Любовь Аксенова о проекте «12 Любличностей» и критическом отношении к работе

GQРепортаж

Любовь Аксенова – о новом сериале, российском кинематографе и «Наруто»

А также о проекте «12 Любличностей», доверии и критическом отношении к своей работе.

Мария Сербина

1 января 2022 года на одном из стриминговых сервисов стартует новый сериал «Почка» с Любовью Аксеновой в главной роли. Она сыграла Наталью Кустову – инспектора пожарной службы, у которой нет принципов, зато есть деньги. На плановом осмотре у врача девушка выясняет, что ей срочно нужна здоровая почка, и осталось всего три месяца, чтобы найти донора.

Следующая трудность, с которой сталкивается героиня, – в России донором органа может стать только кровный родственник. Но никто из них не спешит помочь Наташе, а рассчитывать на общую очередь не приходится – люди годами стоят в ней. Тут девушке и деньги помочь не в силах. Тогда Наташа берется самостоятельно решить проблему – причем самыми неожиданными способами.

Зрителю предстоит понять (или решить для себя), действительно ли эта история поменяла Наташу и почему она вообще выросла именно такой? Создателям драмеди «Почка» удалось найти баланс между легкой подачей и серьезностью затрагиваемых социальных и этических тем.

В преддверии премьеры мы пообщались с Любовью Аксеновой и узнали, почему Наташа на самом деле обаятельная сволочь, чего сейчас не хватает российскому кинематографу, почему актриса почти не смотрела сериалы в этом году и что общего у Любы Аксеновой и Наташи Кустовой.

GQ: Вы говорили, что Наташа – это определенный архетип, который вам давно хотелось сыграть. Какой же именно архетип и почему именно его?

Любовь Аксенова: Сложно объяснить, потому что архетип для меня – некая совокупность разных содержаний. Я знаю подобный тип людей, и он очень отличен от меня, от моего архетипа, моих содержаний. Именно возможность сыграть совершенно другого человека меня по-актерски возбудила.

Получается, среди ваших знакомых есть такие, как Наташа?

Есть. Просто нужно понимать, что Наташа все равно отличается от любого другого человека. Она же уникальна, как любой из нас. Архетип – это не значит, что люди одинакового содержания будут одинаково себя вести и разговаривать. Есть определенные вещи, которые будут их соединять. Например, другой человек этого же типа воспринимает мир так же, как Наташа. А дальше у каждого есть свое культурное содержание, которое зависит от того, где человек жил, как учился, что взял от жизни, какие выборы делал и так далее.

Что же такого есть в Наташе, чего нет в вас?

Наташа беспринципная по натуре. Ей важна собственная максимальная выгода, она расчетлива и на все смотрит с холодным носом. В этом нет ничего плохого, просто она так живет. Для нее нет понятия общности или осознания того, что люди рождены для какой-то единой задачи. У нее есть только своя задача, своя цель, и этим мы сильно отличаемся.

На самом деле, об этом сейчас сложно говорить, потому что я видела только первые две серии. Нет гарантии, что дальше Наташа не изменится.

Первые две серии, на мой взгляд, это заявка персонажа. Мы понимаем вообще, какая Наташа, про что она, чем она живет, что с ней произошло и какая у нее проблема. Дальше она начинает решать эту проблему. Отчасти комедия в этом сериале строится как раз на том, что героиня вроде должна уже поменяться, сделать какие-то выводы, но она остается собой. И в этом есть ее честность.

Это мне кажется особенно привлекательным и интересным. Когда смотришь со стороны на все происходящее, на эту честную Наташу, которая остается собой и идет за своей почкой, ты перестаешь думать, что она сволочь (смеется). Такое ощущение у меня было, когда я читала сценарий. Серия за серией я видела, как она бьется за жизнь, в каких обстоятельствах она росла и живет, что ее окружает и как ей не везет. У меня все больше и больше появлялось к ней сочувствие.

Получается, отвращение эта героиня у вас не вызывала, пока вы играли ее? Пока я смотрела первые две серии у меня возникало такое чувство по отношению к Наташе.

