Даже в счастливых браках супругам бывает непросто сдержать свое негодование

ЛизаПсихология

Сбавить обороты: 8 способов справиться со своей раздражительностью без вреда для себя и партнера

Текст: Мария Минаева

Помнишь анекдот? Пожилая пара празднует 75 лет совместной жизни. Приехал к ним корреспондент местной газеты и задает вопрос деду: «Вы прожили бок о бок 75 лет. Неужели за все это время не было желания развестись?» Он отвечает: «Развестись – никогда, вот убить – да!» Что ж, в каждой шутке есть доля правды, и даже в самых счастливых браках супругам бывает непросто сдержать свое негодование.

Носки подвернулись…

В близких отношениях мы очень тесно связаны, плотно общаемся, зависим от действий друг друга. Именно самые близкие люди вызывают у нас самые сильные эмоции – как положительные, так и отрицательные. Злиться на мужа время от времени – нормально.

Выражать свою злость нужно. Но вопрос – как именно это делать. Вряд ли вы хотите становиться семьей, в которой все кричат друг на друга, в которой принято говорить грубости. Обидные слова, сказанные в ссоре, не забываются годами и портят атмосферу в семье даже тогда, когда повод, из-за которого они были произнесены, уже начисто забылся.

Как же быть, когда очень-очень злишься на мужа, обнаружив очередную пару грязных носков, или из-за того, что он забыл твою просьбу или смотрит в телефон, пока ты пытаешься рассказать ему что-то важное? Твоя цель – избежать взрыва и быть услышанной, и она делится на две задачи: успокоиться настолько, чтобы соображать, что ты делаешь; выразить свои чувства, не раня партнера. О том, как выполнить их обе, поговорим ниже с экспертом – семейным психологом, ЭФТ-терапевтом Яной Катаевой.

Спокойствие, только спокойствие

Когда супруг нас чем-то разозлит, мы хотим кричать, обзываться и высказывать критику в его адрес, потому что наш мозг оценивает ситуацию как опасную. В этот момент амигдала – миндалевидное тело мозга, играющее ключевую роль в формировании эмоций, в частности страха, подает сигнал тревоги. Примерно так: «Ахтунг, ахтунг, он меня не слышит! Ему плевать!», или: «Тревога! Он меня подвел! Я не могу на него положиться!», или: «Меня критикуют! На меня нападают! Надо защищаться!»

На сигнал опасности включается реакция «Бей, беги, замри». Мы уже не можем быть деликатными, забываем все правила коммуникации и вообще плохо соображаем. Мы защищаем себя, одновременно разрушая нашу с партнером связь. Поэтому сначала нужно немного успокоить амигдалу и прийти в себя.

Вот несколько советов, как это сделать

1. Попробуй как можно раньше заметить, как внутри тебя поднимается злость

Тут потребуется тренировка. Попробуй делать такое упражнение: поставь два стула на расстоянии пары метров. Это будет шкала твоей злости от 1 до 10. Там, где находится первый стул, ты полностью спокойна. Там, где стоит второй – испытываешь максимальную злость.

Пройди от первого стула до второго, замечая, как меняется внутреннее состояние и что происходит в твоем теле. Сжимаются руки и зубы? Появляется напряжение в груди? Сердце бьется чаще? На скольких баллах ты обычно замечаешь, что злишься? А теперь подумай о том, как отследить приближение этого момента чуть раньше.

2. Задержи дыхание

Когда внутри все кипит, нужно вдохнуть и несколько секунд не выдыхать. Мозг переключится на дыхание, ведь это важнее, чем защита в конфликте. И когда ты снова вдохнешь, твой разум немного прояснится.

3. Сожми кулаки

Сделай это так сильно, как только можешь – на несколько секунд. Затем разожми кулаки и расслабь кисти.

4. Дай нагрузку на органы чувств

Попробуй рассмотреть что-то вблизи и вдали, прислушаться к звукам вокруг, потрогать какие-то предметы и сосредоточиться на своих ощущениях.

5. Сделай несколько глубоких вдохов и выдохов

Выдох должен быть чуть дольше вдоха. Это даст мозгу сигнал: «Я в безопасности». Дело в том, что, когда мы в опасности, то дышим более поверхностно.

6. Выпей воды

Достаточно сделать несколько медленных глотков.

