Глядя на Варвару, невольно удивляешься: неужели у нее совершенно взрослые дети?

ЛизаЗнаменитости

Варвара: «Любовь — ежедневный выбор»

Глядя на певицу Варвару, невольно удивляешься: неужели у нее уже совершенно взрослые дети? Рядом с ними она выглядит как их старшая сестра, а вовсе не мама. Тем не менее не так давно певица выдала замуж 20-летнюю дочку Варю. В интервью журналу «Лиза» Варвара рассказала об этом важном событии, а также дала совет, как не потерять себя в семье.

Варвара, одним из главных событий в вашей жизни за последнее время стала свадьба дочери Вари. Сложно было отдать ее в другую семью?

Если честно, я до сих пор не пришла в себя. Не ожидала, что это событие окажется таким глубоким и трогательным. Варя – мудрая девушка, очень нежная, женственная, настоящая леди. Было волнительно, даже грустно от того, что теперь она будет жить не с нами, но дочь сделала осознанный взрослый выбор, и я ему доверяю.

С зятем подружились?

Да! Дети встречались до свадьбы 6 лет, и, конечно, мы были знакомы. Варя с Алексеем – одноклассники, потом вместе поступили в Высшую школу экономики, которую скоро оканчивают. Уже полтора года оба работают финансовыми аналитиками в крупных компаниях. Алексей – серьезный, ответственный мужчина. Варя с ним счастлива, а это для меня главное. Мы рады принять Алексея в свою семью.

На свадьбе дочери Варвары были только близкие. Пышных торжеств устраивать не стали

Дочь сразу поделилась новостью о предложении руки и сердца?

Через несколько дней. Ребята пришли к нам на ужин, и Алексей торжественно просил руки Вари у ее отца.

Как прошло торжество?

Церемония бракосочетания состоялась в историческом зале Грибоедовского ЗАГСа, а отмечали в ресторане. Были только самые близкие – около 70 человек. Торжество началось с фильма, посвященного родителям невесты и жениха, который смонтировали сами молодожены. Скажу честно, меня это растрогало до слез…

Было много молодежи, но свадьба понравилась всем. Варя была похожа на юную Джульетту, такая же прекрасная, нежная. И думаю, что я еще не до конца сама осознала, что дети выросли и у них уже свои семьи…

Варя вышла замуж в 20 лет, ваш сын Ярослав женился в 22 года. Как вы относитесь к ранним бракам?

В целом – настороженно. Но, конечно, все индивидуально.

И Ярослав, и Варя серьезно подходили к своему решению. Сын женат уже почти 10 лет, у него двое потрясающих детей. В своей жене он до сих пор души не чает, и это взаимно. Дай Бог, чтобы на всю жизнь. Все же зависит от человека, его внутреннего состояния, чувства ответственности, которое вообще не зависит от возраста.

Советами помогаете?

Я не любитель лезть с советами. Считаю, что если нужно – сами попросят. Мы с моим мужем Михаилом старались подавать детям хороший пример. Не учить, а показывать собственной жизнью. Мы женаты почти 25 лет, и в наших отношениях до сих пор живет романтика. Мы решаем все возникшие недопонимания сразу, уважаем друг друга. Важно и ценно – не бежать сразу разводиться, а решать проблемы. Семейная жизнь не всегда простая. Но когда есть любовь и уважение – ничего не страшно.

С дочкой у вас доверительные отношения?

Да. Всегда были. Мы всех детей старались воспитывать в доверии, старались выстраивать дружеские отношения, чтобы дети могли поделиться с нами всем, а не скрывать что-то. Если нет доверия, нет разговоров, то что тогда с детей спрашивать? А мы всегда много разговаривали. Понятно, что с мальчишками – один подход, с дочкой – другой, более мягкий.

Вы довольны тем, какими выросли дети?

Без сомнения! Они честные, добрые, ответственные, смелые и открытые жизни. Уверена, воспитают такими же и своих детей.

В проекте «Две звезды. Отцы и дети» вы выступали с Ярославом. Сложно ли выходить на сцену вместе с сыном?

Наоборот, я была рада провести с ним больше времени. Он весь в работе, в своей семье, в заботах. Музыкой он профессионально не занимался, только для себя пел. И сейчас, когда проект уже завершен, могу сказать, что он пошел ему на пользу. Ярослав обрел такую уверенность в себе, которая поможет ему и в жизни, и в карьере. В конце шоу он уже практически не волновался – привык к сцене и камерам. Кстати, нам удалось обнаружить у него в голосе ноты баса-профундо – это очень низкие обертона мужского голоса.

Варвара со своим сыном Ярославом на проекте «Две звезды. Отцы и дети»

За кого больше волновались: за себя или за него?

