Запоминай даты, когда можно будет все неприятности свалить на движение планет

ЛизаСтиль жизни

Во всем виноват ретроградный Меркурий

Запоминай даты, когда можно будет все неприятности свалить на движение планет

Текст: Махаббат Сердалина

В последнее время стало модно все проблемы и неудачи объяснять ретроградным Меркурием. Отчасти это действительно так – у ретроградности есть негативный фон. Однако и что-то хорошее такое явление тоже может принести. Кроме того, сложных астропериодов в году не так уж много. Один ретроградный Меркурий в 2023 году уже был. А когда же ждать следующего?

Простыми словами о непростом явлении

Планета Меркурий отвечает за связь, восприятие, общение и посредничество. В древнеримской мифологии бог Меркурий был покровителем торговли, а также отличался нечистоплотным поведением. Его описывали как насмешника, вора и хитроумного лжеца. «Плутовской» характер Меркурия лучше всего просматривается в моменты ретроградного движения планеты. Ретроградность, или попятное движение, как бы «выворачивает» наизнанку все качества. Но об этом чуть позже. Сейчас простыми словами объясним, что на самом деле означает процесс ретроградности.

Конечно же, в этот момент планета вовсе не начинает пятиться назад. Она просто ощутимо замедляет скорость вращения по своей орбите, так как сильнее удаляется от Солнца. Фиксируемое движение планеты, в данном случае Меркурия, складывается с движением Земли по своей орбите. При таком совмещении наблюдаемое с Земли движение планеты происходит как бы с востока на запад – в направлении противоположном движению Солнца.

Когда наступит

Меркурий – одна из самых «быстрых планет», поэтому периоды ее ретроградного движения происходят как минимум 3–4 раза в год. Знак зодиака, в котором планета начинает обратный ход, определяет период – но все качества знака отражаются зеркально или преувеличенно. Итак, когда же нам ждать ретроградные периоды?

А что-то хорошее есть?

Вопреки расхожему мнению, Меркурий в ретрограде не всегда несет в себе только негатив. Хорошего в нем тоже много.

Во все перечисленные периоды можно проводить деловые встречи. Если учитывать нюансы, которые мы обозначили, все пройдет без проблем.

«Зеленый свет» на исправление ошибок. Поэтому в летние, весенние и зимние ретроградности можешь смело искать контакт с людьми, с которыми перестала общаться из-за ссоры, давно хотела восстановить общение, но не знала, как это сделать. Меркурий подхватит этот настрой, получится быстро поставить крест на старых глупостях.

Повысится интеллектуальный уровень – кто-то сделает интересное открытие или как минимум придумает прорывной проект. Знакам Земли (Тельцам, Девам и Козерогам) повезет в денежных делах.

Приятный бонус: дети, родившиеся в даты ретроградности, будут настоящими баловнями судьбы.

В чем опасность?

Согласно астрологии Меркурий отвечает за:

  • образование;
  • документооборот;
  • общение с близкими и коллегами;
  • переговоры, сделки;
  • путешествия и поездки;
  • транспорт;
  • торговлю.

В момент ретроградности самая неизученная планета земной группы начинает действовать полярно – люди становятся забывчивыми, менее внимательными, путаются в своих мыслях и чувствах.

Придется тратить силы и время на переделки, исправления, изменение условий. Например, подписанный договор окажется невыгодным, или в нем обнаружатся серьезные ошибки. Все необходимо проверять много раз в момент подписания, вероятны банальные описки в словах или цифрах, в результате чего документ окажется просто недействительным.

Будь готова и к тому, что при передаче информации возникнет опасность сбоев в работе техники. Доставка новостей и посылок будет задерживаться так же, как и передача любых сведений, которые могут попасть к адресату с искажениями, случайными или преднамеренными.

Новые романтические знакомства будут непродолжительными. Страсти в ретроградном Меркурии обычно обостряются и затихают только после завершения периода. Также «неправильный» Меркурий располагает к обману и мошенничеству, поэтому с покупками нужно быть осторожнее. Лучше не брать дорогие товары без возможности возврата – есть риск не заметить брак, который снизит радость от покупки. То же самое касается косметологических процедур. Еще ретроградный Меркурий часто провоцирует кражи. В это время труднее концентрировать внимание, вследствие чего учащаются случаи воровства.

Период Что с собой несет
С 21 апреля по 15 мая (в Тельце)

Телец – материально ориентированный знак, которому важно чувствовать достаток. Ретроградность в этом созвездии принесет проблемы всем, кто зациклен на материальных ценностях. Также жадность может проявиться и в еде.

