Иногда профессиональному росту мешает не личная жизнь, а ее отсутствие

ЛизаБизнес

Семья карьере не помеха!

Многие думают, что одинокому человеку гораздо легче продвинуться по карьерной лестнице и достичь успеха. Но всегда ли это так? Порой профессиональному росту мешает не личная жизнь, а, наоборот, ее отсутствие.

Бесспорно, человеку, не обремененному семейными хлопотами, легче справляться со служебными обязанностями. Женщина, которой не нужно думать, что сегодня приготовить на ужин и как успеть забрать детей из детского сада или школы, чувствует себя гораздо свободнее. Она может позволить себе задержаться в офисе или взять работу на дом и в спокойной, расслабленной обстановке все доделать.

Замужняя женщина с детьми не может посвящать работе столько времени при всем своем желании. Нельзя взять и вычеркнуть семейные заботы-хлопоты из своей жизни: даже если нанять няню и помощницу по хозяйству, все равно придется следить за бытом, успеваемостью детей, уделять время им и мужу. Да, можно углубиться в работу на какое-то время, но рано или поздно придется «выныривать» – жить только карьерой не получится, иначе можно потерять семью.

4 неочевидных помехи

Но иногда именно отсутствие семьи, домашних забот мешают женщине продуктивно работать и достигать высот в карьере. Почему так происходит? Разберемся.

1. Зацикленность на своих размышлениях.

Люди, которые много времени проводят наедине с собой, привыкают много думать о своей жизни, выдвигать различные предположения о предстоящих событиях и анализировать то, что уже случилось. Иногда такие размышления перерастают в страхи, сомнения и тревогу, что негативно сказывается не только на образе мыслей в целом, но и на поведении: повседневные дела начинают сопровождаться нервозностью, раздражительностью, суетливостью. В таком состоянии сосредоточиться на работе становится попросту невозможно – привычка слишком тщательно все анализировать делает свое дело. Конечно, такие вещи не происходят за один день – постоянные сомнения и тревоги обычно провоцирует длительное одиночество.

2. Чрезмерная важность личного мнения.

Вся жизнь женщин без семьи выстроена исключительно так, как удобно только им. У одинокого человека может вызывать сильное раздражение даже малейшее вмешательство со стороны – например, в то, как организован его быт. Все рассчитано только на его собственное удобство. И это не плохо, однако в рабочем коллективе подобное поведение может приводить к некоторым проблемам. Одинокие люди, привыкая заботиться только о собственном комфорте, тяжелее идут на компромиссы, реже уступают и меньше думают о других. Чужое мнение их не слишком интересует, а чьи-то попытки указать им на недочеты или покритиковать – просто раздражают.

3. Мысли об одиночестве удручают.

Многи женщины, не имеющие семьи, сильно переживают по этому поводу. И если для одних спасением от мрачных мыслей становится уход в работу с головой, то другие в таком состоянии просто не способны полноценно выполнять свои обязанности. Все мысли занимают мысли о том, как наладить личную жизнь, в чем проблема одиночества и где найти спутника жизни. В итоге работа начинает восприниматься как нечто, что отнимает время, лишает последних сил и ухудшает и без того безрадостное настроение. Разумеется, добиться хоть каких-то карьерных высот, имея подобную позицию, очень трудно.

4. Нет поддержки и мотивации.

Когда что-то не ладится на работе, мы мысленно обращаемся к тому, что придает нам сил и добавляет положительных эмоций. Чаще всего мы думаем о любимых людях, семье. А одинокому человеку в тяжелые моменты порой просто не на что опереться, чтобы держаться на плаву. В итоге его состояние начинает стремительно ухудшаться, что отражается и на работе. Кроме того, у людей без семьи часто просто нет мотивации на карьерные свершения – ведь нам, как правило, важно приносить кому-то пользу, в том числе и материальную. Когда на работе мы сталкиваемся со сложными задачами, именно мысли о том, что дома тебя кто-то ждет, заряжают энергией и согревают душу. (И неважно, что придется еще убирать и готовить.) Иногда карьерному росту мешают не столько семейные обязанности и заботы, сколько их отсутствие. И одиноких женщин сильно волнует эта проблема.

Как обратить одиночество на пользу

Глупо говорить, что женщине, столкнувшейся с трудностями на работе из-за отсутствия личной жизни, нужно немедленно все бросать и срочно начинать искать себе мужа. Создать семью или хотя бы просто начать отношения совсем не просто, и это знает каждый. Кроме того, некоторые имеют большие проблемы при сближении с людьми, и часто их затянувшееся одиночество связано именно с этим. Такие проблемы не решаются моментально, и нередко с подобными сложностями может помочь разобраться только профессиональный психолог или психотерапевт. Поэтому важно не найти себе мужа, а постараться не допустить того, чтобы из-за отсутствия личной жизни рушилась карьера.

5. Справляйся с мрачными мыслями.