Конечно, Ярославу было непросто, так как на его основной работе был сложный период. И мне приходилось подстраиваться под сына, под его выбор песен, чтобы минимизировать репетиции и чтобы ему было комфортнее в музыкальном материале. Однако его выбор часто ставил меня в затруднительные ситуации. Например, песню Фрэнка Синатры «Нью-Йорк» Ярослав хорошо знает и часто поет в караоке. Стоит отдать ему должное – песня сложная. Рассчитана исключительно на бархатный баритон, который есть у Ярослава, с другой стороны, там и примеси баса – его нет у меня. И мне здесь пришлось выкручиваться, придумывать, как взаимодействовать с этим шедевром. Послушав Лайзу Миннелли в дуэте с великим Синатрой, я немного разочаровалась – эта женская партия мне не подошла. Пришлось придумывать собственное исполнение песни… Но я благодарна Ярославу за выбор – решая эти «музыкальные задачки», я открывала в себе что-то новое, выходила за рамки возможностей. Мы оба получили большое удовольствие от проекта.

Как оставаться самой собой и не потерять себя в семье? Поделитесь опытом.

У меня никогда не стоял выбор между музыкальной карьерой и семьей. Я считаю, что важен баланс. Но опять же – кому-то нравится просто быть мамой и женой. И это тоже прекрасно! Я как человек творческий не могу быть только дома. И мой супруг никогда не имел ничего против, всегда поддерживал.

Для меня важно петь, это дело моей жизни. При этом я не ставила карьеру выше семьи. Муж и дети никогда не страдали от недостатка моего внимания и заботы. Я выстраивала жизнь так, чтобы все успеть. На гастролях все время держала связь с семьей. Была в курсе всего, что у них происходит. И считаю, что совмещать – возможно. Было бы желание!

Сейчас, когда дети выросли, появилось больше свободного времени?

Сложно сказать. Мы все равно постоянно на связи, свободное время и все праздники вместе проводим. Просто изменился стиль общения. Надо помнить, что теперь они уже не дети, а взрослые члены семьи.

Вы много времени проводите в своем доме в лесу.

Да, он находится в Тверской области. Вокруг – ни души. Как только есть несколько свободных дней, едем туда. Зимой катаемся на лыжах и коньках, Новый год там отмечаем, наряжаем елку прямо на улице. Летом и осенью – вообще раздолье: грибы собираем, гуляем по лесу, рыбачим на озере. Это мое место силы. Природа меня заряжает. Что может быть лучше, чем несколько дней на природе, да еще и в кругу семьи?

Вы очень мудрая женщина. И детей вырастили такими в любви и доверии. Есть секреты, как создать счастливую семью?

Ничего особенного и не нужно. Все идет из сердца. Если есть любовь, значит – все получится. Одно из главных правил – не воспринимать семью – детей, мужа – как должное, а ценить их, давать им свободу быть такими, какие они есть. Не надо «лепить» из детей то, что хочется самому. Нужно давать им самим раскрыться, найти свой особенный путь и поддерживать на этой жизненной дороге.

В отношениях с супругом нужно сохранять романтику. Любовь, если ее не поддерживать, угасает. Любовь – ежедневный выбор, а не сделанный только однажды. И важно помнить, что жизнь состоит из мелочей, которые также нужно делать с большой любовью, уделять внимание ежедневно. У нас есть еще одно правило в семье – что бы ни случилось, все рабочие проблемы оставляем на работе, не приносим в дом. Атмосферу в семье нужно оберегать. Там всем должно быть хорошо и уютно.

Наступила весна. Она меняет что-то в вашем мироощущении?

Конечно! После зимы и холодов весна приносит тепло и свет. Все пробуждается, просыпается, и появляется желание больше улыбаться, гулять, наблюдать за возрождением природы. Правда, если говорить о любимом времени года, то для меня это осень. Осенью просыпается вдохновение, хочется творить. Но и весна – как свежий вздох, сделав который стремишься поделиться с миром чем-то прекрасным.

Фото: Лариса Мыслицкая/PR.

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Худеем без спорта Худеем без спорта

Минус 3, 5 и 10 кг без фитнеса – это реально!

Лиза
Самая высокая женщина на свете: какой была её жизнь Самая высокая женщина на свете: какой была её жизнь

Когда Сэнди Аллен было 10 лет, её рост составлял 190 см

Популярная механика
Шутки ради Шутки ради

Что происходит с юмором сегодня и каким он будет завтра?

Men Today
Пить или не пить: 7 главных фактов о растворимом кофе, которые нужно знать каждому Пить или не пить: 7 главных фактов о растворимом кофе, которые нужно знать каждому

Из чего делается растворимый кофе и есть ли в нём польза?

Популярная механика

Что такое комплекс «Панцирь-С1» и чем он интересен

Популярная механика
Красота без фильтров Красота без фильтров

Как полюбить себя настоящую? Что лучше – красота естественная или искусственная?

