О чем говорит твое чувство юмора

ЛизаПсихология

Шутить изволите?

О чем говорит твое чувство юмора

Текст: Татьяна Выводнова

Смех, как известно, продлевает жизнь, а вовремя сказанная шутка способна расположить к тебе людей в незнакомой компании и самых неприступных коллег. Вот только все ли в порядке с твоим чувством юмора, а если нет – можно ли это исправить?

Чувство юмора единогласно признается одним из самых важных навыков в повседневном общении – не зря его наличием козыряют при любом удобном случае, от анкеты на сайте знакомств до отдельной строки в резюме. При этом чувство юмора еще и очень неоднородно – под ним обычно понимают одно или несколько из как минимум пяти понятий.

  • остроумие – умение быстро и оригинально отреагировать на какое-то событие забавным и необидным высказыванием.
  • сарказм – способность видеть несостыковки и странные вещи и язвительно (а иногда и зло) о них шутить.
  • ирония – более мягкий вариант сарказма, когда ты можешь немного поддразнить собеседника, но не рискуешь его всерьез задеть и обидеть.
  • самоирония – необидные шутки в адрес самого себя, говорящие в том числе об адекватной самооценке.
  • черный юмор – склонность высмеивать ужасные и неприятные вещи: болезни, насилие или смерть.

Считается, что каждый человек рождается с определенными задатками шутника – вспомни только, как заливисто способен хохотать ребенок, научившийся играть в прятки за сложенными ладошками. А вот разовьются ли эти задатки до настоящего комического таланта – зависит в основном от воспитания и окружения.

А у тебя оно есть?

Юмор – одна из немногих черт характера, которая оценивается вполне однозначно. С юмором у тебя либо все в порядке, либо не очень, и понять это всегда можно по реакции окружающих.

По чувству юмора мы обычно определяем «своих», и если твой изысканный каламбур из строчек Шекспира не вызвал ни единой улыбки на встрече бывших одноклассников, то дело, скорее всего, все же не в шутке, а в неподходящей компании, в которой ты решилась ее произнести. А вот если окружение в целом адекватное, но твои шутки не вызывают даже вежливых улыбок – возможно, на пути лавины смеха стоит одна из серьезных преград.

Ты выбираешь не те темы для шуток. Бывшие девушки с филфака не развеселятся от пошлых реприз в стиле Comedy Club, феминистично настроенные подруги проклянут тебя за анекдоты про блондинок, а таксист, скорее всего, с каменным лицом выслушает цитату из Стивена Фрая, который считается образцом изящного английского юмора.

Ты слишком переживаешь насчет реакции окружающих. Именно поэтому у тебя и не получается ни остро пошутить над кем-то, кого боишься обидеть, ни непринужденно сыпать остротами вместо того, чтобы стараться унять дрожь в голосе.

Ты обычно настолько серьезна, что люди вообще не понимают, когда ты начинаешь шутить, и принимают все сказанное за чистую монету.

Ты можешь шутить только на узкие темы, в которых хорошо разбираешься – например, воспитание детей или какая-нибудь фантастическая вселенная типа «Звездных войн». А для универсального чувства юмора важен скорее кругозор, чем погруженность в какую-то одну историю.

Как его развить

Если ты до сих пор сомневаешься, смешны ли твои шутки, поэтому предпочитаешь не шутить вообще, тогда попробуй прокачать чувство юмора простыми, но действенными способами.

Больше читай. Даже цитаты из книг, сказанные к месту, могут быть зачтены как твои оригинальные шутки.

Учись быстро думать. Юмор – это в том числе возможность быстро сообразить, какая фраза будет сейчас уместной и смешной. Здесь могут помочь любые интеллектуальные игры, квизы, кроссворды и головоломки – все, что «разгоняет» мозг.

Смотри классические комедии и современные стендап-шоу – так ты не только поймешь, какие шутки хорошо заходят аудитории, но и определишь, какой стиль юмора тебе ближе.

Оттачивай шутки на аудитории. Если страшно выходить «в люди» и рассказывать анекдоты коллегам в обеденный перерыв, можно начать с онлайна. Комментируй посты в социальных сетях и смотри на реакцию читателей, участвуй во флешмобах типа «Придумай подпись к фото» и устраивай их и для своих подписчиков тоже.