Нужно верить в лучшее и настраивать себя на положительные изменения. Да, сказать легко. Сделать – гораздо сложнее. Тем не менее нужно стараться не позволять мрачным мыслям влиять на повседневную деятельность и разрушать жизнь в целом. Если такие мысли возникают из-за отсутствия рядом близких людей, которые не давали бы слишком усердно копаться в себе, необходимо устроить свою жизнь так, чтобы не проводить все время в одиночестве. Для этого можно чаще приглашать к себе друзей, знакомых или коллег. Иногда даже самые обычные дружеские беседы могут отвлечь от негатива в голове и помочь поверить в лучшее.

6. Учись договариваться.

Если чувствуешь, что из-за одиночества ты превратилась в человека, неспособного прислушиваться к мнению других, пересмотри свое общение с людьми. Возможно, тебе стоит научиться договариваться, адекватно воспринимать конструктивную критику и признавать собственные ошибки и промахи. Работая в коллективе, невозможно полностью отстраниться от взаимодействия с сослуживцами и оценивания их поступков. Далеко не всегда и не со всеми коллегами тебе будет приятно и комфортно общаться. Но так устроена наша жизнь. Когда-нибудь все эти умения пригодятся тебе и в личной жизни. В семейных отношениях очень важно уметь слушать друг друга, подстраиваться, адекватно относиться к замечаниям. Важно понять, что переживания, самообвинения, постоянные мысли относительно отсутствия семьи и детей никак не приблизят к тебе те перемены, о наступлении которых ты так мечтаешь.

7. Больше позитива.

Негативные размышления и постоянное нытье могут не только ухудшить твое самочувствие в целом, но и оттолкнуть от тебя людей. Развивайся, усердно работай, занимайся спортом и проводи время с дорогими людьми – все эти вещи также очень важны, и они помогут тебе почувствовать себя лучше. А хорошее настроение поможет продуктивно работать и качественно выполнять все обязанности. Возможно, так ты намного быстрее встретишь человека, с которым и создаешь семью.

8. Найди опору.

Очень важно найти в жизни что-то, что будет спасать тебя в тяжелые моменты. Поверь, этим спасением вовсе не обязательно должен стать муж (любимый мужчина) или дети. Это может быть и увлечение, и какой-то человек, который заставляет тебя чувствовать себя лучше и увереннее. В любой трудной ситуации ты всегда можешь подумать о том, что спасает именно тебя, и это придаст тебе сил и поможет справиться даже с самой непростой задачей.

9. Не зацикливайся на одиночестве.

Не стоит активно размышлять о связи личной жизни и карьеры. Да, эти вещи могут влиять друг на друга, но при этом они не должны целиком и полностью друг от друга зависеть. Необходимо научиться жить так, чтобы те или иные трудности в каком-то одном аспекте не приводили к тому, чтобы вся твоя жизнь превращалась в сплошные переживания. В противном случае, даже если ты добьешься весомых результатов в работе, все это однажды может сойти на нет из-за любой возникшей проблемы, не связанной ни с карьерой, ни с личной жизнью. Научись отделять одно от другого и не позволяй негативным мыслям и неприятностям ухудшать каждый момент твоей повседневной деятельности. Кроме того, помни, что получить все и сразу невозможно. Часто бывает так, что человек делает упор на что-то одно, и от этого неизбежно страдает множество других вещей в его жизни, даже очень значимых.

10. Каждый решает сам, что ему важнее

Карьера, личная жизнь или совсем другие вещи, которые не связаны ни с работой, ни с отношениями, ни с домашними хлопотами. В идеале, конечно, надо пытаться найти баланс между всеми этими сферами жизни. И, конечно, стремиться к тому, чтобы ощущать себя гармонично и счастливо.

Опора и надежный тыл

Общество, семья и близкие требуют от нас гибкости, чуткости, умения подстраиваться, менять планы, организовывать пространство и жизнь так, чтобы учитывать разные интересы. Все это – основа стрессоустойчивости и умения работать в режиме многозадачности. Семья учит нас жить, адаптироваться к сложным жизненным ситуациям, и, конечно, поддерживает в трудные времена.

Вера Гуляева,
психолог

Фото: Drobot Dean /stock.adobe.com

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Зима близко Зима близко

Готовим загородный дом и участок к холодам

Лиза
Теоретики установили верхний предел для фундаментального периода времени Теоретики установили верхний предел для фундаментального периода времени

Эта универсальная единица определяет предельную точность физических часов

N+1
Наполни себя энергией Наполни себя энергией

Как все успеть и быть счастливой?

Лиза
6 гурманских супов, приготовить которые сможет даже новичок 6 гурманских супов, приготовить которые сможет даже новичок

Супы тоже еда, особенно те, варить которые чуть ли не легче, чем яичницу!

Maxim
В деньгах или в их количестве? В деньгах или в их количестве?

Многие уверены, что увеличение доходов сделает нас счастливее. Так ли это?