7. Назови то чувство, которое ты сейчас испытываешь

«Я очень злюсь». Экспериментально было доказано, что, когда мы называем свои чувства словами, это немного снижает их интенсивность.

8. Посочувствуй себе

Скажи себе что-то вроде «Это обидно и злит. Как жаль, что мне сейчас так обидно и я так сильно злюсь. Это тяжело выносить».

Не обвинять, а сообщать о чувствах

А как правильно говорить о чувствах, чтобы тебя услышали, и чего стоит избегать? Когда ты немного пришла в себя, пора сказать партнеру о том, что тебя разозлило. В этой ситуации говори о себе и своих чувствах в формате «Я-сообщений». Например: «Когда я снова вижу эти носки, во мне поднимается такое отчаяние, такая злость! Кажется, ты меня совсем не слышишь. Мои просьбы ничего для тебя не значат» или «Это очень больно слышать! Для меня это звучит несправедливо. Я не высыпаюсь, устаю, но стараюсь все успевать. А ты словно не замечаешь моих усилий».

Обе задачи – и успокоить себя, и выразить злость, не раня партнера, – трудные. Но совершенно точно стоят усилий, если вы хотите быть дружной семьей. И если прилагать целенаправленные усилия, то чем дальше, тем легче вам будет следовать этим рекомендациям.

Защитный механизм

Если ты хочешь, чтобы партнер тебя услышал, не нападай на него. Иначе у него включится защитная реакцию «Бей, беги, замри» – и он просто не сможет понять смысл твоих слов. Тебе точно не поможет:

Критика

Крайне редко бывает так, что в ответ на нее человек думает: «И правда, зря я это». Как ты наверняка знаешь по собственному опыту, когда нас критикуют, мы заняты только защитой. При этом мы не слышим боль партнера. Так что критика полностью бесполезна.

Ирония, сарказм

Они тоже вызывают желание только защищаться и нападать в ответ, но не услышать позицию партнера.

Крик, обзывательства,

попытки толкнуть или ударить.

Угрозы развестись

Мы говорим такие слова от боли, чтобы показать, что нам плохо. Однако вместо этого партнер слышит: «Я не особо дорожу тобой. Ты мне не нужен». И помнит эти слова годами.

Молчаливая обида

Мы ходим по дому со скорбным выражением лица и на вопрос: «Что случилось?» со вздохом отвечаем: «Ничего». Это тоже очень неэффективная стратегия, поскольку партнер не телепат и не может прочесть твои мысли, а значит, и понять чувства, пока ты их не озвучишь.

Фото: ShutterStock/Fotodom.ru.

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Всё к счастью Всё к счастью

Самая подробная инструкция по счастью

Cosmopolitan
Основатели сети автомоек Fast&Shine занялись IT и производством сыра, а потом стали строителями. Теперь они планируют заработать миллиарды на элитной недвижимости Основатели сети автомоек Fast&Shine занялись IT и производством сыра, а потом стали строителями. Теперь они планируют заработать миллиарды на элитной недвижимости

Аркадий Хохлов и его партнеры рассказали, как вести стройку по Scrum

Inc.
Кейт Миддлтон. Как стать королевой Кейт Миддлтон. Как стать королевой

Правила жизни современной Золушки – герцогини Кембриджской

Лиза
«Опыт предыдущих поколений новым уже не нужен»: Екатерина Шульман о воспитании детей «Опыт предыдущих поколений новым уже не нужен»: Екатерина Шульман о воспитании детей

Как воспитывать детей в постоянно изменяющемся мире?

Forbes
47 м² 47 м²

Квартира-трансформер по проекту бюро ZE | Workroom Studio

AD
Прокофьевы. Дела семейные Прокофьевы. Дела семейные

Прокофьевы: заочный музыкальный диалог великого деда и талантливого внука

СНОБ
Отношения новые – ошибки старые? Отношения новые – ошибки старые?

В юности, строя первые серьезные отношения, ты делаешь кучу ошибок

Лиза
Как Екатерина Зинченко запустила бренд ароматов Pure Sense с незрячими сотрудниками Как Екатерина Зинченко запустила бренд ароматов Pure Sense с незрячими сотрудниками

Основательница Pure Sense — о парфюмерном рынке в России и особенных сотрудниках

Forbes
Признаться в любви лучшему другу: 3 сценария развития отношений Признаться в любви лучшему другу: 3 сценария развития отношений

Способны ли мужчина и женщина быть просто друзьями?