Не бойся посмеяться над собой – это снижает собственную тревожность и всегда располагает даже самую скептически настроенную аудиторию.

Пять ситуаций, когда спасет только шутка

Чувство юмора не только делает тебя интересной собеседницей, но и способно выручить в неприятной ситуации.

Когда ты ошиблась. Серьезный «провал» на работе, штраф за превышение скорости или безнадежно испорченный ужин, хотя, казалось бы, ты делала все по рецепту – в моменте это все ощущается довольно болезненно. Но когда эмоции спадут, вполне может превратиться в забавную байку, которой ты будешь развлекать друзей.

Когда приходится выяснять отношения. Отстаивание своих границ может обернуться скандалом и обидой. Но если ты опишешь партнеру свою позицию и предложишь решение с мягким юмором, то все может пройти почти безболезненно.

Когда ты учишься новому. Ощущение, что ты глупая, ничего не понимаешь и никогда ни в чем не разберешься, может сильно ударить по самооценке. Но если ты посмотришь на ситуацию со стороны – взрослая состоявшаяся женщина, которая переживает из-за несданного вовремя теста или неправильно оформленной презентации – то ситуация действительно покажется смешной и совсем не катастрофической.

Когда тебе или твоему близкому больно. В этой ситуации можно забыть о вежливости и безжалостно высмеять виновников. Главное при этом – отнестись максимально бережно к тому, кто страдает в данный момент.

Когда тебе нужно установить с кем-то контакт. Соседи по купе, мужчина на первом свидании, строгий начальник на собеседовании или неулыбчивый кассир в магазине – легкая шутка на нейтральную тему разрядит обстановку и сделает атмосферу между вами на пару градусов теплее.

Юмор – это сексуально!

Переживаешь, что невидимый шутовской колпак разрушит флер твоего женского очарования? Ничуть! Признанные комики и просто знаменитости с хорошим чувством юмора всегда считались очень даже привлекательными.

Например, Райан Рейнольдс, очень любящий подшучивать и над друзьями (чего стоят только их вечные перепалки с Хью Джекманом), и даже над собственной женой Блейк Лайвли, однажды даже завоевал официальный титул самого сексуального мужчины года по версии журнала People. А Дженнифер Лоуренс, которая, как никто, умеет посмеяться над собой (вспомни ее легендарное падение на красной дорожке) – не только признанная красавица, но еще и одна из самых высокооплачиваемых актрис в мире. Так что любовь к юмору – точно не преграда ни в личной, ни в профессиональной жизни!

Фото: ShutterStock/Fotodom.ru. 

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

На светлой стороне На светлой стороне

Положительные моменты негативных чувств

Лиза
Лётчик и юридический махинатор: 10 фактов о Гарри Гудини Лётчик и юридический махинатор: 10 фактов о Гарри Гудини

Хоть Гарри Гудини и умер почти столетие назад, его загадочность не стала меньше

Популярная механика
7 ключевых позиций для эффективной тренировки: упражнение планка 7 ключевых позиций для эффективной тренировки: упражнение планка

Хочешь подтянуть фигуру, исправить осанку, стать выносливее?

Лиза
Все о мигрени: современные способы профилактики головной боли Все о мигрени: современные способы профилактики головной боли

Мигрень: какие лекарства действительно работают, а какие – нет

Популярная механика
В плену эмоций В плену эмоций

Как научиться владеть собой?

Добрые советы
50 цитат о настоящей любви 50 цитат о настоящей любви

Такое сильное и сложное чувство, как любовь, бывает трудно выразить словами

Cosmopolitan
Эдгар Райт Эдгар Райт

Правила жизни кинорежиссера Эдгара Райта

Esquire
Инвазивных пауков уличили в охоте на британских летучих мышей Инвазивных пауков уличили в охоте на британских летучих мышей

Как инвазивные виды пауков нарушают экосистемы

N+1
Деменция: 8 признаков, при которых нельзя оставлять пожилых родителей одних Деменция: 8 признаков, при которых нельзя оставлять пожилых родителей одних

Как вовремя определить начало деменции?

Популярная механика
Имеет ли смысл считать калории и как это делать Имеет ли смысл считать калории и как это делать

Что такое норма калорий и стоит ли её занижать или завышать?