Отвращение не вызывала. Когда я прочитала сценарий, мне сразу стало интересно ее сыграть. А вот играть было сложно, потому что мы с ней очень разные. Это было постоянное превозмогание себя – особенно в этих двух первых сериях, вы правы.

Конечно, спасибо Авдотье (Авдотья Смирнова – шоураннер сериала «Почка», а также режиссер сериала «Вертинский» и к/к «Кококо» – Прим. GQ). Она увидела, что я могу сыграть такого персонажа, разглядела это во мне.

На кого ориентировались, играя Наташу?

Есть пара людей, довольно-таки известных. Они могут воспринять это негативно: «А что это, я такая Наташа?!». Но я же говорю, что эти люди схожи с Наташей по восприятию мира, не больше. Наташа не сильно развитый человек, довольно приземленный персонаж. А люди такого типа могут быть очень даже развитые и совершенно не вызывать ощущение «такой Наташи» и того самого отвращения, про которое вы говорите.

Вообще мне кажется, Наташа крутая. Она настоящая женщина, которая «коня на скаку остановит, в горящую избу войдет». Меня в ней привлекает как раз сила, самодостаточность и уверенность в том, что она добьется своей цели. Я хоть и говорю, что мне было в некоторых моментах сложно играть, но это не исключает моего восхищения ею. Сейчас, целостно воспринимая все 10 серий, которые мы сняли, я понимаю, что она очень крутая именно своей искренностью, честностью и внутренней силой. Например, Madonna и Lady Gaga. В Мадонне же тоже есть ярко проявленная та самая беспринципность, а у Гаги – сила. Для меня Born this way был чуть ли не главным сопровождением на каждой смене. Это прям точно про Наташу Кустову.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Molly: Если ты знаешь, к чему стремишься, никто не сможет тебе помешать Molly: Если ты знаешь, к чему стремишься, никто не сможет тебе помешать

В жизни Ольги Серябкиной много перемен

Cosmopolitan
Фарфоровый кабинет Фарфоровый кабинет

Интерьеры резиденции Langham Nymphenburg

SALON-Interior
Европейские «неприкасаемые». Кто такие каготы и почему их презирали Европейские «неприкасаемые». Кто такие каготы и почему их презирали

Даже в просвещенной Европе когда-то существовала бесправная и угнетенная каста

Maxim
«Окно» в культуру: зачем Аркадий Ротенберг тратит миллионы на оперное образование «Окно» в культуру: зачем Аркадий Ротенберг тратит миллионы на оперное образование

В театре «Новая опера» в саду «Эрмитаж» второй сезон открыто «Окно»

Forbes
Секс в обмен на бессмертие: что общего у человека и лосося Секс в обмен на бессмертие: что общего у человека и лосося

Половое размножение запускает старения и мешает нашим клеткам жить вечно

Reminder
Автор подкаста Автор подкаста

Секс с близнецами — предельная фантазия или рецепт неудачи?

Playboy
Кто придумал не идеальный город, а идеальную страну Кто придумал не идеальный город, а идеальную страну

Проект Григория Ревзина «Оправдание утопии». Роберт Пембертон: The Happy Colony

Weekend
Реальная история людей с синей кровью и голубой кожей Реальная история людей с синей кровью и голубой кожей

История семьи, которая много лет скрывала свои особенности

Популярная механика
Все, что вам нужно знать о родинках Все, что вам нужно знать о родинках

Разбираемся в непростой теме родинок вместе с экспертом

GQ
Дети аквамарина Дети аквамарина

Продолжение рассказа Игоря Вереснева

Наука и жизнь
63 м² 63 м²

Мария Единая оформила брутальный интерьер для своей подруги

AD
Какие заболевания в старости ждут супергероев: ученые все рассчитали Какие заболевания в старости ждут супергероев: ученые все рассчитали

Какие заболевания могут ожидать персонажей киновселенной Marvel в будущем

Популярная механика
Сезон открыт: как правильно выбрать экипировку для катания на горных лыжах или сноуборде Сезон открыт: как правильно выбрать экипировку для катания на горных лыжах или сноуборде

Как выбрать горнолыжную экипировку правильно? Как за ней ухаживать?