Если в этот период проще относиться к деньгам, они сами притянутся – тебе вернут долг или сделают выгодное предложение.

С 23 августа по 15 сентября (в Деве)

Попятное путешествие по знаку Девы будет связано с ослаблением контроля. То есть тяжело придется перфекционистам, которые не способны хотя бы иногда совершать спонтанные поступки.

Плюсы получится извлечь тем, кто проявит легкость. Обучение, работа и отношения при таком облегченном подходе принесут удовольствие и пользу.

С 13 декабря 2023 года по 1 января 2024 года (в Козероге-Водолее)

Переход из одного (строгого) знака в другой (творческий) говорит, что надо будет быстро подстраиваться под правила игры. Когда Меркурий будет в Козероге, лучше сделать упор на расслаблении и отдыхе. Поменьше проявлять инициативу и больше прислушиваться к себе.

С переходом в Водолея наступит время четкого планирования, потому что при директном (прямом) движении планеты это знак, который, наоборот, обожает импровизации. Но в ретроградный момент надо делать все наоборот, чтобы извлечь пользу.

 

Минимизируем влияние Меркурия

Это общие правила, касающиеся всех периодов ретроградности.

1. Завершить начатое

Все дела, начатые до ретроградности, нельзя делать в полсилы и тем более откладывать. Если забросить их в разгар периода, скорее всего, закончить их долго не получится.

При обычном движении Меркурий положительно относится к быстрым решениям и не терпит медлительности, а при обратном – все наоборот. Поэтому лучше не спешить и тщательно выверять все действия. Если что-то не получается, не проявляй излишнюю эмоциональность. Чем больше усилий в работе приложишь, тем лучше будет результат.

2. Проявить терпение

В период ретроградности нельзя давить на себя и окружающих, принимать судьбоносных решений и затевать масштабные проекты. Нужно проявить терпение – отдать предпочтение давним делам, учиться проявлять снисходительность и мягкость. Если беспокоят поступки конкретного человека и хочется понять его реальные намерения, внеси ясность в ваши отношения, обратившись напрямую. Попятное движение в это время разрешено только Меркурию, людям же нужно действовать прямолинейно.

3. Очистить пространство и энергетику вокруг

В большинстве случаев мы сами портим свое здоровье, энергетику и настроение, причем делаем это осознанно. Ретроградный Меркурий, особенно в последние даты, предвещает очищение, хорошую почву для нового жизненного этапа, где есть шанс стать победителем. Любой день ретроградности может стать для тебя тем самым понедельником, когда решишь записаться в спортзал или бросить курить. Такие инициативы не идут в разрез с запретом на судьбоносные решения, поскольку подразумевают очевидную пользу.

И еще в последний день ретроградности лучше не есть продукты животного происхождения, особенно яйца.

Фото: ShutterStock/Fotodom.ru.

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Мой до дыр! Мой до дыр!

10 самых распространенных ошибок при уборке, которые делают почти все

Лиза
Как выбрать леску для триммера: виды, отличия, рекомендации Как выбрать леску для триммера: виды, отличия, рекомендации

Какой леской лучше косить траву триммером? На что обратить внимание при выборе?

CHIP
Шестое чувство Шестое чувство

Говорят, что даже самый обычный человек может научиться предугадывать события

Лиза
Жена Николая Еременко: «В самом начале нашего романа Коля предупредил меня, что женат» Жена Николая Еременко: «В самом начале нашего романа Коля предупредил меня, что женат»

«Я хочу дать тебе свою фамилию. Никаким женам не давал, а тебе дам»

Караван историй
Работа из дома: насколько она эффективна и как не сойти с ума — 9 советов Работа из дома: насколько она эффективна и как не сойти с ума — 9 советов

Справляться со сложностями и не терять эффективность на удаленке

РБК
«Режимы движения» и их влияние на системы автомобиля «Режимы движения» и их влияние на системы автомобиля

Зачем внедорожникам нужны «режимы движения»?

4x4 Club
Как сохранить любые отношения: мнение психолога Как сохранить любые отношения: мнение психолога

Иногда случается так, что отношения начинают сходить на нет. Но их можно спасти!

Psychologies
Ханами по-приморски Ханами по-приморски

Рододендрон – чудо дальневосточной природы и символ Приморья

Отдых в России
Монетизация воды Монетизация воды

Какие финансовые инструменты появились в борьбе за климат

Деньги
В будущем самолеты могут стать полностью бесшумными В будущем самолеты могут стать полностью бесшумными

Возможно ли, что у самолетов будут бесшумные двигатели? Это вполне реально.