Psychologies
Тезис фронтира Тезис фронтира

Спустя полтора века США по-прежнему на переднем рубеже фронтира

Вокруг света
Как выбрать зимние шины: 5 важных советов для тех, кто еще не переобулся Как выбрать зимние шины: 5 важных советов для тех, кто еще не переобулся

Когда переобуваться, как подобрать модель шин и нужный размер?

РБК
Ученые против старения: книги о том, как прожить больше 100 лет Ученые против старения: книги о том, как прожить больше 100 лет

Книги о средства по борьбе со старением

Популярная механика
В Египте раскопали потерянную усыпальницу царского казначея времен Рамсеса II В Египте раскопали потерянную усыпальницу царского казначея времен Рамсеса II

Погребальный комплекс вельможи в Египте был украшен полихромной росписью

N+1
Постоянство перемещения Постоянство перемещения

Елена Стафьева об объявлении темы года Hermes

Weekend
«Спасение от стресса»: Меган Маркл помогла Адель пережить развод и похудеть «Спасение от стресса»: Меган Маркл помогла Адель пережить развод и похудеть

Герцогиня Сассекская стала источником вдохновения для Адель

Cosmopolitan
5 креативных бизнес-идей 5 креативных бизнес-идей

Как наводнение превратилось в фишку ресторана, а такси – в плантацию огурцов

Playboy
Когда снятся вещие сны: не пропусти ночь на вторник и расшифруй послание Когда снятся вещие сны: не пропусти ночь на вторник и расшифруй послание

Ночью из нематериальных сфер приходят предупреждения и предсказания

Cosmopolitan
Плюсы и минусы гейнеров — спортивных коктейлей для набора массы Плюсы и минусы гейнеров — спортивных коктейлей для набора массы

Рассказываем все, что надо знать о гейнере

РБК
Умница, болтун и мямля: всё о знаках зодиака стихии Воздуха Умница, болтун и мямля: всё о знаках зодиака стихии Воздуха

Сегодня поговорим о знаках стихии Воздуха

Cosmopolitan
Зоологи подтвердили существование городской популяции леопардов в Сеуле в конце XIX века Зоологи подтвердили существование городской популяции леопардов в Сеуле в конце XIX века

Крупные кошки в Сеуле охотились на собак, а днем прятались среди растительности

N+1
6 известных пирамид, кроме египетских 6 известных пирамид, кроме египетских

Пирамиды есть даже в России, правда, без фараонов внутри

Maxim
Истории поиска product/market fit от основателей Netflix, Uber, Airbnb и других успешных компаний Истории поиска product/market fit от основателей Netflix, Uber, Airbnb и других успешных компаний

Как понять, что вы нашли product/market fit?

VC.RU
Блеск и нищета Блеск и нищета

Что мы делаем с деньгами, а они с нами?

Psychologies
Безумный Мадс: почему всем нравится Миккельсен — главный датский актер Голливуда Безумный Мадс: почему всем нравится Миккельсен — главный датский актер Голливуда

Зрителя он одурманил в сериале «Ганнибал», а Голливуд в фильме «Еще по одной»

Esquire
Такие неопасные, но ужасные колики Такие неопасные, но ужасные колики

Младенческие колики отравляют жизнь всей семье, как с ними справиться?

Здоровье
5 самых знаменитых пляжей из фильмов 5 самых знаменитых пляжей из фильмов

Пока нам остается смотреть на эти райские местечки в кино

Playboy
Back in the U.S.S.R. Back in the U.S.S.R.

Что рекомендовали советским женщинам журналы 70–80-х годов?

Cosmopolitan
Вредны ли шампуни с сульфатами в составе Вредны ли шампуни с сульфатами в составе

Действительно ли безсульфатные шампуни безопасны для волос?

Популярная механика
Оборот в ₽500 млн и Хайди Клум среди клиентов: история бренда Monochrome Оборот в ₽500 млн и Хайди Клум среди клиентов: история бренда Monochrome

Сооснователи российского бренда оверсайз-одежды Monochrome

РБК
В Крыму позднеримского времени резко изменился погребальный обряд В Крыму позднеримского времени резко изменился погребальный обряд

Как мигранты с Северного Кавказа влияли на погребальную культуру Крыма?

N+1
Открыть в приложении