Популярная механика
65 м² 65 м²

Дизайн квартиры от BHD Studio начался с большой яркой картины

AD
Планетологи отказались от модели экстремального испарения океана магмы на молодом Меркурии Планетологи отказались от модели экстремального испарения океана магмы на молодом Меркурии

Модель эволюции магматического океана и первичной атмосферы на молодом Меркурии

N+1
Когда жалованье стало зарплатой и кем были стилисты в середине XX века Когда жалованье стало зарплатой и кем были стилисты в середине XX века

Жалованье и зарплата. Перемены в жизни слов

РБК
Здесь был ЗИЛ. Репортаж о легендарном заводе, которого не стало Здесь был ЗИЛ. Репортаж о легендарном заводе, которого не стало

Выясняем, что стало с МСЦ № 6 ЗИЛа после сноса его исторического здания

РБК
Махершала Али — Forbes: «Для создателей фильмов кинотеатр — это убежище» Махершала Али — Forbes: «Для создателей фильмов кинотеатр — это убежище»

Махершала Али в фильме «Лебединая песня»

Forbes
Ты теперь полярник: инструкция к поездке мечты по Кольскому полуострову Ты теперь полярник: инструкция к поездке мечты по Кольскому полуострову

Полуостров Рыбачий – рай для фотографа: фактуры-текстуры просто завораживают

Playboy
+10: языковые ошибки в литературе +10: языковые ошибки в литературе

Случаи, когда русские писатели сами грешили против правописания

Полка
17 фильмов про суровую зиму и смерть во льдах 17 фильмов про суровую зиму и смерть во льдах

Если ты вдруг не знаешь, что посмотреть про холодную зиму

Maxim
Искусственный интеллект Искусственный интеллект

Человек начал бояться восстания роботов еще до того, как научился их создавать

Esquire
Рита Дакота о психологах, харрасменте и лучшем свидании Рита Дакота о психологах, харрасменте и лучшем свидании

Рита Дакота рассказала своей любви к Новосибирску, макияжу и медитациям

Cosmopolitan
Забудь о ботоксе! Какие компоненты косметики работают как «уколы красоты» Забудь о ботоксе! Какие компоненты косметики работают как «уколы красоты»

Бьюти-ингредиенты, которые превращают домашнюю косметику в мощное оружие

Cosmopolitan
Писатель Алексей Иванов — о литературе, внутреннем туризме и новых структурах общества Писатель Алексей Иванов — о литературе, внутреннем туризме и новых структурах общества

Писатель Алексей Иванов о влиянии литературы на туристический бизнес

СНОБ
Умные склады: как малоизвестный миллиардер меняет супермаркеты с помощью роботов Умные склады: как малоизвестный миллиардер меняет супермаркеты с помощью роботов

Рик Коэн готов стать центром внимания благодаря промышленным складским роботам

Forbes
7 веселых активити-игр для компании друзей на Новый Год 7 веселых активити-игр для компании друзей на Новый Год

Помнишь самые дурацкие конкурсы на свадьбах и юбилеях маминых подруг?

Playboy
Прекрати симулировать: как сказать ему, что у тебя ни разу не было оргазма Прекрати симулировать: как сказать ему, что у тебя ни разу не было оргазма

Как обсуждать с партнером качество сексуальной жизни?

Cosmopolitan
Наступление эпохи викингов объяснили усилением конкуренции в морской торговле Наступление эпохи викингов объяснили усилением конкуренции в морской торговле

Ученые обнаружили активизацию торговых связей благодаря уточнению датировок

N+1
Ритуал викингов «Кровавый орёл» был анатомически возможен Ритуал викингов «Кровавый орёл» был анатомически возможен

«Кровавый орёл» — выдумка или реально существовавший ритуал?

Популярная механика
Открыть в приложении