокие температуры такими смертоносными

Почему жара так сильно сказывается на нашем здоровье?

ТехИнсайдер
Как экономить при покупке пива — отвечает эксперт Как экономить при покупке пива — отвечает эксперт

Раскрываем секреты пивной экономии

Maxim
Летние коктейли для жарких дней, вечерних прогулок и борьбы с похмельем Летние коктейли для жарких дней, вечерних прогулок и борьбы с похмельем

Московские бармены делятся рецептами летних коктейлей, которые спасут от жары

СНОБ
Девушка рассказала, как на нее в океане напал бешеный кабан (да-да, кабан!) Девушка рассказала, как на нее в океане напал бешеный кабан (да-да, кабан!)

Кто-кто проживает на дне океана?

Maxim
Нина Хрущёва vs Джеки Кеннеди Нина Хрущёва vs Джеки Кеннеди

Встречались не только президенты, встречались и их жёны

Дилетант
Болезнь бесцеремонности: четыре способа борьбы с грубостью на рабочем месте Болезнь бесцеремонности: четыре способа борьбы с грубостью на рабочем месте

Почему грубое отношение к коллегам заразительно и как с этим справиться

VC.RU
Дмитрий Галковский Дмитрий Галковский

Литературная конспирология: «12 стульев» и «Золотой теленок» написаны Булкаговым

Правила жизни
Атмосфера драйва Атмосфера драйва

Необычный симбиоз стилей получился из-за разных предпочтений владельцев

Идеи Вашего Дома
Физики сделали разделенный нейтронный интерферометр Физики сделали разделенный нейтронный интерферометр

Первый шаг на пути создания нейтронных интерферометров с длинными плечами

N+1
«Позорная стигма»: историк Михаил Майзульс о том, как в Средневековье помечали врагов «Позорная стигма»: историк Михаил Майзульс о том, как в Средневековье помечали врагов

Историк-медиевист Михаил Майзульс — как в Средние века использовали цвет

Forbes
Кофе, вода из-под крана и еще 6 неожиданных причин для появления прыщей Кофе, вода из-под крана и еще 6 неожиданных причин для появления прыщей

Что вызывает прыщи на лице?

VOICE
За что англичане презирали вторую жену принца Чарльза больше всего, и как Камилла это исправила За что англичане презирали вторую жену принца Чарльза больше всего, и как Камилла это исправила

Раздражение и презрение британцев вызывала одна индивидуальная черта Камиллы

VOICE
Там, на неведомых дорожках Там, на неведомых дорожках

Как сделать садовую дорожку своими руками?

Лиза
Сколько сети накидывают сверху Сколько сети накидывают сверху

Торговая наценка на отдельные продукты питания может доходить до 100–150 %

Агроинвестор
Почему полиаморные отношения подходят не всем: 3 причины Почему полиаморные отношения подходят не всем: 3 причины

С какими трудностями сталкиваются люди, отказавшиеся от моногамных отношений?

Psychologies
Между Оруэллом и Хаксли: 10 отличных сериалов-антиутопий Между Оруэллом и Хаксли: 10 отличных сериалов-антиутопий

Десять сериалов-антиутопий, которые помогут скоротать время

Правила жизни
Прошедшее будущее Прошедшее будущее

10 вещей, которые Пьер Карден сделал в моде первым

Weekend
«Захватывает дух»: 5 фильмов про акул-убийц, которые смотрятся на одном дыхании «Захватывает дух»: 5 фильмов про акул-убийц, которые смотрятся на одном дыхании

Фильмы про акул-убийц, основанные на реальных событиях

ТехИнсайдер
Открыть в приложении