Grazia
Женщина, которая помнит все: невероятная история 31-летней Ребекки Женщина, которая помнит все: невероятная история 31-летней Ребекки

Оказывается, в том, чтобы досконально помнить всю свою жизнь, есть масса минусов

Psychologies
Как переход к NFT превратил разработчика мобильных игр в многомиллиардную корпорацию Как переход к NFT превратил разработчика мобильных игр в многомиллиардную корпорацию

Как NFT влияет на мобильные игры

Forbes
Путь копытного: как люди одомашнили лошадь Путь копытного: как люди одомашнили лошадь

Как лошади покинули свою древнюю прародину и снова вернулись в нее одомашненными

Популярная механика
Из чего можно сделать шапку-невидимку? Из чего можно сделать шапку-невидимку?

Можно ли сделать что-то невидимым?

Популярная механика
Что такое MVP и зачем он нужен: рассказываем о тонкостях создания цифрового продукта Что такое MVP и зачем он нужен: рассказываем о тонкостях создания цифрового продукта

MVP — это готовый к использованию продукт с ограниченным функционалом

Популярная механика
Как разбогатеть в кризис: откладывать или тратить? Как разбогатеть в кризис: откладывать или тратить?

Можно ли заработать в кризис?

Популярная механика
Женщины меняют Петербург Женщины меняют Петербург

Вот 15 героинь нашего времени и 2022 года. Они — это уже Петербург Будущего

Собака.ru
Азбука привычного счастья Азбука привычного счастья

Итальянская культура еды может доставить неподготовленному человеку неудобства

Seasons of life
15 привычек родом из СССР, от которых очень трудно избавиться 15 привычек родом из СССР, от которых очень трудно избавиться

Многие их привычки из СССР передались и тебе. Избавиться от них очень трудно!

VOICE
От чего отказаться при повышенном сахаре в крови: 9 запрещенных продуктов, о которых должен знать каждый От чего отказаться при повышенном сахаре в крови: 9 запрещенных продуктов, о которых должен знать каждый

Даже если уровень сахара в норме, от этих продуктов лучше отказаться

Популярная механика
Кухонный психолог Кухонный психолог

Как помочь близким, решившим тебе довериться, и не навредить

Лиза
Как часто нужно повышать квалификацию IT-специалистам Как часто нужно повышать квалификацию IT-специалистам

Как специалисту развиваться в IT, чтобы оставаться на плаву

Популярная механика
Андрей Могучий: «У нас в стране театр — это индустрия, которая реально хорошо работает» Андрей Могучий: «У нас в стране театр — это индустрия, которая реально хорошо работает»

Художественный руководитель БДТ — об ощущении наступления новой эпохи

Эксперт
Простая привычка, которая поможет повысить IQ на 23% Простая привычка, которая поможет повысить IQ на 23%

Коэффициент интеллекта можно повысить — например, при помощи медитации

Psychologies
Сонник: к чему снится измена мужа Сонник: к чему снится измена мужа

Некоторые вещи не хочется видеть даже во сне

Cosmopolitan
Евгений Писарев: «Моя задача — сделать этот театр звездой» Евгений Писарев: «Моя задача — сделать этот театр звездой»

Худрук Театра имени А. С. Пушкина — почему ставит мюзиклы и оперы

Эксперт
Насколько реальна совместимость по знакам зодиака? Насколько реальна совместимость по знакам зодиака?

Наша жизнь и наши отношения могут быть предопределены звездами

Cosmopolitan
Можно ли не мыть фрукты и овощи Можно ли не мыть фрукты и овощи

Как люди жили раньше и не мыли овощи и фрукты?

Популярная механика
Купила в универмаге: история несчастливого свадебного платья Присциллы Пресли Купила в универмаге: история несчастливого свадебного платья Присциллы Пресли

Об этой свадьбе говорил весь мир, а таблоиды восхищались платьем невесты

VOICE
Можно ли выиграть в лотерею или все подстроено: научный подход Можно ли выиграть в лотерею или все подстроено: научный подход

В погоне за удачей люди покупают лотерейные билеты, но можно ли что-то выиграть

ТехИнсайдер
Морская волчица Морская волчица

Света Шаповалова — это выросшая Пеппи Длинный чулок

Seasons of life
Мертвая хватка: 10 животных с мощнейшими укусами. Держитесь от них подальше Мертвая хватка: 10 животных с мощнейшими укусами. Держитесь от них подальше

Сегодня мы расскажем вам о 10-ти животных с самым сильным укусом

ТехИнсайдер
В Германии обнаружили древнюю обнаженную женскую фигурку из бронзы В Германии обнаружили древнюю обнаженную женскую фигурку из бронзы

Археологи исследовали антропоморфную бронзовую фигурку, обнаруженную в Германии

N+1
Энергетическая революция: британский токамак готов поставлять термоядерную энергию для промышленности Энергетическая революция: британский токамак готов поставлять термоядерную энергию для промышленности

Токамак ST-40 достиг температуры 100 миллионов °C

Популярная механика
Открыть в приложении