ТехИнсайдер
Что такое локальная сеть. Для чего нужна и как ее создать Что такое локальная сеть. Для чего нужна и как ее создать

Как легко настроить собственную локальную сеть?

Цифровой океан
Как новенькая! Как новенькая!

Способы, которые помогут запустить процесс очищения и омоложения организма

Лиза
Астрономы нашли на Луне потенциальный источник квазиспутника Земли Астрономы нашли на Луне потенциальный источник квазиспутника Земли

Астероид Камоалева мог быть выбит с поверхности Луны в прошлом

N+1
Где русская женщина, там всегда притяжение Где русская женщина, там всегда притяжение

Юлия Пересильд известна своей искренностью — это делает ее неуязвимой

OK!
Ученые пытаются понять, что делать с ледниковым шельфом Уилкинса. Он на грани и грозит катастрофой планете Ученые пытаются понять, что делать с ледниковым шельфом Уилкинса. Он на грани и грозит катастрофой планете

Ледниковый шельф Уилкинса в Антарктиде демонстрирует признаки нестабильности

Inc.
Код: элегантность Код: элегантность

Интерьер в стиле рафинированного софт-минимализма

SALON-Interior
Высоцкий, Рыбников и ансамбль «Арсенал». 100 пластинок «Мелодии»: отрывок из книги Высоцкий, Рыбников и ансамбль «Арсенал». 100 пластинок «Мелодии»: отрывок из книги

О том, как записывались эти альбомы и об историческом контексте их появления

СНОБ
Денис Тагинцев: «Когда танцуешь, ты переживаешь состояние абсолютного счастья» Денис Тагинцев: «Когда танцуешь, ты переживаешь состояние абсолютного счастья»

Хореограф-постановщик Денис Тагинцев — о том, что такое танец

Монокль
Нуар с двойным дном Нуар с двойным дном

«Шугар»: Колин Фаррелл копипастит голливудскую классику

Weekend
7 вещей, которые нельзя чистить жидкостью мытья для посуды: мнение клинеров 7 вещей, которые нельзя чистить жидкостью мытья для посуды: мнение клинеров

Почему кофеварки, латунь и нержавеющую сталь нельзя мыть мылом для мытья посуды

VOICE
Не стучись в мою дверь: 5 сериалов-антологий в жанре ужасов Не стучись в мою дверь: 5 сериалов-антологий в жанре ужасов

Хорроры-антологии, которые не позволят вам от себя оторваться

Правила жизни
Опытным путем Опытным путем

Шеф-повара вспоминают жизненные уроки на старте своей карьеры

Grazia
Одна к одному Одна к одному

Как сделать так, чтобы любимый мужчина боялся тебя потерять: советы от психолога

Лиза
Мальчик выпросил у родителей домашнего осьминога. Теперь у них 50 животных! Как так? Мальчик выпросил у родителей домашнего осьминога. Теперь у них 50 животных! Как так?

Кэмерон понятия не имел, во что он ввязался, когда приобрел домашнего осьминога

ТехИнсайдер
Михаил Владимирович Голицын и «Угли России» Михаил Владимирович Голицын и «Угли России»

Крупнейший специалист по геологии угля Михаил Голицын и роль угля в жизни России

Знание – сила
Как выглядит настоящая мимоза, ведь то, что мы называем мимозой, вовсе не мимоза! Как выглядит настоящая мимоза, ведь то, что мы называем мимозой, вовсе не мимоза!

Только черт и знает, как называется цветы, которые мы называем мимозой

ТехИнсайдер
10+ лайфхаков для мытья полов, после которых они будут чистыми, как никогда 10+ лайфхаков для мытья полов, после которых они будут чистыми, как никогда

Эти советы сделают мытье полов гораздо более простой задачей

VOICE
Доллар за 94 рубля: почему российская валюта ослабела до осенних минимумов Доллар за 94 рубля: почему российская валюта ослабела до осенних минимумов

Что происходит с рублем и чего от него ожидать до конца года?

Forbes
Секс и кожа: как интимные отношения сказываются на внешности? Секс и кожа: как интимные отношения сказываются на внешности?

Каким образом регулярная половая жизнь может влиять на состояние кожи

Правила жизни
Как фильм «Падение империи» показывает гражданскую войну глазами фотокорреспондентов Как фильм «Падение империи» показывает гражданскую войну глазами фотокорреспондентов

«Падение империи» Гарленда — фильм, которым режиссер подводит черту в профессии

Forbes
Открыть в приложении