Psychologies
Не надо стесняться: 7 шагов, чтобы стать увереннее в себе Не надо стесняться: 7 шагов, чтобы стать увереннее в себе

Да, уверенность можно прокачать

Playboy
Лига выдающихся идиотов. Саванты — люди с самыми потрясающими мозгами на свете Лига выдающихся идиотов. Саванты — люди с самыми потрясающими мозгами на свете

Аутисты способны делать вещи для нас непосильные

Maxim
Как понять, чего вы хотите. На самом деле Как понять, чего вы хотите. На самом деле

Наши истинные желания не всегда лежат на поверхности, но до них стоит докопаться

Reminder
«Мы больше животные, чем представляем себе»: как обычные люди превращаются в мародеров «Мы больше животные, чем представляем себе»: как обычные люди превращаются в мародеров

Как легко мы теряем человеческий облик, оказавшись частью толпы

Psychologies
Низкие налоги, круглосуточные магазины и все опаздывают: почему иностранцам нравится работать в России Низкие налоги, круглосуточные магазины и все опаздывают: почему иностранцам нравится работать в России

Почему не стоит забывать о том, что Россия — страна карьерных возможностей

Forbes
Геном ездовых собак указал на древнюю приспособленность к холоду и бегу Геном ездовых собак указал на древнюю приспособленность к холоду и бегу

Жители Сибири использовали ездовых собак уже 9500 лет назад

N+1
Машину отобрали через год после покупки. Как избежать неприятностей? Машину отобрали через год после покупки. Как избежать неприятностей?

Что следует учитывать при покупке машины на вторичном рынке?

РБК
Кавказ был «генетически пёстрым» уже в раннем железном веке Кавказ был «генетически пёстрым» уже в раннем железном веке

Генетики впервые исследовали ДНК носителей кобанской историко-культурной области

Наука и жизнь
Быстрее ветра: как технологии меняют спортивную обувь Быстрее ветра: как технологии меняют спортивную обувь

почему Nike превратились в головную боль для большинства спортивных брендов

GQ
Дарья Мороз: Артисты тотально психически неуравновешенны Дарья Мороз: Артисты тотально психически неуравновешенны

Дарья Мороз рассказала о том, почему не хочет быть артисткой

СНОБ
Функциональные связи мозга не дали развиться наркозависимости Функциональные связи мозга не дали развиться наркозависимости

Даже в группе риска — при наличии семейной истории и потреблении веществ

N+1
Как кино влияет на популярность винтажной моды Как кино влияет на популярность винтажной моды

Как фильмы разных эпох подстегивают интерес к винтажной культуре

GQ
Николай Солодников Николай Солодников

Учитель и библиотекарь запустил на YouTube проект #ещенепознер

Собака.ru
Почему измена причиняет нам такую боль Почему измена причиняет нам такую боль

Почему предательство партнера приносит столько страданий

Psychologies
Подарок для списка Forbes: Путин предложил освободить зарубежный бизнес россиян от налоговой отчетности Подарок для списка Forbes: Путин предложил освободить зарубежный бизнес россиян от налоговой отчетности

Вмененный налог для богатых и индульгенция за небольшие деньги

Forbes
Гладиатор из Освенцима Гладиатор из Освенцима

Саламо Арух — двухсоткратный чемпион Освенцима по боксу

Maxim
«Русская культура заговора. Конспирологические теории на постсоветском пространстве» «Русская культура заговора. Конспирологические теории на постсоветском пространстве»

Отрывок из книги историка Ильи Яблокова о русской культуре заговора

N+1
Гаджеты смогут определять наш характер по фото? Гаджеты смогут определять наш характер по фото?

«Свет мой, зеркальце, скажи, да всю правду доложи…»

Psychologies
От 40 до 40: Звезды шоу-бизнеса и спорта От 40 до 40: Звезды шоу-бизнеса и спорта

Рейтинг российских звезд шоу-бизнеса и спорта до 40 лет

Forbes
Маршрут для Грефа: зачем Сбербанк покупает конкурента «Яндекс.Карт» Маршрут для Грефа: зачем Сбербанк покупает конкурента «Яндекс.Карт»

Зачем Сбербанк покупает контрольную долю в компании 2ГИС

Forbes
Кукурузу начали массово употреблять в пищу через пять тысяч лет после одомашнивания Кукурузу начали массово употреблять в пищу через пять тысяч лет после одомашнивания

Сначала маис в основном использовался для приготовления алкогольных напитков

N+1
Античная тара Античная тара

Экспозиция «Античные транспортные амфоры»

Дилетант
6 самых ярких «Опелей» в истории 6 самых ярких «Опелей» в истории

Шесть симпатичных друзей «Мокки»

Maxim
Симптомы пищевой зависимости: 7 распространенных признаков Симптомы пищевой зависимости: 7 распространенных признаков

Неуправляемая потребность в вкусной еде — тревожный знак

РБК
Лечить нельзя оставить Лечить нельзя оставить

Как быть, если ребенку поставили один из непризнанных диагнозов?

Добрые советы
Открыть в приложении