РБК
Четыре поколения инцеста: шокирующая история семьи Кольт Четыре поколения инцеста: шокирующая история семьи Кольт

История потрясла всю Австралию. Семья Кольт вела уединенный образ жизни в глуши

VOICE
Пить или не пить: 7 главных фактов о растворимом кофе, которые нужно знать каждому Пить или не пить: 7 главных фактов о растворимом кофе, которые нужно знать каждому

Из чего делается растворимый кофе и есть ли в нём польза?

Популярная механика
Мгновение славы: участники телешоу, которые умерли после проекта Мгновение славы: участники телешоу, которые умерли после проекта

Порой мимолетное появление на экране становится ошибкой и приводит к трагедии

VOICE
7 странных примет, в которые верят даже опытные дачники: реальность или миф 7 странных примет, в которые верят даже опытные дачники: реальность или миф

У вас не всегда бывает хороший урожай? Пора прислушаться к народным приметам

Популярная механика
Анна Винтур Анна Винтур

Анна Винтур — прототип Миранды Пристли из «Дьявол носит Prada»

ЖАРА Magazine
Холст, масло, арест. Как искусство больше 100 лет становится заложником политики и идеологии Холст, масло, арест. Как искусство больше 100 лет становится заложником политики и идеологии

История международных и локальных, музейных и политических арт-дел

Esquire
Как укрепить свою психику Как укрепить свою психику

7 способов, чтобы сохранить психическое здоровье и развить силу воли

Maxim
Российские ученые улучшили вентилятор, который повысит безопасность шахтеров Российские ученые улучшили вентилятор, который повысит безопасность шахтеров

От надёжной работы системы проветривания полностью зависит безопасность шахты

Популярная механика
Безуглеродная контрреволюция Безуглеродная контрреволюция

Почему принуждение к энергопереходу грозит глобальным экономическим кризисом

Эксперт
Под монголоидной погребальной маской из Хакасии оказался таштыкец-европеоид Под монголоидной погребальной маской из Хакасии оказался таштыкец-европеоид

Антропологи исследовали мумифицированные останки древнего сибиряка

N+1
Урсула Ле Гуин: что такое красота на самом деле Урсула Ле Гуин: что такое красота на самом деле

Урсула Ле Гуин — о том, как смерть помогает увидеть красоту в подлинном свете

Psychologies
Физики научились хранить кубиты с временным кодированием 20 миллисекунд Физики научились хранить кубиты с временным кодированием 20 миллисекунд

Физики продемонстрировали работу квантовой памяти для хранения кубитов

N+1
Как эмигрировать и не пожалеть: 5 ошибок, которые легко совершить Как эмигрировать и не пожалеть: 5 ошибок, которые легко совершить

С какими подводными камнями можно столкнуться, начав новую жизнь в другой стране

Psychologies
Что случилось с климатом: миссия знаменитого экспедиционного корабля «Метеор» Что случилось с климатом: миссия знаменитого экспедиционного корабля «Метеор»

Отрывок из книги «Что случилось с климатом»

Популярная механика
Когда зажегся свет. Астрономы создали модель Когда зажегся свет. Астрономы создали модель

Было время, когда наша Вселенная была не чем иным, как непрозрачным газом

Популярная механика
Oxitec испытала генный драйв против гусениц Oxitec испытала генный драйв против гусениц

Компания Oxitec испытала технологию для борьбы с кукурузными листовыми совками

N+1
Мужская берлога Мужская берлога

Усадьба с экстерьером в скандинавском стиле и удивительной планировкой

Идеи Вашего Дома
На смену вирусам придут грибы: как и почему грибковые эпидемии уже скоро могут стать страшнее, чем вирусные На смену вирусам придут грибы: как и почему грибковые эпидемии уже скоро могут стать страшнее, чем вирусные

Со временем грибковые эпидемии могут оказаться не менее опасными, чем вирусные

Популярная механика
Худоба — признак успеха: как мы связываем достаток с фигурой и где таится опасность Худоба — признак успеха: как мы связываем достаток с фигурой и где таится опасность

Как связь между финансовым успехом и своим телом развивает РПП?

Psychologies
10 признаков дефицита магния в организме 10 признаков дефицита магния в организме

Как понять, что у вас в организме не хватает магния, и чем это грозит?

Популярная механика
Открыть в приложении